Новости. Омск

В Омске масштабно проходит проект «Царские дни на Омской земле»

Фото: архив Виктории Сухотиной

Программа мероприятия рассчитана на 6 дней.

Марафон исторических мероприятий в рамках проекта «Царские дни на Омской земле» проходит с 11 по 17 июля.

Каждый день посвящен памяти династии Романовых, а именно семейству последнего российского императора Николая II.

В Омске оказалось множество памятных мест, которые были связаны с царской семьей. Вход был бесплатный, поэтому такой проект стал плацдармом для того, чтобы для кого-то восполнить исторические пробелы, а для кого-то стать источником новой информации о своем крае и истории России.

11 июля состоялся старт проекта на площади у ТЦ «Континент». На месте, где уже существует историческая площадка о Николае II, прошла выставка «Царских дней на Омской земле» с концертом. В празднике памяти приняли участия духовой оркестр ДК «Сибиряк», детские и творческие коллективы Омска. Помимо бесплатного посещения выставки гостям показали исторический фильм о времени правления последнего императора из династии Романовых и угостили мороженым.

12 июля прошёл второй день проекта, на этот раз в сквере театральной студии имени Любови Ермолаевой. Как подчеркивают организаторы, выбор такой площадки неслучаен: царская семья императора Николая II любила выездные поездки на природу и пикники. У театра прошла постановка «Белый цветок», который приурочен к исторической тематике события.

13 июля местом проведения проекта стала Омская крепость. 

«Вчера на территории Омской крепости один из актеров при выступлении в военной морской форме сказал, что именно 14 июля на месте проведения мероприятия, ровно 128 лет назад, цесаревич Николай II прибыл на нашу землю. При визите на три дня цесаревич 16 июля заложил основу для Успенского собора. Каждое место проведения проекта связано с историческим событием на территории нашего региона», — рассказала организатор проекта Виктория Сухотина.

14 июля стало кульминацией в этом историческом марафоне мероприятий. Сегодня на территории Успенского кафедрального собора в 12:00 прошла концертная программа с участием омских артистов, которая сопровождалась презентацией книги от историка, краеведа Александра Лосунова и завершилась автопробегом по территориям нашего края, которые были связаны с семейством Николая II.

16 июля в Успенском соборе пройдёт Божественная литургия в память об ушедших членах царской семьи.

17 июля пройдет финальный день проекта — продлится церковная служба, затем пройдут концертная программа и трапеза.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
10
Наблюдательный14.07.2019 19:14:19
Все правильно, Хрущев совсем чуть-чуть не успел наградить Николая II Орденом Октябрьской Революции за создание революционной обстановки в стране.

А как раз сейчас у нас зреет еще один аналогичный правитель.
18
9
сергей15.07.2019 09:50:44
Объясните глупому - а зачем нам эти царские дни вообще праздновать???какой от этого "прок" простым омичам??? знать историю царской семьи??? история государства русского - это история народов населяющих Россию, а не этой кучки вельмож.
11
6
мимо проходил15.07.2019 10:28:47
сергею:
упор на историю именно народов - заслуга творцов истории прошлого века, а кто до того века мотыгой али серпом пахал - они как раз были неинтересны царским историкам, описывавшим власть, семью и приближенных. Полвека без крепостничества не могли поменять интерес историков к той самой куче вельмож. Так что простым омичам прока - уж точно никакого.
4
3
Mul15.07.2019 10:29:01
сергей, чтобы готовить почву для нового...
1
0
абра-кадабра15.07.2019 10:30:35
сергей, ...умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать...)
3
0
Так15.07.2019 10:49:52
В Россию можно только ВЕРИТЬ !!!

что мы и делаем и делаем и делаем
0
0
мимо проходил15.07.2019 10:53:41
Для Так:
))) Верьте-верьте!)))
Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но вчера приснилось мне...)))
4
3
Вивальди15.07.2019 11:16:55
Представляю, как через 50 лет потомки празднуют дни Путина и Медведева на Омской земле. Где проходили, жили, бывали... Прээээлестно!!!!
0
0
мимо проходил15.07.2019 11:20:32
Для Вивальди:
да-да, и еще - что "заложили"...
6
1
dmitriy15.07.2019 13:19:00
превосходный пример манипуляции сознанием ---- все проходит под церковную дудку --- тиран и палач русского народа у попов становится святым --- а культ императора-самодержца хорошо вписывается в систему вновь насаждаемых социально-политических ориентиров)))--- ну а масштабности проекта как раз свидетельствует фото --- на сцене народа больше чем зрителей))))
4
5
Лев15.07.2019 13:41:28
сергей, контакты организаторов мероприятия легко найти в интернете. связывайся, поговорим зачем "тебе праздновать".
Хоть поглядим в живую на тех, кто вечно всем недоволен.
4
6
Гость15.07.2019 14:08:31
Сергей видно советскую школу закончил поэтому не знает что была Россия до прихода большевиков к власти и были также чиновники, российская элита и ещё много что. Для него начало России начинается с советской власти, а что там ранее было его этому не учили. Про большевиков и коммунистов он всё знает, а вот свою родословную, про своих предков в четвёртом, шестом и десятом поколении большие сомнения.
8
3
абра-кадабра15.07.2019 14:38:56
Лев, избави Господи влиться в ряды ряженных и скоморохов...
7
7
Наблюдательный15.07.2019 16:08:18
Кстати, критикам сего мероприятия хочу заметить, что Николай в Омске бывал.
А Владимир Ильич Ульянов-Ленин здесь был хоть раз?
Тем не менее тут ему куча памятников стоит, даже улица в его честь названа.

Не то, чтобы я призывал то же самое сделать с Николаем. Но историческая справедливость требует, чтобы все эти памятники убрать к такой-то матери.
Хотя, разумеется, я не призываю сделать это немедленно, для немедленно есть куча других проблем.
1
6
Монархист15.07.2019 23:30:18
Пока мы не поймем, что сделал для России последний Император, мы не выйдем из череды катаклизмов, которые начались после его зверского, ритуального убийства.
11
8
Врежик Фаградян15.07.2019 23:48:11
Читаю некоторые комментарии и мне смешно и грустно. Запомните эти слова "Тот, кто не знает своего прошлого, не имеет права жить в будущем". Я могу заявлять и как историк, и как представитель армянского этноса: наш народ благодарен Великому Николаю II. Он во время геноцида, русско-турецкой войны спасал мой народ (более 400 тысяч человек). Ни один из Вас не приводит весомого аргумента о том, почему нельзя проводить мероприятия и поминать имена Святых.
7
8
Сергей16.07.2019 00:41:35
Очень хорошо, что мы начинаем отдавать дань памяти тем, кто действительно этого достоин. А не усатым и картавым негодяям, памятники и и имена которых торчат по всей нашей многострадальной родине. Святые царственные страстотерпцы молите Бога о нас.
5
7
Александр16.07.2019 00:49:00
Отличное дело делаете, побольше таких мероприятий,тогда может многие хоть историю узнают и по другому взлянут на свой народ и на свою родину!
2
4
Иоанн Архангелов16.07.2019 01:55:41
Царские дни- в мученическом венце... Эх, Россия. Покатилась ты в 1917 году незнамо куда, перепачкалась в крови- сначала в царской, а потом и в своей собственной... И до сей поры льем. Когда остановимся, братья?
3
4
Владимир Александрович16.07.2019 02:05:23
Очень заметно как корёжит "некоторых" от одного упоминания имени Царя Николая - ll. Народ ничего не понял, ни тогда ни сейчас. За это и получаем по башке.
Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!
3
4
Станислав16.07.2019 02:30:23
сергей, есть люди которым это интересно. Почему не провести мероприятие? Чем оно вам помешает.
3
6
Дмитрий16.07.2019 12:54:05
Хороший проект. Молодцы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич