Новости. Омск

На омских заводах некому выполнять распоряжение Путина

Фото ura.ru

Чтобы вылить свежую кровь в стареющие коллективы омских промышленных предприятий, власти создают отраслевой образовательный кластер.

На 2500 промышленных предприятиях в Омской области средний возраст работников составляет 45 лет. Налицо — угроза профессиональной преемственности, скоро возникнет проблема — некому будет выполнить задачи, поставленный президентом Владимиром Путиным в сфере развития оборонно-промышленного комплекса, заявил первый замминистра промышленной политики региона Виктор Белов.


На омских заводах 1800 вакансий, однако даже выпускники, которые все-таки приходят на предприятия, не выдерживают критики: половина из них не готовы к инженерно-техническим должностям, лишь 5 процентов могут работать управленцами. В Омской области по сравнению с Новосибирской и Свердловской областями не развито дополнительное профессиональное образование. Чтобы наверстать упущенное, сегодня минпром и министерство образования договорились создать отраслевой образовательный кластер промышленного направления.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ив28.02.2013 19:31:48
В Омске (как и в стране) отсутствует система подготовки рабочих кадров Практически исчезли бывшие ПТУ, готовившие токарей,слесарей,каменщиков ,,,,*Наверстать упущенное*,как это декларирует омский минпром просто невозможно Система профтехобразования разрушена дотла и без ее возрождения в том или ином виде, добиться притока рабочих кадров не удастся
Для возрождения системы подготовки рабочих кадров нужны млрд руб,а кто их даст??? Бизнес??? Государство??? Никто не даст,,,,
0
0
N28.02.2013 20:16:24
Уже некому :)) Причем давно. Спохватились...
0
0
привет от ЛКП28.02.2013 21:06:47
схватилась .. когда ночь прошла
0
0
злодей28.02.2013 21:07:35
Ив прав,работяг искоренили,остались одни менеджеры,которые щас воруют миллиардами и всем пофиг...
0
0
Леонид28.02.2013 21:12:21
хватит все валить что кадры плохо готовят...зарплата там какая??? 10 тыщ в среднем)
0
0
Меня учили в СССР01.03.2013 00:29:02
О как нашим рулевым нравится слово ”кластер". Готовы любую хреновину кластером обозвать. Трепологи профессиональные.
0
0
Ив01.03.2013 08:24:15
Леониду
Ты не совсем прав Зарплата, например,нормального токаря 25-35 тыс руб Для Омска пока терпимо,,Но этому токарю уже под 60 лет,а за дедами --- пустота,,,
Молодежи в рабочих нет и не будет,как минимум, в ближайшее 10-летие,,,
Уже исчезли крупные предприятия Сибзавод, Эдектроточприбор, завод Подъемных машин, завод Ск и список этот можно продолжать и продолжать,,,
Нет рабочих - нет классовой борьбы,а для общества в котором социальная справедливость отсутствует - пролетариат точно будет могильщиком,,,,
0
0
den200201.03.2013 11:32:54
Кластер - фломастер
Кто пойдет работать престижно у нас работать вором-банкиром-депутатом-менеджером
0
0
Ungern01.03.2013 12:48:16
Жадность фраера сгубила - только так и скажешь. У станка стоять некому, некому хлеб сеять, в армии служить - тоже, есть только орда "управляющих манагеров". Кем?
0
0
Василий01.03.2013 14:00:33
С созданием образовательного кластера опоздали. Во-первых, некому учить, не было лет двадцать и нет преемственности, а силу того, что как назло нам, за те же 20 лет поменялись подходы к организации производства, требуемый уровень квалификации и набора знаний у рабочего и инженера, который некому было отслеживать - вот и не от кого перенимать опыт. Во-вторых, некого учить - молодежи не надо - непрестижно, остальные занимаются бизнесом или работают в бюджетных организациях. В-третьих, те кто должны учить дезоориентированы и учать не тому и не так. Значит формат кластера не совсем подходит, а должно быть нечто другое. Без сомнения это серьезная проблема и ею надо заниматься.
0
0
Дмитрий01.03.2013 14:21:13
Ну вот он наконец и заработал, пресловутый "План Полежаева". А до этого план Манякина (и не надо вспоминать о том, как все было "сладко" при этом человеке-легенде у власти в регионе) именно он заложил основы той отсталости и пропасти куда регион уже не сползает, а просто провалился в сравнении с ближайшими соседями. Ах, как странно: оказывается кластеры Сутягинских - дутые, а Шушубаев не столь эффективен, а Водоканал, гребущий лопатой деньги в карман "тому, чье имя называть нельзя", отдали в управление не тем и не так, а Омскэлектро - банкрот (и не только маоральный!). Да любому мало-мальски думающему человеку все это понятно и видно невооруженным глазом! Но омские мыши продолжают плакать, колоться, но жрать эти чертовы кактусы! И уже, увы, не удивляет отсутствие виноватых. Все хорошо - Третья столица може продолжать спать!
0
0
Игорь1001.03.2013 15:08:51
Дмитрий

что делать-то?
0
0
рекламист01.03.2013 15:20:58
"....сегодня минпром и министерство образования договорились создать отраслевой образовательный кластер промышленного направления."
Это что такое, кластер?
Проф-тех училище, техникум, институт, курсы повышения - знаю.
А кластер? Он волшебный чтоли? Решит проблему двадцатилетнего провала в кадрах? Типа почему молодежь в инженеры-технологи и к станкам не шла, да потому, что кластеров не было!
0
0
Дмитрий01.03.2013 17:10:49
Вначале рекламисту: Пытливее надо быть с вашей то профессией Кла́стер (англ. cluster — скопление) — объединение нескольких однородных элементов далее http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E0%F1%F2%E5%F0
Пусть будет хоть кластер, хоть фломастер, как тут писали. Только пусть он будет НАСТОЯЩИЙ! Чтобы деньги тратились на пацанов, которые должны чему то стоящему учиться! Не важен термин - важен результат. А у нас весь пар в Омске всегда в гудок - это в лучшем случае, а в худшем... - да, да, опять туда!
Игорю 10. Что делать? Уезжать! Как можно быстрее - без вариантов! Строить свою жизнь там где есть фундамент.
0
0
Конри01.03.2013 17:51:18
\"На омских заводах 1800 вакансий, однако даже выпускники, которые все-таки приходят на предприятия, не выдерживают критики: половина из них не готовы к инженерно-техническим должностям, лишь 5 процентов могут работать управленцами\"

Борис Куркин, Вы сами-то поняли, что написали!

А по сути статьи,- это проблема \"нефтяной иглы\", повлёкшая собой неконкурентоспособность промышленных предприятий. На таких предприятиях зарплаты низкие, вследствие чего нехватка персонала. А отсутствие образовательных учреждений - это следствие, опять же не желание работать в этой сфере, а не причина, как пытаются представить чиновники.
0
0
Конри01.03.2013 17:51:59
"На омских заводах 1800 вакансий, однако даже выпускники, которые все-таки приходят на предприятия, не выдерживают критики: половина из них не готовы к инженерно-техническим должностям, лишь 5 процентов могут работать управленцами"

Борис Куркин, Вы сами-то поняли, что написали!
А по сути статьи,- это проблема "нефтяной иглы", повлёкшая собой неконкурентоспособность промышленных предприятий. На таких предприятиях зарплаты низкие, вследствие чего нехватка персонала. А отсутствие образовательных учреждений - это следствие, опять же не желание работать в этой сфере, а не причина, как пытаются представить чиновники.
0
0
Денис01.03.2013 19:36:18
злодей покажи покажи мне хоть одного рядового менеджера который ворует миллиардами.
0
0
45603.03.2013 17:05:08
наверно кластер" в данном случае значит - группа оразовательных учреждений сходной специализации на базе самих нуждающихся в кадрах предприятий, то есть не на бюджетные деньги
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич