Новости. Омск

Голикова сообщила о том, что численность населения России катастрофически снижается

Фото: 24smi.org

За четыре месяца 2019 года естественная убыль составила 149 тыс. человек.

Во вторник, 2 июня, вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с членами научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа «Западный» сообщила, что численность населения России сокращается катастрофическими темпами. Так, за четыре месяца 2019 года естественная убыль составила 149 тыс. человек.

«Для нас с вами ключевыми, по сути, являются две национальные цели — это естественный прирост населения и продолжительность жизни <…> Мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тыс. человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — отметила вице-премьер (здесь и далее цитируется по изданию «ТАСС»).

Голикова пояснила, что ряд регионов страны сознательно снижал показатели смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин смертности, например, ДТП.

В погоне за качественными показателями очень многие регионы страны показывали лучшую статистику, сообщила она. При этом, подчеркнула Голикова, в какой-то момент занижение стало невозможным ввиду стремительного роста группы прочих заболеваний и «группы заболеваний, от которых не умирают».

Вице-премьер добавила, что положительная динамика в плане показателей появилась после того, как Минздрав и социальный блок правительства стали критиковать проанализированную ситуацию со смертностью.

«Например, Воронежская область демонстрировала показатель повышения смертности от онкологии за 2018 год по сравнению с 2017 годом на 1,2%, а за четыре месяца [2019 года] — на 20%. Ивановская область демонстрировала нам увеличение за четыре месяца [2019 года количества] смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 35,9%», — уточнила Голикова.

Вице-премьер подчеркнула, что в связи с данной проблемой федеральные медицинские организации должны быть активно задействованы в анализе ситуации.

«Без вашего профессионального участия в регионах — в значительном количестве, не во всех — позитивные процессы могут не происходить», — сказала она. При этом Голикова упомянула и о том, что в регионах имеются трудности с наличием кадров, в частности специалистов с необходимым образованием.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Гость03.07.2019 12:12:12
После повышения пенсионного возраста, население будет сокращаться еще быстрее.
13
0
Алексей03.07.2019 12:22:15
Правительство в шоке, количество рабов падает! Доить скоро станет некого!
24
0
численность населения России катастрофически снижается03.07.2019 12:22:17
Так как же она не будет снижаться, если Власти делают всё возможное для этого?!
Медицины - НЕТ!
Экология - УЖАСНАЯ!
Работы - или нет совсем, или зарплата нищенская!
Постоянный рост оплаты ЖКХ!
Всё, что делается в стране хорошего - это только для депутатов и чиновников! Для улучшения жизни простого народа не делается ничего!
Умная молодежь - уезжает за границу, а старики без медицинской помощи вымирают!

Так что имеем ровно то, чего добивалась Власть!
9
0
Петро03.07.2019 12:22:42
А как вы хотели с такой внутренней политикой уничтожения населения
6
0
Читаем между строк03.07.2019 12:30:05
Просто начали правильно считать и дебит с кредитом не сошелся,компьтер уже не обманешь, купили программу где все графы анализируются автоматически и спрятать онкологию в других строках стало сложнее . Банальный софт экселя.Хотя омскстат может по привычке выдать по демографии падение прогнозно по омску и больше половины области минус 10 ,при Этом в целом по области сбавить до терпимых 1,8 % показав чудеса изворотливости. А итог даже у москвы не получается на бумаге нарисовать красивыю картинку,потому что с регионов она уже 20 лет как рисованная
7
0
Гость03.07.2019 12:56:54
Население будет прирастать за счет китайцев и их детей. Правительство всё для этого делает. На Дальнем Востоке картина уже наглядная нарисовалась.Теперь Сибирь на подходе.
В Москве обслуживающий персонал - из Азии. Их дети получат российское гражданство.
С таким правительством и войны не надо!
8
0
Элла03.07.2019 12:59:32
А как же песни прошлогодние, что живем дольше? Особенно наши мужчины? Она в коме что ли!
1
0
103.07.2019 13:09:40
Голикова МОЛОДЕЦ! Она первая обнаружила и затормозила ОГРАБЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ - менты глаза чуть-чуть приоткрыли через ТРИ ГОДА! Во реакция у ментов.
Вымирает НАСЕЛЕНИЕ - К БАБКЕ НЕ ХОДИ.
Статистику ***!
Деревни в России выжившие ЧУДОМ Д_О_Б_И_В_А_Ю_Т либерасты и их прихвостни. Скоро совсем добьют.!?
8
0
ТеткаФу03.07.2019 13:23:02
Вымирает население? Ну, так разве это - не цель нынешнего правительства и президента? Собственно, они - включая голикову - делают для зачистки страны от населения абсолютно все! Все, что только возможно! Разумеется, говорят они другое, но ведь сказано: "по делам их узнаете о них". Найдие и прочитайте воспоминания тех, кто жил на оккупированных немцами территориях в годы Отечественной - ну один - в - один!
7
0
Гук03.07.2019 13:23:26
Гражданская война предпосылки которой
Это Реформы проводимые Вовой и Димой
Поставит жирную точку или крест на существовании и суверенитете России и Русских
6
0
ТеткаФу03.07.2019 13:28:26
А, нет - там расстреливали и вешали публично, - вот только этого еще не делается.
Но чубайс же говорил в 90 - е, что "им" 50 миллионов населения в России "хватит", так что можно считать, голикова отчиталась о проделанной работе.
7
0
Ом03.07.2019 16:45:48
Начало 1919 года было хорошим: прочитал статью о том, что на социальные расходы государство дополнительно выделило 172 млрд руб. Эта новость придала оптимизма. В день Юмора предложили платить за вывоз мусора в три раза больше. Оказалось, что это не шутка. В день 60-летия на пенсию не вышел. Попросили подождать полгода. Ощутил раздвоенность чувств: печаль из-за того, что не дали пенсию и радость, что отодвинули на полгода всего то, а не на 5 лет.
Был очень удивлён, что здоров на МСЭ. Автоматически потерял 3 группу инвалидности, на которой был 4 года. С улыбкой предложили идти в службу занятости, искать работу. Я не пошёл по 2 причинам: работать не могу 4 года, даже на полставки, и потому-что службу занятости ликвидировали, типа до ноября. Тут я понял, что это как раз одна из тех мер, которыми обещали поддержать предпенсионеров. До пенсии 3 месяца...
Жду судебных приставов...
Настроение хорошее, чувствую что здоровею.
Началась новая... жизнь?
3
0
Знающий03.07.2019 20:04:32
Ом, скажите спасибо, что в армию не призвали
2
0
Евгениум24.09.2019 20:23:02
Выражу общее мнение - жить в россии стало противно, постоянная борьба за нищенскую зарплату и понимаешь что тебе не светит жить хорошо, ну вот хоть что ты делай всё равно нищий.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич