Новости. Омск

Бурков переложил бремя решения судьбы Свято-Ильинского собора на омичей

Фото: архив БК55

В целом, проявил солидарность с городскими властями.

Как сообщает близкое к облправительству СМИ «Омскрегион», накануне губернатор Александр Бурков наконец высказался о будущем Свято-Ильинского собора, возрождение которого уже не первый месяц с разной степенью успешности лоббирует небезызвестный Леонид Полежаев. Вывести на откровенность главу области удалось участникам молодежного форума «РИТМ-2019».

Однако решительного противодействия или поддержки проекту Бурков выразить не пожелал, обозначив, что судьба внешнего облика Ильинской горки должна оставаться прежде всего в руках большинства горожан. Он также напомнил о протестах, возникших при решении подобных вопросов «сверху», которые недавно прогремели в Екатеринбурге.

«Надо ответ получать не только у меня, а у всего общества. Это необходимо, чтобы не наступить на те же грабли, что в Екатеринбурге. Чтобы не было массовых протестов, надо начать с массового опроса омичей. Именно жителям необходимо дать ответ, нужно ли строительство», — цитирует Буркова «Омскрегион».

К слову, мнение у горожан фактически уже спрашивали: опрос в социальных сетях запускало омское отделение ВООПиК. Тогда выяснилось, что большинство не хочет восстановления собора.

Впоследствии проект грядущего восстановления не нашел поддержки у архитекторов на профильном совете. На том, чтобы ставить во главу угла общественное мнение настаивает и мэр Оксана Фадина.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

70
58
многодетная мать19.07.2019 09:11:51
На мой взгляд, храмов вообще не должно быть не только в центре города, но и в городской черте и тем более возле жилых домов, попробую кратко объяснить почему. Несколько лет назад, с семьёй переехали в Омск купили квартиру на ул. Интернациональная, напротив Свято-Успенского собора. Осознали ошибку (покупки квартиры в этом районе), только через три дня после переезда, когда начался регулярный адский колокольный звон, который постоянно будил грудных детей (близнецы). Я регулярно звонила по телефону в эту церковь, просила шуметь потише, но в ответ либо был отказ, либо оскорбления. Ни к одной! Повторяю, ни к одной моей просьбе прекратить этот адский звон, даже не прислушались! А еще бывает, правда реже, они там устраивают какие-то ночные шабаши, и ходят вокруг церкви с факелами и поют хором песни, от этого шума не только ребенку трудно уснуть, но и взрослому человеку.
И вообще в центре города, должны строить что то полезное, к примеру детские сады, школы, поликлиники. Храмы и за городом можно строить, тому кому надо приедет в храм и за город. Как то так.
23
7
dmitriy19.07.2019 09:14:32
замечательно --- мэр отошла в сторонку --- губернатор в другую --- пусть дескать омичи сами решают --- всегда бы так перед принятием важных решений ---- своего мнения у этих господ быть не должно --- они обязаны выполнять волю народа ---- ))))
59
1
неравнодушный19.07.2019 09:40:46
А может Бурков сделает так чтобы по мусорной реформе тоже народ решал а не власть.
57
24
Возрастная тетя19.07.2019 09:41:04
Конечно же на этом месте должен быть удобный и современный сквер, который станет площадкой фестивалей, проводимых в городе. Минимум построек при большом количестве зелени и цветов
36
104
Омский Патриот19.07.2019 09:42:35
Храму БЫТЬ!
21
6
Барбара19.07.2019 10:01:17
Налицо полная несостоятельность властей! Типа решайте сами насчёт собора. А затем будет: решайте сами проблемы ЖКХ, транспорта, благоустройства. А вы на что, господа-руками водители? Смысл вашей работы за большие деньги налогоплательщиков?
29
5
Борис Леонидович19.07.2019 10:06:46
Этот хитросделанный Л.К.П все не успокоится,стал спекулировать
на чувствах народа.А не священнослужитель сказал что войну
выиграли не безбожники которые погибли, а крещенные.Вы и тут
делите людей на своих и не своих.Вот и вся ваша вера.
89
18
BNW19.07.2019 10:09:56
Задолбали эти церкви и попы.Надо бы на всю эту приходскую деятельность налог как всем нам мирянам ввести. Бог в душе должен быть в первую очередь и в поступках.
56
9
Старый19.07.2019 10:32:37
BNW полностью Вас поддерживаю. Пусть те, кто поставил Вам дизлайки, поинтересуются, как в Омске живут попы, в каких домах и как они всё это получили. Вера должна быть в душе. А деньги в эти храмы-ларьки я никогда не понесу.
34
7
павел журавлев19.07.2019 10:45:31
Добрый день. На мой взгляд, чтобы не возникало вопросов, необходимо утвердить сквер решением Омского городского Совета. Среди знакомых, коллег, родственников нет ни одного, кто хотел бы увидеть на месте сформированного десятилетиями озелененного пространства здание.
20
2
Ретира19.07.2019 10:50:54
Омский Патриот, на храм выть!
На такой и за такой мошеннический капитал на такой храм другого ничего не остаётся делать.
Преступников в тюрьму
17
3
Возрастная тетя19.07.2019 10:55:02
А я хочу с басей и внуками нашими погулять по новому скверу, со всей инфраструктурой. Правда Басечка? Присоединяйся, пойдём воздухом уже подышим
20
2
Дмитрий19.07.2019 11:03:43
Честно про сам храм. Будет или не будет тут мне не интересно. Но то что идея эта идёт от ЛКП. Только за то что ЛКП сделал с городом в своё время, моё мнение против храма. А так РПЦ отказалась бы от услуг ЛКП может и храм бы был.
8
5
Дмитрий19.07.2019 11:04:47
Честно про сам храм. Будет или не будет тут мне не интересно. Но то что идея эта идёт от ЛКП. Только за то что ЛКП сделал с городом в своё время, моё мнение против храма. А так РПЦ отказалась бы от услуг ЛКП может и храм бы был.
20
2
Бурков переложил бремя решения судьбы собора на омичей19.07.2019 11:28:34
Ну всё правильно! Буркову то зачем эти "папины" глюки???
У него своих проблем выше головы.
46
4
BNW19.07.2019 11:43:41
Старый, недавно в Питере была, там без рубля ни в один приличный храм не пробиться. Даже на месте упокоения Ксении Петербужской то бишь в метре от места захоронения стоит ларек с торговлей (это прямо внутри крохонькой часовенки), это не смотря, что кругом и так есть эти же самые ларьки. Отталкивает эта вся наносная мишура и в церкви перестала ходить.
39
66
Михаил19.07.2019 12:01:49
многодетная мать, Для тебя же этот храм и построили. Звон колокольный диавола изгоняет из тебя и твоих детей (не крещенных скорее всего к томуже!) Звон благодать несет в твой дом, а ты еще морду воротишь и грязью поливаешь Церковь! Если не нравится - покупай квартиру на окраине города или в деревне. А лучше вобще в другой стране. Таким нехристям здесь в Православной России не место!
20
1
Типтопов19.07.2019 12:17:39
Друзья, я Буркова защищать не собираюсь, но давайте будем объективными!

БК вкинул провокационный заголовок, а все тут же повелись. Типа "Ага, ответственности испугался, в сторону отошел". Ок, предположим он принял решение. Любое: или строить или не строить. И тогда, к гадалке не ходить, тут же начнется: "Ага, понаехал варяг, за нас всё порешал, никого не спросил...." Дык вы как хотите то? Спрашивать народ, или нет? Получается, Бурков по-любому не прав?

ИМХО у Буркова и другого варианта не было сказать именно так. Когда после событий в Екате именно спросить людей посоветовал (приказал) целый Путин. Понятно, что Омск не Екат и на защиту сквера особо никто не придет, хоть там завтра котлован копай. Но в обществе, в СМИ резонанс будет, дойдет до Кремля.... И что тогда Бурков Кириенко скажет? Что история в Екате никого ничему не научила и власть снова единоличные решения принимает? Абсурд. Поэтому Бурков, как политик, поступил абсолютно продуманно. И на провокации ЛПК ему тем более вестись не надо.

Да и в принципе - по таким вопросам народ спрашивать все-таки реально нужно. И никакое это не "перекладывание бремени"
31
23
mozg19.07.2019 12:17:52
многодетная мать, этот комментарий дословно копируется и вставляется повсюду уже даже не десятый раз, давно все знают, что твоя история фуфло, если берешь за свою жалкую работенку деньги, то хотя бы импровизируй, в Омске на Интернациональной пара домов и любой, имеющий мозги понимает, что в Омске ты даже не была, просто посмотрела карту и копируешь за 30 серебренников эту чушь повсюду
23
75
Омский Патриот19.07.2019 12:18:30
Смешно читать комментарии противников храма! Какие же вы преступники и подлецы! Вы просто хотите, чтоб вместо храма открыли очередной пивной бар или ночной клуб! Чего же вы, "защитники скверов" не протестуете, когда открывается очередной пивняк или бордель? Не хотите жить нормально, хотите только упиваться до поросячьего визга и предаваться разврату! Люди, отвергающие Православную веру и Бога умными быть не могут!
1
2
сергей19.07.2019 12:25:01
а стоит ли пробовать то что не репере молоть ???? это понимает и господин Бурков???? или не так??? Полежаев - пенсионер, иногда меду делом, отлезу вышивку "крестиком", делает взброс?
21
14
fox19.07.2019 12:25:31
который "омский патриот", что за чушь написал?
23
3
сергей19.07.2019 12:27:25
быть - только за ваш счет и в другом месте --- на огороде Полежаева , как вариант
4
3
сергей19.07.2019 12:37:27
Господин Бурков - по этой и другим темам Вам не удастся досидеть в до убытия в город мечту - "Московию", В)ы готовы себя проявлять (не только свою партийную" гибкость". но и реально делами, близкие Омичам???? Готовы что - то ответить -????
24
37
Омский Патриот19.07.2019 12:37:41
Возрастная тетя, лучше в храм сходи и о душе подумай! Заодно внуков к вере приведи, чтобы выросли нормальными людьми!
19
5
сергей19.07.2019 12:45:12
Омскому Патриоту, - типа - патриот??? не суди по себе , кормишься от …. не вякай ---- громко, лоббируешь церковь - нормально, только места выбирайте свободные - Вам , что мало загрести в центре Омска????? посчитайте -- сколько готовы платить в бюджет???? если задарма--- ну это не пройдет точно.
46
28
делегат19.07.2019 12:57:31
многодетная мать, а рёв машин и выхлопные газы тебе на Интернациональной жить и спать не мешают? Да от собора до жилых домов далеко. Тебе дорогая надо в церковь сходить, у Бога прощение попросить за написанную тобой глупость, сходи дорогая не гневи Бога.
5
21
Чук19.07.2019 13:13:47
А я бы этой горке поставил красивую, высокую (выше деревьев) колонну с ангелом сверху (как в Питере). Была бы красивая доминанта в этом месте и деревья не надо рубить.
39
5
Ирина19.07.2019 13:18:06
Церковь жиреет. Посмотрите, сколько за сиротские, стариковские денежки настроили и на Интернациональной, у Маяковского, на Лермонтова. Построил бы г-н Полежаев детсад, спорткомплекс для детей, коробки хоккейные для пацанов. Не нужны нам церкви! Не уму, не сердцу. Безумие.
36
3
Старый19.07.2019 13:28:31
Омскому Патриоту.
Профессор Капица,а он поумнее кое-кого был,говорил про религию так: "Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога". Ну а в храмах идет торговля - помянуть в молитве умершего - 10 рублей и т.д. по прейскуранту. Иди и плати.
29
5
Крупный омский ученый19.07.2019 13:38:18
Слушайте,кто увидет в городе Лёню Полежбаева,ловите,вяжите и тащите в близлежащий поповник,заприте его там на месяц и не выпускайте под любым предлогом.Возможно через месячишко выйдет чуть поумневшим
5
44
Омский Патриот19.07.2019 13:41:34
сергей, от кого я там кормлюсь? Расскажи! Ответь за свои слова, девочка! Ты хоть раз снизойди и прийди в храм на Пасху или на Крещение. Людям места не хватает! Поэтому большому храму быть однозначно! И закрыть все развлекательные заведения и пивные бары!
7
44
Омский Патриот19.07.2019 13:42:23
Старый, в храме не торговля, а пожертвование. И жертвуешь ты не священнику, а Богу!
35
9
местный19.07.2019 13:52:53
Омскому патриоту...
Если жертвуешь Богу, то почему попы по вечерам выгребают из коробок эти деньги и идут покупать бухло в алкомаркет?
12
3
Старый19.07.2019 14:07:31
Омский Патриот19.07.2019 09:42:35 Храму БЫТЬ!

Может и быть, только в другом месте. А правильнее будет- "Скверу БЫТЬ"! Не надо китайцам помогать вырубать леса.
5
26
Жесткий19.07.2019 14:10:39
Вопрос с Храмом уже решен на высоком уровне, его восстановление - вопрос времени. Как бу господин губернатор сам не начал формирование восстановления. Все сановники РПЦ за.
24
6
покупатель19.07.2019 14:12:02
Попы знатно умеют дурить народу голову. А если что не так, то это воля божья.
Церковь как и религия себя изжили. это пережиток прошлого когда чёрный люд верил в бородатых попов. Пётр 1 то не дурак тоже был. Знал что церковь может народу знатно голову дурить, и сделал светское государство, А Ленин углубил так сказать эволюцию отношений с церковью. Радуйтесь жизни, детям и цветам. Долой Попизм.
27
5
Омскому Патриоту19.07.2019 14:16:14
Я понимаю, что Вы находитесь в религиозной экстазе, тем не менее посоветую не смешивать веру, религию и предпринимательской деятельность РПЦ. Совесть людская не от количества храмов зависит - Вы уж поверьте.
2
0
Lexx19.07.2019 14:18:15
С шиномонтажкой бы разобрались посреди набережной! Не то что там уже о каких-то храмах разговор вести
21
3
поп яра19.07.2019 14:22:39
больше опия,больше опия
3
2
Студенточка истфака19.07.2019 14:53:25
Дельный совет дал Крупный омский учёный,а не знаете,где можно сейчас отловить Константиныч? Раньше на хоккее обшивался,а сейчас где? На своей вилле во Франции?
9
0
herr Шрейдер19.07.2019 15:07:53
Для получения репрезентативного ответа необходимо опросить 2 процента граждан Омска, выборку требуется производить в соответствии с половозрастным составом населения.
Какова ответственность за искажение результата опроса?
Механизм проверки ответов граждан? Списки опрошенных, фактически 2 процента граждан принимают решение за остальных.Где прописан постоянно господин Бурков?
5
21
Омский Патриот19.07.2019 15:32:40
И вообще, раз такие смелые, то попробуйте пикнуть что-либо против мусульман! Долго потом переломы будете лечить. Если доживёте.
18
24
Омский Патриот19.07.2019 15:35:59
Если вдруг вместо храма на месте сквера будут строить мечеть, то вы не то, что не вякните против, вы сами вперёд паровоза побежите помогать строить)))))) Так что какие вы там защитники....)))))
23
16
Омскому Патриоту19.07.2019 15:58:15
Экстаз не отпускает, да? Вы как то, видимо, не заметили, что в своих комментах вплотную приблизились к уголовной статье 282 УК РФ по поводу межнациональной розни. С чего Вы решили, что вопрос - храм или мечеть? Судя по опросу ВООПиК, люди не против именно храма, а против застройки этого места вообще. По разным причинам. А Вы тут пытаетесь доказать, что, якобы, кто не за храм, тот против Бога. С чего ли?

Так что поаккуратнее с выражением своих как бы мыслей.
37
32
Бася19.07.2019 15:59:39
Храму – быть! Люди ходят в храм, чтобы становиться чище и лучше. Воистину верующий человек не будет воровать, сорить на улице, пить, курить, материться, вести развратный образ жизни, оскорблять других людей и делать им зло! Потому что главное в этой временной земной жизни – духовный рост и совершенствование во имя жизни вечной. Ведь каждому воздастся за дела и слова его на том свете. Жаль вас, ненавистники Церкви!Неужели история вас ничему не научила? Неужели за детей и внуков не страшно? Не совершайте нападки на Церковь, побойтесь Бога!
24
3
Старый19.07.2019 16:03:21
Вот провокатор этот лжепатриот. Причем здесь мусульмане? Еще евреев приплети. Тех кого ты приплел живут скромно, имеют одну мечеть и им хватает, так же как иудеям одной синагоги.
9
6
местный19.07.2019 16:18:22
для Баси...
Вы о чем вообще говорите? У меня на одной лестничной площадки живет батюшка и к огромному сожалению у меня с ним общая стена. И врагу не пожелать, такого соседства.
Не раз замечал, как он ворует лампочки в подъезде. Курит на лестничной площадке, хотя есть балкон. Выкидывает мусор в окно. Бухает каждый день и бывает когда хватает "белочку" посреди ночи начинает матом орать не пойми, что слышно даже через несущие стены. И многое, многое другое.
Думаю вряд ли, если Свято-Ильинский собор построят, он это всё перестанет делать.
14
4
Басе19.07.2019 16:22:49
Ну и наворотили Вы! Все то, что Вы перечислили не будет делать не только "воистину верующий человек" но и просто человек порядочный и воспитанный. И внутренняя культура позволяет ему становиться чище и лучше и даже без храма, знаете ли.

Кроме того, преимущества такого человека, что он совершает хорошие и добрые дела и поступки не потому что во "временной земной жизни" нужно быть хорошеньким из страха геены огненной и что ему что-то там на том свете "воздастся", а просто в силу воспитания.

А своей оголтелостью по существу вопроса Вы дискредитируете саму церковь и удивительно, что Вы сами этого не понимаете.
18
4
Будущий мэр19.07.2019 16:34:38
Омичи,зачем нам ещё один поповник,лучше на эти деньги построить на Московке современный бассейн и пусть церковь его содержит,если попы готовы на богоугодные дела.Да а посещение бесплатное для всех,вот таким способом попы смогут вернуть к себе уважение
39
19
делегат19.07.2019 17:02:47
На Полежаева грех обижаться. В годы его руководства построены спортивные комплексы, хоккейные коробки, ледовые дворцы, спортивные площадки, клубы для занятия детей и молодежи, большинство из которых и сейчас работают, но есть которые сами жители забросили либо разломали. Хоккейные коробки зимой не заливают, спортивные площадки заросли травой и никто из жителей не собирается их привести в порядок. Что касается храмов, действительно некоторые из них восстановлены, другие восстанавливают на средства пожертвований. При Полежаеве построена Сибирская соборная мечеть, которой раньше не было. Проходя возле любого храма, там порядок, растут деревья и цветы, подстрижены газоны, ухожены дорожки и тротуары.
3
1
делегат19.07.2019 17:15:50
делегат-дегенерат,грех большой припоминать Полыжаеву все его конфузу,на таких,как он не обижаются.
5
12
Омский Краснодар19.07.2019 17:23:16
Придется так. Бурков, вы трус, нужно вспомнить на чьей земле находится нефтезавод. Без земли пусть работает, область гибнет и вы в ответе, нужны меры, онпз в омск и никак иначе. Реки, нужно срочно возразить иртышское пароходство (ах, не знаете как—тогда вон), малую авиацию (рейс с горным Алтаем как минимум). Нужно требовать у Москвы как Чечня! Бурков ты трус, тогда уйди, будь как Медведев и Грузия и в своё время о тебе напишут.
22
13
омич19.07.2019 17:39:26
Местному.
Прошу вас назвать улицу и номер дома в котором вы живете вместе с батюшкой на одной площадке, информация будет проверена. Если не назовете, значит вы просто лгун и за публичную ложь в Интернете вас можно привлечь к ответственности.
3
6
Афанасий19.07.2019 17:56:56
верхи не могут низы не хотят, но если лкп положить прямо сейчас в основание храма, то даже я поддержу.
6
0
.19.07.2019 18:22:53
Не надо популизмом заниматься ... популистов хватает на телеэкранах в полит.шоу ...
0
0
абра-кадабра19.07.2019 18:27:39
...оспидяяя,"г-да комментаторы", какой же откровенно фуфловый спектакль вы изволили здесь разыгрывать...)... неужто в ваших глазах сторонние читатели данного портала столь скудоумны, чтобы уверовать в реальность этих дебатов?)...бедняга старик Станиславский, ну не даете упокоиться останкам...
5
0
сергей19.07.2019 18:34:59
Омскому Патриоту, -- патриот - кого???либо - ЧЕГО???
4
28
Омский Патриот19.07.2019 18:49:10
Слышь, ты сам не нарвись на оскробление чувств верующих! Не пугай меня статьями! Евреев, говоришь, прирлести? Ну давайте приплету! Только вы всё равно против них никто ничего не пикните! Ни против Мусульман, ни против Иудеев! Только на добрых Христиан, девочки, смеете рот открывать! Мало вас пожгли во времена инквизиции! Всё бы вам алкоголем упиваться, да разврат чинить! Какой там духовный рост, Бася??? О чём ты говоришь????)))) Наворовать, напиться, как можно больше перепробовать в интимном плане (с кем угодно и где угодно, но не в законном супружестве). А потом всё обгадить, обматерить и лица друг-другу набить! Плевали эти мракобесы на детей и внуков! Воспитают нелюдей в духе европейских ценностей и будут счастливы! Ничего, в аду для каждого есть места!
6
13
Омский Патриот19.07.2019 18:59:39
Ну и наворотили Вы! Все то, что Вы перечислили не будет делать не только "воистину верующий человек" но и просто человек порядочный и воспитанный. И внутренняя культура позволяет ему становиться чище и лучше и даже без храма, знаете ли. Без православной веры Русский человек - НИКТО!!!!!!!! Хороший человек - это не профессия! Если в вас нет духовности, то и говорить не о чем с вами!
14
20
Жесткий19.07.2019 19:04:37
Было бы символично, если бы начало восстановления храма совпало с визитом Владимира Владимировича. Уверен, он знает о проблеме омичей и поможет восстановить собор.
0
0
**.***.***.4419.07.2019 19:09:49
Нужно кол на голове тесать?!
23
45
Жесткий19.07.2019 19:22:28
Сограждане, давайте по чесноку, я вот на Ленинской горке с года 85 не был, как с армии пришел. Парк там дело гиблое - плохая логистика. А вот храм будет людей притягивать. Ему по силам стать локальной доминантой, органично вновь вписавшись в архитектурный ансамбль исторического центра.
17
5
Борец с коррупцией19.07.2019 19:27:59
Жесткий, Визитной карточкой Омска стал бухой поп,пристающий к омичам с нецензурной бранью у ДК Лобкова! Шли бы вы лесом со своими церквушками...
15
34
Омский Патриот19.07.2019 19:41:41
Многодетная мать, приобщай детей к Православной вере и спать они будут хорошо!
0
2
Алка Зельцер19.07.2019 19:52:32
В этом случае и у мэра и у губернатора есть законные причины для отказа. Не пойму, почему они ими не воспользуются и не вздохнут спокойно. ОК, пусть тогда организуют референдум.
2
2
камелион19.07.2019 20:01:40
Бася, Полежбай точно соответствует моральному облику истинно верующего,клейма блд некуда ставить.
14
3
BNW19.07.2019 20:09:18
Омский Патриот, успокойтесь, не злобствуйте добрый Вы наш христианин. Нельзя всех причесать под одну гребенку. Жизнь рассудит всех дискутирующих. Дыма без огня ведь не бывает, большинство людей недовольны вмешательством церкви в светскую жизнь и образом жизни попов. Это ведь личный выбор кем быть - атеистом, будистом, мусульманином и т.д. Бог ведь в первую очередь любовь и терпимость...
1
2
делегат19.07.2019 21:02:08
Будь господин Бурков немного образованней для его понимания стало бы доступно то обстоятельство, что господин Полежаев не может называться христианином.
Судя по делам его, и как он о них повествует, господин Полежаев адепт князя мира сего, каким нет числа. Страсти вокруг места и строительства –бесовское дело.
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1, 2).
В обсуждаемом случае, что есть «власть» в Омске и от Бога ли она?
4
9
.19.07.2019 22:00:51
власть выбирает народ, народ Божьи дети ... безвластие- анархия ... это мы уже проходили в прошлом ...
2
0
делегат19.07.2019 22:50:26
.,все мы грешные и не все от Господа есть,как видим и от обезьяны.Народ власть не избирает,в этом мире силён лукавый.
0
0
делегат19.07.2019 22:53:31
., бремя власти не все выносят и возвращают её народу.По вашей логике.
15
5
Борис Леонидович19.07.2019 23:00:21
Жесткий, Судя по тому как ты был там последний раз,тебя даже
храм туда не притянет.И потом,пиши попроще может за умного
сойдешь.
5
20
гость20.07.2019 00:00:10
Храм Святой Екатерины будет построен к 300-летию Екатеринбурга.
16
32
Бася20.07.2019 06:13:02
Храму - быть! Тем более, он там стоял! Люди ходят в церковь становиться лучше и чище, а истинно верующие люди не воруют, не пьют, не курят, не ругаются матом, не делают пакости другим и т. д.! Так против чего же вы, ограниченные комментаторы, коммунисты и прочие, выступаете? Сами не знаете! Бойтесь навлечь на себя и своих родных гнев Божий, ибо нельзя так ненавидеть Церковь! История знает массу таких примеров, но вас она ничему не учит. Жаль вас...
6
20
Игорь20.07.2019 06:13:03
BNW, про какое большинство людей Вы говорите? Про какое вмешательство в светскую жизнь? Приведите пример в Омске, реальный пример, а не надуманный. Не мнение голубых в СМИ, а наш Омский пример. И про попов- мироедов, которые обворовывают своих прихожан.(я Вас уверяю, мы подойдем вместе к этому священнику и спросим :"Откуда деньги батя ?"
15
21
Игорь20.07.2019 06:23:47
многодетная мать, на Руси из покон веков лечили больных и одержимых нечистым духом колокольным звоном. Звуковые волны, распространяемые от колокола уничтожают многие вирусы и отгоняют нечесть. В ценре города всегда строили здания для представителей власти и светской и духовной, проводили парады и крестные ходы. Так что, это Вам следует перебраться из центра ну и задуматься над тем, почему Вас раздражает колокольный звон ( возможно надо сходить к врачу или на исповедь к священнику ).
14
29
Игорь20.07.2019 06:35:09
BNW, задолбал ты болтун со своей злобой на попов и верой в душе.Коль не знаешь русской культуры и веры народа, зачем глупые советы даешь. А крест и колокольный звон знаешь кого бесит? Подумай, что у тебя в душе не так.
8
24
Игорь20.07.2019 06:40:44
многодетная мать, про " шабаши с факелами(это свечи) вы говорите про Пасху и Рождество Христово. По всей видимост Вы не русский человек и плохо ориентируетесь в русской культуре и православной вере..вам лучше уехать из центра города на окраину, подальше .
22
6
BNW20.07.2019 07:05:55
Игорь, да всем детям с четвертого класса в школе впаривают основы религиии и это в светком государстве не считаюсь с родителями. Для того чтобы мы родители не возмущались сделали еще курс светской этики. И это в светском государстве... Да я против и перед Богом отвечать мне, так что не волнуйтесь. В отличии от Вас в чужой монастырь со свим уставм не лезу, но и хватит церковникам лезть в каждую щель!
6
14
Священник Александр20.07.2019 08:01:51
Старый, не стыдно вам врать ?
7
8
Священник Александр20.07.2019 08:04:09
местный, вы где это видели ? Можете конкретно сказать о каком храме идёт речь и о каких священниках ?
10
21
Игорь20.07.2019 08:19:52
BNW, я верующий человек и одновременно светский (я не свещеннослужитель). Еще раз повтоияю, привпдите пример, где Цеиковь лезет не в свое дело. Сейчас Вы сударь суете нос не в свое дело, так как речь идет о востановлении храма Ильи Пророка- покровителя города и исполнении закона РФ, о возврате Церкви отобранных зданий и сооружений.
14
22
Игорь20.07.2019 08:24:20
Возрастная тетя, как только востановят храм, там будет сквер , новый и красивый. Вот тогда и приходите погулять и внуков причастить не забудте.
22
6
Старый20.07.2019 08:26:11
Священнику Александру. Врать, говорите? Считай, святой отец: дом попа в Порт-Артуре, дом попа в с. Давыдовка, дом попа в с. Подгородка, изъятие пожертвований для строительства своего дома попом в Большекулачинском монастыре. Пока думаю хватит.
9
12
Священник Александр20.07.2019 08:34:20
Это правда , священник служит в субботу вечером службу в храме , а в воскресенье утром литургия . При совершении литургии используются вещества - хлеб и вино . Я сам часто после вечерней службы в субботу заезжаю в магазин и покупаю кагор для Таинства Причащения. И без ваших комментариев слышу за спиной насмешки и слова о том , что «вон смотри поп за бухлом пришёл».
3
17
Игорь20.07.2019 08:36:47
Борис Леонидович, болтун Вы сударь. Все слова переврали и вывернули. Война - это наказание Божье. В первый год войны погибли действительно в основном не верующие. Это призывы 1921-1923 годов. Это безбожные годы. Веру в Бога запретили под стиахом смерти. Церкви многие закрыли и младенцев не крестили. Ну и самое главное- прапоганда, что попы всех обманывали. Вот и пали они первыми, хотя многие геройски. Господь видит сердца человеков.
25
21
Лев20.07.2019 08:41:12
местный, ты, конечно, удобно спрятался за монитор и свой кликон. Но за свои слова ведь придется все равно отвечать перед Богом. Ты ведь не против Полежаева написал, а против Бога. Когда станет плохо, задумайся, что от таких твоих слов у тебя проблемы и иди кайся в храм православный. Может даже в уже построенный ильинский
10
19
Священник Александр20.07.2019 08:41:17
Старый, в селе Давыдовка батюшка строит дом уже почти 15 лет . У него 10 детей это правда , прихожане которые ему помогают строить знают его ситуацию , про порт Артур и изъятие денег в брльшекулачье басни не рассказывайте . Не имея точной информации не пишите . Есть что то подтверждённое?
10
16
Игорь20.07.2019 08:42:40
павел журавлев, среди моих знакомых, родственников и коллег нет ни одного, кто бы был против восстановления храма на Ильинской горке. Где стоит храм, там всегда будет сквер, деревья и цветы.
7
21
Омский Патриот20.07.2019 08:50:48
О, священник пришёл так вы сразу куда-то подевались и рты закрыли! Так вот, уважаемый местный! Приведите пример, когда священник спускает деньги на выпивку? Конкретно район, номер дома и магазин. Да, и ещё: пример, когда церковь вмешивается в светскую жизнь! Я жду с нетерпением. Только боюсь, что вы мне даже ничего не скажете.
10
21
Священник Александр20.07.2019 08:56:35
Старый, ну самое главное ! Даже если представить , что у всех священников в нашей епархии были бы дорогие дома и машины, хотя это не реально , в этом случае какой закон или заповедь неуказанные в священном писании нарушается ? Ведь если взять Закон Божий установленный ещё Моисеем и переложить на современные реалии, в которых 85% крещены в православии , то наши священники должны иметь все достойную жизнь , так как закон предписывает платить десятину, а священник именно с неё должен жить . Вы платите десятину ? Если нет , то вопросы состояния священства не ваша тема.
13
24
Игорь20.07.2019 09:04:14
Старый, Вы просто старый, злобный вруль
4
12
Дмитрий20.07.2019 09:14:04
#МыЗаХрамМыЗаСквер
6
19
Игорь20.07.2019 09:14:04
Ирина, у Вас точно безумие, раз элементарные вещи не понимаете и так Вас раздрожает все ,что связано с Церковью.Русского по духу, не будут терзать такие мысли.
7
24
Монархист20.07.2019 09:15:18
Возрастная тетя, конечно, согласен. На этом месте должен быть благоустроенный сквер с Ильинским храмом.
13
24
Игорь20.07.2019 09:20:27
Старый, Капица тогда слукавил, так как был всю жизнь в ком.партии и самому себе признаться в неправильности выбора силенок не хватило. В мире, не существует ни одного ученого, который бы взявшись доказать ,что Бога нет, не стал бы верующим
5
21
Игорь20.07.2019 09:24:00
Старый, можешь не платить 10 руб, просто по закону, ежемесячно отдавай десятину. Слабо?
6
17
Игорь20.07.2019 09:35:25
покупатель, это такие как Вы знатно могут дурить людям голову. Петр первый был масон и навредил Церкви сильно. А про русофоба и богоборца Ленина и говорить не приходится. Этот человеконенавистник напрямую причастен к самому большому геноциду народа. Причастен к уничтожению 61-го миллиона человек. Некоторые фанатики до сих пор ему покланяются.
4
13
Игорь20.07.2019 09:39:06
Крупный омский ученый, судя по вашему нику, вы большой друг Наполеона, прокурора и других из палаты на ул. Куйбышева,д.1
4
20
Игорь20.07.2019 09:44:06
местный, бухло это ты покупаешь и по всей видимости каждый день. Просохни сначало.
4
15
Игорь20.07.2019 09:46:24
Старый, не надо помогать китайцам заселять Россию, держитесь за свою веру и культуру.
4
10
Игорь20.07.2019 09:51:10
поп яра, что колишься?? Бензин нюхаешь?
7
21
Александр20.07.2019 10:25:06
Возрастная тетя, вы где там сквер нашли??? После постройки Храма там станет намного лучше и красивее
14
25
Александр20.07.2019 10:32:54
Когда уже народ успокойтся то! Сказали Русским языком Храму быть!!! А всяким голубых протестантам ,против лучше точно не лезть
8
27
Фокс20.07.2019 10:57:50
Храм был на этом месте и должен быть востановлен
5
4
Возрастная тетя20.07.2019 11:09:05
Бася, басечка, мил мой человечек ну конечно же храму быть, давай вместе у нас в нефтяниках найдём ближайший (если найдём) и сходим в воскресенье. Я в центр ради храма уже ездить не особо могу. А именно на этом месте будет сквер как во многих городах. Будем гулять там с нашими внучатами. Ну что ж ты так одержима и осатанела с этой идей о храме именно на этом пяточке где и так все в храмах, пыль которой мы там дышим (а от стройки ее будет там ещё больше) и огромный транспортный поток. А ведь это наше басечка с тобой здоровье и наши легкие, а нам ещё надо внуков успеть вырастить. Давай в нефтах поближе к дому храм
12
6
Иоан20.07.2019 11:21:55
Бася, как храм может быть священным если он построен на средства неких прихожан, которые получены сомнительным и преступным путем. Верните эти деньги людям! И свят будет тот храм который построен пусть на три рубля но которые вложены с душой верующих!
Не грешите; не уподобляйтесь сатане, помогая легализовать нечестным путём заработанное. Одна из главных заповедей ведь: не укради у ближнего своего! Вы что творите одержимые и купленные рублем людишки!
6
0
Архитектор20.07.2019 11:43:56
Вы тут шумите по поводу храма, а вы видели какой ужас построили напротив площади Ленина, во дворах? И никто слова против не сказал! Ни народ, ни власть. Хотя, думаю, народ возмущался потому, что без слёз на это смотреть нельзя! Как можно было допустить этот кусок го*на в историческом центре города?
3
1
делегат20.07.2019 11:56:48
Иоан,
И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.
Мк.12:41-44.
1
0
делегат20.07.2019 12:00:55
Про Буркова давно и всё сказано-Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга
3
19
Светлана Грунина20.07.2019 12:07:34
Давай обратимся к истории, а не то чего «левая нога захочет». Место для возведения храма во имя пророка Ильи выбрано не случайно, он действовал с 1789 года. И то что он был варварски разрушен с приходом советской власти, впрочем как и многие храмы в то время. Так вот сейчас наша прямая обязанность вернуть городу то что было не законно утрачено.
8
1
Мороз20.07.2019 12:34:22
местный, это не тот ли служитель,ролик о котором недавно был выложен на ютюбе,который у дк им Лобкова хорошо поддатый с нецензурщиной общался с окружающими???
9
20
ВП20.07.2019 12:39:47
Большинство мнений в интернете делается что бы создать резонанс и разделить нас. Глупо опираться на мнение в интернете и тем более принимать решения опираясь на инет. Большинство людей даже не в курсе этой проблемы. Западу выгодно что бы мы были слабыми, что бы убивали себя алкоголем, не рожали детей и были подальше от своей Веры и Культуры. Я за Храм и даже Больше, что бы в школах был закон Божий. Проблему нужно решать локально- в сознании должны быть заповеди, тогда проблем не будет!!!
13
1
Врунина20.07.2019 13:18:23
Светлана Грунина, вернуть да но не на украденные у людей деньги, поймите вы это! До тех пор пока не будет прозрачно то как эти «псевдоприхожане» получили эти средства, храм не может быть божьим. Кроме того, прошло много лет сменились десятки поколений, город изменился до не узнаваемости, это уже другой город, с другой архитектурой и другой средой. Почему вы меряете в 21 веке ценностями и объектами которые были актуальные в 19 и начале 20 века
1
0
делегат20.07.2019 13:38:09
ВП,принимать решение исходя из непонятно как полученного результата опроса неведомого числа граждан Омска есть торжество демократии. Бурков гражданин города Омска или временно поселившийся?
1
1
Мороз20.07.2019 13:39:24
Врунина, ++×!!!
5
25
Светлана20.07.2019 13:44:53
Бассейнов в нашем городе предостаточно количество, в вот с историей своего города кажется незнакомы, нужно вернуть городу то что было утрачено
1
0
Светлана20.07.2019 13:50:38
Ирина, из каких источников вы здесь разглагольствуете, что бы писать подобное нужно знать ситуацию из Нутри, а пока ваши словечки пустой треп...
10
0
Мороз20.07.2019 13:54:11
ВП, в принципе с вами согласен,НО,НО, количеством храмов число верующих не увеличится.Если по ТВ сто с лишним каналов круглосуточно крутят насилие,пошлость,хамство всех уровней откуда возмётся в обществе культура? Надо не храмы строить а театры и другие культурные заведения с репертуаром поднимающим нравственность,культуру общества.
4
26
Ольга20.07.2019 14:29:05
Я за храм! История Россия тесно переплетена с Православием. Слава Богу! И не смелИ нас еще с лица земли пока в наших храмах служится Литургия и люди ходят туда. Ведь в каждой семье есть хоть один христианин, может не родители но бабушки и дедушки. Которые ходят и вместе с церковью молятся за ВСЕХ! Верующих и не верующих. Чтоб каждый русский человек жил в мире, и здоровы родные и близкие. Так зачем вставать на дыбы на церковь, вы как будто восстаете на историю своей страны. Задумайтесь над этим.
8
1
Врунина20.07.2019 15:07:35
Ольга, за храм где в центре города на перекрёстке между двух уже построенных храмов или за храм который будет ближе к народу в спальнике? За какой вы храм? Если группа авторитетов в законе по договорённости с бывшем захотят прокрутить большие деньги легализовав им тем самым, вы считаете это будет святой храм? Поясните ! На счёт трепа, так если они такие благодетели, пусть покажут откуда у них появились эти средства, у нас ведь прозрачная система! Вера и храмы не должны строиться на костях и тем более на полученные нечестным путём средства!
4
19
Священник Александр20.07.2019 15:16:42
Зайдите в любой храм в воскресенье , утром когда совершается литургия и спросите у прихожан, на какие деньги Храм построен ? Вообще это кого нибудь интересует ? И почему не интересует? Я вам сразу отвечу, что вам скажут : Храм построить невозможно без благословения Божия. Царь Давид хотел построить , а Бог не дал. Люди читающие писание и чтущие заветы Божии это хорошо знают . Не морочьте людям головы .
13
1
делегат20.07.2019 15:48:45
Священник Александр, не всякое культовое помещение с крестом на крыше есть храм.Не всякое...
"идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их"
15
6
делегат20.07.2019 16:13:50
За сколько денег купили землю у города Омска под хату для митрополита и какова её рыночная цена?Может,кто знает ответ.
4
1
Врунина20.07.2019 18:23:06
Священник Александр, как вы священник или называющий себя таким вообще можете говорить такое! Почему в западных странах все прозрачно на чьи деньги и каким путем а нам нельзя? Если эти деньги не грязные пусть это кучка богатых прихожан покажут их происхождение! Пусть полежай покажет подрядчиков по стройке и пусть они покажут официально сколько им причитается с этого и весь их баланс публично! Вы что ! Священник ! С этим дело плохо! Заповедь : не укради! Или вы в обход хотите? Нет, господь такого манёвра вам не простит
1
21
Священник Александр20.07.2019 19:59:14
прям идея фикс какая то . Раз вы тут Слово Божье решили вспомнить , то вспомните , что Господь говорит когда творят жертву.? Вроде как все в тайне должно совершаться ? Не ? Не слышали ? Тогда вспомните кто Оптину пустынь основал. Слышали о такой что-нибудь ?
3
17
Священник Александр20.07.2019 20:03:27
делегат, Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Благодаря этому закону , сегодня Церковь может вернуть любое имущество принадлежавшее Ей . Или потребовать взамен
2
14
Священник Александр20.07.2019 20:09:01
делегат, конечно не всякое, а только такое где есть освящённый престол с антиминсом, и служит священник , рукоположённый епископом той местности где стоит храм. А те слова Христа , которые вы упомянули , не о Храме, а о Церкви . Это разные слова и понятия если вы заметили.
13
2
Врунина20.07.2019 20:52:56
Священник Александр, идея фикс как раз у вас в голове,одержимые стройкой и поддерживающие криминал в законе! Какое таинство вы о чем? Не укради у ближнего своего гласит основная заповедь!!!! Предьявить общественности всю финансовую картину обязательно необходимо. Каждый в праве знать что и как получено потому что проектзатрагивпет всех жителей города а не реализуется у полежая за забором на вилле
2
19
Священник Александр20.07.2019 21:23:53
Врунина, я поддерживаю строительство храма , в чем здесь криминал ?
21
3
Врунина20.07.2019 22:17:25
Священник Александр, вы адекват или нет? Вы поддерживаете все что строится на доходы полученные даже нелегальным путём ? Если так то вы шут гороховый и никакой не священнослужитель
2
19
Старый папа20.07.2019 22:21:42
Други мои, спасибо вам дорогие за поддержку!
Вместе мы восстановим собор разрушенный варварами. Это то наследие которое я то есть мы с вами оставим нашим правнукам и их детям. Это наши ценности которые мы им передадим. Они должны знать кто и как восстанавливал соборы в нелегкое для нашей страны время!
А всем недовольным скажу просто: цэркви на на моленном месте быть! И баста! Решение принято дорогие омичи и вы сделали правильный выбор!
Ваш папа
9
1
Гость20.07.2019 22:35:39
На храмах которые построили после распада СССР есть мемориальные доски на которых написано на какие средства построены и кто является меценатом.
16
1
Горожанин20.07.2019 22:42:56
Прочитал комментарии так называемых сторонников строительства церкви. Типичные провокаторы, которые только подрывают авторитет церкви.
1
1
Мороз20.07.2019 22:48:14
Врунина, поддерживаю все Ваши комментарии.
0
1
Мороз20.07.2019 22:49:59
Горожанин, 100% согласен.
3
22
Игорь20.07.2019 22:58:22
Слабохарактерный. Сам себя боится. Кипу подарили "братья", так всю встречу мял ее в ладошке. Ни туда ни сюда. Храм сейчас нужен не болящему "большинству", а тому кто протоптал тропинку к храму. Храму быть! Даже не буду смотреть комментарии тех, кто имеет глаза и уши, а ничего не видит и не слышит.
14
1
делегат20.07.2019 23:00:12
«Благодаря этому закону , сегодня Церковь может вернуть любое имущество принадлежавшее Ей . Или потребовать взамен»
Источник: https://bk55.ru/news/article/154327/#comm
1) имущество религиозного назначения - недвижимое имущество (помещения, здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы), построенное для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников, а также движимое имущество религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных целей);

Земля в перечне имущества религиозного назначения не найдена.

3. К заявлению религиозной организации прилагаются документы, обосновывающие право религиозной организации на передачу ей имущества религиозного назначения. Перечень и порядок выдачи этих документов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Русская Православная Церковь Московского Патриархата образована в 1943 году никакого юридического отношения к Российской Православной Церкви Российской Империи не имеет, не является её правопреемницей.
0
0
делегат20.07.2019 23:01:09
Зачем реплики трёте,попросили.
2
21
Игорь20.07.2019 23:01:15
многодетная мать, в вашем аду колоколов не будет. Звон раньше 9:00 и позже 19:00 бывает только на Пасху и Рождество. Дети до 9:00 не спят. Лапша для лопоухих.
3
18
Игорь20.07.2019 23:03:45
BNW, вот , ты, своего духа в душе и показал своим поступком. Ты в душе зарплату получай или семью заведи в душе.
12
2
делегат20.07.2019 23:05:11
Священник Александр, РПЦ МП не правопреемница Российской Православной Церкви Российской Империи.
Не наводите тень на плетень
8
1
делегат20.07.2019 23:30:25
делегат, 1) имущество религиозного назначения - недвижимое имущество (помещения, здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы), построенное для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников, а также движимое имущество религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных целей);

Земля в перечне имущества религиозного назначения не найдена.
16
1
андрей21.07.2019 07:10:38
Судя по комментариям, лучше Свято-Ильинский собор не строить в этом сквере. Не нужно народ сталкивать лбами. Можно и нужно даже его построить в другом месте, в саду Комисарова, полно места и ехать удобно и никому мешать не будет.
То что происходит сейчас, это происки казаков, геев и лжепатриотов, храм там строить нельзя.
8
1
андрей21.07.2019 07:53:18
Сегодня прочел новость, что одна гейская пара в Омске, усыновила ребенка, ну там заморочки разный как бы один казак гей имеет жену ну не живет с ней, а живет с другим казаком геем. Вроде бы как атаман не запрещает. Усыновленного по СОР (свидетельство о рождении) зовут Илья, но в компании геев казаков, его уже нарекли Святоильинкой!!! Ребенку еще 5 лет не исполнилось, а эти казаки, ребенку гейское будущее приготовили! И наверняка будут спекулировать этим.
Так нельзя! Храмы раздора и гейские казаки, нам не нужны!
25
1
Омич21.07.2019 08:41:52
Как доверять современным попам,если ими руководит Гундяев и ему деньги от продажи церковных услуг эти попы засылают, чтобы он жировал?
1
1
Кошка21.07.2019 09:14:35
Омский Патриот, вы наверное, из своего опыта, как говорится по себе людей и судите.
12
2
Кошка21.07.2019 09:22:44
Священник Александр, мне всегда интересно - а бог почему только рпц благославляет? В Омске храмов достаточно. Если бы рпц о душе думала, а не о наживе, то строили бы детский центр, музыкальную школу или библиотеку или что то другое, но полезное для всех. О каком боге можно говорить за деньги?
13
1
Мороз21.07.2019 10:50:18
андрей, мир и так сходит с ума,а с такими храмами только ускорится.
8
1
делегат21.07.2019 10:55:37
«Благодаря этому закону , сегодня Церковь может вернуть любое имущество принадлежавшее Ей . Или потребовать взамен»
Источник: https://bk55.ru/news/article/154327/#comm
В законодательстве Российской империи и в других официальных как светских, так и церковных документах (вплоть до 1942 г.) использовалось название «Православная Российская Церковь»
В начале сентября 1943 года при участии И.В. Сталина была создана новая «Русская Православная Церковь»
Можно говорить об исторической преемственности, но не об юридической. В городе Омске культовые сооружения, построенные до 1943 года не принадлежали и не принадлежат РПЦ МП права на них имеются у любой Христианской Церкви.
0
2
Колька Ротанин21.07.2019 12:59:16
Сообщаю последнюю новость,Леонид Константинович прооперирован в пятницу и находится на излечении в областной больнице.Злопыхателям не беспокоится,послеоперационный период протекает гладко,через неделю выпишут домой,информация точная,получена из достоверных источников,так что какое то время он вас со строительством нового поповну а доставать не будет
14
1
делегат21.07.2019 13:26:30
Колька Ротанин,
— Я меньше всего хотел бы беседовать об Омске... Мне это неинтересно, — сразу предупредил Полежаев.
У меня высохли губы. Я всегда робел перед ним.
— Это понятная омичам часть вашей жизни.
— Но не лучшая... — ответил он. — Лучшая осталась там... В Казахстане!©
Если взять всю историю Омска то пожалуй,Полежаев худший и самый малообразованный руководитель.
Пусть живёт и радует бесов.
2
25
Старые люди21.07.2019 14:02:36
Нужно восстанавливать наше культурное наследие разорённое и стертое большевиками с лица истории. Молодежь скажете вы хочет сквер, интернеты все эти, медиа шмедиа, это все зло, которое продвигает насилие в массы.
Только через духовное очищение человек может стать понастоящему счастлив и духовно и морально богат. Зачем им этот сквер очередной это снова будет место поломничества маргиналов и неблагополучных элементов.
Храм спасёт наши будущие поколения
5
7
гость21.07.2019 14:18:35
Возрастная тетя. В гор.Нефтяников ЧЕТЫРЕ храма и тебе должно быть стыдно этого не знать.
25
2
Омич21.07.2019 14:28:36
Михаил, ты ханжа и удод, давайте будем везде ляпать храмы и всей страной слать смски на лечение умирающий детей, так да? Иди к богу своему и молча отдай попам все свои деньги, а я не хочу ни видеть их, ни слышать
20
2
Омич21.07.2019 14:34:49
Омский Патриот, перестань лизать ЛКП[лакокрасочное покрытие], оно старое и вонючее, иди поработай в так любимом тобой городе дворником
18
1
BNW21.07.2019 14:35:03
Игорь, Я выразила свое мнение и точка. Хорошо, что я живу в правовом государстве, а не в приходе церковском. Рядом кстати живут бабтисты и спокойно справляют все свои религиозные обряды без всей этой мишуры. Брызгайте дальше слюнями, петициями и руганью в адрес таких как я. Я по крайней мере честна перед создателем своими мыслями и делами и не Вам поборникам религии указывать как жить всем остальным. Удачи Вам)))
2
10
Священник Александр21.07.2019 15:26:46
Кошка, а вы у Него сами поинтересуйтесь кого Он благословляет
2
16
Священник Александр21.07.2019 15:34:07
Врунина, из песни слов не выкинешь. Вам бы заняться самообразованием. В истории много полезного найдёте. Что вы сразу нервничаете ? Я не знаю случаев когда Храмы строились на какие то деньги нечестно заработанные. А в данном случае вообще не понимаю о чем речь. Вы уже знаете , на какие средства будет восстановлен Храм Ильи пророка ? Если знаете поделитесь . Если это действительно какие то криминальные средства , то не поленитесь представить документы это подтверждающие. Тут говорили о том что мы живём в правовом государстве , ну так и давайте действовать в рамках этого права.
2
25
Священник Александр21.07.2019 15:46:23
Андрей, сегодня на литургии читалось Евангелие об изгнании из бесов из гадаринских бесноватых. Так вот когда Господь только приблизился к бесноватым , бесы завопили ! Они признали в нем Бога. А люди вышли в ужасе и просили Христа покинуть их. Противники Храма не хотят быть со Христом и плохо . Не стоит обращать на это внимание. Куда Христос повелит , туда и пойдут бесноватые, вед даже бесы покорны Ему. А Храм был разрушен такими же бесноватыми. Сейчас очень уникальный момент, все откроют свои лица. Смотрите дальше будет интересно , и не бойтесь , Христос побелил мир
10
1
делегат21.07.2019 16:25:32
Священник Александр,у меня есть сомнения,что вы со Христом. Люди не против культового сооружения,а вполне себе нормально утверждают,что здание для людей,а не люди для здания.По этой причине строить там,где подобных сооружений нет.
2
19
Священник Александр21.07.2019 17:07:39
делегат, имеете право на сомнение. Все же склонен аппелировать к словам Писания . А в нем говорится : Суббота для человека, а не человек для суббот. Евангелие от Марка (гл. 2, ст. 23—27) , а то что вы тут пытаетесь навязать своё богословие, так это пожалуйста , кто бы поверил?
3
16
Гость из Германии21.07.2019 17:11:03
Какие же вы России молодцы!! Так радостно , что вы православные храните свою культуру и религию!!! В Германии Храмы идут с молотка , а от христианства уже ничего не осталось. Конечно не дай Бог чтобы Россия пошла по европейскому пути - это путь в никуда
2
14
Гость из Германии21.07.2019 17:20:44
Европа отказалась от христианства, оно уже номинально по сути там. Это плохо закончится
13
1
195221.07.2019 18:16:37
Никакой ты господин не Гость из Германии, и никогда в Германии не был. Живёшь в колхозе, набухался и разную чушь пишешь.
24
1
Гость21.07.2019 18:20:48
Вот и у отца Александра не нашлось доводов в пользу строительства церкви. Простое выдергивание цитат из священного писания - не убедительно. В Библии не написано, что в городе Омске нужно снести сквер и поставить на перекрестке церковь для 10 воинствующих прихожан. Которые туда и ходить не будут.

Зато написано, что всё происходит по воле Божьей! А значит и снесли церковь с согласия Божьего. ( перехожу на язык "верующих") видно Богу не угодно, что бы люди тупо били земные поклоны по церквям. Работать нужно. Выполнять заповеди Божьи, любить и уважать друг друга.
А количество церквей на это никак не влияет . Их у нас более чем достаточно!
11
1
делегат21.07.2019 18:25:27
Священник Александр,богослов тут один и это вы.Обвинять других в несуществующих грехах,тоже ваш метод,о нём хотелось порассуждать,но смешно метать бисер перед свиньями или как там "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями..."
1
18
Гость из Германии21.07.2019 19:06:42
1952, Мы что знакомы ? Если нет, то и не пиши ерунды , своим постом ещё раз подтвердил , что Россия без храмов деградирует.
2
2
сергей21.07.2019 19:12:27
Священник Александр, - хороша идея от священника - строить храмы на пустырях.
6
1
Галина21.07.2019 19:38:39
Уже одно то, что сказал Полежаев - "Я не прогодал, что построил во время своего правления два Храма (не дословно)" ужасно. Он не прогодал. Похоже это их бизнес, а как же-торговля -свечи, иконы, когорчик и так далее... Пусть строит на свои кровные, в бюджет Омска не лезет. Континент построил, пора бы остепенится подрывателю компартии изнутри - его слова, для чего он вступил в партию. До сих пор забыть не могу.Благодетель за чужой счет. Внукам клиники не на что строить?
1
0
Священник Александр21.07.2019 20:10:18
Что же в ней хорошего ?
2
1
абра-кадабра21.07.2019 20:11:54
Галина, ...млин, какая нарочитость в безгамотности поста...)
0
0
делегат21.07.2019 20:37:47
сергей,если строится во имя Христа, пустырь среди домов застроится и станет престижным местом проживания. Возле Ленина устроить, это создавать стартап с рабочими местами для тех,кто в бороде и в одежонке до пола. Земля там принадлежит гражданам города и цена её несколько миллионов. На ней можно поставить небольшие часовню, мечеть, синагогу, дом молитвы.
14
0
BNW21.07.2019 22:11:22
ЭТО БЫЛО ВЧЕРА 19.07.В Сергиевом Посаде полчаса не работала скорая помощь. В город приехал Святейший Патриарх Кирилл.30 минут – именно столько машинам скорой помощи полицейские не разрешали выехать с местной подстанции, расположенной в самом центре города. В этот момент на вызовах находились три машины с бригадами, а четырнадцать автомобилей оказались запертыми на парковке.
ЭТО для тех кто говорит, что церковники не лезут в светскую жизнь. Короче без комментариев...
5
1
Гость21.07.2019 22:22:46
Священник Александр21.07.2019 20:10:18 Что же в ней хорошего ?

Источник: https://bk55.ru/news/article/154327/?rnd=0.03712218685356494#comment847025

Отвечу за Сергея. Мне его мысль то же кажется верной, как и омичам, которые против застройки сквера.
Еще раз повторюсь - люди не против постройки храмов. Люди против того, что бы ломать сложившуюся инфраструктуру в угоду чьей то прихоти.
На пустырях строить храмы ( или что то другое) хорошо, потому что при этом не затрагиваются интересы других людей, и территория пустыря облагораживается.
Стройте на пустыре, разбивайте вокруг парк и будет замечательно! Не нужно садится на голову людям, которым этот храм не нужен!
0
0
делегат21.07.2019 22:28:35
Гость,ровно это и прописал,реплику не публикуют.
1
0
Мороз21.07.2019 22:49:20
Галина, Вы правы на 100%!!!
9
1
делегат21.07.2019 22:55:37
Из «Духовное завещание» отца Василия (протоиерея Василия Ермакова (1927-2007).
"Смотри, вера станет открытой, доступной всем; никого за нее не будут гнать или притеснять. Очень много случайного народа придет в Церковь, в том числе и в духовенство. Так всегда было в дни благополучные, еще со времени Константина Святого. Многие из-за денег придут в храм, многие из тщеславия, из-за карьеры и власти. Ты, глядя на это, не искушайся и терпи. Ищи храм победнее и подальше от центральных площадей. Священника ищи смиренного и простого в вере, потому что “умных” и циничных и теперь развелось много, а смиренных и простых в вере не осталось почти никого..."
1
0
Кошка21.07.2019 23:02:39
Священник Александр, интересовалась как то, обещал потом их в ад
7
0
Кошка21.07.2019 23:46:39
Омский Патриот, гордыня вас съест. Так нельзя.
0
0
Николай01.02.2020 21:20:41
многодетная мать, такую бредятину я ещё не встречал. Вы что думаете, что Земля,Космос из бульёна образовались, что живёте так как буд-то Бога для вас нет. Более 1 тыс.лет русские люди живут среди храмов, и храмы всегда строились в центре, а тут вы появились такие, безбожные как червячёк в землю смотрите и думаете, что вы сами по себе образовались и будете жить как хотите. Не знаете ни историю нашей Родины, ни веры не имеете. Кого тогда вы, страшно подумать, воспитаете? Ещё одних разрушителей страны? Исправьтесь, пока вам даётся время жизни на этой земле.
0
0
Николай01.02.2020 21:37:44
BNW, Интересно по вашему как Церкви существовать то? За свет заплати, за ЖКХ заплати, за текущие ремонты храма тоже где то средства нужно взять, за церковную утварь, чтобы люди потом могли даже в тойже часовне воспользоваться, нужно её сначало приобрести, привезти, человеку заплатить за работу. А вы всё вопите, что не бесплатно. Вас никто не заставляет покупать, заходите и молитесь. Тем более вы храму и приходу помогаете существовать, вы что этого не понимаете? Церковь по всей России ведёт огромную социальную работу для народа, этого вы не хотите ни говорить, не знать. А про "попов на машинах и квартирах" это ваша излюбленная старая песня по дискридитировать. Кого вы решили налогами обложить, храмы? Так ведь храмы содержат не батюшки а приходы. А по поводу батюшек на машинах. А по вашему их надо на лошади посадить что ли? А вы сами так желаете себе? Или в сарае может тоже желаете пожить? Почему же священникам, которые служат Царю Небесному вы этого хотите? Ведь у них тоже семьи и дети! Не боитесь, что за вас возьмётся Бог и воздаст вам за зло и грязь, которую вы льёте на Церковь? Исправьтесь, пока Господь вам даёт на это время! Его ещё никто не победил!
0
0
Николай01.02.2020 21:56:45
андрей, это ложь и грязь и вы её либо придумали, либо специально распространяете!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич