Новости. Омск

В Омске оскандалилась преемница «Дачи Онегина»

Фото: страница Альфии Мячиной во "Вконтакте"

Курировавшая молодежное пространство Альфия Мячина высказалась о невыносимых условиях работы.

Уже некоторое время молодежное пространство «Дача ВВЕРХ», ранее известное как «Дача Онегина» не функционирует. Виной всему конфликт, возникший с руководством библиотеки имени Пушкина, выделяющей помещение.

Он, в частности, привел к уходу куратора проекта Альфии Мячиной. Женщина заявила о том, что никакого смысла продолжать работу при установившихся отношениях не было. В итоге, после полугода сотрудничества, она положила на стол заявление «по собственному». Тем не менее, уходить молча, «поджав хвост» в ее намерения не входило.

«Почему это произошло? Я думаю, дело, во-первых, в незаинтересованности дирекции в этой площадке, незаинтересованности в молодежи как аудитории, в развитии города, в инновациях, в способности меняться, сотрудничать. Еще дело в том, что этот проект оказался никому важному и имеющему силу не нужен. Не оказалось, так сказать, у нас «крыши» в государственном аппарате после ротации чиновников. Площадка нужна молодежи, нужна подросткам, нужна общественникам, которым просто негде в Омске провести свои события в достойном формате, нужна активному омскому сообществу, нужна мне лично. Но не дирекции библиотеки. И, конечно, в-третьих, дело еще и в моей неспособности выносить унизительный тон, повышение голоса, отсылки к моему месту, с которого я посмела сойти. Дело в моей нетерпимости к дискриминации, двуличию, формализму», — обозначила Мячина в социальных сетях.

«Хозяйка» «Дачи ВВЕРХ» подчеркнула, что предшественник ее детища, «Дача Онегина» изжила себя, поэтому развитие началось далеко не «по накатанной». Помимо основной работы, пришлось даже организовывать ремонт помещения, приобретать и размещать необходимое оборудование и предметы интерьера.

Однако буквально несколько дней назад все причастные к ней люди «выписались» из библиотеки имени Пушкина. По словам Альфии, конфликт обострился настолько, что даже забрать вещи оказалось делом проблематичным, — в итоге их передадут через некоторое время.

Со своей проблемой она попыталась обратиться даже на Прямую линию президента. Однако по факту она возлагает надежды на помощь общественных деятелей и властей.

«Очень надеюсь, что площадка не превратится в место, куда будут сгонять кадетов для массовки послушать про то, что им неинтересно», — подытожила экс-сотрудник ОГОНБ.

Поначалу возникали слухи о том, что, пусть и временно, но молодежное пространство закрывается. Однако в региональном минкульте опровергли данное заявление.

«Министерство культуры Омской области разбирается в сложившейся ситуации, необходимо услышать мнение двух сторон. Но в любом случае — данное пространство в библиотеке им. А. С. Пушкина было и остается за молодежными проектами, это позиция и Минкульта, и самой библиотеки. Еще раз отметим, что о закрытии данной площадки речи не идет».

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
2
ГОСТ21.06.2019 20:15:59
Госпожа Мясина почему то решила что её частный бизнес проект должно содержать государство. Пусть комментарии к своему интервью прочтет. Может поймёт чего.
20
2
Марина21.06.2019 21:03:24
Дорогая Альфия, что Вы сделали для Омска , для библиотеки? ??! Это Ваш бизнес , который интересен Вам и ещё нескольким заинтересованым....не более. Какое отношение имеет Ваш сомнительный бизнес к главной библиотеке региона ? А вообще , уходя - уходи.
17
3
Феррари Ирэн21.06.2019 21:11:14
Да наконец то! Снимите уже этого клеща с тела главной библиотеки области. Затолкнул туда этих дачников ковёр адиозный господин, то что в бытность зампреда на гитаре играл, да Омск трясиной называл. Играл в игрушки м молодёжью, да пиарился на этом. Там до этого был прекрасный международный с богатейшим фондом литературы на иностранных языках. Курсы проходили, студенты и аспиранты занимались. А на "даче" псевдо креативный молодняк в баблах валялся да бла бла бла справлялась. Так что проводите Мясину с почестями и не заморачивайтесь. На зарплате сидела и бамбук курить хотела. Так не бывает, милая!
8
2
Маре Мартир21.06.2019 21:16:17
Хитрая, тётя Клава! Свое с государственным перепутала))) особо порадовало замечание по поводу кадет. А куда ж их организовано сводить? В кегльбан? Туда они и сами сходят. Грамотейка!
6
2
Омич21.06.2019 21:25:00
Прикройте уже это детище Гамбурга, научную библиотеку свели на уровень, не то ДК, не то дома политпросвета и кстати прикрыть надо и Сорочинскую вотчину ей место в краеведческом.
14
2
неравнодушный омич21.06.2019 22:34:05
верное решение приняло руководство библиотеки и таких как мячина нельзя на пушечный выстрел подпускать к таким проектам
5
17
!!!22.06.2019 01:22:05
Все комментарии выше написал один человек! Молодец, правильно что обозначила проблему и не стала молчать!
2
3
Адель22.06.2019 13:24:59
Последний комментарий - глупость несусветная! Похоже автор - сама мясина
4
13
Бывалый омич22.06.2019 14:39:55
Точно, один канцелярский стиль, все верхние комментарии писал один или одна заинтересованная сотрудница библиотеки! Мхом формализма поросла, тупо просиживает на зарплате от государства и как "собака на сене" не пускает никого в свою вотчину, "боярыня Морозова молодых девок гнобит"! Конкуренция! Боится, ой боится молодых конкуренток! Старая история, ещё Лопе де Вега о ней писал!
2
1
Грамотей из солдатОВ22.06.2019 19:27:58
Когда кадетОВ сгонят, а их не хватит, можно и солдатОВ подогнать. Для массовости.
5
9
читатель22.06.2019 20:01:07
тоже сложилось впечатление, что несколько первых комментариев написаны , как говорится, "из-под палки". Много раз бывали на "Даче Онегина". Это замечательное, позитивное пространство! Очень жаль, что с ним ТАК обошлись. Поведение директора библиотеки не удивило, так как в его манере по просьбе заинтересованных особей , отслеживать посещение гражданами данного государственного учреждения культуры: был или не был? Мелко и подленько выглядит такая "услуга". Это тоже дискриминация личности.
1
1
АделЭ22.06.2019 23:19:09
Глупость несусветная - это Вы!
2
0
АделЭ22.06.2019 23:21:41
А да!! И я не мяЧина!
1
8
Адель23.06.2019 01:38:30
Друзья, Вы же понимаете , что эта дама парится таким образом. Другого не дано ей.Оставьте её в покое.Удачи вам Мясина Альфия
1
0
Адель23.06.2019 01:46:44
Ошибка - пиарится, а может и парится , кто её знает.....
1
7
АделЭ23.06.2019 02:15:39
Вот мы и узнали кто написал первые комментарии !! АделЭ- вас раскусили !
3
7
!!!23.06.2019 02:20:35
И вот так в омске везде. Сидят вот такие Адели, в министерствах , библиотеках, администрация . Молятся на своего мерзкого начальника , и гнобят тех кто выделяется и не лижет одно место руководству! Те кто уезжает , все правильно делает. Невозможно работать и развиваться.
2
0
Дух Карлы дель Понте23.06.2019 10:18:15
Грамотей из солдатОВ, он же по всей вероятности Альфия. Так вот, Альфия, бейби, ты к чему там окончания то выделила прописными? Деточка, в родительном и винительном падежах именно "кадет" и "солдат". Все остальное из разряда загляните в словарь )))))
12
0
Из ЦБС тевризского района23.06.2019 10:25:25
Альфия, приезжайте к нам в Тевриз! Мы поддержим любые ваши идеи по работе с молодёжью. Компьютер для работы выделим, интернет есть, даже проектор имеется, доска по которой маркером рисовать можно. Баблов конечно пока нет, только стулья и кресла. Жильём служебным обеспечим, или на постой определим. Приезжайте, нашей молодёжи тоже нужны проводники в процессе личностного роста.
8
0
Омич23.06.2019 11:21:26
Женщина, ау ...вас в Тевриз зовут!
6
0
Удивленный зритель23.06.2019 11:21:30
Не путайте добрые воспоминания о Даче Онегина, с новым непонятнокоммерческим проектом Дачаверх. С их приходом, той теплой, доброй и открытой атмосферы не стало
1
1
буратино24.06.2019 09:46:41
да уж лучше Дачавверх, чем та гробовая тишина, которая царит в библиотеке постоянно. Дача хоть какую-то живость вносила. и что мешало сохранить прежнюю добрую атмосферу?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич