Новости. Омск

Омский блогер разнёс план мэрии по благоустройству улицы Бударина

Вырубят деревья, ликвидируют остановку и поставят сотни метров ограждений.

Омский блогер Игорь Фёдоров накануне написал о плане благоустройства улицы Бударина, которое запланировано уже на ближайшее время. Тендер для него уже завершён и вся документация готова. В целом Фёдоров разгромил планы мэрии, настаивая, что такое благоустройство никуда не годится.

Прежде всего блогер напомнил, что изначально концепция общественного пространства улицы Бударина была разработана к Чемпионату мира-2018 по футболу. Там действительно было очень активное общественное участие на высоком профессиональном уровне, с привлечением специалистов КБ «Стрелка», бюро «РИМ» и других экспертов.

«Увы, друзья, ту концепцию просто выбросили и забыли, как и потраченные на нее бюджетные деньги. Вместо нее Архбюро 91 «нарисовало» новый проект. Вот заказчики и исполнители. Строить будет ООО «СК Лидер» — единственный участник аукциона», — сообщил он.

В очередной раз так называемые благоустроители будут пилить деревья — теперь в сквере на набережной Оми между мостами. Всего под топор попадут 22 насаждения. Причём вместо положенной компенсации 3 к 1, т. е. 66 штук, планируется посадить только 25 деревьев (6 берез, 4 клена, 9 яблонь, 6 абрикосов).

«Опять планируются туи, которые у нас не растут, желтеют и сохнут. Как насмешка для такой территории выглядят 3 розы, 6 спирей и 4 гортензии», — негодовал блогер.

Из других его претензий — ликвидация «зебры» через улицу Бударина в створе улицы Либкнехта. Кому она там мешает — непонятно. Как людям ходить от остановки «Дом туриста» на Любинский проспект — тоже.

Кроме того, везде поставят сотни метров ограждений: вдоль всей улицы Бударина, вдоль улицы Щербанева и даже в сквере, над и под склоном.

«Производитель ограждений у нас в сговоре с мэрией?», — задался вопросом блогер.

Также ликвидируют заезд во двор здания на Ленина, 9 (на фрагменте плана ниже это синяя линия с кружками).

«Заезжать во двор Ленина, 9 предлагается, видимо, через арку с Любинского. Но, простите, пожарная машина, если не дай бог что, туда не проедет. Так же не проедет мусорка и другие крупные авто, используемые для разгрузки продуктов в заведения общепита. Собственники тамошних зданий вообще в курсе всего этого? Ликвидируется остановка и отстой на Бударина. Ну это мелочь», — продолжил Фёдоров.

Глобальные же вопросы остаются, отметил блогер. И главные из них — как подобное принимают и официально реализуют?

Почему при этом нет системности и последовательности решений?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
80
гость25.07.2019 11:11:50
Что за профессия - блогер? Сидеть в инете и обсирать начинания?
Оно что, специалист по ВСЕМ вопросам?
21
1
Приказ Фадиной25.07.2019 11:39:14
Общепит будет теперь мешки с мусором носить по утрам на Ленина на проезжую часть.
44
5
Гаргантюа25.07.2019 12:05:36
Все беды от того что Фадина сидит не на своем месте. Не мешается под ногами у Буркова и ладно.
34
3
11125.07.2019 12:16:22
Все это и затеивается что бы зверски уничтожить деревья.
11
0
,;25.07.2019 12:46:06
А принимать будет Антонов Денис - редко непорядочный тип
27
38
гость25.07.2019 12:49:59
Пусть этот "блогер" подготовит свой проект и представит в мэрию.
38
3
местный25.07.2019 13:02:25
Это не благоустройство, а способ освоения бюджета, без цели удобства для людей.
25
1
12425.07.2019 13:04:50
Если я верно помню, то средства на проект благоустройства-2017 выделялись федеральные, с кураторством Стрелки. Соответственно и отношение мэрии к проектам было равнодушное и неприязненное. "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы денег не просило". Теперь все по-старому - проект доступен пониманию чиновников, то есть дешевый и бездарный. Зачем эти кладбищенские оградки поперек кадастровых границ, кого они охраняют, движение там раз в час?? куда официально вынесут конечные остановки? На кой ляд озеленение, там хватит и имеющегося. Как будет обслуживаться Ленина 9 и 9-б?
25
1
Так25.07.2019 13:24:05
Это не благоустройство, а способ освоения бюджета, без цели удобства для людей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154596/

Учитывая исполнителя, то да.... везде эта контора светится, где бабло бюджетное.
Причем с нефтика их выперли, там реально работать надо и качественно. а тут сойдет.
8
32
Колотовкин25.07.2019 13:39:04
А он в последнее время чем-нибудь доволен? Преподает в политехе и пусть занимается этим делом. Почитаешь его ЖЖ, просто хочется плюнуть. В каждой бочке затычка. В каждой конторе он в общественном совете. У нас, что эти советы не обновляются? Во всех вопросах он специалист.
39
6
Починяю примуса25.07.2019 13:51:23
124, "с языка сняли" про кладбищенские оградки. Мерзость неимоверная, для центра города 21 века - невообразимая. Перекрытие безопасного и адекватного доступа пешеходам к ост. "Дом туриста" и подземному переходу - просто вредительство. Яркий пример того, когда миллионным городом управляют "колхозники" в плохом смысле этого слова. Ну, и конечно же, деньги! Животворящие бюджетные деньги, которые осваивать не освоить, совместно с аффилир. конторками, в данном случае, по производству оградок. Весь город превращается в огороженную "озелененную" помойку, под колпаком едких запахов нефтехимии.
22
9
Ваш К.О.25.07.2019 15:46:07
гость, у этого блогера есть основная работа - преподаватель вуза. Так что свои возмущения засуньте себе подальше.
13
0
Ваш К.О.25.07.2019 15:49:56
Где надо - они ограды не ставят, водятлы заезжают, куда хотят.
А где не надо - ставят.
14
22
омич25.07.2019 15:49:59
гость, блогер не профессия. Это бездельники-негативы.
3
14
Пантагрюель25.07.2019 15:53:15
Гаргантюа, надоело про Фадину.
9
0
***25.07.2019 16:17:04
Бударина...
А вот почему на центральной улице Масленникова на обочине стоит "Турецкая кухня"? Так уродливо смотрится, и вечно пустая.
10
16
Жёсткий25.07.2019 16:22:02
Свиздеть не мешки вопросить
Федоров приходи ко мне - метлу дам, будешь мести
20
15
ы25.07.2019 16:54:29
Гость, вы такой умный, что аж противно. Что делать, если блогеры соображают лучше "специалистов"? Особенно это заметно в сферах транспорта и благоустройства.
19
2
Юрий25.07.2019 16:54:41
Что-то не помню, чтобы это место участвовало в голосованиях по благоустройству общественных пространств в этом и прошлом годах. На каком основании туда вбухивают миллионы, не спросив жителей? Хотя все благоустройства заключаются в спиливании живых деревьев, втыканием взамен прутиков и устройством парковок! Центр вообще надо освобождать от машин.
16
4
гость25.07.2019 16:57:03
Если он преподаватель вуза, так пусть учит своих студентов, хотя ясно чему он может студентов научить.
25
4
Колотовникову и др.25.07.2019 17:11:21
И. Федоров неравнодушный человек, с активной позицией. Таких в Омске мало.
11
3
очень интересующийся25.07.2019 17:52:24
в центре и так парковок нет совсем - и эту убирают. А чтона зачищенной территории людям делать непонятно? А сохранить хорошее и сделать лучше никак не получается. Все время автомат калашникова получается - хоть что они делают все равно заканчивается вырубкой деревьев и заборами
14
0
Принглс25.07.2019 18:38:30
вырубать у нас деревья это просто кощунство.. тем более, там не тополя эти проклятые.. окультурили бы, газоном накрыли и пойдёт.. но почему-то эти деятели всё начинают со сноса деревьев, которые не сажали
20
2
3725.07.2019 19:00:25
не пора ли мэра по этапу в Магадан, сколько можно это терпеть? Почему Администрация Президента все это видит и бездействует?
17
15
делегат25.07.2019 19:39:17
37. Тебе надо меньше пить огненную ...
8
0
омичка25.07.2019 19:58:22
А что про котлованы у летура не написали? Их зароют или загородят красивым кованным забором?
4
1
Омич гостю25.07.2019 21:00:09
гость, прочитайте в инете кто такой Федоров, почему он компетентнее этих т.н. архитекторов, прежде чем задавать глупые вопросы
13
0
Делегату25.07.2019 21:15:30
Фадина, перелогинься
0
9
Жесткий25.07.2019 21:25:14
ы, оставь номер - поднаберу, отскочим - побормочим
За мной не станет
8
9
18825.07.2019 22:21:05
гость, хоть блогер, хоть дворник, хоть кто. Если человек высказывает здравые мысли на общественно важные темы, я буду его поддерживать.
И. Федоров очень много здравого и важного пишет.
8
0
45626.07.2019 06:43:23
Что за кошмар на фото? Какие на хрен туи и абрикосы, они издеваются что ли, оставьте в покое наши деревья! даешь Стрелку и Рим, люди профессионалы уже работали, а не наши дуболомы.
1
5
Светлана26.07.2019 08:50:58
Гаргантюа, а вы-то, конечно, лучше можете
1
11
Омичка26.07.2019 08:53:10
местный, да???? Сколько было визгу про улицу Ленина? И где сейчас любит гулять население? Я понимаю в медицине и образовании у нас все компетентные, но хоть архитектуру не трогайте
9
0
Ермак26.07.2019 09:51:00
Согласен, что за имитацию работ на благо жителей Омска пора мэру Фадиной и председателю горсовета Корбут В.В. отправить по этапу в Магадан. Сколько их можно терпеть?
7
0
Алка Зельцер26.07.2019 11:15:12
Ермак, предлагаю круче: за имитацию работы платить имитацию зарплаты.
11
0
ы26.07.2019 13:12:54
Жесткий, а может тебе ещё по губам провести? Номер ему, щас, ага. Тебе конкретный вопрос задан, либо отвечай, либо не вякай вовсе. "Бормотать" с тобой никто не собирается, так в дыню двинуть разок, чтобы место своё знал, бормотун фигов)))
2
0
омич26.07.2019 15:03:47
а где можно посмотреть этот проект???
0
0
для ы и жесткого26.07.2019 15:10:55
Мальчики, не ссорьтесь. Обсуждаем проект, а не друг друга....
4
0
Починяю примуса26.07.2019 16:32:40
Омичка, а где омичам "трогать" архитектуру? Вы в Омске архитектуру видели? Возможно, отдельные объекты, только и всего. Плюс участки некоторых центральных улиц, расп. параллельно р. Иртыш, без примыкающих лучевых.Законы архитектуры, применяемые при строительстве городов, игнорировались, либо искажались (уродовались) здесь всегда, в угоду экономии(воровства) и некомпетентности. "Рабочие поселки" вокруг предприятий - это еще не города. Левый берег и пр. районы, где мог бы быть применен полет архитектурной мысли, тоже зрелище удручающее. Закатанные в гранит сотни миллионов на Любинском пр. и ул. Ленина? Плюс элементы парковой культуры и ландшафтного дизайна на пл. Дзержинского, с малыми архитектурными формами, сопоставимыми по цене с работами Микеланджело:) и озеленением "абрикосами" и туями. И ни туя более:) Да, это место внешне благоустроенное, и единственное в мегаполисе, где зимой, в нерабочее время, даже в праздничные дни, также безлюдно, как и в любом придомовом проезде спального района.
8
0
делегат26.07.2019 17:28:45
188-у
У нас много кто публично высказывает здравые мысли, даже чиновники, но в жизни получается все наоборот.
Неравнодушных людей с активной позицией у нас много, но систему они изменить не могут, уж слишком она имеет глубокие корни, которые росли многими десятилетиями....
0
1
Омичка26.07.2019 19:25:56
Починяю примуса, безлюдно?! Мы реально про одну улицу Ленина/Любинский говорим? Там всегда есть люди, любых возрастов. Про благоустройство в целом спорить не буду, все верно, и застройка отдаленных районов, и неухоженные Линии/Северные/Рабочие и тд.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич