Новости. Омск

Для жильцов многоэтажек мусорный тариф снизили

На каждого человека снижение составит 5,75 рубля.

Снижение тарифов за обращение с твёрдыми коммунальными отходами уже произошло. Региональная энергетическая комиссия пересчитала норматив на для жильцов многоквартирных домов. Теперь вес отходов на одного проживающего в квартире составляет 24,4 кг, а не 25,5 кг, как было ранее. Таким образом, оплата услуги «Обращение с ТКО» снизилась — вместо 133 рублей жильцы многоэтажек будут платить 127,25 рубля с человека.

— Квитанции за май жильцы многоквартирных домов, расположенных в Омске, получат уже с новыми цифрами, так как размер платы изменён с 29 апреля. Кроме того, будет сделан перерасчёт за 29 и 30 апреля, — пояснили НГС.Омск в пресс-службе регионального оператора ООО «Магнит».

РЭК пересчитала норматив по результатам внутренней проверки: в начале апреля регуляторы установили, что одна из управляющих компаний, которая участвовала в замерах нормативов два года назад, допустила ошибку, указав не то количество жильцов конкретного дома. В пресс-службе регионального оператора подчеркнули, что изменения коснутся только жильцов многоквартирных домов, все остальные будут оплачивать услуги по прежним ценам.

На сайте РЭК этой информации еще нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: рэк, мусор
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Ветеран08.06.2019 14:54:26
Ой, спасибо, магнитусу !!! Аж за Д В А дня перерасчет сделают !!!! Мой долг перед магнитусом копеек на СЕМЬ уменьшится !!!!
27
0
308.06.2019 14:55:36
Затравка, "раки по пять рублей большие, по три рубля мааааленькие". Услуга - только сбор и вывоз, а тариф беспредельный. Почему население города должно оплачивать то, что не исполняется регоператором - обезвреживание, сортировку, законное захоронение, не хранение отходов у себя под носом.
43
0
гость08.06.2019 14:55:43
На каждого человека снижение составит 5,5 рублей

Вызывает гомерический хохот.Хорош народ дурить, возвращайтесь к прежним тарифам, без этого поганого оператора и таких же посредников.Ничего не изменилось, за что такой тариф платим???
16
0
Бурков,08.06.2019 15:08:26
А были ли замеры?
20
1
неравнодушный08.06.2019 15:26:02
Рэк а мне как будешь считать, я согласен по весу сдавать по мере накопления согласно федеральному закону который гласит что можно платить по метражу, по прописке и по мере накопления.
26
38
Омич08.06.2019 15:59:30
Хорошая радость, теперь у нас стоимость ниже чем в некоторых российских городах.
2
0
45608.06.2019 16:17:05
а перерасчет-то за апрель не сделают))) это же целых 5,5 рублей. В силу с 29 апреля вошло, если бы с 1 апреля - тогда бы сделали, конечно, а так - нет. Все должно быть по закону!
29
0
Сергей Е.08.06.2019 17:33:37
Постоянный обман!В стране Смоктуновского,Высоцкого,Рязанова,Жукова,Тарковского,Талькова-наползли толстомордые,наглые навозные жуки.
Внаглую обдирают народ!
И эти (прокурорские, гэбешники, менты) всякая чиновная мерзость, которые не создают материальные цености, и живут -поживают на "НЕ ТРУДОВЫЕ ДОХОДЫ"! -(Берегись автомобиля) -пересмотрите фильм, сейчас идёт по первому каналу!
Что им - этим судьям, владельцам заводов и фабрик, Управляющих компаний- какие-то 500-600 рублей в месяц -они со своими доходами и не заметят!
Эти депутатики -липовые сидят воздух портят на заседаниях(прозаседавшиеся!!!)-читайте Маяковского!
Мешки с мусором лежат ещё с субботника по всему городу.
Крупногабаритный мусор(диваны, разобранная мебель и другой хлам) украшают ланшафт возле МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ..."Кто ХОЗЯН? Документы на машину!!!"
16
0
гость08.06.2019 19:17:46
Сергей Е.,
ну а кто развёл такой бордельеро в стране, отгадайте с трёх раз.
17
0
Инженер08.06.2019 20:37:44
«Люди – вот наша вторая нефть, которая в условиях становления экономики знаний по своему значению вскоре займёт заслуженное первое место» (c) Сергей Иванов.
Эти не успокоятся.
0
0
Беляш08.06.2019 20:41:44
Мало.
11
0
глупый08.06.2019 21:07:10
По моему глупому мнению- тариф можно увеличить сделав замеры в районе с преобладанием новостроек (строительный мусор), и уменьшить сделав в районе таубе ( пакеты от кефира и ряженки). Делать замеры УК это прикольно придумали. Похоже на премии себе-любибому от Поросенка...
14
0
мимо проходил08.06.2019 21:33:44
количество бумаг с одного чиновника ВО МНОГО РАЗ ПРЕВЫШАЕТ мусор по килограммам с любого потребителя! И не надо нам свой мусор в тарифы закладывать. я за две недели вынес суммарно 5 кг, сегодня днем последнюю полторашку. зачем мне чужой бумажный довесок?!
12
1
Абориген08.06.2019 22:24:20
Сами просили снизить тариф? Просили. Ваша просьба удовлетворена? Удовлетворена. ПЛАТИТЕ!!!!!!

Не сделано главного. Никто не собирается ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ мусор. Простое кратное повышение тарифа!!!! Радуйтесь Электоратец! Да здравствуют наши партии! Ура, господа!
14
0
Бу08.06.2019 22:51:07
по таким расценкам не собираюсь платить за то же самое что и раньше. С чего вдруг? И вас призываю
8
1
делегат08.06.2019 23:48:11
РЭК пересчитала норматив по результатам внутренней проверки: в начале апреля регуляторы установили, что одна из управляющих компаний, которая участвовала в замерах нормативов два года назад, допустила ошибку, указав не то количество жильцов конкретного дома.
Источник: https://bk55.ru/news/article/151899/#comm
Если это так,то замеры для определения нормативов недействительны и как следствие, нормативы по мусору ничтожны.
Где методика корректирования действующий нормативов?Кем и когда она была утверждена?
7
0
Бу Ра Ти Но09.06.2019 08:31:27
Чайки над мусором кружатся. Как можно допустить, чтоб на мусорном рынке был монополист?!
11
0
Сами виноваты09.06.2019 10:18:04
Подняли в 3 раза - вызвали волну возмущения. Теперь опустить должны в 5 раз, тогда народ начнёт платить.
15
0
Вовка09.06.2019 11:26:53
Принципиально не буду платить пока не за работают мусороперерабатывающие заводы.
15
1
славик09.06.2019 13:54:56
Если мы ( народ) финансируем своими деньгами строительство заводов по переработке ТКО, то эти заводы принадлежат нам( народу), а не хитросделанным мошенникам- вымогателям, которые под шумок якобы реформ вздули цены с 40 до 133р за одно и тоже.Народ выбирает бойкот мошенникам.И обратил внимание приходят квитанции из УК с тойже суммой + квиток ОЭК, где вместе со своими расходами пишут "обращение с ТКО". Короче кругом на.б.
11
24
гость09.06.2019 18:41:14
Действительно в Омске ниже тариф на вывоз твердых бытовых отходов с человека по сравнению с другими городами-миллионниками. В Волгограде- (173,53), Нижний Новгород (170,53), Воронеж (165,27), Екатеринбург (148,62). В Омске - 127,5
8
0
Бу Ра Ти Но09.06.2019 19:07:24
гость, и? Теперь ноги целовать им? До этого работали компании и не бедствовали. Нового ничего не создали, за что платить в разы больше?!
8
0
ivan09.06.2019 20:07:31
Губернатору Омской области А Буркову 20 апреля 2019 горда
Министр экологии области Лобов дал интервью корреспонденту ГТРК о мусорной реформе. Вопросы были подготовлены и, как оказалось, подобраны так, чтобы не ответить на самое главное.
О чем сказал Лобов: тариф рассчитан по методике, рег.оператор будет заниматься вывозом мусора со специальных площадок, областной бюджет выделил 300 млн. руб, городу 100 в основном для оборудование площадок в частном секторе, платежи за вывоз мусора ожидают в районе 50%.
Сразу возникает масса вопросов:
Старые компании, которые вывозили мусор, чем были плохи? И тариф у них был в 3 раза меньше?
Почему бюджет платит деньги за оборудование площадок в частном секторе? В МКД за это отвечают собственники.
Сколько таких площадок будет оборудовано и как решится вопрос с предоставлением земельных участков под эти цели? Если земля будет в муниципальной собственности, а площадки в собственности области, кто их будет содержать?
Ни слова Лобов не сказал, а что будет со свалками ленинской и кировской в городе?
Где и кто будет перерабатывать вторичные ресурсы, если ли такие мощности в области или же рег. оператор в конечном итоге мусор будет захоранивать на тех же свалках? Тогда зачем этот монополист нужен?
Лобов ни слова не скаазл о раздельном сборе мусора, ясно, что отсортировать весь объем рег. оператор не сможет. Министерство, что не желает заниматься организацией раздельного сбора ТКО?
После выступления Лобова вопросов больше чем ответов, ясно одно: вопрос совершенно не продуман, он не смог убедить в целесообразности передачи этой функции монополисту рег.оператору, какие будут преимущества в таком подходе к утилизации мусора?
Такой наиважнейший экологический вопрос почти не отражен на сайте министерства. В начальной стадии там должна быть помещена максимально подробная информация по организации работ. Без привлечения общественности, населения эта реформа провалится. За что платить утроенный тариф?
Сегодня 9 июня 2019 года ответа от Буркова нет.
11
20
Гость09.06.2019 20:16:10
Андрей, назовите менее коррумпированные регионы в которых отложили "мусорную реформу"?
5
0
гость10.06.2019 06:28:36
С критикой законопроекта выступил депутат от фракции КПРФ Алексей Куринный

Он завил, что принятие законопроекта о поправках говорит о полном провале «мусорной реформы». Виноватых, как обычно, нет.

«Что предлагается сегодня нам? Ну, первое, Москву, теперь Севастополь, с чем, собственно, законопроект и начинался, отложить ещё на 3 года, по остальным предложить новый механизм. Если они не справились, не успели, если региональный оператор не заявился на какую-то зону, значит, исполнительный орган власти субъекта имеет право своим решением без конкурса назначить либо из состава региональных операторов, либо из своего субъекта, либо из соседнего субъекта. Если и здесь нет желающих, тогда здесь появляется хитрая формулировка - МУПы и ГУПы, которые занимаются сегодня вот этой деятельностью и имеют лицензию», - заявил Куринный.

В итоге, проблема несанкционированных свалок как была, так и останется.

«То есть те свалки, которые были до 2019 года, до 1 января 2019 года, но не получили там лицензию, не получили разрешение, их можно использовать и дальше ещё в течение нескольких лет, можно использовать без лицензии. Но что поменяется для людей? Для людей поменяется только одно - оплата, поменяется сумма этой самой услуги, и совершенно не понятно, почему вчера человек платил одну сумму, а сегодня за ту же самую услугу, которая нисколько не поменялась, та же самая машина, тот же самый мусоропровод, те же самые люди, и тот же самый объем мусора -нужно платить теперь минимум в два раза больше», - заключил депутат.
0
7
Гость10.06.2019 11:03:50
Что-то Андрей молчит. Ляпнул и в кусты! Аууу, Андрей! Выходи подлый трус!
1
0
омич10.06.2019 16:21:55
Перерасчет за апрель составил 0,41 рубль. Пришла квитанция за май.....
5
0
омич10.06.2019 19:00:35
Гость, Андрей тебе ответил поставив минусы на большее он не способен....
1
0
Андрей11.06.2019 09:43:35
Хрен с ним - с "тарифищем"(с). А вывозить-то они его будут или нет, а то половина города с переполненными баками стоит. Пока прохладно фауны не видно, а чуть потеплее будет, тогда что?
Для меня лично, до прихода "РЕГОПы" мусор со двора вывозился вовремя, завалов небыло. Сейчас-же бардак с первых дней работы этих "победителей" в тендере.
1
0
Андрей11.06.2019 10:18:43
Хрен с ним - с "тарифищем"(с). А вывозить-то они его будут или нет, а то половина города с переполненными баками стоит. Пока прохладно фауны не видно, а чуть потеплее будет, тогда что?
Для меня лично, до прихода "РЕГОПы" мусор со двора вывозился вовремя, завалов небыло. Сейчас-же бардак с первых дней работы этих "победителей" в тендере.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич