Новости. Омск

Бурков впервые высказался о строительстве храма: «Чтобы не наступать на те же грабли, что в Екатеринбурге, и не вызвать массовые протесты, нужен опрос омичей»

Чиновник не стал озвучивать личное мнение, нужен ли Ильинский собор в сквере.

Сегодня в ходе форума «РИТМ-2019» губернатор Омской области Александр Бурков высказал свою точку зрения о планах по строительству Ильинского собора в центре города. Идея воссоздания собора, как сообщал БК55, принадлежит фонду «Духовное наследие» экс-главы региона Леонида Полежаева. По мнению действующего губернатора, этот вопрос следует адресовать жителям города.

«Надо ответ получать не только у меня, а у всего общества. Это необходимо, чтобы не наступить на те же грабли, что в Екатеринбурге. Чтобы не было массовых протестов, надо начать с массового опроса омичей. Именно жителям необходимо дать ответ, нужно ли строительство», — сказал  Бурков (цитата по «Омскрегиону»).

Такого же мнения придерживается и мэр Омска Оксана Фадина.

«Должно быть общественное мнение. Например, при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» я постоянно держу обратную связь с людьми. Тема со строительством храма не отличается от темы, каким должен быть парк. Она, наоборот, даже более значимая, поэтому сами люди должны принимать решение», — сказала она.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
3
.Гость18.07.2019 19:32:38
По моему, тему эту пора игнорировать. Надоело, как и надоел её инициатор.

Сомневаюсь, что бурков решиться на такую глупость.- народный бунт не минуем!
4
11
Жесткий18.07.2019 19:47:50
Нет, все будет легитимно: заказной опрос, небольшая силовая поддержка, утром забор. Омичи настолько в большей массе загружены жизнью, что никто не поступится рабочим днём, дабы защищать клочок земли в центре. Да и с фараончиками никому проблем не надо.
Полежаев - митрополит Владимир - РПЦ Москва - Губернатор - решение вопроса с землёй и полицией. Леонид Константинович должен быть сейчас на уровне урегулирования вопроса с Москвой.
34
4
.Гость18.07.2019 19:53:06
Деньги некуда девать- будем опросы проводить. Может быть, лучше все таки поступить по закону?
1) Зона Р! - строительство запрещено!
2) церковь отделена от государства! Пусть покупает участок на аукционе и строит!
15
1
45618.07.2019 20:27:48
с каких пор зонирование меняется по итогам опроса. Мы каждому застройщику опросы устраивать должны за счет бюджета?
15
3
Алка Зельцер18.07.2019 21:05:57
Уважаемые губернатор и мэр! Чтобы не наступать на грабли, достаточно не покушаться на сквер ни под каким видом. Это право у вас есть. А если разработать зоны охраны вокруг памятника Ленина, то будет законный повод для отказа.
15
2
Гость18.07.2019 22:13:49
Зачем столько церквей!!! Полежаев грехи замаливает? Лучше Никольский до ума доведите! Весь центр в храмах, часовнях, церквах. Везде почти есть храмы в шаговой доступности. Куда ещё больше то?
8
3
андрей18.07.2019 22:34:28
Ну хоть какая-то польза есть от мэра и губернатора... Если этот вопрос будет обсуждаем среди всех жителей города, то этого храма раздора не построят, так как большинство жителей города против строительства.
Остается лишь опасаться того, различные вредители как Полежаев и его сатанинские приспешники из казачества, не смогли продавить и подделать результаты общественного мнения.
4
18
Лев18.07.2019 22:52:36
В ЕКБ не было никаких массовых протестов. Была осуществлена провокация, которую, властям надо было подавить на корню. И не было бы проблем. А теперь, по всей стране есть хорошая возможность делать смуту.
6
24
Степан18.07.2019 22:57:22
456, вот именно, с какого перепугу устраивать опросы. Храм должен быть восстановлен, как незаконно снесенный. Это раз. Храм должен быть восстановлен, поскольку - этот храм в честь покровителя нашего города. Это два. Храм должен быть восстановлен, поскольку это будет красивый архитектурный памятник, что повысит туристическую привлекательность города.

А все "борцы за скверы" пусть перестанут бороться с русской культурой и пусть идут в лес жить в шалашах.
7
18
Степан18.07.2019 22:58:33
Алка Зельцер, алка, отправляйтесь в лес жить в шалашах.

А мы в городе и Храмы будет строить, и скверы благоустраивать.
2
9
Димара18.07.2019 22:59:43
.Гость, храм будет , те кто в России бунтует против храмов , либо запутанные люди , либо либералы чертовы ,либо просто *** .
5
14
Степан18.07.2019 23:00:43
Гость, вы побывайте в центре Парижа, в Риме и других великих городах и спросите у местных, зачем им столько много храмов в центре? да и вообще зачем им достопримечательностей так много в центре?

Или хотите, чтобы везде были одни магниты да ашаны?
5
20
Игорь18.07.2019 23:02:07
.Гость, конечно по закону. Вернуть, что принадлежало Церкви. И такой закон у нас есть!!!
4
18
Александр18.07.2019 23:50:05
Отлично будет если Храм восстановят!!! Я надеюсь что бесноватые нелюди не начнути мешать вознесению Храма
4
18
Александр19.07.2019 01:35:15
Кому может там помешать Храм?
11
4
Возрастная тетя19.07.2019 03:00:05
Сквер хочу на этом месте с деревьями, клумбами, там может быть ещё одна площадка флоры, организованная велостоянка, небольшая спортивная зона рядом, можно сделать небольшой лекторий. Пространство может быть использовано как зелёный островок площадка для городских фестивалей.
Пс: арестуйте уже этого преступника который нагреваемся так на нас «замаливая грехи»
16
3
.Гость19.07.2019 08:32:13
А почему решили, что церковь была снесена не по закону? Здание было старым, в аварийном состоянии. Церковь его содержанием не занималась. А народ в те годы массово шел в учебные и спортивные заведения, в больницы. Нужды в большом количестве церквей и не было.

Да и сейчас вопрос о строительстве ставит не церковь, а любитель легких доходов.
5
15
Георгий Васильевич Кузнецов19.07.2019 09:11:47
За храм ⛪
7
4
Гедеван георгиевна циклопури19.07.2019 09:45:01
Георгий Васильевич Кузнецов, кто за сталина, за ельцына, я за всех российских мам))
За парк детям и будущим поколениям! Храм рядом уже есть.
Тебя клоп растрелять
4
15
Севастиан19.07.2019 12:31:56
Я за храм! А все, кто здесь пишет против храма в основной части наёмные убийцы нашего государства.
0
0
Саша19.07.2019 12:37:14
Впервые? Ну постыдились бы, право слово)
https://bk55.ru/news/article/114733/
1
4
умная курица19.07.2019 19:58:36
Если бы церковь уцелела с 1789 года, тогда и центр Омска был бы другим. И реставрация того, подлинного храма принесла бы туристическую привлекательность. Новодел же, особенно с нашим уменьем строить, ничего не принесет, кроме нелепицы и неудобства.
1
1
45620.07.2019 12:59:53
...опрос проведут в июле, в 14-00, возле здания правительства или библиотеки пушкина спросят пару прохожих , выберут ответы тех, которые ни бельмеса ни в чем не смсылят, с распространением один голос на 100 тыс. человек. Вопрос будет такой "1. вы за то чтоб восстановить древний храм с благоустройством и озеленением территории 2. вы против бога, народа и государства и против благоустройства сквера в центре города"
2
3
Валя20.07.2019 16:54:34
Людям жить негде вы зайдите в любую общягу,там не жилье для людей а колонии своими зэковскими законами дети безвинные дети, ходят в унитаз куда ходят алконарики!Нет ни душа ни ванн,помывочные на кухне где готовят нехитрые дешовые обеды,если есть конечно плита так как за последние годы за неуплату Калинин срезал.
9
1
Гость21.07.2019 17:49:32
Сторонники стройки, которые пишут здесь свои комментарии, даже отдаленно не похожи на верующих. Агрессивно настроенные, самодовольные, алчные люди. Пытаются утвердится, идя на хвосте у полежаева. Уверенные что папа лёня пробьет дело.

разве будет верующий человек так воинственно добиваться своей прихоти? Где смирение. где мудрость? Такое впечатление, что некоторые перебрали и провоцируют скандал.

Глядя на этих "верующих", начинаю понимать тех, кто в 30 годы рушил церкви. Увы. человечнее нужно быть тем, кто называет себя верующими,и понимать, что мир существует не только для них
0
0
Мила24.08.2019 19:44:14
Не надо ничего обсуждать. Просто взять и восстановить Храм, который разрушили безбожники. Никакое строительство не обсуждается. Это все делается, чтобы сталкивать людей лбами: православных и атеистов. Будем молится за восстановление Храма.
0
0
Мила24.08.2019 19:51:00
Возрастная тетя, с возрастом должна приходить и мудрость. Но иногда возраст приходит один.
0
0
Мила24.08.2019 19:57:42