Новости. Омск

Омская область замыкает двадцатку регионов с самой радикальной разницей доходов

Но в Сибири это неравенство не так заметно, как в среднем по России.

Росстат обнародовал итоги проведённого в апреле 2019 года исследования о зарплате россиян.

В документе, опубликованном на официальном сайте ведомства, исследованы не только средние, но и медианные зарплаты во всех регионах России. Основной вывод таков: в нашей стране наблюдается колоссальная разница в доходах. В целом по России медианная зарплата составляет только 72,1% от средней.

Как известно, медианная зарплата — это сумма, уровень зарплаты выше и ниже которой получают ровно по половине населения. Средняя зарплата, как правило, выше медианной, так как на конечный размер среднего арифметического влияют высокие доходы отдельных прослоек нашего общества.

Отдельное внимание обращает на себя соотношение средней и медианной зарплат. Если эти показатели существенно разнятся — значит, в регионе процветает неравенство жителей в доходах. Кто-то ни в чем себе не отказывает, а кто-то с трудом добывает самое необходимое.

Очевиднее всего разница в доходах — в Центральном федеральном округе. Здесь медианная зарплата составляет 66,7% от средней. Распределение доходов, как говорят, «по совести» — в Южном федеральном округе, там соотношение средней и медианной зарплат — 81,5%. В Сибирском федеральном округе неравенство доходов не так заметно, как в среднем по России, — 77,8%.

Омская область по неравенству доходов занимает 20 место. В нашем регионе разрыв между средней и медианной зарплатой довольно высок — 79,4%.

Среди регионов неравенство доходов заметнее всего в Москве (68,8%), в Сахалинской области (71,2%) и в Астраханской области (75,2%).

Максимально приблизились к равенству зарплат Ненецкий автономный округ (87,3%), Пензенская область (85,5) и Республика Мордовия (85,2%).

В Росстате подчеркнули, что учитывали данные о зарплатах работников крупных и средних предприятий. Малые предприятия о размерах заработных плат в органы статистики не отчитываются. Но всем известно, что доходы служащих в таких организациях — очень скромные. И есть мнение, что если бы статистики располагали данными о зарплатах на малых предприятиях, величины медианных зарплат и разница в доходах были бы гораздо существенней.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Так22.07.2019 11:03:20
Это и так заметно !
Либо джип едет, либо так себе авто.
Серединки мало очень почти нет.
Т.е. люди не зарабатывают деньги, а получают!

Малые предприятия о размерах заработных плат в органы статистики не отчитываются.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154428/

С ёлки упали ??!! отчитываются ВСЕ,
просто ИП берут на работу без трудоустройства ...
14
24
Омич22.07.2019 12:15:34
Надо посмотреть по количеству личных автомобилей по регионам на 1000 жителей где их больше, а доходы что, это сложно определить.
7
0
Так22.07.2019 12:48:51
Омич, ты доход со способом получения дохода не путай. А это как раз индикатор.
Тем более что теперь машины регистрируют где купил.
21
0
Ермак22.07.2019 14:40:43
Мое мнение, чтобы снизилась до разумных пределов разницу в доходах необходимо назначать (выбирать) на руководящие должности честных и образованных людей, а не склонных к наживе. Особенно это касается должностей Мэра и председателя горсовета.
14
25
Марина22.07.2019 15:01:28
сегодня не протолкнуться от машин во дворах, очем вы вообще??))
4
0
Всю жизнь беспартийный и горжусь этим!22.07.2019 15:05:57
Кстати, идея для омских лидеров КПРФ.

После того, как вы бездарно слили выборы Губернатора, ваш рейтинг среди порядочных омичей ушел в глубогие минуса!
И сегодня в Омске вы - НИКТО и звать вас НИКАК!
Но так не должно быть! Политическая партия должна иметь своё лицо, свои Победы, своё место, в конце концов, в нашем городе.

Поэтому, видя вашу полнейшую растерянность и беспомощность, абсолютно бескорыстно дарю вам отличную идею по поднятию рейтинга вашей партии!

На сегоднящний день в Омске нет Силы, которая заступилась бы за народ в борьбе против произвола преприятий, травящих омичей, и всевозможных "косметологов" от Минприроды и прочих бездельников из различных контрольно-надзорных инспекций.
Мы вполне могли бы возглавить борьбу омичей за экологию (допустим под лозунгом "Во имя будущего Омска!"), организовать пару - тройку "Маршев протеста", организовать на них выступление грамотных порядочных экологов (можно пригласить из других регионов) и таким образом поправить своё пошатнувшееся положение.
А там, если хорошо всё проведете, может дело дойдет и до губернаторских выборов!

Давайте действуйте! Хватит бездельничать! Вы Партия или жалкая кучка пенсионеров!?
0
0
Мы вполне могли бы22.07.2019 15:09:59
опечатка, надо читать:
ВЫ вполне могли бы
11
20
Гость22.07.2019 16:53:18
Автомобиль регистрируется по месту прописки собственника, но номер автомобиля можно не менять. Поэтому у многих омичей на автомобилях есть номера разных регионов, налог в дорожный фонд платят по месту регистрации собственника и автомобиля.
0
20
делегат22.07.2019 21:33:17
Омичу. В 2018 году в Москве было 3,65 млн.личных автомобилей, в С-Петербурге 1,69 млн. Екатеринбурге 450 тыс. Новосибирске 434 тыс, Омске 368 тыс, Краснодаре 321 тыс, Ростове-на-Дону 320 тыс, Воронеже 321 тыс. Сейчас конечно личных автомобилей в городах-миллионниках больше.
0
6
делегат23.07.2019 11:10:43
Наставил мне минусов и что меньше авто в городах стало? Глупец!
Давай посчитай в Омске, глупец!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич