Новости. Омск

Министр Лобов переживает, что «Магнит» после снижения тарифа уйдет из региона

Илья Лобов

Он похвалил «Магнит» за улучшившуюся работу.

Глава министерства природных ресурсов и экологии Прииртышья Илья Лобов прокомментировал решение ФАС радикально снизить тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Омском регионе.

Чиновник вспомнил, «что было много разногласий с региональным оператором с момента начала его деятельности. В первую очередь, нас беспокоило качество его работы. Однако в последний месяц ситуация стала значительно лучше. Уже в разы меньше обращений поступает в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования. Появился график вывоза мусора, увеличился охват населенных пунктов услугой по транспортированию ТКО».

По словам Лобова, они ожидают, что  снижение тарифа может повлиять на работу регионального оператора. Поэтому министерство готовится к разным вариантам развития событий, ведет консультации.

«У нас есть несколько путей решения. Один из них, когда в условиях измененного тарифа регоператор продолжает работу на территории Омской области. А министерство продолжает организовывать деятельность по переходу на новую систему обращения с ТКО», — пояснил министр «Омскрегиону». Второй вариант, по словам Лобова, когда утвержденный тариф будет ниже затрат на вывоз ТКО. В этом случае в ведомстве могут ждать негативного развития событий. «Если такая коммунальная услуга, как вывоз мусора, оказываться не будет, то город может просто погрязнуть в мусоре. В таком случае наша задача — не допустить зарастания региона горами мусора, — заверил он. — Министерство готово к любому исходу событий».

Ранее сообщалось, что тариф серьезно завышен. Наблюдатели также отмечали, что фактически мусорная реформа в Прииртышье свелась только к взиманию нового сбора, поскольку качество уборки осталось прежним.

прокомментировал ситуацию с перерасчетом тарифа на услугу по обращению с ТКО. В министерстве ждут расчетов от РЭК и готовы к любому исходу событий. Напомним, что Федеральная антимонопольная служба поручила Региональной энергетической комиссии Омской области пересчитать тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. «На данный момент мы ждем расчетов от РЭК, — сообщил глава минприроды Омской области Илья Лобов. — Министерство ответственно именно за организацию сбора и хранения ТКО. Не буду скрывать, было много разногласий с региональным оператором с момента начала его деятельности. В первую очередь, нас беспокоило качество его работы. Однако в последний месяц ситуация стала значительно лучше. Уже в разы меньше обращений поступает в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования. Появился график вывоза мусора, увеличился охват населенных пунктов услугой по транспортированию ТКО». По словам Ильи Лобова, они ожидают, что произойдет снижение тарифа, что может повлиять на работу регионального оператора. Поэтому министерство готовится к разным вариантам развития событий, ведет консультации. «У нас есть несколько путей решения. Один из них, когда в условиях измененного тарифа регоператор продолжает работу на территории Омской области. А министерство продолжает организовывать деятельность по переходу на новую систему обращения с ТКО», — пояснил министр. Второй вариант, по словам Лобова, когда утвержденный тариф будет ниже затрат на вывоз ТКО. В этом случае в ведомстве могут ждать негативного развития событий. «Если такая коммунальная услуга, как вывоз мусора, оказываться не будет, то город может просто погрязнуть в мусоре. В таком случае наша задача — не допустить зарастания региона горами мусора, — заверил он. — Министерство готово к любому исходу событий».

Читать далее: http://omskregion.info/news/71233-glava_omskogo_minprirod_ilya_lobov_nasha_zadacha__/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

78
0
Володя13.07.2019 14:00:29
А чем работа магнита так была хороша? Возят на те же свалки, камазы такие же как у чистого города. Раньше 40 руб.был тариф и чистый город вывозил еще и зарабатывал. Сейчас тариф выше более чем в 3 раза. Только многие дворы оказались завалены мусором. Понятно же даже ребенку, что за 130 руб.с носа дому выгоднее даже на такси мусор вывозить. Откуда такой тариф мог вщяться?
49
0
СДД13.07.2019 14:17:41
Видимо Лобов - единственный человек в Омске, кому ещё не понятно, что "Магнит" - это горе-контора, которая не в состоянии не то, что обслуживать город-миллионник, но и просто собрать набор документов для получения лицензии? Это люди, напридумывавшие себе и друзьям всяких директорских должностей и надоевшие всем пустыми рассказами про светлое мусорное будущее Омска.
25
0
пенсионер13.07.2019 14:26:14
а в частном секторе как выставляли мешки с мусором на проезжую часть, и один раз в неделю приезжает мусоровоз собирает мешки, которые еще собаки не разорвали, ни одного контейнера ни где ни установили, а частный сектор занимает територию пол города, и за что платить деньги этому оператору.
84
0
надзиратель13.07.2019 14:35:01
Лобова надо выгнать из Омска еще раньше, чем из Омска исчезнет Магнит
18
0
Петров13.07.2019 14:52:36
Очередная болтовня! На моём МКД компании "Содружество" и "Спецавтомаш" вывозят мусор через день, хотя ОБЯЗАНЫ вывозить каждый день!! Кто должен вывозить не могут определиться, графика вывоза до сих пор нет,бардак и безответственность.Диспетчера в данных компаниях работают до 17.00, выходные суббота и воскресенье, узнать вывезут мусор или нет невозможно. Растроился бедный что оператор уйдёт, его из Омска не вышибешь!!!
12
0
ОМЧАНКА13.07.2019 14:52:50
Придется министру самому брать метлу и наводить порядок!!!
26
1
Дмитрий13.07.2019 15:02:20
Значит федеральное УФАС пересчитает тариф исходя из данных логистики а не хотелок магнита а они за реальные деньги ещё может и работать не станут..... и министр их оправдывает за такое поведение..... недальновидно.
52
0
313.07.2019 15:22:58
Министр природных ресурсов переживает за финансы частной конторы, а не за охрану природы. Человек наделенный надзорными функциями не видит массовых нарушений в деятельности регоператора, в первую очередь несоблюдения им схемы движения с отходами и отсутсвия лицензии. Нонсенс однако! Вообще чиновнику в вопросах ТБО лучше жевать, чем говорить.
23
0
Женуария13.07.2019 15:29:12
Лучше вернуть все, как раньше было, без всяких операторов и псевдореформ
50
2
Иной Омич13.07.2019 15:36:50
Слова Лобова свидетельствуют либо о полной профессиональной некомпетенции (а чего еще ожидать от профессионального помощника депутата, никогда и нигде не работавшего), либо о личной заинтересованности, а, скорее, и о том, и о другом.Мусорный бизнес - сам по себе крайне прибыльное предприятие. Недаром в области и в стране возникали мусорные войны, недаром мусорные полигоны находятся под неусыпной охраной. Мусор - это цветмет, стекло, макулатура. В сложившейся ситуации мусорщики получают деньги от нас, затем перерабатывают отходы и получают сверхприбыль от переработки. По-хорошему, не люди им, они людям должны платить за право пользоваться мусором. И, уж, по крайней мере, никакой речи о невыгодности тарифа точно быть не может.
31
1
неравнодушный13.07.2019 15:39:11
Лобов, ты похоже больше о своём кармане беспокоишься, если уйдёт магнит то и навар в твой карман вместе с ним уйдёт. Нужно государству об этом беспокоиться и платить за эту реформу а не нам нынешнему поколению, слишком много нагрузки взвалили на народ.
5
0
омичка13.07.2019 15:41:30
Пенсионеру

Раз в неделю..У нас раз в 2 недели вывозят, а на некоторые улицы раз в месяц ставят емкость..А летом,особенно в жару каково?
23
1
Паша13.07.2019 16:03:30
Тариф похоже урежут как раз на размер доляхи Лобова, иначе из-за чего ещё можно ему переживать?
9
0
чек13.07.2019 16:16:12
Вот и дезавуировал он все.
5
0
сергей13.07.2019 16:42:03
А зачем "переживать" ??? предлагайте и находите совместно приемлемые решения - только так шаг за шагом компромиссно продвигайтесь вперед улучшая логистику закрепляя хорошее. Но однозначно на селе необходима другая политика - не всех под одну гребенку, А УЧИТЫВАЯ СПЕЦИФИКУ СЕЛА,ЛЮДЕЙ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ - ПРИВЛЕКАЯ ДЛЯ ЭТОГО ГЛАВ МЕСТНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ, АДМИНИСТРАЦИЮ РАЙОНОВ. И , ЗДЕСЬ, НЕОБХОДИМО В КАЗДОМ РАЙОНЕ,СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ,СЕЛЕ - РАЗРАБОТАТЬ ЕДИНУЮ СТРАТЕГИЮ И ЕДИНУЮ ЛОГИСТИКУ- ВОЗМОЗНО ПРИ ЭТОМ БУДЕТ НЕКОТОРАЯ РАЗНИЦА В ТАРИФАХ ИЗ ЗА МНОГИХ ПАРАМЕТРОВ -(ЛОГИСТИКИ,УДАЛЕННОСТИ ПОЛИГОНОВ,МАСШТАБОВ,ЧАСТОТЫ УБОРКИ И ВЫВОЗА. НО, ПОВТОРЯЮ - НАЙТИ ПРИЕМЛЕМЫЕ РЕШЕНИЯ ВОЗМОЗНО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ВЫРАБОТКИ ЕДИНОГО РЕШЕНИЯ ОПИРАЯСЬ НА МНЕНИЯ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ И СПЕЦИФИКИ РАЙОНОВ. ЧОХОМ ЭТУ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЬ, А СКОРОПАЛИТЕЛЬНЫМИ НЕПРОДУМАННЫМИ РЕШЕНИЯМИ МОЗНО ЛЕГКО ЗАГУБИТЬ БЛАГОЕ ДЕЛО. МОСКВА ДАЛЕКО, НА МЕСТАХ ВИДНЕЕ - ЧТО? КАК? КОГДА?, ЗА СКОЛЬКО И ПО КАКОЙ СХЕМЕ ЭТО ДЕЛАТЬ?. ГОСПОДИН ЛОБОВ- НЕ ГОРЮЙТЕ, А ПООБЩАЙТЕСЬ С ЛЮДЬМИ, НАЧНИТЕ БЛАГОЕ ДЕЛО "ПИЛОТНЫМ ПРОЕКТОМ" С ЛЮБИНСКОГО РАЙОНА , ПОХОЕ ТАМ ЛЮДИ ЗНАЮТ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВАЗНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОПРОСА ,УДАЧИ
8
0
Елена13.07.2019 18:06:06
В частном секторе Кировского округа контейнер привозят один раз в месяц. Причем на том же транспорте что и раньше до реформы. Т.е регоператор фактически услугу не оказывает. Контейнерные площадки не оборудованы. На улице 40 домов контейнер один раз в месяц
5
0
Гость13.07.2019 21:05:44
СДД, Лобов просто повязан с этой конторой, наверняка. Ну ничего, я верю в наши правоохранительные органы, думаю до него скоро доберуться после таких публичных заявлений.
4
38
Сергей13.07.2019 21:49:04
У Магнита же есть лицензия , с этим разобрались давно, даже на сайте их она размещена. в нашем доме лучше стало - Магнит предоставил ТСЖ бесплатно новые пластиковые контейнеры, увозят мусор ежедневно, нареканий нет. Кого не спрошу - ни у кого из знакомых нет проблем с этим. Тема явно раздута заинтересованными лицами и теми, кто раньше занимался мусорным бизнесом.
5
1
Наблюдательный13.07.2019 22:01:52
Это называется - напугал ежа голой пятой точкой!
А нашим чиновникам надо платить оклады жалования выше, чем аналогичным чиновником в развитых странах, потому что если им платить меньше, то их туда переманят!
15
0
Сергею13.07.2019 23:15:55
Лицензия выдается на определенный вид деятельности с отходами. Регоператор в омской области должен иметь лицензию минимум на 5 видов деятельности. Таковой лицензии нет. Насчет раздутости темы - совет: побывай на свалке ЛАО при температуре наружного воздуха более 20 градусов, подыши этой гадостью. Бытовые отходы не могут накапливаться без их обезвреживания, а ст.18 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" требует их немедленного размещения на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ полигонах. Так, что и раньше травили омичей, сейчас еще круче д.....о стали свозить в Омск и из Омского района. Не зная сути вопроса, не делайте выводов.
9
0
fox14.07.2019 00:56:21
вообще-то ВСЕ производители платят "утилизационный сбор". Интересно, а эти деньги участвуют в мусорной реформе или уже по карманам распределены?
3
0
fox14.07.2019 00:58:54
"Сергей", смешно написал - БЕСПЛАТНО.
3
0
житель Омска14.07.2019 19:07:49
Что у меня в доме, как возили ТРИ раза в неделю, так и возят....Серега, ВРИ да не завирайся!!!!!
6
0
45614.07.2019 22:49:13
"Если такая коммунальная услуга, как вывоз мусора, оказываться не будет, то город может просто погрязнуть в мусоре.." - раньше же оказывалась за 40 р? и подрядился Магнит делать не вывоз- перевоз, хоть бы и в самых красивых грузовиках, а переработку, и где она переработка?
1
0
Кост15.07.2019 07:00:01
он из у м а выжил что-ли?
3
0
скептик15.07.2019 09:20:11
456

А как же где ???? Вы разве не курсе, что магнитус " завод" на кировской свалке построил, на ленинской то ли построил, то ли неДОстоил...На "заводе" даже картон от картона отделяли.... нам же несколько месяцев назад об этом рассказали.... Не завод, З А В О Д И Щ Е ..... Правда, " запустить" не могут: то ли лицензии нет, то ли сортировать он ничего не может....
1
0
мимо проходил15.07.2019 10:06:57
Что, ёжики-то хороши - только когда они в тумане?!))) А как проясняется, так сразу и интерес к ёжикам приходится прятать - сплошные "прыжевания" сразу появляются, за других ёжиков "страдания")))
9
4
Инокентий15.07.2019 10:13:45
Читаю возмущенные отзывы омичей и удивляюсь. Не вы ли голосовали за губернатора- варяга, который за полтора года до этого ничего не сделал для области? Вы ему дали вотум доверия, так что терпите теперь уже не до следующих выборов, а всегда. Ведь как показывают сегодняшние выборы в Москве больше никто из случайных людей не будет к ним допущен. А губернатор все делает правильно - он подписался выжать из людей по-полной, уничтожив местные элиты, которые худо- бедно хоть иногда и хоть что-то делали для омичей, ведь считали что "им здесь жить". И он это уже почти сделал- мусорный тариф один из самых высоких в России (не мытьем, так катанием его пропихнут, не сомневайтесь и никакая Москва не поможет), все генподряды на строительство- у уральцев, про омскэлектро, коммунальник и десятки других объектов, где из руководство выгнали всех омичей никто и не вспоминает.К гадалке не ходи -скоро Триумфы и Победы заменят Монеточка и Кировский, а все Управляющие компании будут из ЕКб (ЖКХ-была любимая тема "нашего" губернатора в ЕКБ)
Так что всем пора смириться с ролью аборигенов, ведь если даже наш Гарант не стесняясь берет свои обещания обратно ( я про пенсионный возраст, налоги и т.п.), то чего же ждать от его подчиненных?
4
0
Так15.07.2019 10:45:32
Шантаж пошел ??
Типа в мусоре умрете ?
А кто до этих магнитных то возил ?
Где надеждинский полигон, имеющий лицензию ?
Пугать еще своими корешами будет....
гей на передержке
8
0
Я15.07.2019 11:05:08
Лобов палится))) боится, что вместе с Магнитом уйдут откаты, поэтому так за них рвет? У Магнита расходы только на зп и видимо взятки, переработки никакой нет - и на существующем тарифе проживут.
5
0
ivan15.07.2019 12:19:17
Наконец то сознался, что цель была навариться на мусоре: почти 4 ярда по году, 2 как минимум по карманам. Ну что тут сказать. Никакой программы раздельного сбора и строительства предприятий по переработке вторсырья в области нет, как нет плана по строительству новых полигонов. Это мошенничество и Лобов и иже с ним должны ответь головой.
7
0
народный депутат15.07.2019 13:27:38
Лобов пусть не о "Магните", который незаконно притягивает средства жителей Омской области, переживает, а о своей судьбе и должности, которую он занимает. Пусть не сидит в шикарном кабинете, а слетает на свои кровные в Германию и посмотрит как нужно решать мусорную реформу. А то привыкли драть с людей деньги а, кроме этого, ничего предложить и наладить не в состоянии. Пусть упаковывает чемоданы вместе со своим "патроном". До встречи в Свердловске!
7
0
народный депутат15.07.2019 13:40:00
Дуракам в правительстве поясняю: мусор нужно перерабатывать мощными дробилками и весь этот хлам использовать при строительстве дорог. Ведь уже на федеральном уровне выяснено, что в Омске их нет, а есть только направления. Но слишком велико желание вкладывать каждый год федеральные средства в те же самые направления, а за мусор брать запредельную стоимость, хотя мусор негде складировать и его переработка абсолютно не подготовлена. Так за что с людей берут деньги? И кто за это ответит? Лихачев, советник ООО "Магнит"? Очень сомневаюсь! С ЖБО также проблема в Омске не решена. Люди платят деньги, а сливается где попало.
4
0
чук15.07.2019 14:00:09
У этого Магнита даже денег нет, чтобы зарегистрироваться в Д.ГИС. Их там НЕТ-не существует такая организация. Денег было жалко? А омичей обворовывать-не жалко? Даже своей квитанции не имеют, так как это тоже вложение денег. присоседились к омсэлектро( видимо за деньги, которые получат от омичей)Неужели в Омске нет никого, кто бы честно посчитал мусор с квартиры, дома???? Что все безголовые сидят в министерствах, или власть запрещает...?
2
0
Ида Цикламен15.07.2019 14:04:21
Магнит же сам признал, что в его работе (и плате) 93% - транспортные услуги, сброшенные на тех же субподрядчиков. Ни сортировать мусор, ни его перерабатывать Магнит не собирался. Еще вопрос, куда он его возит.
В одном Лобов прав, и от этого не легче - между изгнанием Магнита и выборами нового оператора пройдет какое-то время, за которое Омск запросто утонет в мусоре и эпидемиях.
6
0
Константин15.07.2019 14:54:39
Уважаемые друзья!
Хочу вас поправить с тарифами.
Раньше тариф был не 40 руб, как некоторые здесь написали.
А выглядел приблизительно так: 40 рублей с средней квартиры, а это значит нужно разделить на 3 человека и получишь - 13 рублей с человека.
Сейчас 130 рублей с человека.
А ведь было выгодно и проблем острых не было.
Так почему же Лобов так переживает за Мангнит?
5
0
Афанасий15.07.2019 16:10:48
Любовь к Магниту -- лакмусовая бумажка коррумпированности Магнитом.
5
0
Кочегар15.07.2019 17:03:40
КОНСТАНТИНУ : " Так почему же Лобов так переживает за Мангнит?" __________ Потому , что Лобов в сговоре с Бурковым протащили в Омск этот самый " Магнит" . Тем самым отодвинув местных мусорщиков , которые предлагали минимальный тариф . Тем более ничего не надо было выдумывать . Все было отработано годами. И если бы инфа не дошла до Путина они бы с Бурковым нехило нагрелись. А теперь , естественно , Бурков полностью дистанцировался из мусорной темы , а Лобову надо что то мычать , что бы не присесть на нары )
2
0
Ъ15.07.2019 17:12:33
Не видать тогда ему 18 млн в год.
2
0
знал15.07.2019 17:35:55
ребята просто ничего не боятся. тащат свои проекты открыто, в-наглую. новые хозяева. лобов, Заремба...
7
0
неравнодушный15.07.2019 18:52:15
Лобов, тебя вместе с магнитом нужно привлекать к уголовной ответственности, теперь есть повод у прокуратуры. Вчера прокатился по частному сектору в амуре и увидел что так рьяно взялись за установку площадок под мусорные баки нарушая все санитарные нормы а на красном пахаре вообще установили на газовой трубе. И вот вопрос ещё к тебе, ты министр экологии и должен бороться за чистый воздух а здесь помойки рядом с домами и на людей тебе наплевать пусть дышат помойками. Мой совет тебе, сложи свои полномочия и вали туда откуда приехал, хватит травить и грабить народ.
5
0
сигма15.07.2019 19:14:22
так пусть же валит магнит с Омска вместе с лобейшеным!!!
3
1
по сути15.07.2019 20:49:23
Когда 40руб. платили все зарабатывали, пора Лобова проверить. Почему так настойчиво лоббирует магнит и особенно тариф высокий
2
0
Бу15.07.2019 21:01:38
Лобова в ОТСТАВКУ за такие слова. Вшивой конторе поет дифирамбы. Правильная трактовка всей этой ситуации:

"Простой горожанин как то еще выживает, хоть мы ему и подняли тариф".
0
0
Лихачев Александр Владимирович15.07.2019 23:15:32
Читал хотел чего полезное найти и нашел - какой позор - завтра зарегистрируем и Магнит, и Экос. Спасибо за замечание. Тут мне минус, не проверил. Мои УК все зарегистрированы, чтобы людям удобно было. Тем более, что на прием людям ехать кто хочет.
1
0
народный депутат16.07.2019 01:12:01
Лихачев Александр Владимирович, Опять Лихачев брешет. Подтверждается, что работает советником в "Магните". Чудак полковник. Звание солидное, а он никак даже с ЖБО и мусором не разберется. Вот это настоящий позор!
1
0
Алик.16.07.2019 11:28:07
По лицу видно сильно переживает. Решение есть- любимое хобби - ёжики, батарейки ГТО. А мусор как нибудь рассосётся сам.
0
0
Так16.07.2019 13:45:34
Читал хотел чего полезное найти и нашел - какой позор - завтра зарегистрируем и Магнит, и Экос. Спасибо за замечание. Тут мне минус, не проверил. Мои УК все зарегистрированы, чтобы людям удобно было. Тем более, что на прием людям ехать кто хочет.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154036/
Это единственное что ВЫ поняли ??!!!
Действительно либо убогость ума, либо хитрости немеряно.

ВЫ ЛУЧШЕ ИМ ЛИЦЕНЗИЮ ОФОРМИТЕ !! И всем объясните, как пропагандируете работу без лицензии !
Это уголовное деяние, вы то это точно знаете.
Остатки уважения у меня потеряли своим поступком !
Вот практика и показала истинное Ваше лицо.
перевертыш.
2
0
Андрей17.07.2019 15:10:22
Лобов дилетант, в глазах ни одной мысли. Мажор хренов. О регионе и людях его населяющих надо думать а не парить свою 5ую точку
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич