Новости. Омск

Китайцы, делегированные на омский НПЗ, утопают в исках

Фото: twitter.com

Таковых уже больше десятка.

Омское представительство «Китайской национальной химико-инженерной компании № 7» в настоящий момент вовлечено в целую серию судебных разбирательств. К настоящему моменту в областном Арбитраже зарегистрировано 11 обращений к фирме.

Так, одним из «свежайших» стал иск Завода строительных конструкций. Предметом спора стали 10,4 миллиона рублей, которые оказались не выплачены по итогам сотрудничества.

При этом на «совести» компании контракт с «Газпромнефтью» на 420 миллионов долларов.

И тем не менее многие истцы подозревают у «китайцев» наличие признаков банкротства. В частности, представитель ООО «Бау групп», которые недополучили от них 4 950 720 рублей по договору подряда, заявил следующее:

«В отношении ответчика в Арбитражный суд Омской области в период с декабря 2018 по апрель 2019 года поступило шесть исковых заявлений с требованием об оплате каких-либо работ или товаров. Истец полагает, что указанное обстоятельство подтверждает намеренное неисполнение обязательств по договорам с подрядчиками, поставщиками и исполнителями, а значит, и финансовую несостоятельность и невозможность исполнения судебного акта в будущем». (цитата по «Коммерческим вестям)

К слову, иск стройфирмы был удовлетворен. Аналогичная судьба постигла заявление ООО «Техноавиа-Омск», которые требовали более 7,8 миллиона рублей за поставку рабочей одежды для рабочих. Поданная на приговор апелляция ничего не изменила в судьбе фирмы-должника.

Еще 4 миллиона должны быть выплачены ООО «Дарт» по факту поставки строительных и отделочных материалов, а также ГСМ, пиломатериалов и некоторых других. Завершить дело в свою пользу «китайцы» пытались столь неожиданным образом, что обескуражили судью. Продавец, по их мнению, не предоставил всей необходимой документации. Однако суд получил так называемые универсальные передаточные документы, которые вполне применимы в случае с взысканием долга.

Вторая попытка оказалась еще более странной: дело предлагалось «спустить на тормозах» в связи с отсутствием у истца как продавца сертификатов соответствия, однако судья имел копии таковых.

Наконец, в прошлый понедельник оказалась решена претензия «МРСК Сибири» к КНИХИСК-7 «ценой» в миллион рублей. Опять-таки, не в пользу филиала иностранной компании. Договор на подключение к сетям МРСК был заключен в минувшем октябре.

О бизнес-стратегиях бизнесменов красноречиво в ходе процесса высказались те же представители «Бау групп», заметившие, что «китайцы» уже успели съехать с прежнего юридического адреса, обосновавшись на территории ОНПЗ, где их от посягательств кредиторов, а также неудовлетворенных подрядчиков и поставщиков охраняет КПП предприятия.

На официальные извещения почтой, «традиционной» и электронной, отвечать там также не принято.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

131
0
Иван13.06.2019 16:00:07
Кто там блеял что китайская фирма будет тут платить налоги и бла бла бла. Ну как платят ???
85
2
Ребята, я балдею13.06.2019 16:25:52
Для начала проведите аттестацию китайских коллег на знание российского законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности.
Уверен, никто из них аттестацию не сдаст.
Вопрос: Какого ... они делают на Омском НПЗ?
46
2
313.06.2019 16:38:44
А если были бы еще принципиальные и объективные надзорные органы, не один миллион штрафов в бюджет города и омского района положили.
38
1
herr Шрейдер13.06.2019 17:25:04
«китайцы» уже успели съехать с прежнего юридического адреса, обосновавшись на территории ОНПЗ, где их от посягательств кредиторов, а также неудовлетворенных подрядчиков и поставщиков охраняет КПП предприятия. На официальные извещения почтой, «традиционной» и электронной, отвечать там также не принято.
Источник: https://bk55.ru/news/article/152164/#
Стало ясно и понятно,кто хозяин Газпрома и ОНПЗ.
82
1
х13.06.2019 17:41:51
не плохо китаёзам башляют почти пол лярда баксов , местным вакансии по 30-35 тыс , оккупация в действии
39
2
Станислав13.06.2019 18:12:27
Это те самые, которых глава Омского района Долматов нахваливает за строительство городка?
64
0
Омич13.06.2019 18:13:59
Забавно, что у китайских рабочих визы туристические.
ФМС в Омске похоже не самостоятельная. Ведь сто процентов про это знают, а не хотят.
25
4
гость13.06.2019 19:02:03
Недовольные китаёзами
вот и задайте этот вопрос( который уссатый песков не пропустит) х.утину, не получиться, ловите его в Омске. А активных лоббистов китаёз на фонари!
8
1
Ungern13.06.2019 19:09:34
Иван, это тот, кто давал мАральные гарантии.
19
1
ёмаё13.06.2019 19:29:01
ну вот,а говорили что они жизненный уровень омского района(в частности п.Омский)поднимут на новый уровень!А ещё Вальку Кузнецову лицо за этих "налогоплатильщиков" били!Теперь придётся извинятся..
18
2
herr Шрейдер13.06.2019 20:02:10
Станислав, посмотрите на портрет главного газовика,у него глаза всё уже и уже становятся. Окажется,что вовсе не из марийцев,а самый ни на есть хуацяо и член КПК
22
0
Справедливый перец13.06.2019 20:15:52
Интересная история с китайцами.
Каждый иностранный гражданин, находящийся на территории Омской области должен получить патент на ведение определенного вида деятельности со сдачей экзамена на знание русского языка.
21
1
Доброжелатель13.06.2019 20:31:56
Для разрешения ситуации стоит позвонить гаранту Конституции и задать вопрос.
Почему деятели из поднебесной безобразничают в БРИКСе?
20
10
гость13.06.2019 20:47:58
Не надо паниковать, они проблемы решат.
8
1
Омич13.06.2019 20:52:36
Станислав, ну он почти за них там вроде поручился на последних слушаниях - нужно юридически только это оформить чтобы меньше из людей дураков делали а за слова отвечали...вот перекидают они сейчас субчиков по всей округе и что тогда?Возьмутся за подрядчиков с соседних городов?Это называется бизнес по китайски?Россия то большая - можно за счет средств подрядчиков российских годами судясь построить объект...
25
2
Гость13.06.2019 21:15:56
С китайцами судиться бесполезно. Иски нужно подавать к тем, кто их пустил сюда. Для своих работы нет, а для китайцев - пожалуйста. Были бы еще специалисты, а то собрали тех, кто и в китае не нужен. Правительство китая решает вопрос с трудоустройством своих граждан, в отличии от нашего
4
0
Я13.06.2019 21:38:01
Кому надо они забашляли.
3
8
Евгений13.06.2019 22:53:37
У CC7 временные трудности в связи с передачей некоторых объемов компании СЗМА. А все эти суммы не серьезны для такого подрядчика, как СС7, прогресс у СС7 гораздо заметнее, чем у ГПА. Да и работают с СС7 подрядчики охотнее, чем с ГПА. Все познается в сравнении.
4
9
Евгений13.06.2019 22:58:02
Справедливый перец, ЭЛОУ-АВТ строится в рамках EPC контракта, ген.подрядчик итальянцы, стройка ведется на общепринятых международных принципах, приемо-сдаточная документация ведется преимущественно на английском, а потом при необходимости дублируется на русском. Так что глупо требовать от рабочих знания русского. В крайнем случае есть переводчики.
8
1
herr Шрейдер14.06.2019 00:16:33
Евгений, "У CC7 временные трудности в связи с передачей.."
Ничего нет более постоянного,чем временные финансовые трудности© Юридический адрес за заводской оградой-фирменный стиль Газпрома от китайцев переняли.
10
3
Так14.06.2019 00:18:22
Опять тупой тролль с "человеческим" ником. (Евгений)
Прям имидж бы сменили. Как там говорят - виртуальные войска ?
18
2
Анатолий14.06.2019 01:11:13
Первое правило бизнеса - если можешь не платить - не плати!!
Нахлебаемся еще с "поднебесной" !!!
5
1
жёсткий14.06.2019 08:23:02
"БАЛДЕЮЩЕМУ"
Не каждый русский специалист сдаст в Ростехнадзоре промбезопасность.
Потому китайцы разместили вакансии на инженеров ПТО, специалистов по охране труда и промбезопасности, с обязательном условием знания технического английского языка.
Только где они их найдут в Омске на условиях работы по 12 часов в день без выходных за 30 тыс. рублей в месяц!
4
0
да14.06.2019 08:49:37
ООО "Дарт" паходу ещё та контора: строительные, отделочные материалы, ГСМ!!!, пиломатериалы и "некоторые другие"....
И с таким букетом, как-то очень резво на ОНПЗ закатились.
Кто с "Газпромом" работал - оценят.
Интересное кино.
5
0
адвокат14.06.2019 08:54:35
Китайцев можно только привести, дальше больше..
5
19
мох14.06.2019 09:01:13
!!! Хомячки набежали, рассказывают как китайцы у них хлебушек последний забирают, и знают то все, и разрешений нет, и обучение по промбезопасности и охране труда не проходили, да и русского не знают даже!!!
5
7
Полиграф Полиграфович Шариков14.06.2019 09:55:44
Справедливый перец, а можно ссылки на законодательство в подтверждение Вашего утверждения? Я что-то не помню, чтобы Флеминг, Матикайннен, Сумманен, Чада экзамены на знание русского языка сдавали.

И это, БК, ну в самом деле, ну какой приговор в арбитражном процессе. Вы же типа серьезное издание (ну сами вы наверное так себя считаете), а уровень как у приподъездных бабок.
14
2
Борис Леонидович14.06.2019 10:24:15
Помнится как один тут Адвокат попу рвал за китайцев.Да какие
они трудяги,да все то они после себя убирают,налоги в казну
Омска поплывут,не то что наши бездельники и пьяницы.Все с
схавали?Был у нас уже такой сказочник,Е.Б.Н,результат знаете.
И все это делается с подачи Путина,очень он их любит.Только
водить с ними дружбу себе дороже и примеров тому на памяти
много.
5
0
Справедливый перец14.06.2019 10:31:45
"Полиграф Полиграфович Шариков"

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002г. № 115-ФЗ
3
0
Алексей14.06.2019 10:58:40
Вот эта порочная практика нашей действительности - выжать дурацкую копейку на экономии для своего кармана, а потом влететь в скандал на миллионы.
0
9
Нострадамус14.06.2019 14:33:00
А к Нателке Полежаевой сколько исков? А иски от налоговой к китайцам есть?

Очередная заказная писулька в КВ. Адрес сменили, потому что переехали в Омский район, в Омский. А не на территорию ОНПЗ. Об писали много раз.
14
1
Тимур14.06.2019 15:00:18
Мне кажется вся эта реконструкция была затеяна ради вывода полмиллиарда денег с нефтезавода в карман его хозяев.
0
0
Гость14.06.2019 16:14:08
Станислав, Так он и разбогател!
0
6
Нострадамус14.06.2019 16:20:58
нателкины молодцы, хорошо чушь пишут. Не проводит НПЗ реконструкции - плохие, не вкладывают. Проводят реконструкцию - плохие, выводя деньги. ГПН дает деньги, а потом выводит в Кита и другие нателкины лайкают эту чушь

К счастью, собаки лают, а караван идет
5
0
цхао нио ма14.06.2019 16:40:48
БК55! Обратите внимание на строительный городок в амуре(конечная остановки "Кирпичный завод") нигде о нем нет упоминания, похоже что и туда китайцев заселят...поднимите волну в СМИ!!!!
6
0
адвокат14.06.2019 16:52:13
Что тут обсуждать - хотите жить в Сибири, учите Китайский..
1
0
Ностра дам и уссу14.06.2019 21:30:53
Ты хоть разберись,что такое реконструкция и что такое строительство. В Николаевке ни то не се. Надзорные органы спят, а там беспредел полнейший. И то, что ОНПЗ "владывает", можно охарактеризовать другим словом "кладет". На здоровье омичей в первую очередь и экологию.
Общественные слушания проводились по строительству "того не знаю чего"?
3
6
Аноним15.06.2019 04:30:48
Вы сначала поработайте как китайцы, а потом удивляйтесь почему их на работу берут, а ещё забыл, в китае за 10 лет делают 50’000 км высококачественных автострад, а в России 5000, вот и удивляйтесь дальше!
Лодыри вы и бездельники граждане!
0
1
Анастасия Я15.06.2019 09:42:27
во Kapakocз замутил и стравил всех.
по моему только Буркову не понятно как его подставляют?
или на каждого Mишкy давно своя петля готова?)))
0
0
Евгений16.06.2019 16:11:01
Тимур, не реконструкция, а новое строительство. Зачем пишете о том, чего не понимаете
1
0
Строитель15.07.2019 19:03:33
Исков от поставщиков и субподрядчиков к ним уже 29 шт. на данный момент, см. Картотеку Арбитражных Дел: http://kad.arbitr.ru/ Выводы делайте сами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич