Новости. Омск

Александр Бурков: «Прямой выход на Китай, Иран… Это вопрос жизни и смерти для наших аграриев»

Губернатор Омской области высказался о важности создания «Сибирского зернового консорциума», перспективы работы которого обсудили сегодня в Заксобрании.

Во всех сибирских регионах существует ключевая проблема сбыта продукции. Мы находимся в центре России, для нас что во Владивосток везти семь суток по железной дороге, что в Москву везти по железной дороге… Для нас это ключевая вещь: как обеспечить конкурентные цены для нашего зерна. Для Краснодара зерно третьего класса стоит 11300, а для нас — 8400. Это, конечно, дискриминация, мы с этим не согласны.

Консорциум, который сегодня по инициативе полпреда по СФО Сергея Меняйло создается, как раз позволит объединить усилия сибиряков в защите интересов сельхозпроизводителей. Сегодня обсуждался вопрос, как решить эту проблему, как обеспечить гарантированный сбыт, как планировать, что производить.

Должен быть баланс. Надо понимать, что не надо увлекаться только экспортом зерна. Сегодня мы должны кормить другие регионы России. К примеру, Омская область сегодня кормит Санкт-Петербург. Не стоит забывать и об обеспечении зерном животноводства. Ключевое — поиск баланса, золотой середины. С одной стороны, вроде бы экспортируем за границу, поставки делаем в соседние регионы — в центральную часть и на Урал. В то же время выполняем роль кормовой базы для животноводства.

Много зерна у нас берет Казахстан — важно, чтобы он был не просто посредником. Если он не потребитель, тогда мы должны искать прямой выход на Китай, Иран и др. Это вопрос жизни и смерти для наших аграриев — вопрос цены на зерновые культуры.

Сегодня мы говорили о проблемах экспорта, проблемах логистики, поставок на китайский и другие рынки. Моменты, которые необходимо решать. Не надо бояться этого слова: мы должны заниматься лоббизмом интересов Сибири. Условия у Сибирского региона неравные с тем же Краснодаром, Ставропольским краем. Бог и так дал им лучшие природные условия, урожай у них в разы выше.

Но и цена на зерно выше. Это несправедливо. Эти вопросы обострены, думаю, нам предстоит их решать на федеральном уровне.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
3
местный23.07.2019 13:35:09
"Губернатор Омской области высказался о важности создания «Сибирского зернового консорциума»..."

Пока что, у Буркова, получается создавать только ПРОБЛЕМЫ для жителей региона. Мусорная, транспортная и другие реформы, этому доказательство.
22
1
гость23.07.2019 13:47:45
Идея простая как валенок: замкнут финансовые потоки от экспорта сельхозпроизводителей на контору, которой будут рулит свои люди, типа сдай продукцию сейчас, а оплату получишь по итогам её реализации за минусом расходов конторы, нет? Такая же схема у элеваторов, по сути?
32
12
.Омич23.07.2019 19:13:24
В Краснодаре и Ставрополье всё дороже чем у нас в Сибири. Омской области надо наладить переработку зерна, муку поставлять в северные регионы России, отходы от переработки на корм скоту.
18
0
Андрей23.07.2019 19:54:30
Балабол ... только и говорит. Когда уже предвыборные обещания будет реализовывать?
9
8
делегат23.07.2019 19:59:17
Бурков-кормилец!
Сегодня мы должны кормить другие регионы России. К примеру, Омская область сегодня кормит Санкт-Петербург.https://bk55.ru/news/article/154500/#comm
Никто никого не кормит,одни продают,другие-покупают.
Производство товарного зерна-тупиковый путь для с/х области.Кроме классносности у зерна пшеницы существует множество характеристик влияющих на спрос и цену.Нет коров-нет сельского хозяйства.
14
0
Михаил23.07.2019 20:52:23
Если мне не изменяет память, то нечто подобное уже предлогал наш несменяемый пенсионер. И если не ошибаюсь, то кроме проблем сельхозпроизводителям и сверхдоходы организаторам никакой другой общественной пользы прошлая затея не принесла.
17
0
неравнодушный омич23.07.2019 21:08:38
проснитесь господин губернатор в тюменской области создали завод по переработке зерна в лизин и обеспечивают треть потребности россии а отходы гранулируют и скармливают скоту аналогичное производство строится в новосибирской области в алтайском крае основная часть перерабатывается на муку а в омской области у дрофы и идей то- нет найдите толкового министра
9
0
Авилко23.07.2019 22:36:07
Если б скот не вырезали, то и зерно не то что продавать, а ещё закупать бы пришлось.
17
0
народный депутат23.07.2019 22:44:12
Продажа зерна это тупиковый вариант. Тем более, как мы видим: зерно из Сибири ниже в цене. Поскольку у нас рисковое земледелие, то в первую очередь необходимо на этой основе развивать животноводство, свиноводство, овцеводство и т.д, т.е. производить натуральное мясо и мясопродукты. Люди желают кушать натуральные продукты и все уже поняли что мы приобретаем продукты в супермаркетах, практически, не пригодные для питания. То есть, попросту говоря, нас травят. Мы производим не только зерно, но и другие зерновые. Нужна их переработка с последующей продажей. Говорим уже несколько лет: необходимо обеспечить просушку, обработку и хранение зерна. Почему до сих пор не занимаемся элеваторами? Как я понимаю ставится задача только по продаже зерна кому угодно, но только все можно продать быстро, а деньги в карман кому-то. Так не пойдет. Я коротко изложил все и считаю, что прорыв Омской области может произойти только при подъеме сельского хозяйства. Мы здесь "убьем" несколько зайцев, но главное, что деревня начнет оживать. Там появится работа. Путь не простой, при сегодняшней запущенности с/х, да и затратный, но другого просто нет.
10
0
Игорь23.07.2019 23:03:50
Что у нас в Омской области только не строили для снижения зависимости от излишков производства зерна: льнозаводы, завод по переработки масличных культур, молокозавод, тепличные комплексы, свинокомплексы, птицефабрики, биокомплекс. Как показала практика в основе реализуемых проектов был распил средств и перераспределение рынка с помощью бюджетных средств.
2
0
Авилко23.07.2019 23:12:20
Отечественные удобрения лучшие в мире, но они идут в основном на экспорт. Губернатору бы пообщаться со специалистами СибНИИСХоза
25
13
Гость24.07.2019 00:08:08
Делегат, при СССР Омская область кормила более 40 областей Союза, а также некоторые страны соцлагеря поэтому полупустыми были полки магазинов и что-то дефицитного можно было купить по блату или когда что-то выбросят к празднику в магазин.
20
0
по сути24.07.2019 07:30:00
Кредит доверия исчерпан. Не умеет Бурков руководить регионом
6
0
Ungern24.07.2019 08:50:04
Отцы, я ни на миллиграмм за то, чтобы Буркова гладить по головке. Это вообще вредно, гладить, но и лупить чем попадя и по чему попало тоже толку-то не много. Область напоминает полуразвалившийся барак, покрась который, он так и останется тем, что был. До Буркова сколько лет гробили город и область? Вот с тех и спросить бы надо. Но и это так, для очистки совести. Буркову надо разогнать сложившуюся, спаявшуюся и сросшуюся кодлу, иначе толку не будет. Кого вон, а кого просто заставить работать надо. Сельскохозяйственный министр вякнул про чёрные перспективы своей отрасли - свидетельство неумения работать. Нужен такой? Не уверен. Бесчинствующие кланы как минимум в стойло. Здравоохранение заставить делать своё дело, а не грызнёй заниматься.В общем, много чего нужно, чтобы полудохлое хозяйство области хотя бы из лежачего положения приподнять. И здесь следует быть мудрым и хитрым змием и хищным волком, способным в один замах душу вон пустить. Не просто это, крайне не просто.
18
0
Не ... , ну всё правильно!24.07.2019 09:24:27
Он с экологией "навел порядок"?
Навел!!! Выйди прямо сейчас на улицу и вдохни полной грудью воздуха и сразу поймешь! (если только не загнешься сразу!)
Сейчас еще и с сельским хозяйством наведет и всё будет ОК!
Работает человек!
Главное и результат есть!!!
Народ разбегается из Омска, как из чумного барака!!!
10
1
Дмитрий24.07.2019 09:30:45
Нашли "друзей". Иран - государство-спонсор терроризма, Китай - нарушения прав человека. У России путь только вместе с ЕС и США.
3
0
Дмитрию24.07.2019 09:49:02
С ЕС и США нам не по пути!
У них людей не травят, как крыс поганых, промышленными выбросами! У них следят за Правами Человека, в отличии от нашего гетто.
0
1
Апс24.07.2019 09:58:19
неравнодушный омич, Головачева С.А. Надо министром поставить
15
1
Гук24.07.2019 10:15:20
Балбес турист
Аэропорт через который ты летаешь
Назван в честь Д Карбышева
А Карбышев говорил так
Я Родиной и Честью не торгую
Такие как Бурков готовы всё растащить и продать за дорма лишь бы в свой карман упало.
3
2
Тормоз24.07.2019 10:24:25
Ангажированная статья . Нет темы для обсуждения .
0
0
растаман24.07.2019 11:04:49
Красиво говорит, шельмец!
5
0
Грач24.07.2019 12:36:38
Соседние регионы уже не первый год сотрудничают с Китаем, а у нас, что Назаров, что Бурков только языками чешут, к сожалению.....
2
6
Грач24.07.2019 12:51:34
.Омич, вы наверное очень делеки от сельского хозяйства.
5
0
Грач24.07.2019 12:55:07
народный депутат, я думаю у нас никто не будет покупать экологически чистые продукты, это будет намного дороже, да и отвыкли люди от вкуса нормальных продуктов, по себе знаю.
0
0
Молчун24.07.2019 13:20:01
Нормальный ход. Создать "Сибирский зерновой консорциум" и зарегистрировать его в маскве или в ёбурге.
5
1
UngernУ24.07.2019 13:43:09
Бурков разгоняет одну кодлу, а на её место своих расставляет с аппетитами ещё больше.Жрать хотят уже не в три горла, а побольше. Тарифная история мусорная тому пример и алапаевский врач с медсестрой.
0
0
Ungern24.07.2019 14:41:53
UngernУ, так иди, мил человек, туда, куда зовёт Дмитрий. Там всё в шоколаде. А если серьёзно, то не умничай. Не перевелись ещё люди, для которых своя земля не ЭТА земля. Только вот дмитрии и те, кто ставил ему плюсы, просто так свой шмат сала не отдадут. Им зубки выставлять надо. Другого пути пока не придумано.
1
0
народный депутат24.07.2019 16:19:42
Грач, Поэтому Грач и мало живет, потому, что собирает и клюёт что попало!
0
0
Ungern24.07.2019 18:31:13
UngernУ, так иди, мил человек, туда, куда зовёт Дмитрий. Там всё в шоколаде. А если серьёзно, то не умничай. Не перевелись ещё люди, для которых своя земля не ЭТА земля. Только вот дмитрии и те, кто ставил ему плюсы, просто так свой шмат сала не отдадут. Им зубки выставлять надо. Другого пути пока не придумано.
2
0
сергей24.07.2019 19:48:47
неравнодушному омичу, - сргласен с Вами - господин Бурков, вам надо смотреть не только в сторону Китая, Турции, Казахстана. продавать лишь бы продать, но брать на вооружение положительный опыт наших соседей из Тюмени, в стране есть много чего хорошего а север России всегда нуждался в нас??? в наших продуктах питания и не только в них, сделайте усилие - Оглянитесь где и от каких решений будет больше пользы для омичей и России.
0
0
делегат24.07.2019 20:49:23
Сколько и чего выносится вместе с зерном с полей и, сколько и чего вносится в землю в виде удобрений?
Если баланс не в пользу земли,значит,что происходит преступление против государства,а Бурков его организовывает...
2
0
Васька24.07.2019 21:11:28
Соседнии регионы досотрудничались с киндаем,что теперь не кто не хочет сними сотрудничать и покупать их товары...Мы должны прежде всего скот накормить и серьёзной,качественной,натуральной переработкой заняться,вот тогда не только кидайцы приползут но и арабы задумаются!
1
0
Максим24.07.2019 22:56:09
ОШУ не дайте загубить,чтобы Омскую область кормила
2
0
Леди24.07.2019 23:43:02
Это что такое? Речь хозяйственника или реферат студента на тему: "Основные тенденции развития сельского хозяйства в Омской области".
7
0
Гость25.07.2019 17:13:46
Грач, экологически чистые продукты были при царе-батюшке, тогда не удобряли землю всякой дрянью как после его, такой промышленности не было и выбросов всякой дряни в атмосферу и главное не гнались крестьяне за высокими урожаями и госплана не было как при Советах.
0
0
Ungern26.07.2019 11:13:03
Максим, Оша земли гробит. Зерновые по зерновым - это за пределами понимания. Нормальной агрокультуры, понятно дело, не цели получить сырьё для спирта. Ещё десяток лет, много - пятнадцать и земля будет как зола. Полюбопытствуй, что надо и сколько лет надо, чтобы восстановить плодородие земли в наших условиях.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич