Новости. Омск

В бюджете Омской области почему-то не хватит средств на компенсации «семейникам»

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко разъяснил, почему с 1 сентября семейное образование не будет поддерживаться материально.

11 июля после заседания Заксобрания министр финансов Омской области в беседе с журналистами подтвердил, что в бюджете 2019 года не будут предусмотрены компенсации родителям, чьи дети находятся на семейном обучении.

Как известно, законопроект о включении этих выплат в Кодекс Омской области о соцзащите отдельных категорий граждан был разработан региональным минобразования весной 2019 года.

«Это мера дополнительной поддержки, которая устанавливается регионом при наличии необходимых бюджетных возможностей. Федеральным законодательством она не предусмотрена. На начало этого года такие выплаты были только в пяти регионах. Бюджетные возможности Омской области, к сожалению, сегодня ограниченны. Рассматривая предложенный министерством образования законопроект о введении новой меры поддержки, мы обязаны были это учитывать», — прокомментировал Вадим Чеченко.

Помимо этого, признал министр финансов, Омская область, будучи дотационным регионом, не могла проигнорировать позицию федерального Минфина по вопросу введения новой меры поддержки.

«Минфин РФ справедливо указал нам на то, что из консолидированного бюджета региона на социальную поддержку ежегодно тратится на 1,5 млрд рублей больше, чем должно быть по расчетным показателям, и дальнейшее увеличение этой статьи расходов неизбежно ведет к недофинансированию в других сферах. Поэтому предусмотреть с 1 сентября 2019 года финансовую поддержку родителей, забравших детей из школ на семейное обучение, нет возможности», — сообщил Вадим Чеченко.

Но он особо подчеркнул, что компенсации за обучение на дому детей-инвалидов сохраняются. И эти выплаты были включены в региональный Кодекс о соцзащите граждан ранее.

По статистике регионального министерства образования, в Омской области на семейном образовании находятся 1273 школьника.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
9
Гость14.07.2019 17:45:44
Пусть папы больше работают.
11
0
друг14.07.2019 21:04:55
Чтоб вы жили на одну зарплату!
33
1
Игорь14.07.2019 22:10:32
Я ни чего не понимаю на детей денег Нет и регион дотационный и прочее из этой серии, на чиновникам на пенсии возможность доплат есть и плевать что город банкрот , кредит на кредите. И о каком социальном обществе говорим. Противно все это.
21
19
делегат14.07.2019 22:30:16
Детям-инвалидам которые не могут посещать школу и проходят обучение на дому компенсации сохранены, их получают родители. Также учителя которые приходят домой к детям-инвалидам получают доплаты к своему основному окладу. Остальные здоровые дети которых родители хотят обучать на дому, должны проблемы решать сами родители. Так что всё ясно и эту тему надо закрыть.
14
1
Рита14.07.2019 22:50:02
Конечно, денег не хватит, кто бы сомневался, устроили цирк, что прислушиваются к народу...разрабатывают что-то, согласовывают...клип Билана «про белые розы@ посмотрела- концовка- это прям про Омск и министра образования снято... А где слугам народа на прочие их расходы отобрать- у них расходы по-важней будут. понимают, что большая часть детей не вернутся в школы, родители будут работать и урезать свои расходы, а значит все компенсации останутся в карманах чиновников ( «может, прочие урезать?но-но ...из одного известного мульта)
25
25
Горожанка14.07.2019 22:59:24
Раскудахтались семейники !!! Провести сверку по частным школам и сразу все станет ясно . Так называемые семейники 90 % процентов обучаются там. Не нравится гос школы - свободны! Или оплачивайте частное образование из своего кармана!!!!
10
0
друг14.07.2019 23:14:44
А почему об этом решении сообщили после прямой линии с президентом?
16
11
45614.07.2019 23:20:17
Школа никому не нравится, но некоторые считают, что "мой ребенок достоин лучшего". Поэтому сочувствия семейники у народных масс не вызывают
23
3
Не понял14.07.2019 23:24:58
Конституцией гарантировано общедоступное и бесплатное среднее общее образование. Школы на подушевом финансировании. Если ребёнок находится на семейном образовании - где тогда стоимость его подушевого финансирования остается? О каком дополнительном выделении средств идёт тогда речь, если эти деньги уже заложены в бюджете? Необходимо было только законодательно закрепить перераспределение государственных средств и компенсировать родителям при семейном образовании. Или эти дети уже министром не считаются детьми?
22
1
Иван14.07.2019 23:25:17
Денег нет, идите лесом. Ну, то есть, вам нет. А на "золотые парашюты" для депутатов есть. И на пенсии космические депутатам есть. И на кожанные кабинеты, и на виллы есть. И перекладывать дорожное полотно по Маркса и Масленникова каждый год есть. И построить пару новых школ по полтора лярда за каждую есть. А для семейников нет.
Впрочем, государству не нужны образованные и мыслящие люди не нужны. Нужны те, кто будет верить, что Океания всегда воевала с Остазией и что норму шоколада увеличили до 25 грамм. Что ж.
И пока московские чиновники пишут, что затраты на образование - это инвестиции, которые помогают стране зарабатывать, наши предпочитают хапать и прятать, рассказывая сказки про Экономию. Ну что ж, немудрено, что столь многие покидают Омск как только получается.
4
0
мимо проходил14.07.2019 23:35:52
))) Ахахахахахаха!!!))) Забавный метод, очень напоминающий советский метод очковтирательства!))) Только в СССР говорили "производство увеличилось на 110%", а тут - еще проще: зная норму, можно написать любую цифру в письме и - "попросить разъяснить позицию": "действительно ли мы" (согласно написанному в письме, включая любую написанную полуторную с потолка цифру) "тратим в полтора раза больше нормы?"))) И - получить ответ, тот самый: да, эта цифра - "в полтора раза больше нормы"! И - всего лишь! Всего лишь - маленькая ловкость рук, и цифра у тебя - в кармане на бумаге! Ровно ни на чем не основанная и ничем не обоснованная!..
Выкладки - где, уважаемый-многоуважаемый г-н Чеченко?!.. Даже на портале губернии - НИ ОДНОЙ ВЫКЛАДКИ, только абсолютно пустая и бессодержательная по доказательствам речь! Спецом глянул - мож, хоть там он соизволил указать реальность цифири - неа, ничего подобного!)))
8
6
гость14.07.2019 23:44:40
По Конституции гарантируется, но есть право выбора у родителей.
Если родители хотят чтобы их ребенок обучался в частной школе, пусть обучается, тогда никакого отношения к муниципальной школе не имеет и бюджетные деньги на его обучение не выделяются. Про подушевом распределение бюджета не надо фантазировать.
4
0
мимо проходил14.07.2019 23:57:30
Напоминаю для г-на Чеченко:
а) народ сам способен при желании, без личного участия г-на Чеченко, убедиться в норме Минфина, просто написав письмо с просьбой уточнения нормы - "для народа" (сейчас, в век электроники, это делается на раз-два, есть на сайте минфина окошечко для обращений, + поисковиком ищется в 2 сек);
б) цифирь, "в полтора раза превышающую норму", чиновник обязан доказывать-указывать по источнику, чтобы она проверяема была, если он хочет реально доказать что-то народу.
А иначе - действует правило из "Джентльменов удачи": "Вот у меня один знакомый - тоже учёный - у него 3 класса образования... А он десятку ...за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящей"...
Хотя мне, канеш, и все равно, раз меня вопрос никак не касается, но - не своими ж только интересами жив человек...
1
10
Омич15.07.2019 00:11:29
Горожанка,завидуй молча, нищебродам слово не давали
1
1
Омич115.07.2019 00:12:32
делегат, ты сам это решил? а Конституцию почитать не пробовал, умник!
9
0
Попа15.07.2019 04:57:13
Бюджет давно растащили по богатым домам
4
2
Конструктор15.07.2019 07:01:05
Горожанка, у вас у самой детишки то есть?...
6
8
Конструктору от горожанки15.07.2019 08:13:37
Есть 2 детей , и они учатся в одной из лучших гимназий Омска. И если вдруг по какой-то причине мои дети будут учиться в частной школе , то это будет из моего кармана. Вас почитай , то нужно требовать деньги за асфальт , который должен быть у моего дома или за гос медицину , деньги за которые тоже предусмотрены! Всем конструкторам и я же матерям !!!! Зарабатывайте деньги , не нойте и проводите больше времени с детьми !!!
8
1
Павел15.07.2019 08:20:28
Дернову в отствку! А Буркова на рабочее место из Москвы привезите на, пусть в Омске проживает! А то квартира простаивает за 300 т, а деньги бюджетные капают! Могу предложить хрущевку, за 8 тыс так и быть уступлю в цене, губернатору не жалко, ради бюджета города! С миру по нитке- детям на конфетки))!
3
7
Сергей15.07.2019 08:51:33
Горожанке, браво! Поддерживаю! Как правило больше всех орут о нарушении своих прав как раз те, кто больше всех забывает о правах окружающих. Примеров достаточно. Гражданка Бегун, многодетная "яжемать" наиболее выразителен.
2
0
Оннет15.07.2019 09:38:11
Денег нет, но вы держитесь...
6
3
Ольга15.07.2019 09:39:28
456, а у нас по всей видимости, никто уже сочувствия не вызывает, ни старики, ни инвалиды, ни нищие - никто!!! Зато, когда предвыборные компании идут, вот где сочувствие к массам льется, горы обещаний и признаний. Школьную систему поломали, ростим так, на авось, образования уже нет, о воспитании молчу, что вырастет, то вырастет. А нам же, господа хорошие, в этом обществе жить и старость свою встречать. Так что пока не поздно сочувствовать начинайте, может благодаря таким детям семейникам, что-то поменяется в России, и будет кому руку помощи немощным нам протянуть.
5
3
Омич12315.07.2019 09:44:23
Сергей, сравнил убийцу Бегун и "семейников"! Браво, более подлого цинизма и мерзости и не придумаешь!
7
4
Мимо проходил15.07.2019 09:47:27
Сравнить Бегун, которая живьем (!) парня детдомовца в землю закопала, и родителей, которые законные права детей отстаивают
может только конченный циник или работник Минобра (может быть?)
9
3
Марина15.07.2019 09:59:21
Я плачу налоги, и мой ребенок имеет право на бюджетное финансирование образования. Не важно, где учится ребенок, дома, с репетиторами, или в муниципальной школе.
6
8
Читаю15.07.2019 10:06:03
Всем радеющим за семейное образование!!! Вы бы сроду своих детей не отдали бы частные школы , если бы ни эта временная лазейка в бюджете !!! Сидите тогда дома и не выступайте ! Обучайте в семьях .
3
4
Мимо проходил15.07.2019 11:21:19
Комментатор с ником "Читаю", не указывай другим, что им делать, и они не скажут куда тебе идти! (конец цитаты)
4
1
О15.07.2019 12:40:39
Конструктору от горожанки, то есть о своих детях вы позаботились и в близлежащую школу не отдали.А у кого нет возможности попасть в " одну из лучших гимназий" что остаётся? Нанимать репетиторов, видимо.Вы не знаете вопрос в принципе, а комментируете.Тогда бы уж разобрали ь А так это зависть и больше ничего.Как это им платят, а нашим нет .А то, что в школу эти деньги должны платить на каждого ребенка ни кто не вспоминает? Какая тут экономия, если в школу эти же деньги должны направиться? Или они до школы не доходят? Так вот где собака зарыта, не своруешь.
1
0
О15.07.2019 12:44:57
Мимо проходил, скорее это работник минобра.Например, пресссекретарь Илья, фамилию не помню, называет учителей " урокодателями" и ничуть не стесняется этого.Очень уж он любит сингапурскую систему образования .Покусает всех , защищая её
10
1
народный депутат15.07.2019 13:02:42
Запрет семейного образования это первый существенный шаг к развалу всего образования. Скоро в школах два предмета будут бесплатными, а за остальные - будут платить родители. Всем уже понятно, что в стране не нужны умные люди. Страна деградирует по всем направлениям. Это вопрос к первому лицу государства, гаранту Конституции РФ. Что там написано, ведь никто и ничего пока не изменял, давно не соответствует действительности. Как известно Конституция РФ является основным законом РФ и последующие принимаемые законы не должны вступать в противоречие с ней. Разве у нас нет нарушений положений действующей Конституции? Как говорится: сплошь и рядом. Вот с этого давайте и начнем.
4
1
Ладодея16.07.2019 16:50:43
делегат, Бюджетные школы существуют за счет налогов. Если родителей здоровых детей не устраивает качество образования в этих школах и они готовы тратить свои силы и время на обучение детей, то пусть государство оплачивает их труд. или же освободит от налогов. А так получается дважды платим.
1
2
Оля16.07.2019 23:29:41
Какой бред! При чем тут соц поддержка!????? Устроили цирк, и сами так глупо выглядят.
1
1
Инна15.08.2019 13:23:48
Считаю, что раз уж с людей постоянно требуют уплату налогов, тогда и дайте гарантию на образование. А как это будут делать родители-их выбор. Не все дети могут находится в классе, где 30 человек. Причем далеко не все из них социально адаптированы. В школах творится дурдом. На перемены из класса выходить то небезопасно. И это в одной из лучших школ города. Так можно по окончании школы получить больного невротика, а не выпускника, готового к взрослой жизни. Противно слушать людей, которые скидывают ответственность за образование своих детей на школы. И обсуждают тех, кто хочет лучшего для своего ребенка.
0
1
Инна15.08.2019 13:27:38
О, сингапурская система образования-одна из лучших в мире. Считаю, что в России надовести отбор хотя бы по классам. Ну это невозможно учить всех одинаково, и сильных и слабых детей в одном классе. В конце года смотреть, если тянет ребенок сильный класс, то переходит.
0
1
Инна15.08.2019 13:35:34
Горожанка, помимо оплаты за частные школы, как Вы выражаетесь, у людей, которые хотят лучшего для своих детей есть еще миллион затрат на различные занятия. Например несколько иностранных языков учить, - это недешевые занятия.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич