Новости. Омск

Модернизацию ОНПЗ назвали экологической: в чистый воздух завод вкладывает 100 миллиардов

В ходе подписания соглашения

Подписано очередное соглашение с участием «Газпром нефти».

Сегодня «Газпром нефть», Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор и правительство Омской области подписали соглашение о взаимодействии в реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На полях Петербургского международного экономического форума документ завизировали Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Речь идет о 9 проектах по модернизации ОНПЗ, направленных на внедрение природоохранных технологий, строительство новых современных комплексов и вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения, которые вошли в комплексный план мероприятий экологического оздоровления Омска федерального проекта «Чистый воздух». Объем инвестиций «Газпром нефти» в реализацию этих проектов превышает 100 млрд рублей, что составляет более четверти от всего объема финансирования со стороны предприятий-участников программы. Плановый срок завершения строительства объектов — 2021 год.

«Федеральный проект «Чистый воздух» предусматривает работу сразу в нескольких направлениях, — отметил Кобылкин. — Нужно совершенствовать дорожную сеть, переводить транспорт и жилищно-коммунальный сектор на экологическое топливо, внедрять системы мониторинга и, конечно, модернизировать промышленные предприятия. В решение сложнейшей задачи вовлечены бюджетные и внебюджетные инвестиции, и здесь «Газпром нефть» является одним из лидеров среди компаний-участников проекта. Собственные масштабные вложения «Газпром нефти» в модернизацию Омского НПЗ позволяют действительно менять предприятие».

А губернатор Александр Бурков уточнил, что «основную нагрузку на экологию региона сегодня дает автотранспорт, теплоэнергетика и промышленность. Для нас крайне важно продолжать активную работу в рамках федерального проекта «Чистый воздух», исполнение которого позволит сократить выбросы в атмосферу на 22%, снизить нагрузку на окружающую среду. Это хороший вклад в решение экологической проблемы. «Газпром нефть» традиционно выступает надежным партнером Омской области, в том числе в вопросах экологической безопасности. Компания поддерживает формирование в Омске современной системы экологического мониторинга и активно сотрудничает с региональным Министерством экологии и природных ресурсов».

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков пообещал, что на Омском НПЗ до 2021 года  будут построены «инновационные очистные сооружения «Биосфера» и уникальная система автоматизированного мониторинга воздуха».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
14
Саша07.06.2019 20:59:18
То что ОНПЗ строит Биосферу, мало для Омска. Каждый завод, абсолютно каждый должен свои сбросы очищать, одной Биосферы на миллионик мало
32
2
... в чистый воздух завод вкладывает 100 млрд. руб.07.06.2019 21:22:39
Я один в это не верю или есть еще кроме меня?

Если есть люди, такие как я , неверящие во все пустые обещания, то, пожалуйста, поставьте "палец вверх".
1
0
ЧЕЛ07.06.2019 21:42:21
Да неужели!Что-то вложили...
5
18
Эколог07.06.2019 22:10:06
ОНПЗ то ладно, по сравнению с другими ситуация нормальная, но почему у нас некоторые предприятия имеют наглость не подписывать экологическое соглашение с администрацией? Что за поза такая
14
1
Ъ07.06.2019 22:36:16
Свистеть не мешки ворочать.
15
1
Больницы закрывают, церкви открывают, молись и не болей, плешивый бармалей и сказочный еврей!07.06.2019 22:47:25
Актёр и Турист
21
2
Экологу07.06.2019 22:50:30
почему у нас некоторые предприятия имеют наглость не подписывать экологическое соглашение с администрацией?

Источник: https://bk55.ru/news/article/151882/?rnd=0.8398753742719323#comment832748

Ну потому, что НЕ СЧИТАЮТ НУЖНЫМ!
Видят слабость и инфантильность и понимают, что не надо тратить время зря на подписание пустых бумаг.
Сколько лет уже разбираются с этилмеркаптаном???!!!
Вот тебе и ответ!
В Омске десятки и даже сотни наглядных примеров, когда экологические преступления внаглую спускали "на тормозах"!
И какой дурак, видя такую беспомощность всех уровней власти, будет вешать на себя добровольно какие то обязательства?!
Безнаказанность порождает вседозволенность.
Именно поэтому и разворовали Омск!!!
Именно поэтому мы сегодня имеем такую "мусорную реформу".
15
2
Иван Рыбин08.06.2019 00:12:38
В районе севернее с.Николаевка ОНПЗ захоронены тысячи тонн токсичных отходов. Эти 100 миллиардов скорее всего пойдут не на рекультивацию загрязненных земель, а на развитие производства и естественную дополнительную нагрузку на компоненты окружающей среды. Очередная пиар компания подхваченная "Сашами", "Экологами" и прочими "Нефтянниками". Хорошо хоть онкоцентр успевает за проектами "Чистый воздух" и молодежь так уверена в действиях власти, что бежит без оглядки от всех этих Газпромокитайских прожектов.
Губернатор с мусором в области не справился, но прожектов наплодил не на одно новое поколение области, видимо не со славянскими корнями. Газпром сила Китая!
10
1
Челу08.06.2019 00:21:31
Не вложили, а положили большой и длинный. На население положили. Договор ни о чем, предмет договора о намерениях. Кто такой Губернатор и кто такой Миллер? Договор между кошкой и мышкой?
6
14
Сварщик08.06.2019 05:39:26
Вы хоть были раз на территории ОНПЗ критики? Сходите и гляньте че там делается. И на соседние заводы загляните - земля и небо. В основном разруха везде, на нефтике датчики кругом, порядок, установки новые, и требования экологические там поверьте очень жесткие. Хейтить каждый может
1
3
сергей08.06.2019 09:15:46
Посмотрим что будет на самом деле, с Кузбассом тое подписали соглашение на поставку бурого угля на местные ТЭЦ.
14
3
Сварщику08.06.2019 09:37:23
Ты не сварщик, ты - болтун.
Я живу на Рокоссовского 32 с окнами на Иртыш на 9 этаже. И весь твой нефтик как на ладони. И вижу что летит из труб. А при северном ветре еще и ощущаю все ароматы нефтика.
3
14
Василий08.06.2019 09:47:13
Ты че смеешься, что можно увидеть с Рокоссовского 32)))) Ты представляешь сколько между вами домов Советского округа и заводов других? Если вы какой-то заказ выполняете против ОНПЗ, то хоть поинтересуйтесь топографией города нашего. Позорники
6
1
адвокат08.06.2019 13:34:40
Бегите глупцы! Увеличат мощности без всякой очистки и будет только хуже..
2
0
СДД08.06.2019 14:27:19
"... до 2021 года будут построены «инновационные очистные сооружения «Биосфера» и уникальная система автоматизированного мониторинга воздуха".
Ага, лично Чубайс разрабатывал наночертежи наносооружений и делал пометки нанокарандашом. А потом лучшие сколковские жулики внесли свои "предложения". Бла-бла-бла, передовые инновациии, бла-бла, сооружения по очистке, бла-бла, лично Миллер, бла и еще раз бла ... Болтуны конченные. Как дымили трубы десятилетиями, так и сейчас дымят. Если они инновационными метлами территорию у себя подметают, то
это никак не влияет на улучшение экологии в городе.
2
0
Сергей Е.08.06.2019 20:27:55
Дай Бог,дай Бог!Конечно украдут -половину!
Везде воруют -Сочи!ЧМ по футболу! Везде где что-то строят -усиленно ВОРУЮТ
Это СПОРТ -какой-то!
Путин -азеру:"Сколько заложили на строительство стадиона?"
Полтора миллиарда! "А сколько потрачено"? УЖЕ -ВОСЕМЬ!!!
Потом этот"строитель" благополучно "слинял" за бугор. РАША!
2
0
славик09.06.2019 14:18:54
Сварщик, А вы были в районе старой коксовой установки. Постойте, подышите амброзией.
1
0
Любопытный09.06.2019 17:05:42
Это новые сказки от Газпрома!
0
0
dmitriy09.06.2019 19:40:04
непревзойденный мастер словоблудия --- город находится в зоне экологической катастрофы --- а "газпром нефть ... традиционно выступает надежным партнером области в вопросах экологической безопасности" ---- что по сути означают --- одни бесконтрольно гадят --- вторые их надежно прикрывают)))))
1
0
Я10.06.2019 02:19:34
Сварщику. Задолбали вы уже с пиаром НПЗ, с всс там подписку что ли взяли!? В Самаре такая же ситуация. И как минимум в 5 городах где есть нефтезаводы. Вонь каждый вечер! Модернизировались там, то ли оборудование «дырявое», то ли технологический процесс оптимизирован так, что главный критерий- больше на гора выдать, остальное по баробану.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич