Новости. Омск

Минкульт отрицает сообщения об обысках — там добровольно выдали силовикам документы

Министр культуры Юрий Трофимов

Речь идет о проектно-сметной документации на Свято-Никольский Казачий собор.

Министерство культуры Омской области, комментируя утверждения в СМИ, сообщило, что никаких обысков в здании министерства 17 июня не проходило. Сотрудники полиции обратились к чиновникам за интересующей их документацией, а те «добровольно» ее предоставили.

«Сотрудники СУ УМВД России по городу Омску обратились в министерство за копиями документов, касающихся проектно-сметной документации Свято-Никольского Казачьего собора. Копии им были предоставлены. Других действий не производилось», — утверждает пресс-служба министерства.

Источник сайта Город55 пояснил, что чиновники в ведомстве были удивлены вчерашними сообщениями об обысках: «Мы сами сидим в министерстве, и ничего даже отдаленно похожего на какие-то следственные мероприятия не происходит».

Ранее полиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», расследуется сотрудниками СУ УМВД России по городу Омску. По мнению полиции, 7 млн рублей, выделенных на ремонт Свято-Никольского собора, были похищены.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Гость18.06.2019 12:18:48
Бываю в сквере больше 20 лет, захожу в храм. Собор постоянно в состоянии ремонта. Результата надолго не хватает.На пол кладут линолеум, который быстро протирается и постоянно весь в заплатках. Территория вокруг собора тоже убитая. Хотя и центр, хотя и Театральный сквер, хотя деньги осваивают постоянно.
14
0
зритель18.06.2019 12:22:31
Это называется - хорошая мина при плохой игре!
22
0
Омичка18.06.2019 12:29:31
Омская область и чиновники погрязли в коррупции, кумовстве и взяточничестве!!!!!!
20
0
сибирский хан18.06.2019 12:38:23
Так это еще при Лопухе стащили. Ему и сидеть придется. Кто-нибудь против?
14
0
8518.06.2019 13:49:13
О, и до них добрались, давным - давно пора
18
0
омич18.06.2019 13:49:19
интересно, наступит ли время, когда всю эту лапухинскую свору разгонят поганой метлой?
6
0
12418.06.2019 15:20:19
Наверное, на искомые 7 млн. рублей не оказалось актов принятых работ.
Печально то, что если недостачу и виновных не найдут, то следующих траншей на федеральные объекты омску не видать.
2
1
Омич18.06.2019 15:58:05
Ну зато новый в двух шагах строить собираются. Это эффективное использование бюджетных средств?
6
1
Не переживайте, никого не посадят ...18.06.2019 16:32:00
ВрИО же говорил, что всех кого надо было, уже посадили.
Оставшиеся могут спать (воровать) спокойно.
4
0
Подельник18.06.2019 17:14:11
Хоть бы Аньку не упекли,кто омичам будет лапшу вешать
12
0
ИндиРа18.06.2019 17:22:33
Ну,выемка документов не всегда принимает форму обыска с переворачиванием мебели и вытряхиванием ящиков. Тут вопрос терминологии. Суть же от этого не меняется. Где 7 млн?!))
4
5
Антон18.06.2019 17:55:54
Как все-таки сми могут формировать общественное мнение. Заказчик работ - столичная дирекция по строительству, деньги федеральные и операторы их - тоже. минкульт Омской области к этим работам и деньгам не имеет никакого отношения. Об этом написали все омские сми и только БК посчитал, что это информация не имеет значения, ну а читатели, само собой, повелись.
7
0
егор18.06.2019 19:44:38
зато танцует красиво, какие там 7 лямов, не смешите драмтеатр.
9
0
Нурлан Бахтияров18.06.2019 20:20:31
к Юрию вопросов думаю не будет, а вот партайгенносе Виктору надо срочно выехать в родной Казахстан. Так , не всякий случай.
Скорее всего он уже там!
10
0
Охотник из Мангута18.06.2019 20:26:28
Эти 7 лимонов вложены в торговый центр на Левобережье , которым управляет сын бывшего министра культуры. А также в охотугодье "Калибр" в Называевском районе.
9
0
Юрист минкульта18.06.2019 20:37:17
https://bk55.ru/news/article/100962/

А вот и статья от мая 2017 года в БК
Особенно впечатляет концовка -
"Заметим, что недоделанный Никольский собор еще один проект, который остался незавершенным в бытность министром культуры Виктора Лапухина."

Источник: https://bk55.ru/news/article/100962/
11
0
Меньков18.06.2019 20:43:53
Все стройки и реконструкции по линии минкульта, которые курировал господин Лопухин остались проблемными: Галерка, Омский цирк, Саламандра и др.
А все , потому что бабки выводили бюджетные по госзакупкам.
Давно писали про спорные многомиллионные госзакупки Омской драмы!
Оказывается и в минкульте не брезговали темными схемами.
Правоохранительные органы, очнитесь! и проверьте все, от начала до конца!
5
0
12418.06.2019 22:03:33
Антон, тогда почему трясут наше минкультуры, если оно не при делах?
6
0
Дмитрий / по ком звонит колокол ???18.06.2019 22:48:24
кажется... Лопухин в то время был министром ?
0
2
Для 12419.06.2019 09:49:51
Потому что Минкульт дает разрешение на реконструкцию памятников архитектуры, соответственно ему передают для экспертизы всю проектную документацию. Минкульт не производит строительные работы и не является заказчиком. Вам же сказали что никто никого не трясет.
0
0
ох19.06.2019 18:05:47
Подельник, ее не упекут, с такой улыбкой всегда и везде...
0
0
поясните,20.06.2019 17:08:28
а кто такая Анька?
2
0
Со стороны21.06.2019 08:26:47
сибирский хан,
Может уже организовать сбор подписей за посадку бывшего минкульта??? А то он совсем театр развалит, в прямом и переносном смысле.!
4
0
Со стороны глядючи21.06.2019 09:20:25
Антон,
Видимо много знаете! Так поделитесь куда "денюжки" уплыли?
Без разницы кто заказчик, кто оператор. Деньги "пилили" здесь!!!!
Схем по выводу "денюжков" больше чем вы думаете! И г. Лапухин в совершенстве владеет некоторыми, видимо "гениальными" способами, раз СК не смогло вовремя его "закрыть"!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич