Новости. Омск

Вышли из берегов: Омск возглавил рейтинг мегаполисов, где сильней всего выросли тарифы ЖКХ

Фото: bloknot24.ru

Учитываются только миллионники.

Исследователи из Института проблем естественных монополий проанализировали рост стоимости услуг ЖКХ в текущем «сезоне», выделив населенные пункты, где он оказался наиболее весомым.

По информации аналитиков, в случае с 10 городами с населением свыше миллиона тарифы просто-напросто вышли за допустимые пределы. Напомним, они устанавливаются «центром» для каждого региона в отдельности.

— Индексы платы за коммунальные услуги по-прежнему растут быстрее доходов населения (в номинальном выражении), — обозначили основную тенденцию исследователи.

Несмотря на то, что Омск не стал лидером по уровню превышения допустимых значений, ему досталось «золото» в ином показателе — уровне роста тарифов. Он достиг отметки в 9 процентов, тогда как дозволялось на 2,7 пункта ниже этой отметки.

Хуже всего сдержать на должном уровне стоимость услуг ЖКХ получилось у Красноярцев — превышение на 3,8 пункта. Однако даже местные жители стали платить больше лишь на 8,3 процента.

Больше всего приблизились к уровню Омска Воронеж и Ростов-на-Дону с 8,8-процентным ростом. Бронза досталась также недалеко ушедшему Екатеринбургу — 8,6 процента.

Отметим, в соседнем Новосибирске, который замкнул топ-10 по процентному росту стоимости услуг ЖКХ, он достиг лишь 5,2%. Превышение допустимого там зафиксировано на «миниатюрном» уровне в 0,2 пункта.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
16
Читатель01.07.2019 15:23:18
что толку от относительных цифр? приведите абсолютные, например: размер ср. ЗП в Омске и НСК, стоимость Гкал тепла, м3 воды в НСК и Омске. М.б. в др. городах размер тарифа уже выше и поэтому темп прироста другой.
6
0
мимо проходил01.07.2019 17:36:22
а как же пропа-хохма тогда?!))) "...Дмитрий Медведев запретил повышать цены на услуги ЖКХ выше уровня инфляции..."))) Ага, запретил, ждите у моря погоды!))) там про необоснованное лишь речь шла, а у нас-то, как известно - даже поход таракана к месту его питания обоснуют, включая и то, как он на рост тарифов должен повлиять!)))
13
0
Омск возглавил рейтинг мегаполисов01.07.2019 18:03:05
Ура-а-а-а!!!
Хоть в чем то мы впереди!
И скажу - и это очень правильно!!! Чем хуже и тяжелее будет в Омске жить, тем быстрее отсюда разбежится молодежь, тем быстрее освободится омская земля для иноверцев!
Ведь именно этого добиваются Власти?!!
0
0
jo01.07.2019 22:25:57
табличку разместите с абсолютными расценками. сами проанализируем. или на журфаке только буквы изучают?
13
0
Гость02.07.2019 10:17:45
Омск - это своего рода подопытный кролик по ходу... Живу здесь 4 года и все больше убеждаюсь, что, к сожалению, света в конце тоннеля здесь не особо видно... Печально, но факт, люди голосуют ногами...
11
0
омичка02.07.2019 11:20:35
У меня пенсия трудовая по инвалидности почти 8000 тыс рублей, а за квартиру плачу 5000 рубл, а возврат 600 руб.И как жить? Это волнует только меня,наше правительство жирует. Они поднимают пенсию на 50 рублей, а на все остальное 1000 руб. Супер.((((
13
0
виктор борисович02.07.2019 12:53:42
беда когда нет толкового губернатора - страдает народ
0
13
Читатель02.07.2019 13:02:35
омичка, и что, вы живете на 3000 руб? или есть доход других членов семьи?
9
0
житель Омска02.07.2019 16:24:05
читатель, а почему ее должны содержать другие члены семьи??? Она отпахала на государство, и ОНО обещало с с 2019 года " резкое улучшение жиэни дарагих рассеян" после введения якобы " пенсионной реформы" в действие .....Рост благосостояния пенсионеров налицо !!!!!!!!
0
10
Читатель02.07.2019 16:45:25
житель Омска, во-первых, не сказано, что она отпахала на гос-во, во-вторых, если есть другие члены семьи, то, по совести, за коммунальные они тоже должны платить. В конце концов есть семейный кодекс ст. 87, п. 1.
Еще вариант, может человек одинокопроживающий в большой квартире, если коммуналка не по силе, надо задуматься - может быть размен
6
0
Элла02.07.2019 19:54:53
Читатель, совсем дурак...
8
0
Элла02.07.2019 19:57:29
Читатель, сам то работал или словоблуе опять, убогий..
0
6
Читатель02.07.2019 22:54:08
Элла, работал, работаю и буду работать. Потому как на 3 тыс не прожить. Мне их на три дня хватает, а то и меньше, т.к. семья есть
А словоблудие это у вас...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич