Новости. Омск

Областной минкульт нашел замену Беде без конкурса

фото предоставлено пресс-службой областного минкульта
Михаил Северин – новое лицо омской культвласти

Им стал ее подчиненный, ответственный за библиотеки и культурно-досуговую деятельность, 34-летний Михаил Северин.

Обладатель двух высших образований, одно из которых в сфере культменеджмента, занял пост руководителя управления культуры и искусством — одного из ведущих в ведомстве Юрия Трофимова. Это кресло месяц назад оставила по собственному желанию 57-летняя Галина Беда.

К столь высокой должности г-н Северин шел 10 лет — именно таков его стаж трудовой деятельности в областном министерстве культуры. А это значит, что в ведомство, курирующее культсферу, Михаил Анатольевич попал совершенно юным, без опыта практической работы. Северин априори чиновник и, что называется, «в полях» не трудился.

Михаил Северин изначально только чиновник

Видимо, он олицетворяет новый подход к кадровой политике в области культуры — специалист должен иметь соответствующее образование, но разбираться в предмете, которым руководит, не обязан.

«Конкурс на замещение вакантной должности «начальник управления» не проводился. Михаил Анатольевич находился в кадровом резерве. Когда человек в резерве, то в конкурсе нет необходимости. Потому что он уже прошел конкурс на резерв», — пояснили нашему ресурсу в областном минкульте.

Таким образом, в главном культведомстве региона поставили стену для всех желающих извне привнести хоть какую-то «живую» струю в деятельность одного из наиболее стабильных органов власти в Омской области. Юрий Трофимов сохранил свой пост министра, и он формирует команду под себя, под новые задачи, которые ставит перед ним действительность.

А они таковы, что профессионалом в области культуры быть уже не надо. Например, деятельность областных музеев теперь курирует Анна Статва, замглавы минкульта по туризму. А ведь всем известно, что в музейной работе она не специалист.

Михаилу Северину остались театры и филармония. Понятно, что слабый, не разбирающийся в предмете куратор сферы позволит опытным директорам региональных храмов Мельпомены решать все вопросы так, как им будет удобно.

Судя по всему, назначение сменщика Галины Беды утверждалось вне ведомства Юрия Трофимова. Министр лишь согласился.

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
3
Обыватель30.07.2019 18:30:45
Застрелится,мужчина-библиотекарь!Сухов из белого солнца пустыни.Куда идём то?
26
1
Проходивший мимо30.07.2019 19:15:15
Поржал.... тихоня Миша.... да... куда катится мир...
45
4
Фрол30.07.2019 19:40:32
Проходивший мимо, было бы смешно, если бы не было так грустно- тихоня заикастый Юра-министр, тихоня чудо в перьях, который вечно губы бантиком складывал и под ручку как подружка с девицами из отдела на мероприятия ходил Миша Северин, спортсменка-палаточница Статва -вот и весь минкульт(((((Ужас Ужасный...
23
4
Эксминкульт30.07.2019 20:22:08
Мишка так же заикается, как и Юрка. Так что норм. Понимание - основа основ.
Ну а по сути - деградация компетенций минкульта прошибла очередное дно.
Юра подбирает команду, очевидно, слабее себя. Ну а сам - понятно не лидер и харизмы - кот наплакал.
27
2
Омич30.07.2019 21:01:44
Все же Трофимов не тянет на министра. Увы.
24
2
андрей30.07.2019 21:59:02
В принципе сам Трофимов на министра не тянет, та же зам министра Статва полный ноль. Мишу Северина знают как полного олуха, на кооперативах естественно он лучший, в плане травки надыбать ему тоже равных нет.
Видимо Трофимов сделав такое не только странное, но и глупое внешне назначение, был либо не трезв, либо неадекватен.
Реакции Буркова видимо не будет, не забывайте, что сам Трофимов, на посту министра креатура клана Лапухина.
А как известно Бурков с кланами предпочитает не ссорится. Как говорят в народе, взял откат и караван (клан) пошёл дальше.
0
1
Анатолий30.07.2019 22:40:37
Судя по фото, ему бы в кино играть вместо Михаи́ла Семёновича Све́тина (при рождении Михаила Соломоновича Гольцмана-википедия), царство ему небесное, хороший актер был.
16
1
смешно31.07.2019 05:19:13
Какое чудо на фото! Омск, я люблю тебя до слёз, когда такие люди в руководстве городской культуры!
8
1
Стасниславский31.07.2019 06:44:41
Мельчаем- господа ...или господи
2
0
преступкин31.07.2019 09:09:38
Миша -таки да?!
5
0
8531.07.2019 10:03:50
Ребята,* Радуйтесь достойной смене:)!
15
0
местный31.07.2019 10:14:21
Наверно именно поэтому, над Омском все смеются.
9
1
Пипец31.07.2019 11:08:37
Культура,не могли * по приятнее найти.Лицо Омска как зеркало насущного.
13
30
Омич31.07.2019 11:24:38
Ну что за глупость! Михаил нормальный специалист, разбирающийся в предмете на отлично! Трудоголик и просто адекватный человек. И дело вообще не в том, что есть какой-то кадровый голод. Он достоин этой должности на 100%. Такие кадры нужно удерживать в Омске. Поздравляю Михаила Анатольевича с назначением, удачи и терпения!
14
0
Омич31.07.2019 12:21:41
ну , а Беда теперь куда? в Арлекин ? на полгода замом к ио Канащук? освоится немного и станет директором театра. да , Витя рулит со страшной силой. везде рассадил своих баб, на ключевые посты в минкульт засунул малолеток непонятной ориентации, такого же к себе пиарщиком взял. только вот почему на скамье подсудимых рядом с Массаном и Гребенщиковым нет этого фигуранта? он что, не имел никакого отношения к строительству Зрмитажа-Сибирь?
4
0
Театрал31.07.2019 12:54:13
Пусть Беда идет помогать Гриншпуну. Парень с телеэкрана жалуется, что ему нужен директор.
2
0
Rflh31.07.2019 12:55:02
Самый большой % не устроившихся после окончания учебы у выпускников геновского факультета ОМГУ им. Достоевского.
А здесь пишут кадровый голод...
2
0
8531.07.2019 14:05:06
Так Трофимов свою Беду всё-таки в Арлекин засунул? Хочет весь коллектив обмануть? Канащук фестиваль проведёт, а потом эта пенсионерка у руля встанет? Лихо.
5
1
Феникс31.07.2019 14:13:06
Вся омская культура сидит и комменты на БК строчит. Да, они такие у нас, труженики культурного фронта :)))
9
0
ИлюшаЛобов31.07.2019 14:49:02
БК а что фото назначенца сменили? оставили б во всей красе *
0
1
растаман31.07.2019 16:27:39
Обыватель, а в фильме Бегство из Шоушенка очень умный и находчивый сиделец был библиотекарем.
8
0
Кирилл31.07.2019 16:54:22
растаман, если бы он был сидельцем, то вряд ли был бы там библиотекарем...
3
1
Омичу31.07.2019 17:27:02
Про пиарщика в драме понятно. А вот про малолеток в минкульте ? Это кто такие? Там кажется всем уже за....
16
3
Федор31.07.2019 20:11:44
Омичу, здрасте, а герой(!!!!) материала Мишанька Северин по-вашему старый хрыч?! Он то как раз малолетка недоделанный и есть)))Трофимов видимо совсем мозг не включает: ему же еще на фоне Мишаньки где то появляться придется((( Он и сам недоделанный и такой же подчиненный...Из серии: лучших из лучших нет -возьмите лучших из худших, а? и таких нет? Ну берите всё равно каких...Кошмары нашего двора...Этому же Мишаньке еще и на пресс-конференциях чего то докладывать придется, любопытно как это будет выглядеть. Юра то сам далеко не краснобай... Бедная культура.
3
2
Дмитрий / всех разогнать!!!31.07.2019 20:32:21
считаю, что КУЛЬТУРУ, ТРУД И СПОРТ нужно просто ликвидировать за ненадобностью.
достаточно одного отдела при мин.ЭКОНОМИКЕ
21
0
неравнодушный омич01.08.2019 08:18:44
неужели омская культура такая убогая что в руководство суют таких мальчиков на побегушках вот он кадровый голод и разруха в головах
3
0
Обыватель09.08.2019 13:59:59
На смену Беде пришло полбеды...
3
0
да уж17.08.2019 07:38:20
Канащук фестиваль проведет, всех собак на нее повесят, а Беда под шумок займет места директора. очередная деревенская тетка из самодеятельности.самой-то не стыдно, Галя, ведь не совсем ты дура, должна понимать, что не по сеньке шапка. твоя подруга в музыкальном уже нарулила так, что сотрудники режут друг друга.
1
0
о,!08.09.2019 00:11:58
Со стороны, потенциальным перекрывают путь на подступах эти тихони и полуспецы или они уезжают, как Алексей М., в другие города.
0
0
Вот вам!25.09.2019 13:01:58
Алексею М.в Уренгое живется хорошо, туда же съехал Юрий Т.
Омск - кузница кадров денежного Севера.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич