Новости. Омск

Александр Бурков: «Остановить экологический терроризм! В погоне за деньгами люди потеряли и совесть, и честь»

Александр Бурков

Оказывается, в Омске заводы, уличенные в экологических нарушениях, начинают отравлять воздух снова.

Вчера в облправительстве чиновники разбирали вопиющий случай: предприятие, деятельность которого приостановлена судебным решением, продолжает загрязнять воздух вредными и опасными для здоровья омичей химическими веществами. 

Региональное минприроды установило еще один источник загрязнения воздуха в областном центре.

По следам массовых жалоб омичей на интенсивный удушающий запах 20 июля специалисты мобильной эколаборатории провели отбор проб. По результатам замеров с подветренной стороны предприятия «ХимПром» зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций четырёх загрязняющих веществ — сероводорода, метилмеркаптана, сероуглерода и этилбензола. Ещё весной деятельность этого завода суд признал незаконной и приостановил на основании фактов загрязнения воздуха. После этого была зарегистрирована новая организация, ООО «ЗЕТ-трейдинг». Разрешения на выбросы не имеет ни одна, ни другая компания.

Последние замеры проводились всю прошедшую ночь на 22 июля по конкретным точкам возле официально не работающего предприятия. И вновь установлены значительные превышения по тем же показателям, составлены новые протоколы, которые переданы по назначению — в надзорные органы. Оперативная группа полиции, приехавшая на место, доступа на территорию производственного комплекса не получила. Правоохранительными органами начата проверка деятельности предприятия.

Губернатор Александр Бурков обратился к прокурору Омской области Анастасу Спиридонову с просьбой взять этот процесс на контроль.

Несмотря на то, что за последний месяц установлено уже второе предприятие, злостно загрязняющее воздух в Омске, адекватной реакции от надзорных органов в отношении нарушителей до сих пор не последовало. Причинами такого бездействия Бурков поинтересовался у и. о. заместителя начальника Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Игоря Костюкова.

— Вам 6 июля региональным минприроды переданы протоколы и результаты исследований по ООО «Астра», а ответа нет. По вашему представлению вынесено решение суда о приостановке деятельности «ХимПрома», так почему там осуществляется химическое производство? Это — ваши функции, ваша обязанность. Никакой не последовало реакции. От вашей работы зависит жизнь и здоровье омичей, — заявил губернатор, пообещав разговаривать на эту тему с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

— Нужно остановить экологический терроризм против омичей. В погоне за деньгами люди потеряли и совесть, и честь. Месяц травли горожан. Нам отписки не нужны. Людям нужны свежий воздух и безопасность детей, — подчеркнул Александр Бурков.  Губернатором чётко поставлены задачи в максимально кратчайшие сроки доложить о принятии исчерпывающих мер по ситуации с загрязнением атмосферного воздуха, которая фиксировалась в последние дни и недели.

— Сегодня главное — это доведение принятых мер до конца, потому что мы видим, к сожалению, что даже принятые судебные решения не исполняются под разными предлогами, — отметил первый замминистра Александр Матненко. — Некоторые предприятия ищут лазейки, как уйти уже от исполнения принятых решений и всеми возможными юридическими, физическими заборами отгородиться от контролирующих органов. Губернатором эта ситуация признана недопустимой, и самый строжайший спрос за это будет. Сегодня мы говорим, что не нужно придумывать новые структуры, не нужно придумывать новые планы — сегодня всё есть, всё работает. Главное — доводить до конца, работать по совести, не гонять бумаги туда-сюда, а действительно, не жалея себя, в круглосуточном режиме посвящать себя охране здоровья омичей.

Матненко также отметил, что и без показаний газоанализатора во время отбора проб в эпицентре выброса эксперты ощутили на себе силу негативного воздействия химических веществ. Выбросы разъедали слизистую глаз, раздражали дыхательные пути, вызывали онемение губ.

— Любой химик вам скажет, что эти четыре вещества — сероводород, сероуглерод, этилбензол, этилмеркаптан — каждое в отдельности и в сочетании дают крайне неприятный специфический химический запах, а также могут вызвать симптомы раздражения слизистых оболочек, головную боль. Наши сотрудники на себе ощутили это в полной мере, в последние дни особенно, — посетовал чиновник. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
2
dmitriy22.07.2019 20:05:59
вонючий город --- вонючее руководство ----- признали ситуацию недопустимой--- апофеоз идиотизма ---- признать недопустимым то --- что сами допустили))))---- это последнее --- чем хочется поделиться в комментариях ко всему этому балагану))))
12
18
Дмитрий Горбунов22.07.2019 20:11:52
Какое наплевательское отношение к людям, когда деньги ставят важнее нашего здоровья! Надеюсь губернатор разберется в ситуации и химпром получит по заслугам.
14
0
timur22.07.2019 20:51:26
Потеряли - и не только они.
44
2
322.07.2019 20:54:31
Отбор проб производился с подветренной стороны. Направление ветра в течении 20.07.2019 года - северное. Скорость ветра 3-4 м/сек. Должностное лицо не имея точной и проверенной информации о результатах проб с наветренной стороны за ЗАБОРОМ предприятия, о составе выбросов на его источниках, о высоте источника выброса и его пятне рассеивания уже нашел виновника. Севернее этого предприятия находятся ГОРАЗДО более крупные с точки зрения объемов и составов выбросов производства. Но про них ни плохо, ни хорошо. Получается при северном ветре предприятие - клоп весь город смогло накрыть и на западе и на востоке от себя. Парадокс или увод внимания? От кого? Если уж дается информация, она должна быть обоснованной, а не ссылаться на "любого химика", который расскажет про головную боль и онемение губ.
15
2
Ветеран22.07.2019 21:02:35
Разрешения на выбросы не имеет ни одна, ни другая компания.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154473/\\

А зачем ИМ эти разрешения ???? Они и БЕЗ них могут травить жителей.... Или ГЛАВНОЕ внести некую сумму за получение " разрешения травить жителей" ???????
64
3
Оперативная группа полиции, приехавшая на место, доступа на территорию производственного комплекса не получила.22.07.2019 21:35:03
Бурков, это что за позор???!!!
"Оперативная группа полиции, приехавшая на место, доступа на территорию производственного комплекса не получила."

Это что за группа такая?
Один омский милиционер способен избить всех посетителей целого московского метро!!! А тут целая "оперативная группа" не смогла пройти на территорию какой то вонючей шараги!!!???
Вы что, Бурков, омичей за идиотов считаете???
Да кто в это поверит???!!!
А где ваши бравые "гвардейцы", которые на стадионе ДОСААФ доставали пистолеты? Или они смелые только против детей???!!!


Позор вам, Бурков!!! Вы имея всю полноту власти в регионе НИЧЕГО НЕ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЗАЩИТЬ БОЛЬНЫХ СТАРИКОВ И ДЕТЕЙ!!!
ПОЗОР!!!
ИЛИ НАЧИНАЙ РАБОТАТЬ ИЛИ ЗАБИРАЙ СВОЕГО ЛОБОВА И УЕЗЖАЙТЕ НАЗАД НА УРАЛ!
Почти два года одних пустых разговоров!!! Как не стыдно!!!
46
1
НуНу22.07.2019 21:44:36
А омская "мусорная реформа" это не экологический терроризм?
9
1
делегат22.07.2019 21:56:20
Видать в лесу,что-то большое сдохло если губернатор, не последний человек в области
указал на то, что не удаётся на территории остановить терроризм происходящий способом отравления атмосферы города Омск. И чем этот способ и метод терроризма отличается от отравления колодцев, водозаборов? Ничем. Бурков констатировал факт терроризма после встречи с Савченковым командиром управления службы предназначенной в т.ч для борьбы с терроризмом во всех его проявлениях. Как говаривает гарант в таких случаях, мяч на стороне управления службы. И зачем Буркову этот публичный пинг-понг во время подготовки встречи Президента и Елбасы. Хотя…
19
7
Гость22.07.2019 23:15:10
После дела "Мерка" вообще не новость. Когда там саммит с казахами? Ветерок откуда подует? Вот кто остановит производство, того и пощупать надо.
27
4
Игорь22.07.2019 23:41:43
Владельцев Астры и Химпрома отдайте на народный суд, мы сами размеремся, что с ними делать за чихающих и кашляющих детей. Кстати, владельцы, говорят, обоих контор одни и те же люди
25
1
Омич22.07.2019 23:48:13
Какой грозный дядя, пальчиком грозит,видимость есть, а результатов - пшик
10
6
Взгляд со стороны)23.07.2019 05:31:14
Ну а как же прекрасная 5-я ТЭЦ?)) ОНА ВОЗДУХ ОЗОНИРУЕТ?
29
0
ИндиРа23.07.2019 07:10:01
А какая риторика!)) Супермен - спаситель Омска. Даже о людях заговорили. Странно, все же это. Несколько лет бездействия и вранья и вдруг такие грозные выступления. Видимо, ПДК не в 6 раз превысилось, а намного больше. Или кто-то вдруг оказался в городе в неподходящее время и все прелести на себе ощутил?))
25
0
Игорь23.07.2019 08:52:35
Игорь Игорю: при чем тут Астра и Химпром. да это вонючие клопы и ихнадо раздовить раз и на всегда но прав опонент 3 это увод от большой нефтехимии. эти конторы при всем желании не смогут накрыть весь город. есть те кто есть и не прикасаем. сейчас на место бывшего депутата ЗС Омской области хотят протащить своего. что бы очередной раз спрятаться за спиной "закона" для своих
20
0
ГК23.07.2019 08:58:38
Матненко в "эпицентре выброса" без газоанализатора почувствовал разьедание слизистой глаз, дыхательных путей и губы у него онемели.
21
1
НЕ друг23.07.2019 10:27:54
а у самого то есть ли совесть и честь!!!! Бурок и есть бурок, только болтать способен....
19
1
местный23.07.2019 10:39:07
Болтун разбушевался. Тикайте хлопцы, пока уши от пустой болтовни не завяли.
25
35
Гость23.07.2019 11:41:44
Предприятия города отравляют воздух уже более 50 лет, ещё с советских времён, жаль что это некоторые не знают.
9
1
я23.07.2019 12:10:09
Флак тебе в руки или мусорщики опустят тебя ниже плинтуса .
27
1
неравнодушный омич23.07.2019 12:17:18
такого беспредела как сейчас в омске никогда не было даже когда нефтезаод и ск работали на всю мощность но был контроль и была власть а сейчас ведущие хим предприятия загружены на 30- 35 процентов а в омске дышать нечем люди бегут а кто не успел болеют и мрут вот резултат бездеятельности власти а стрелять из пушки по воробьям не солидно губернатору зри в корень как говорил кузьма прутков а не прыгай по вершкам
5
0
делегат23.07.2019 12:18:33
Несмотря на то, что за последний месяц установлено уже второе предприятие, злостно загрязняющее воздух в Омске, адекватной реакции от надзорных органов в отношении нарушителей до сих пор не последовало. Причинами такого бездействия Бурков поинтересовался у и. о. заместителя начальника Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Игоря Костюкова.
Источник: https://bk55.ru/news/article/154473/

Костюков, Игорь Олегович.
Экологические аспекты семенной продуктивности и качества семян календулы лекарственной и салата листового : диссертация ... кандидата биологических наук
«Практическая ценность работы. Семена календулы и салат, сформировав­шиеся на побегах І-П порядков, по посевным качествам (массе 1000 семян и всхо­жести) превосходят семена с побегов III- V порядков. На побегах всех порядков по­казатели качества семян убывают от верхнего яруса к нижнему. Зрелые и осыпав­шиеся семена выше по посевным и продуктивным качествам, чем обмолоченные.
Обоснование неоднородности семян в структуре семенного растения, позволяет получить лучшие семена для селекционно-семеноводческих целей. Метод подготовки базы данных многолетних метеорологических условий для корреляционного анализа позволяет выявить в комплексе метеоусловий, лиди­рующие факторы, влияющие на процессы роста и развития растений, в частности, для установления связи отдельных параметров с ветвлением семенников, семен­ной продуктивностью и качеством семян»

Агронома за нефтехимией поставили наблюдать ему в зеленхозе, работать календулами, салатами народ баловать. Похоже,что он никогда и нигде не работал, только в чиновниках пребывал. Глупо обвинять его в бездействии, он ничего не умеет.
3
1
Омич23.07.2019 12:45:55
Вопросы охраны окружающей среды всегда были сложными для расследования и доказательства вины. Да и политической воли не было. И бизнес нельзя к........ Так что не завидую губернатору. И нам. Нет у нас в этом вопросе эффективных инструментов. Только многочисленные барьеры. И призывами к совести здесь порядок не навести. Это вызывает улыбку сочувствия.
7
1
сергей23.07.2019 13:14:07
когда стало невозможно скрывать наличие выбросов - наконец признали. Признали что???. свою неспособность эффективно воздействовать на нарушителей??? надеялись что они вас услышат и признают вину??? надеемся что губернатор будет идти до конца. или эта "недосягаемая "до правосудия "челядь" - вновь будет нас травить????
14
2
Ух ты23.07.2019 13:41:49
Первый штраф 10 млн. р., Второй 100 млн. р., третий 1 млрд.Нет таких денег? Тогда тюрьма руководителю. Старт от 5 лет...Проблема решается очень быстро и эффективно ( как с Грузией ). У нас же только эффективные менеджеры, других не держим-с. Дело за сущей мелочью - потенцией.
2
10
печник23.07.2019 13:55:42
В Омске около 40 тысяч частных домов отапливаются дровами. Заготавливайте дрова! И топите ими, топите, топите в надежде что президент на форуме Россиия-Казахстан принюхается к смогу и спросит-а почему смог, а не меркаптан? Высочайший нос то не спутает, как было в свое время https://bk55.ru/news/article/119631/
2
2
Жесткий23.07.2019 14:08:39
И чо?
32
1
Георгий23.07.2019 14:09:12
Бурков демагог. Никаких реальных дел, одна болтовня. Пытается стращать и делать грозный вид, но получается слабо. Заберите обратно на Урал и дайте Ройзмана
12
0
делегат23.07.2019 14:48:19
Лобов Илья Алексеевич,министр природных ресурсов и экологии Омской области. По всем статьям пособник экологических террористов атаковавших Омск, как и Костюков Игорь Олегович руководитель Росприроднадзора.
«Чтобы понять, что к чему, мы направили официальный запрос министру природных ресурсов и экологии Илье Лобову. Ссылаясь на статью №39 Федерального Закона о СМИ, мы попросили дать перечень тех предприятий, которые, являясь потенциальными загрязнителями атмосферы, препятствуют свободному доступу проверяющих на свою территорию. Ответ был получен в установленные законом сроки. Был он вежливым и обстоятельным – целых 3 страницы. И не содержал никакой информации по сути вопроса. «Осуществление государственного контроля (надзора) Министерством проводится строго в соответствии с требованиями 294-ФЗ...», – начинается текст письма. Дальше в нём рассказывается о том, как проводятся внеплановые выездные проверки, какие документы прилагаются к заявлениям и какие акты составляются по результатам. Рассказывается подробно и с исчерпывающей полнотой, со ссылками на федеральное законодательство. Есть только одна проблема: спрашивали мы совсем не об этом…Так всё-таки, Илья Алексеевич, какие же омские предприятия не пускают к себе проверяющих? К кому чиновники-экологи приезжали, но не были впущены и уехали, несолоно хлебавши? Простой же вопрос, ответьте на него по существу. Может быть, вы захотите прислать нам список или сказать «Не знаю» или признаться, что это вам неинтересно?»

Из реплик- «Запах сероводорода уже указывает на экстремальное загрязнение и требует немедленной реакции органов, но у них «правов нет». Так есть или нет у Росприродназора в ситуации с экстремальным и высоким уровнем загрязнения , возможность осуществлять проверку любых предприятий? По всей видимости, присутствуют подобные полномочия у Росприроднадзора, а для чего инспектора,не ворон же на огородах пугать»
Источник: https://bk55.ru/news/article/134720/
13 сентября 2018 года.
13
1
Делегату23.07.2019 14:58:19
При чем здесь тема диссертации Костюкова, за организацию надзора в области охраны атмосферного воздуха отвечает нач. отдела- непотопляемый Тектов С. Н. История с загрязнением воздуха в Омске повторяется периодически с определенной точностью. Непосредственно ответственное лицо в Ростехнадзоре, а потом и Росприроднадзоре - Тектов, всегда в стороне. В стороне и Роспотребнадзор, отвечающий за атмосферный воздух вне границ санитарно-защитной зоны предприятия. А главное бездействующее лицо-МПР, обязанное осуществлять мониторинг состояния воздуха в городе. Существующий мониторинг скорее иммитация бурной деятельности.
18
1
Элла23.07.2019 15:28:29
«исчерпывающие меры»...безмозглое, беззубое, безрукое и т д без... руководство. Ни одного компетентного , поистине две извилины и те в копчике- портфелями перекидываются
4
0
делегат23.07.2019 16:47:14
К делегату обратившийся,всегда и за всё отвечает начальник.Вы называете некоего Тектова коли Костюков не имеет претензий к нему,как руководитель,так и пусть отвечает за его действия,как за свои. Диссертация? Похоже,что господин Костюков не сможет получить высокие на ЕГЭ не только по химии с биологией,но и по экологии.
Агроном-с.
4
0
делегат23.07.2019 16:57:40
"А главное бездействующее лицо-МПР, обязанное осуществлять мониторинг состояния воздуха в городе"
— Вам 6 июля региональным минприроды переданы протоколы и результаты исследований по ООО «Астра», а ответа нет. По вашему представлению вынесено решение суда о приостановке деятельности «ХимПрома», так почему там осуществляется химическое производство? Это — ваши функции, ваша обязанность. Никакой не последовало реакции. От вашей работы зависит жизнь и здоровье омичей, — заявил губернатор, пообещав разговаривать на эту тему с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Источник: https://bk55.ru/news/article/154473/#comm
Они, они!-козлиным голосом запел длинный клетчатый, во множественном числе говоря о Степе, вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки!
-Машину зря гоняет казенную! — наябедничал и кот, жуя гриб.
-И тут случилось четвертое, и последнее, явление в квартире, когда Степа, совсем уже сползший на пол, ослабевшей рукой царапал притолоку.
Прямо из зеркала трюмо вышел маленький, но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и с торчащим изо рта клыком, безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом еще огненно-рыжий.
-Я,- вступил в разговор этот новый,—вообще не понимаю, как он попал в директора,-рыжий гнусавил все больше и больше, — он такой же директор, как я архиерей!©
Из Костюкова такой же эколог,как из беса архирей. Диссертация его тому подтверждение.
2
5
Василий23.07.2019 17:07:33
Правильно губернатор свирепствует!
И. о. заместителя начальника Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу И. Костюков вы почему успокоились? Генпрокуратура уже представление накатала о неудовлетворительной работе отдела по Омску. Сколько можно сидеть тихо?
6
0
Omni23.07.2019 17:09:26
Как его, Тектов где твоя лаборатория? Где посадки? Вы что беззубые контролирующие органы.
14
0
Димыч23.07.2019 17:12:19
ВЫ переживаете о том что где то ходят строить мусоросжигательные заводы,а здесь ничего так травят и без зазрения совести и все им с рук сходит...
2
5
Денис К.23.07.2019 17:16:38
Губернатор дай волшебного пенделя этим чиновникам!
18
1
Инокентий23.07.2019 17:19:11
Глядя на происходящее вокруг нашего нового губернатора - беспредел с мусором и экологией, назначения на должности сомнительных некомпетентных людей,постоянные громкие заявления, которые полностью противоречат реальным действиям, почему то на память приходит одна из статей УК РФ, которая уж больно хорошо формулирует то, что происходит на самом деле : "Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а равно координация действий организованных групп, создание устойчивых связей между ними, разработка планов и создание условий для совершения преступлений организованными группами, раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами"
14
0
ivan23.07.2019 18:13:37
Это Бурков подстилает соломку перед приездом Путина а вдруг какой-нибудь ненормальный напишет Путину? А вдруг ненорммальные выйдут на лицу и встанут с плакатами вдоль гостевого маршрута? Тогда, что кирдык Буркову, конец карьеры?
5
1
Для Omni23.07.2019 18:39:38
Тектов не беззубый, он кусает только тех, кто позволяет себя кусать.
19
0
Андрей23.07.2019 18:50:28
Да, еще и Асбест в дорогах укатывают, от которого возможно развитие раковых заболеваний, походу Омичей из города вытравливают, но зачем? Кто будет работу работать и приносить налоги господам чиновникам?
19
27
.Омич23.07.2019 20:01:13
Прекрасно помню советские годы, какие выбросы были в атмосферу с предприятий, ТЭЦ и многочисленных котельных, летом в жаркую погоду дышать было нечем, а зимой снег был чёрным. Когда началась перестройка многотысячные экологические митинги стали проходить. На одном из городских митингов даже директор нефтезавода Иван Лицкевич выступал, так ему мешала говорить многотысячная толпа, это было при СССР. Сейчас экологическая ситуация в городе стала лучше, но проблем ещё много, их надо обязательно решать путём реконструкции предприятий, установки нового современного оборудования со значительно меньшим выбросом вредных веществ.
21
17
делегат23.07.2019 20:48:06
.Омич,не морочьте людям головы,во времена Лицкевича существовала общенародная собственность,сейчас нас травят конкретные люди,собственники.Хотите,подыхайте ради их прибыли и восторгайтесь,тем,что происходит
22
11
323.07.2019 20:55:36
Омичу. Делегат прав. Тот же Газпром ОНПЗ отнюдь не "Богатство Сибири", а бооольшой геморой Омска.
10
0
сеня23.07.2019 21:28:25
с мусорным тарифом этот деятель разобрался так же и с экологией кремлевский подгон омичам .
19
0
андрей23.07.2019 21:33:35
Самый главный террорист это министр экологии Лобов. Если его уволить, в экологии Омска, можно навести хоть какой то порядок. Но почему то Бурков его не увольняет, то ли боится его, то ли покрывает. И вообще у меня такие ощущения, что Бурков и Лобов, как то связаны, очень уж похожи коррупционный характер действий, что у губернатора Буркова, то и у министра Лобова.
11
0
Я23.07.2019 22:50:04
Ну дак ты сам им ручки и жмешь а они положили на тебя и на весь город !
19
21
.Омич23.07.2019 23:39:27
Делегат, если не знаешь не надо разную глупость нести. В СССР была государственная собственность, все заводы, фабрики и предприятия принадлежали государству, но всей госсобственностью распоряжалась партийно-хозяйственная номенклатура КПСС. Омский нефтезавод при СССР был также государственным и входил в Министерство нефтяной и газовой промышленности, после распада СССР нефтезавод был акционирован, сейчас собственниками завода являются акционеры, юридически зарегистрирован в Омске.
Самый крупный общегородской экологический митинг в Омске, при СССР, состоялся 13 августа 1989 года на стадионе ДОСААФ, тогда летом жители города просто задыхались, поэтому на митинг пришло очень много народа. Организаторами митинга было социально-экологическое объединение "Зелёный город". На митинге было много выступлений и критики в адрес Омского обкома КПСС, руководителей нефтехимических и других предприятий города. С ответными речами выступили 2-й секретарь Омского обкома КПСС Егор Норка и ген.директор ПО "Омскнефтергсинтез" Иван Лицкевич. Участники митинга приняли резолюцию в которой - признать экологическую ситуацию в Омске чрезвычайной, перевести все ТЭЦ на газ и т.д. После прошедшего многотысячного митинга в местной прессе было много публикаций по экологическому митингу и дискуссий на радио и телевидению. Так что при СССР в Омске была сложная экологическая ситуация. Когда не было гласности, свободной прессы и была государственная цензура, омичи дышали разной дрянью, недовольны были в городе экологией, говорили об этом у себя "на кухне" но на митинги не выходили, это строго наказывала власть, а когда началась андроповско-горбачёская перестройка, тогда всё выплеснулось на улицы городов и сёл.
7
0
по сути24.07.2019 07:26:02
Бурков несостоятелен,У Фургала в Хабаровске никто не посмеет ослушаться.
8
0
Татьяна Воронкова (Селивёрстова)24.07.2019 12:07:54
Интересно, а КТО и ЗА СКОЛЬКО выдает разрешения на выбросы? То есть кому-то можно травить людей на законных основаниях и никаких претензий не будет?!
И что это за штрафы предприятию: 10 тысяч, 100 тысяч??? Как будто пальчиком погрозил...
Издеваетесь Вы над людьми, господин губернатор. И Ваш ответ - это отписка, "соломка" перед приездом президента.
1
0
Бо24.07.2019 13:45:28
Жесткий, ничё, чё тебе в чёлку полежаевскую
12
2
Гость24.07.2019 18:27:56
.Омич, комментарий пишут в основном мигранты, которые не жили в Омска при СССР поэтому они считают что тогда идеально было в городе с экологией. Мигрантам лень взять и прочитать газеты советского периода времени либо спросить у коренных омичей особенно кто жил в Нефтяниках, Левебережье и Октябрьском районе.
0
0
делегат25.07.2019 18:16:24
Гость,где и кто идеализирует прошлое Омска?
0
0
делегат25.07.2019 18:19:34
.Омич,вы обвиняете меня "Делегат, если не знаешь не надо разную глупость нести. В СССР была государственная собственность, все заводы, фабрики и предприятия принадлежали государству, но всей госсобственностью распоряжалась партийно-хозяйственная номенклатура КПСС"
Источник: https://bk55.ru/news/article/154473/
Кто присваивал результаты деятельности химпрома времён СССР и вывозил их из города? КПСС?
0
0
Тем не менее кассовое исполнение составляет всего 11%.27.07.2019 17:21:23
.Омич, я тоже помню советские времена и лето, когда был такоой смог!!!! Приблизительно 1985 год!!! Весь вечер лежала, подыхала,,,,
А сейчас , из года в год - неделями и месяцами травят!!! Все вокруг с эндокринными заболеваниями, много со злокачественной формой, хотя Омск НИКОГДА не входил даже в двадцатку по заболеванию щитовидной железы,,,,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич