Новости. Омск

Почему бы Буркову не попросить для Омска бесхозный «Буран» на Байконуре?

"Буря" на Байконуре сейчас.

Этот корабль должен был совершить второй полет. Теперь его надо спасать.

Воспользовавшись подаваемым как историческое для Прииртышья событие российско-казахстанским форумом, власти Омской области могли бы попытаться придать городу культурной уникальности в ее, так сказать, современном, технологическом исполнении. 

В Казахстане постепенно разрушается один из пяти лётных экземпляров космического корабля многоразового использования «Буран». Учитывая роль, которую Омск сыграл в этом советском проекте, наши особые отношения с соседним государством и попытки популяризировать среди молодежи  инженерную профессию, доставка космического корабля в Омск и установка его в качестве музея в центре города было бы интересным делом, украсившим скучный мегаполис.

Конечно, доставка и реставрация объекта потребуют расходов, но федеральный центр мог бы раскошелиться. Если даже на заведомо спорный пропагандистский проект вроде тематического парка «Россия — моя история» только в бюджете Омской области губернатор Александр Бурков нашел полмиллиарда, и теперь, как и следовало ожидать, музей пустует, то «Буран» мог бы, найдись на него деньги, не только выполнять функцию воспитания подрастающего поколения в  патриотическом духе, к чему стремятся власти, но и стал бы достопримечательностью города, реально привлекающей туристов.

К тому же, так Россия спасла бы от полного уничтожения экземпляр всемирно известного корабля. Да и на фоне скандалов с отсрочками серийного выпуска ракеты «Ангара» в Омске репутация космической отрасли нуждается в «Буране».

Сейчас самый известный прототип «Бурана» установлен на московской ВДНХ. Сотрудник этого музея (до 2015 года  здешний экземпляр корабля служил аттракционом в Парке им. Горького) рассказал корреспонденту БК55, что на Байконуре «прототип никому не нужен, там орудуют мародеры». (Московский экземпляр в парке тоже потихоньку ломали, потому и перевезли в другие условия на  выставку.)

Всего в мире осталось около дюжины прототипов  и макетов легендарного космического корабля. Музейный работник имел в виду так называемое «Изделие 1.02. «Буря». (Рядом с ним находится еще один «Буран», уже в статусе макета, который является собственностью Казахстана.)

Прототип «Буря» скоро, видимо, совсем разрушится. Это неудивительно, если даже главный «Буран», тот который и совершил единственный полет, там, на Байконуре, оказался уничтожен из-за того, что строители не рассчитали крышу здания. Изделие 1.01 «Буран» не выдержало головотяпства рабочих. Оно находилось в рухнувшем монтажно-испытательном корпусе на 112-й площадке космодрома и было полностью уничтожено  при обрушении монтажно-испытательного корпуса № 112 12 мая 2002 года.

Согласно справочным ресурсам, «изделие 1.02 «Буря» должно было совершить второй полёт в автоматическом режиме со стыковкой с пилотируемой станцией «Мир». Однако, как известно, этого не произошло, и теперь оно находится на космодроме Байконур и никак не используется.

«В апреле 2007 года, ранее бесхозно валявшийся под открытым небом, корабль был установлен в монтажно-заправочном корпусе, и к нему свободного доступа не имеется», — сообщают в справочных данных. 

«Состояние обоих кораблей более чем плачевное. Остекление кабины частично разбито, часть плит термозащиты отсутствует, корабли полностью грязные», — говорят источники.

В ходе 20-минутной экскурсии по «Бурану» на ВДНХ Омск не упоминается ни разу. Между тем, именно на нашем ПО «Полет»  тогда было организовано серийное производство ракетных двигателей РД-170 для ракетно-космической системы «Энергия-Буран». Первый двигатель был выпущен в 1983 году.

В общей сложности произведено около 50 агрегатов. В Крутой горке работал испытательный стенд для этих двигателей.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: буран
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
mozg01.07.2019 11:10:52
было время Р-170 делали, теперь скоро грабли и лопаты будут вершиной мастерства...
17
0
Ъъъ01.07.2019 11:20:20
реализация предложенного по ходу будет гораздо
полезнее для города, чем кругосветка яхты Сибирь
8
2
ЧЕЛ01.07.2019 11:35:18
Ъъъ, ничего не изменит,ни на что не повлияет...
25
6
Лихачев Александр Владимирович01.07.2019 11:47:40
Правильно! Привозим Буран и улетаем из Омска: Бурков во главе, ну и мы сколько поместимся - у кого долгов за мусор нету, конечно, только возьмем.
6
2
101.07.2019 12:37:39
Если даже на заведомо спорный пропагандистский проект вроде тематического парка «Россия — моя история» только в бюджете Омской области губернатор Александр Бурков нашел полмиллиарда

Источник: https://bk55.ru/news/article/153037/

Жёстко Вы о проекте духовника Путина. Но - верно. МЁРТВОРОЖДЁННОЕ детище. Мрачное. Тёмное. Заходишь в темноту и выходишь из неё же.
Какие были в этом же здании светлые выставки?!! Всё похерили в угоду Шевкунову?!
6
5
asug01.07.2019 12:38:27
Кста, идея хорошая. Как бы донести до него..
13
1
Синяк01.07.2019 12:38:39
да и на старом RAV4 можно попробовать свалить из Омска.
17
3
крош01.07.2019 12:54:00
Лихачёву. Ракеты, способной вывести на орбиту 105 тонн полезного груза нет. Оптимальный вариант- Буран сдать на металлолом китайцам. Закупить фанёру. Построить ероплан. И к чёртовой матери из етой дярёвни.
13
0
101.07.2019 12:59:44
Луноход делали в Омске! А он теперь на Луне! Двигатели РД 180 - в Омске, ракеты, которых до сих пор боятся в Омске - где это и кто об этом помнит?
АТОМНАЯ СФЕРА ещё до киндер-сюрприза вышла на МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ! Где её музей? Какие-нибудь сопли рукожуйные во всех музеях выставляют а МИЛЛИАРДНЫЕ ПРОЕКТЫ в КОСМОСЕ И ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАБЫЛИ?
Всё похерили - оставил тёмный-претёмный парк ШЕВКУНОВА??, который эту темнотищу назвал "СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ"?
3
2
Мария01.07.2019 13:44:54
1, Вы чем там торговали - китайскими шубами или барахлом с индийской помойки?... Понятно, вам жалко...
5
1
мимо проходил01.07.2019 14:41:57
По перевозке-доставке-установке - ладно еще, мож, и выделят. А расходы на содержание бесхозного - инициаторами идеи просчитывались-нет? За чей счет банкет? Если, как всегда, за наш, то я - против: и так, без него даж не на метро - на элементарные перевозки субсидии сделали гигантский убыток, а тут - еще одну блажь надо будет содержать.
3
11
р01.07.2019 15:04:20
О, да тут одни поравалильщики, давайте канайте, авось лучше заживем без гнилья
14
0
Бур.01.07.2019 15:09:02
Лихачев Александр Владимирович, Вот это юмор и я понимаю...
А на самом деле очень грустно, город с одним из крупнейших НПЗ вынужден стоять с протянутой рукой и вся Россия над нами смеётся.
0
2
мимо проходил01.07.2019 15:44:08
Для Бур.:
да к - и правильно смеется, коли упоминается сокрушающимся про крупнейший НПЗ!))) Поскольку гордящийся не знает, что крупнейший НПЗ = достаточно много пустых стен, которые наполнены в промежутках лишь тем, что решат наполнить те, кто Н эту самую - добывает. А решат ваще перенаправить в другую степь - и тогда НПЗ станет по последствию подобен ЗИЛу - мощнейшему, меж прочим, предприятию времен СССР!.. Потому как заявлять, что у нас есть, допустим, крупнейший завод по переработке соли при отсутствии у нас же добычи соли - аналогично сказанному про Н, которую П на З...
2
0
101.07.2019 17:51:15
Вы чем там торговали - китайскими шубами или барахлом с индийской помойки?... Понятно, вам жалко...

Источник: https://bk55.ru/news/article/153037/?rnd=0.9647972728080965#comment840273

Мария, я в Китае был! Но не нашёл там того, чем торговал в этом самом Континенте. Фантазия у вас ущербная - дальше шуб и китайского шмотья не простирается...
Загадочку загадаю - сколько, к примеру стоит одна АЭС знаете?
1 триллион долларов этот рынок до 2030 года - и китайцев там нет.
ПОКА.
3
0
Петрович01.07.2019 20:01:00
Автора идеи в студию! Ну, такой сказочный креатив, лучше не придумать! Побольше денег из бюджета, да устроить так, чтобы никому из людишек ничего не перепало и чтобы отдача была нулевой, а еще лучше, чтобы этот Буран продолжал сосать деньги из городского бюджета. Шок - это по-нашему!
0
0
Беляш01.07.2019 20:14:03
Лихачев Александр Владимирович,
Вот мусор на нем и возите, на Марс.
2
0
АА01.07.2019 21:33:15
вот тема для статвы, а то одними маршрутами
по лесам туристов не заманишь.
8
1
jo01.07.2019 22:03:08
на ВДНХ установлен какой то макет. неужели по покрытию не увидели? музей нужно делать там, где народа много бывает. До Омска 600 км от ближайшего города. Вот в Вашингтоне можно увидеть почти всю космическую технику СССР в бесплатном музее, я его кое как за 2 дня обошёл. Даже партбилет Гагарина там. А в нашей деревне достаточно ЦПКО им 30летия ВЛКСМ, да и то только чтобы шашлыков пожрать, там всё за деньги и туалет 18 века с дыркой в деревянном полу.
3
0
Ух ты01.07.2019 22:38:48
Конечно Буран необходимо притаранить и разместить на самой длинной набережной в Европе.
1
3
делегат01.07.2019 22:48:23
1,"вы всё врёте"© В СССР умели делать только резиновые калоши..
1
1
мдааа...02.07.2019 07:12:00
спорный пропагандистский проект вроде тематического парка «Россия — моя история»

Источник: https://bk55.ru/news/article/153037/?rnd=0.10343740354709752#comment840473

Шевкунов решил встать в один ряд с создателями музеев типа Третьякова или Щукина?
Получился БРЕД.
Почему?
Настоящий Художник -это главное и ЕДИНСТВЕННОЕ доказательство существования БОГА.
После Шевкунова понимаешь - "БОГА НЕТ".
Это атеистический и антирелигиозный проект - только сам Шевкунов этого не понял?
3
0
102.07.2019 09:07:40
В СССР умели делать только резиновые калоши..

Источник: https://bk55.ru/news/article/153037/?rnd=0.2325597478789705#comment840509

Модная байка! В 1972 году ЧЛЕНЫ политбюро ЦК КПСС приняли решение о сворачивании собственных исследований в области КИБЕРНЕТИКИ и копировании линии "IBM".
Это стало главным поражением в ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ - так считали американца и аплодировали этому решению СТОЯ! НАС ПРЕДАЛИ ЧЛЕНЫ ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС ещё задолго до мишки-меченого, своим ***
А в 1987-м американский аспирантик, допущенный на советские экспериментальные ЭВМ, сделал вывод, что они БЫСТРЕЕ аналогов из США в 2 раза и было это в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ, где сегодня бои идут.
А в 1986-м в НОВОСИБИРСКе на слёт советских "многопроцессорных" конструкторов допустили INTEL - чтобы она *** всё, что сможет?
Так что предательство было СИСТЕМНЫМ и всеобъемлющим, чтобы доказать, что здесь - "только галоши"!?
А вот ракет, которые без глонас и ДЖИ_ПИ_ЭС долетят и до АМЕРИКИ - до сих пор боятся. У меня их дядя делал. В галошах не ходил - в ВАЛЕНКАХ было - ноги мёрзнут.
0
0
ольга02.07.2019 12:56:02
для "1".Читала и смотрела передачу о М. Келдыше.Это было в то время
2
1
ass02.07.2019 13:54:02
joпу прочь от этого туалета
зато он бесплатный и всегда свободный
может еще вам каждые выходные
как в народе говорят танцы олигофренов под группу рандеву не по нраву
мне лично нравятся и тоже бесплатно
и всегда свободно
но нет у нас лишних денег на все это
0
0
Сергей Е.02.07.2019 18:35:52
Есть более насущные проблемы -дет.сады,школы, дороги ,РАБОЧИЕ МЕСТА!!!.Экология, Парки и места отдыха!!!
И даже -эту Бракованную"АРЕНУ" - не стал бы востанавливать!
Живёт город и без этих "миллионеров с палками"!
Лучше о детях подумать -дворы стоят -фильм о чернобыле снимать можно -такая разруха!
На Левом - НЕТ ПРИЛИЧНОГО СТАДИОНА -где бы дети и молодёжь да и мы старики -постреляли бы их лука,вспомнили бы -городки,
полюбовались бы -авиамодельным спортом.
И там же -футбол, волейбол,рэгби, показательные выступления спортцменов -ПРаздники спорта...
А УЖ ПРО ПАРК КУЛЬТУРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ(который мы ждём-пождём уже лет30-40 с гаком!!!) который должен был БЫбыбыть в Парке 300 летия!!!!????... вообще молчу -надоело это враньё!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич