Новости. Омск

Олег Рой обозначил проблему деградации общественных пространств в Омске

Фото: Ю.Гриценко

По поводу изменений городской среды высказались участники проекта «Город решает».

11 июля в Омске состоялась пресс-конференция в пресс-центре «МКР-Медиа», посвященная изменению городского пространства. На встрече с представителями СМИ выступили руководители, архитекторы и члены проекта «Город решает».

Спикеры заметили, что в последнее время городская среда имеет приоритетное значение для любого города, которая формирует мнение и отношение людей к месту, как местных жителей, так и гостей. Поэтому важно не забывать об этом и развивать её в нашем городе.

«Роль общественных пространств сегодня велика, а по их качеству оценивают качество всего города. К сожалению, то, что делается в Омске в плане выбора мест для дальнейшей реконструкции и обустройства, нуждается в серьезнейшей коррекции. Я живу здесь 30 лет и все это время вижу деградацию общественных пространств. Это серьезная проблема, и эту тенденцию нужно сломить. То, что делается в рамках проекта «Город решает», — одна из форм, как эту тенденцию можно сломить», — высказался заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями ОмГУ, методолог проекта Олег Рой.

Руководители урбанистической платформы заметили, что работа строится на основном базисе — технологии общественного участия. Под этим подразумевается большая работа с анкетированием, социальными опросами населения, затем дискуссия и выбор городского объекта для модернизации. Учесть мнение каждого сложно, но результат того стоит. Как говорили на пресс-конференции сами участники проекта «Город решает», многие взрослые люди, после того как выбрали объект городской среды, добровольно оказывали сотрудничество и помощь.

«К сожалению, руководство города Омска не всегда использует технологию общественного участия, которая на деле является простой и эффективной. Именно поэтому, на мой взгляд, страдает конечный результат, когда происходит неуважение со стороны жителей нашего города, вандализм, потому что люди не чувствуют на себе ответственность за своё решение. Складывается чувство, будто за людей все решили и просто сделали», — пояснил руководитель проекта «Город решает» Сергей Костарев.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
1
В Омске обозначили проблему деградации общественных пространств12.07.2019 14:54:15
Как красиво, по научному назвали развал Омска и превращение его в захолустный поселок!
Вот что значит ученые люди! Ни одного грубого слова!
А простой работяга сказал бы:"Разворовали с..и позорные наш Омск!"
15
0
сергей12.07.2019 16:51:37
Не как "кажется", а реальное ощущение , что за нас всё решили, решили - КТО? решил??? городской совет избранный людьми, так и говорите с людьми, советуйтесь. а не решайте за нашей спиной???????
24
1
ЧЕЛ12.07.2019 19:38:37
"Крапивино семя"-элитка Омска до 20 века,город приезжих-до середины 20-го века,вся деревня к нам в 70х-8ох,перевалочный пункт миграционных потоков,деградация трудовых ресурсов-не утешительные перспективы потери статуса миллионника,растерзание потенциала роста экономики...Итогом может быть потеря и столицы впоследнем ее уровне-региональном,а вы совещайтесь,бурчите себе под нос-кто вас слушает?А кто будет что-нибудь решать?
23
2
Возрастная тетя13.07.2019 12:11:23
Интересно а когда накажут папу и всех его приспешников которые довели город и регион до такого состояния. Ведь экономическое состояние региона не само по себе ухудшилось, виновные должны понести наказание а не греховничать прячась и отирая ноги о христианские ценности и типо культурное наследие
8
0
Дмитрий / всё правильно говорят14.07.2019 13:06:59
в самую точку!!!
город теряет облик
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru