Новости. Омск

Александр Чернов: «Тариф принимался не ночью, все были предупреждены»

Фото: omskinform.ru

Все еще непонятно, как поведет себя омский регоператор, если нормативы существенно снизят.

Продолжается публичная полемика между органами антимонопольной службы, территориальным и федеральным, и региональным оператором по обращению с ТКО, ООО «Магнит». Напомним, антимонопольщики ожидают, что РЭК пересмотрит тариф, порядка 93% в котором обоснованы за счет транспортных расходов. Прогнозируемое снижение платы за коммунальную услугу может достигнуть порядка 50 процентов — около 5 миллиардов рублей окажется «вычеркнуто» из ожидаемой выручки. Глава областного минприроды Лобов на фоне таких новостей опасается, что регоператор оставит «нищий» Омск, в котором заработать, оказывается, крайне затруднительно.

Стала известна позиция нового руководства предприятия.

— Позиция ФАС для нас как минимум непонятна, поскольку тариф был утвержден, он не принимался ночью, все участники процесса были предупреждены. Если были сомнения, то они должны развеиваться на стадии принятия решений. Мы как региональный оператор пришли с определенной инвестиционной программой, а через три месяца ситуация меняется в одностороннем порядке, — обозначил Александр Чернов.

Напомним, руководящий пост в «Магните» он занял около месяца назад на фоне скандального отказа в выдаче лицензии на обработку отходов. Этот факт поставил пребывание компании в регионе под большим вопросом — губернатор Бурков обозначал крайней точкой для получения необходимого разрешения конец этого месяца. Однако теперь это возможно не ранее последней недели лета.

Прямой вопрос о том, останется ли «Магнит» в Омске, был «спущен на тормозах»

— Что касается того, будем ли мы работать: мы здесь и сейчас живем, это наша работа. Как только будет принято решение, мы вас проинформируем, — лишь заявил Чернов (цитата по «Город55).

Отметим, новый тариф предписано утвердить к 1 августа. Компания рассчитывала отодвинуть этот срок, ссылаясь на противоречия в законодательстве, которые допускает ФАС.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

162
0
Андрей26.07.2019 07:55:21
Позиция ФАС для нас, как минимум, непонятна, поскольку тариф был утвержден, он не принимался ночью, все участники процесса были предупреждены- хватит врать. ни кто ни кого не предупреждал. может Вы там и пообщались с клоунами из РЭК но они не омичи. наша организация платила за прием ТКО АО "Полигон" 430 руб за тонну с НДС, Вы выставляете 5130 руб. за тонну и после этого Вы говорите . что тариф выверен. И самое главное мы не имеем права выбора. Ваша кантора единственная . Рвачи и подонки
80
0
Андрей26.07.2019 08:11:48
Полностью согласен с тобой тёзка.
Но как эти ребята здесь появились? Ответит-ли тот кто привёл их сюда?
12
0
Svobodaslova. su26.07.2019 08:20:35
Следом свое слово скажет и ответ будет на вопрос как такое могло произойти? Все знали и решили ограбить тех кто ещё не уехал из Омской области?
51
1
Гость26.07.2019 08:26:03
"все участники процесса были предупреждены", а может он оговорился, может не предупреждены, а куплены?
57
2
Наверное, так26.07.2019 08:26:38
Перевожу с черновского на русский:

Магнит придумал, сколько денег он хочет (пришел с инвестиционной программой), накачал тариф и со всеми договорился (не ночью принимали) и это прокатило, а потом всех, потребителей особенно, поставил перед фактом (все участники процесса были предупреждены). А потом кто-то наконец-то разобрался в структуре тарифа (ситуация меняется в одностороннем порядке) и всю малину испортил
7
5
Женуария26.07.2019 08:38:30
Если говорят о реформе, значит платить придётся больше.
45
1
вита26.07.2019 08:40:13
Хватит умничать и хапать деньги с омичей! Население разбегается из города, скоро некому будет мусорить!
54
0
326.07.2019 08:40:40
Не понятна позиция прокуратуры в части массового нарушения регоператором ст. 12 закона "Об отходах..." и длительного осуществления безлицензионой деятельности.
2
12
Иван26.07.2019 08:44:28
Будет ли работать Магнит,если тариф снизят до 70руб???Вряд ли Платят за мусор примерно 30% населения Увеличить собираемость платежей сейчас и быстро невозможно Расчитываться с перевозчиками и полигонами Магниту будет не чем,,,
11
1
Славик26.07.2019 08:46:35
Я вообще раздельным сбором занимаюсь. Пластик, стекло и бумагу сам вожу на приемки. У меня несортируемого мусора ну максимум 50 литров в месяц с двоих человек выходит при нормативе в 183 л/ч. Ну и с какого перепугу я буду платить столько же, сколько и среднестатистический омчанин?
70
0
омичка26.07.2019 08:48:02
Тариф сложился не из затрат оператора, а из аппетитов его руководства. Через год захочется им яхту купить и - тарифы еще взлетят и т.д....
29
0
местный26.07.2019 09:08:44
"... все участники процесса были предупреждены..."
Правильнее было бы сказать, что ВСЕ УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА КУПЛЕНЫ!

"...губернатор Бурков обозначал крайней точкой для получения необходимого разрешения конец этого месяца"
Да кого вы слушаете? Бурков тот еще болтун. Никто разрывать договор с Магнитом не будет. Эти чинуши кормятся за счет завышенных тарифов.
9
1
Омич26.07.2019 09:12:11
Интересно, проводилась ли аудиторская проверка перед утверждением тарифа?
24
0
Виталий26.07.2019 09:18:11
Каждый день из окна наблюдаю как мусорная машина забирает по половине контейнера мусора,раньше забирала через день, но полный,вот вам и транспортные издержки, вот вам и плата
за воздух, как в сказке про "Чипполино"
19
0
fox26.07.2019 09:19:47
как же обидно ребяткам - пришли в регион бабло срубить, а тут такой облом на 5 лярдов.
31
0
гек26.07.2019 09:26:01
Хотели заработать на бедных пенсионерах и омичах. Валите в другие города и обдирайте их население.Все были ЗА???!!! Кто это ВСЕ?
13
0
делегат26.07.2019 09:29:38
«Норматив будем пересчитывать, особо - по частному сектору (кто считал его тогда - писать не буду, а то заклюете)» Источник: https://bk55.ru/news/article/154647/
«…если о цифрах, калькуляция себестоимости услуги рассчитывается на единицу в объёме и весе, соответственно отсюда выводится цена услуги,меньше объём,вес- дешевле услуга. Теперь о транспорте в сравнении с Москвой, в которой на жителя насчитали 272 кг.отходов, а в Омске 306 кг тамошний кубометр мусора легче омского на 26 кг т.е в Омске для перевозки веса равному московскому мусоровозам необходимо сделать больше поездок, а это серьёзная денюжка, не крохи»©
Слава партии «Единая Россия» -коллективному автору и организатору "пенсионной" и "мусорной" реформы!

Слава депутатам-героям поддержавшие реформы!
Вечно будет народ омский благодарен Члену Политсовета Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Председателю Совета Сторонников, Председателю Законодательного Собрания Омской области Варнавскому Владимиру Алексеевичу
27
2
гук26.07.2019 09:30:37
Лобов катись от сюда вместе с магнитом....Президент в курсе.
24
0
11326.07.2019 09:35:47
Думаю,что если Магнит уйдет,то желающих его заменить,найдется достаточно. Такие деньги крутятся. Эти ребята из Магнита занимаются банальным шантажом. Кроме Омска у них есть работа? Ну пусть уходят.
27
0
Омичка26.07.2019 09:39:07
Скатерью дорога! Лично наша семья пока ни копейки не заплатила этой конторе!
14
0
Сергей26.07.2019 09:41:39
Знаю сколько вложено денег ,и смею предположить что будут работать даже если снизить на половину ,куда им деваться то ,миллиард терять никто не хочет )Да и о каких деньгах может идти речь если ситуация с вывозом мусора абсолютно не изменилась ,за что платить больше то ??
8
1
делегат26.07.2019 09:49:43
Распоряжение Правительства Московской области от 15.04.2019 № 268-РП
"О создании Государственного казенного учреждения Московской области "Дирекция по организации обращения с отходами"
1. Создать Государственное казенное учреждение Московской области "Дирекция по организации обращения с отходами" (далее - Учреждение).
2. Установить, что:
1) функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Московской области осуществляются Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области;
2) основными целями деятельности Учреждения являются:
реализация на территории Московской области государственной политики в части организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов;проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении деятельности в области обращения с отходами;

Вполне,при наличии ума и знаний,у чиновников, депутатов, надзирающих роснадзоров,а главное,присутствие заботы о гражданах,можно было и у нас создать казённое учреждение по мусору.Умные и дальновидные обходятся с мусором и без концессий.Но,это умные..
26
0
местный26.07.2019 10:01:28
для делегата...

Если в Омской области создать казенное учреждения, по подобию Москвы, то такие жулики как Бурков, Лобов и другие подельники, останутся без откатов.
Поэтому вряд ли, это возможно в Омской области. Не для этого эти уральские изгои пришли в регион.
19
0
Stif26.07.2019 10:17:36
Очень странно, что губернатор щанл позицию магнита и поддерживает их требования, для чего такой губернатор, который ни чего не делает для города и даже не исполняет указ президента, а специально тянет время с перерасчетом тарифов!!! Причём на все должности в правительство протаскивает своих из ебурга
4
1
Stif26.07.2019 10:18:05
Очень странно, что губернатор щанл позицию магнита и поддерживает их требования, для чего такой губернатор, который ни чего не делает для города и даже не исполняет указ президента, а специально тянет время с перерасчетом тарифов!!! Причём на все должности в правительство протаскивает своих из ебурга
1
0
Владимир Николаевич26.07.2019 10:33:52
Бульдозер, который вас раздавил, не появился внезапно из темноты, он медленно приближался издалека, и у вас было время свыкнуться с ситуацией.
12
0
Дмитрий Анатольевич26.07.2019 10:49:41
Дурдом - по другому не скажешь...
Под якобы благородным предлогом (забота об экологии) барыги предложили реформу. А чтобы получить сверхприбыль было решено создать монополию.
Казалось бы все просто - честная конкуренция не только позволит добиться повышения качества оказания услуги, но и создаст предпосылки дял формирования адекватной стоимости услуги.
Монополия же в свою очередь позволяет диктовать свои цены, поскольку за данной услугой людям просто не к кому пойти.
"Магнит" хочет копаться в мусоре - отлично. Пусть разгребает горы г...на и все что там найдет будет его, я не претендую ни в коем случае.
А что касается возчиков - здесь нельзя допускать монополии, необходимо обеспечить возможность допуска любого желающего лица, естественно отвечающего определенным требованиям, как минимум это наличие собственного автопарка специализированных машин...
25
1
Михаил26.07.2019 10:58:12
Беспринципность власти Омской области, РЭК и прокуратуры поражает.. пока Президент не сказал о том, что ребята "берега потеряли", никто не шевелился. Людям просто нужно где-то денег взять с области, в которую прибыл новый губер. Все лавочки заняты, - займемся мусором! Но аппетит у ребят оказался не Омским.. Жители не выдержали. И еще вопрос, - Почему возить людей могут все желающие, а для перевозки мусора нужна особая лицензия?! Отдайте перевозки желающим через тендер и цена понизится. Нет?! Это потому, что там "лежит" основной Ваш доход. И все это понимают. Надо наказывать бизнесменов....
3
1
Сергей26.07.2019 10:58:51
Сашу Чернова в тюрьму!!!
3
0
старик26.07.2019 11:08:50
Славик, а вы местный разве? Вроде омичи так себя не называют))))
19
0
местный26.07.2019 11:17:37
5 миллиардов дней разделить на 12 месяцев, получается 417 миллионов в месяц.
Теперь понятно, почему губернатор Бурков и министр Лобов так яростно защищают Магнит и всячески оттягивают понижение тарифа.
ПОЛ МИЛЛИАРОДА рублей в месяц, задумайтесь только, какая это кормушка для уральских изгоев, засевших в облправительстве!
11
0
Ваш К.О.26.07.2019 11:18:58
С такими тарифами, как у "Магнита", любой город станет нищим!!
Я напомню, что он сначала хотел и до 180 задрать.
15
1
неравнодушный26.07.2019 11:30:39
Вы бы посмотрели на эти рожи в суде , представителя магнита и рэк и они так рьяно борются и не собираются снижать тариф. Твердят что замеры у нас были в частном секторе и всё, мол 7 дней подряд измеряли но только я не пойму где они измеряли, у нас и баков нету, мешки выставляем возле дома раз в неделю , а вывозят бывает и раз в две - три недели раз. Возможно они специально машины непосылали и ходили смотрели и взвешивали один и тот же невывезенный мусор 7 дней подряд. Как можно измерять то чего нету .
9
8
Гость26.07.2019 11:50:24
... Оставят нищий Омск, так как заработать в нем затруднительно... А как жить омичам, если платить за мусор затруднительно, которого столько нет:не жрёшь, все равно плати. А может за переработанный мусор нам платить надо, как в Европе? Крыши крыть бесплатной черепицей из нашего же мусора?
3
2
Гость26.07.2019 11:52:52
Славик, не ври, ты не местный.. Бот!! У нас омичи, а ты-омчанин)))
6
0
неравнодушный26.07.2019 12:05:05
Гость, какая разница кто такой Славик, самое главное правильно написал. Я коренной омич пенсионер и тоже раздельно всё собираю, пластик и тряпье вторсырьё принимает, очистки у меня идут в компостную яму и фактически мусора у меня нету а что горит то в песках сжигаю, вот и отстаиваю свои права в суде. Все бы несогласные с таким тарифом подавали в суд, глядишь и всё изменилось бы в нашу сторону а то сидят и выжидают что кто то но лижь бы не я.
0
0
неравнодушный26.07.2019 12:07:57
В печках. Тупой Т-9.
5
2
no26.07.2019 12:14:55
Может хватит писать слово Прeзидeнт все время с заглавной буквы ?
1
2
Игорь26.07.2019 12:24:12
А что за лицензия тогда висит у них на сайте?
18
0
местный26.07.2019 12:38:42
для Игоря...

Эта Новосибирская лицензия, сфера деятельности распространяется, не то что не на Новосибирскую область и даже не на город (Новосибирск), а только на ОДНО помещение в Новосибирске по адресу ул. Писемского 1А.
На сайт они её повесили, что хоть что то повесить, ибо других у них лицензий нет.
Как говорят в Новосибе, принцип их работы: "задурить народ, купить чиновников и задрать тариф до небес".
Поэтому и пинком по зад и вышвырнули с Новосиба, ну а у нас уральские жулики с облправительства приняли их с распростёртыми объятиями.
5
1
делегат26.07.2019 13:19:42
местный,казённое учреждение не в Москве,в Московской области.Кстати, не о мусоре речь...
Площадь лесов Алтайского края - примерно 4,5 миллиона га. По данным "Авиалесоохраны" на 25 июля, в Сибири горит 2256983 га лесов. Чтобы понять масштаб беды: сопоставимо горит, гибнет и наверняка погибнет половина всех лесов Алтайского края. Дня через три, если ситуация не переломится каким-то образом, вероятно, сопоставимо будет гореть и гибнуть лес на площади, которую занимают все леса Алтайского края. Поэтому вводить режим ЧС - недостаточно. Возможно, стоило бы рассмотреть вопрос о мобилизации с целью организации борьбы в лесными пожарами в Сибири. Как в годы Чернобыльской катастрофы. Возможно, есть смысл обратиться за помощью к мировому сообществу. Ведь тайга Сибири - это, наряду с лесами Амазонии, легкие планеты. И в итоге трагедия сибирской тайги может стать непоправимой бедой для всего человечества.
Олег Боронин©
12
1
Любовь26.07.2019 13:27:27
Ну надо же, оказывается, "заработать" миллиарды, даже по сниженному тарифу - это пшик, копейки! Вообще ситуация какая-то мутная, очень похоже на коррупцию или сговор, лицензию не получат, свалят из города, получив при этом приличные деньги по завышенному тарифу. Где у нас власть, правоохранительные органы? Почему они спокойно смотрят на происходящий беспредел? Откуда вообще эти молодчики взялись? Удивительный город, мало из него народа убежало и продолжает бежать.
0
0
Любовь26.07.2019 13:29:59
местный, вот это больше всего похоже на правду.
5
0
омичка26.07.2019 13:37:03
Если бы еще порядок навели. А получается, что чище не стало. Стало только дороже. И зачем нам это?
0
12
Ебенифициар26.07.2019 13:44:19
Неравнодушный. Рожи ты в зеркале видишь. Учитесь уважать людей. Тем более когда вы их лично не знаете.
12
0
Гость26.07.2019 14:13:22
Калинин второй год в сизо за якобы превышение тарифа. А здесь всё шито белыми нитками и - тишина. Кроме плательщиков все довольны.
8
0
местный26.07.2019 14:33:43
Что то Лихачева давно не слыхать. Поговаривают, что после того как его совместный с Магнитом обман вскрылся, он в запой ушел.
3
0
Омич26.07.2019 14:52:40
93% транспортные расходы?! Это в счет оплаты водлодятлов, которые убивают омичей прямо во дворе дома, не вылезая из кабины мусоровоза
2
0
я26.07.2019 15:11:01
Водилы получают по 60 тыс ! Не жирно ли .
1
0
Омич26.07.2019 15:20:35
я, и давят омичей прямо во дворе
1
10
Чижик Пыжик26.07.2019 15:39:31
Некоторые омские заинтересованные лица рассчитывают, что с помощью статей и "правильных" комментариев в СМИ смогут повлиять на устойчивость Буркова. Такие наивные.
Мусорная реформа в Омске свершится. Рано или поздно заработают мусоросортировочные заводы. А Бурков прославится как губернатор, который в сложнейших условиях прессинга со стороны заинтересованных лиц, реализовал Федеральную мусорную реформу.

Не писать обвинительные статьи нужно, рассчитывая на жирный кусок, а включаться в работу (Лихачев - типичный пример, хоть и не положительный по своим целям).
9
0
Гость26.07.2019 16:31:41
За сдачу твёрдых отходов должны платить тем кто отходы сдаёт. В нашей стране получается наоборот, сдаёшь отходы за их платишь. Надо систему сдачи и приёма твёрдых отходов изменить.
1
0
Иван26.07.2019 17:33:27
Цитата Сталина: умер Максим ,ну и *** с ним.Собрались ?Вперёд!Помню был кафе=Баобаб=.Из меню:чай"ледяной" 1997г 10000 при городском 100р,та же хрень,только из холодильника.
7
0
неравнодушный26.07.2019 19:07:31
Ебенифициар, а зачем врать в открытую, иначе их и не назовешь.
8
0
Омич26.07.2019 20:28:12
"Глава областного минприроды Лобов на фоне таких новостей опасается, что регоператор оставит «нищий» Омск, в котором заработать, оказывается, крайне затруднительно."

Заработать и обобрать это разные вещи.
Обдирать бедных стало трудно. Они не хотят отдавать последнее.
7
0
Омич26.07.2019 20:31:18
Мы как региональный оператор пришли с определенной инвестиционной программой, а через три месяца ситуация меняется в одностороннем порядке, — обозначил Александр Чернов.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154647/#comm

Да, омичи уже поняли Вашу "инвестиционную" программу - сдирать в 4 раза больше.
1
0
Брусков26.07.2019 21:56:37
Мы не подонки, работа такая.
7
0
Фокс26.07.2019 22:49:04
Долой магнит, ни стыда, ни совести,ни лицензии- одна только алчность
1
1
Михаил26.07.2019 23:10:45
вита, если население разбежится - поднимут тариф, чтобы не нарушать "инвестиционную программу"
4
0
Ягуар26.07.2019 23:19:43
Воры, бандюги, очередная пирамида коррупции и мошенничества за счёт граждан, карма их покарает!
да шоб вы здохли ненасытные!
Ну что вы жадничаете?! В гробу карманов нет.- Вячеслав Иваньков (Япончик).

ОДНУ "ПРИЛИЧНУЮ" КОНТОРУ
ДОВЕРИЛИ ВОЗГЛАВИТЬ ВОРУ.
И УДИВЛЯЛИСЬ ПОСЛЕ... ВСКОРЕ
В КОНТОРЕ ВОР СИДЕЛ НА ВОРЕ!..
3
0
Денис26.07.2019 23:34:33
Нужно менять ситуацию в нашем регионе путем выборов которые пройдут в сентябре.Ведь не секрет что Бурков и остальные деятели подчиняются Единой России.Так давайте попытаемся сменить этих руководителей.проголосуем на выборах за КПРФ.Спросите почему КПРФ?Да потому что она единственная партия от оппозиции.А другие партии типа ЛДПР,Справедливой России и тд.это все одно и тоже.Все они подчиняются Едру.
Дорогие Омичи!Хватит терпеть вранье наших чиновников.Когда мы задыхаемся от грязного воздуха,что приходится закрывать окна от дикой вони.А также от необоснованой мусорной реформы за которую мы с вами платим в 5 раз дороже за мусор который возят на все те же свалки.А проезд по городу который повышают каждый год?И многое другое...
Не по ленитесь пойти на выборы.Тем более у нас есть пример того что народ все же решает кому довериться.Например Хабаровский край.Народ выбрал Фургала,а не Шпорта бывшего губернатора.а сейчас Платошкин хочет возглавить Хабаровский край в Московской думе.Выбирайте КПРФ.Это последний для нас с вами шанс.Потому что больше выбора нам никто не даст.
4
0
Стася27.07.2019 02:40:30
Уважаемый Владимир Владимирович! Данный пост написан с глубоким уважением к действующей власти!

Все до одного омича просят вас прислать Чайку, Шойгу, Патрушева и других ответственных и волевых сотрудников центрального аппарата, и провести антикоррупционную проверку в деятельности действующего губернатора, органов государственной власти и местного самоуправления на территории многострадальной, орденоносной, Омской области.... Челядь бьет челом, т.к. на ваше послание народу народу не дозвониться...
2
0
сеня27.07.2019 05:49:52
как в пословице пустили козлов в огород.
2
0
miron27.07.2019 12:42:18
Ярославская обл. тариф 70 р. с чел. Новосибирск 92р. Симферополь 40р. и Омск 133р на начальном этапе. Сейчас немного снизили, а толку все равно платим больше чем в других регионах................
2
0
Возрастная тётя28.07.2019 19:13:51
Теперь под эту дымку можно ещё опять снова своих выхлопов добавить.
И не знаешь теперь кому кричать караул, нас травит толи полиции толи прокурору
0
1
Сын Чайки28.07.2019 19:15:49
Стася, может вам отходы вывезти надо ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич