Новости. Омск

В Омске Успенскому собору при отсутствии должного ухода осталось стоять недолго

Фото: архив БК55

Об удручающем состоянии объекта журналистам рассказал ключар собора.

Одна из самых современных достопримечательностей Омска — Успенский кафедральный собор, возведенный чуть более 10 лет назад, в 2007 году — может вскоре кануть в Лету.

Как рассказал «КП в Омске» ключарь собора Василий Вивчар, на данный момент массово спадает облицовка храма, сделанная из гранитного камня, а также разрушаются мраморные элементы. Кроме того, объекту не помешает подновить облик за счет нанесения нового слоя краски. Тем не менее первый этап работ ознаменовался неприятным сюрпризом.

— Когда мы сняли осыпавшуюся штукатурку на колокольне, выяснилось, что вместо части кирпичей — куски крашеного пенопласта. Причем это самые красивые резные элементы. Вероятно, просто не успели подвезти резной кирпич, а объект уже надо было сдавать, — недоумевает представитель Омской епархии.

Вместе с тем обнаружилось, что по документам этот объект создан из эксклюзивного материала. Его должны были доставить из Прибалтики. Стройэкспертиза постановила, что, по счастью, лишены кирпича оказались лишь декоративные элементы.

— Тем не менее, чтобы привести храм в тот вид, как это изначально планировалось, потребуется делать вычинку кирпича. По-другому заменить пенопласт не получится. Это огромные средства, мы пока даже не подсчитали сумму, — отметил служитель, подчеркнув, что материальное положение сейчас крайне тяжелое. 

Отметим, в настоящее время всю финансовую нагрузку на себя взяла Омская епархия, тогда как региональное минимущества участвовать в судьбе собора отказалось. Более того, сейчас у организации иные заботы, в частности возведение массивного, высотой в три этажа, здания епархиального управления в самом центре города. 

Помимо этого, в надлежащий вид не могут привести и алтарь: он гипсокартоновый, ровно как колонны и даже стены, поэтому расписывать его фресками просто бессмысленно. В итоге пока стоит он как неприкаянный, ожидая щедрого подаяния.

Неприятным сюрпризом в обозримом будущем может обернуться и изношенность сточных труб. Вода уже стекает по недостаточно прочным стенам, подтачивая конструкцию.

Напомним, в прошлом десятилетии появление Успенского собора стало результатом чаяний губернатора Полежаева и фонда «Возрождение», получившего подряд от «Омскоблстройзаказчика». Собственно, возводился собор усилиями шишовского «Мостовика» и кокоринского «Агростройпроекта».

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

83
5
Гость05.08.2019 16:02:26
Этого и следовало ожидать. папа все так делает - на показ. Поэтому люди и против постройки храма на Ильинской горке.
37
0
Максим05.08.2019 16:12:26
Ну Арену он перестоял...
37
1
Сиди дома , и пенсии получай. Дай молодым дорогу старая. Без тебя как нибудь справимся.05.08.2019 16:15:17
Полежаев снова напортачил . Аэропорт, метро, гидроузел, арена, собор, церковь что следующей?
64
3
Училка05.08.2019 16:18:18
Похоже поповнику приходит конец,ну что ж,на все воля божья.
Была разок внутри,действительно все из гипсокартона и пенопласта,ещё удивилась,разве так можно.
Не спешите ремонтировать,может ещё придётся сквер на его месте восстанавливать.
На Руси ещё неизвестно как и куда повернет
27
7
Омич05.08.2019 16:25:38
А что скажет Леонид Константинович?
Неужели и Свято-Ильинскому такая же судьба готовится?
66
1
Слава Перуну, смерть Пердуну05.08.2019 16:42:56
Тяжелое материальное состояние позволяет попам ездить на внедорожниках на службу вместо того, что быть ближе к народу. Иисус на карете не ездил, а ходил пешком.
Да и в особняке как Митрополит не жил.
27
0
растаман05.08.2019 16:45:00
По утрам, идя на работу, наблюдаю, на каких иномарках подъезжают к храму служители культа.
61
1
активистка05.08.2019 16:46:40
Боже мой, вот это позорище! Из пенопласта лепнина, а стены,колонны и алтарь гипсокартон - "эксклюзивные материалы".... Действительно, Полежаев за что не возьмется - сплошная бутафория. Много шума и ни-че-го, вернее сплошной позор. Даже Господа умудрились обокрасть, ни стыда, ни совести. Тьфу, позорники. То-то недавно была в центре, хотела полюбоваться "гордостью Полежаева", а он весь облезлый-приоблезлый. Срамота.
85
5
Антон05.08.2019 16:49:05
Снести этот картонный домик, благоустроить сквер и вернуть оленя!
0
1
Делегат-с05.08.2019 16:49:36
"...а объект уже надо было сдавать, — недоумевает представитель Омской епархии
Источник: https://bk55.ru/news/article/155141/
Храмовое сооружение РПЦ МП-"объект",так и запишу.
Кто и как отдал землю для "возведение массивного, высотой в три этажа, здания епархиального управления в самом центре города"
Источник: https://bk55.ru/news/article/155141/
По какой цене, земля принадлежащая гражданам Омска, отдана под поповскую контору.
25
0
Женя Лузянин05.08.2019 16:50:51
Полежаев построил - пусть теперь и содержит!
1
0
Делегат-с05.08.2019 16:50:53
Земля под объектом настоящая?
6
1
делегат05.08.2019 16:53:59
Почём объект вместе с землёй обошёлся?
20
0
ИндиРа05.08.2019 16:54:50
Ничего после нас не останется, даже храмов, которые "так нужны"!)) А постройки 16 века стоят и будут стоять! Ну как так?!
23
0
делегат05.08.2019 16:55:39
Женя Лузянин,кто деньги собирает с прихожан,тот и содержит.Как пожарники пропустили сдачу пенопластового объекта
16
0
Александр05.08.2019 16:56:16
Так пенопласт в соборе и есть эксклюзивный материал! Все по проекту!
38
1
Омич05.08.2019 17:09:38
Ну всё,начался поповский скулёж,дайте денег бюджетных на ремонт,а иначе Россия не восстановится,духовности недостаточно и мерседес презентовал новые модели.
В Омске не хватает более 30000 мест в детских садах,постройте уже детский реабилитационный центр,но только не офисы попам
35
0
Будущий житель КНР05.08.2019 17:13:09
Омич, Гундяеву ишо атомную яхту надо,щоб девочек катать...
2
0
ветеран05.08.2019 17:13:27
папа, пап....НУ КАК ЖЕ так то......
42
3
Дупутат бывшый05.08.2019 17:15:51
Недавно попы гоняли по Ленина вместе с паствой,крича о величии,возрождении и высочайшей духовности,ход у них называется.Вот пусть и восстановливают,а то сейчас опять за счёт бюджета
20
0
скептик05.08.2019 17:16:02
кокоринского «Агростройпроекта».

Источник: https://bk55.ru/news/article/155141/#comm

Все правильно...континент из бывших коровников, собор из СОВРЕМЕННОГО пенопласта
10
0
Крупный ученый05.08.2019 17:20:21
Полежаева вместе с его корешами строителями закрыть там и не выпускать пока все не восстановят
10
31
.Омич05.08.2019 17:30:20
Не надо паниковать, сделают ремонт и он будет стоять как новенький.
2
0
Делегат-с05.08.2019 17:32:04
Индира,здание епархиального управления-поповская контора,долго простоит.
23
0
Делегат-с05.08.2019 17:37:06
.Омич, попы-с панику подняли,денег немеряно надо. Надеюсь,всем понятно,как Пылежаев каналы в Казакстане рыл и дома собирал.
0
0
Делегат-с05.08.2019 17:43:37
Омич, у попов не офис,консистория у них,контора.
6
0
Бизнесмен05.08.2019 17:53:11
Ключара поставить "на вид".
Сор из избы не выносится.
16
1
Крупный ученый05.08.2019 17:56:13
Делегату. Контора у гэбэшников,у попов поповник
48
0
омичка05.08.2019 18:00:53
Казачий собор по тому же принципу ремонтируют. Около иконы лепной декор загорелся от свечей. расплавился - пенопласт крашеный.. На полу бытовой линолеум весь в клочьях. А ведь потрачено не мало миллионов.
И Бога не боятся. Выгодное дело - строить и ремонтировать храмы.
17
1
Слава Перуну, смерть Пердуну05.08.2019 18:19:42
Пусть Господу помолятся, может деньги с неба упадут
27
0
Shift05.08.2019 18:28:12
Мостовик строил, Михалков открывал, губернатор выступал и т.д. Пели песни. В стране одна беда, дороги тут нипричем.
17
0
В пятачёк05.08.2019 18:29:31
400 миллионов рублей потратили. НА ПЕНОПЛАСТ И ГИПСОКАРТОН? А кто принимал?

Соборы в Европе по 6 веков строили. ВЕКОВ. Стоят до сих пор.
18
0
Хоккеист05.08.2019 18:30:15
Почему попы молчат,воды в рот набрали или действует принцип. Бог дал,бог взял ( храм )Или боятся комментировать или он им даром не нужен
21
0
Обыватель05.08.2019 18:44:42
Хоккеист, попам нечего сказать,вместе с мелиоратором партизанили...Степанов не смог к колоколам подняться, ЛКП выдюжил,вот она вера в бабло...
11
0
Андрей05.08.2019 18:47:39
В пятачёк, и не только в Европе. На Руси настоящие зодчие на века строили. А этот фарисей, только вещать может про то, как он КПСС изнутри разрушал.
24
0
fox05.08.2019 18:53:29
вот оно, полежаевское строительство храмов. Деньги скрали, а церкви развалятся. Хорошо-то как. Зато "папаня" в шоколаде.
33
2
Жорик05.08.2019 19:01:09
В самом центре города куча церквей, ходят туда - сюда попы и пожилые женщины в платках, постоянно какие-то согнутые и крестящиеся на каждый столб. Потрясающий имидж города.
17
5
кит-интерьер05.08.2019 19:06:02
Судя по дилетанским формулировкам, настоящего обследования не было, но уже кричат караул, "денег надо немеряно, а мы крайне бедные"! Поднимите старые фото - собор кирпичный, перекрытия, перемычки и дуги бетонные. Облицовка интерьеров да, возможно и алебастрово-гипсовая. Эти поверхности можно расписывать сколь угодно. Но не фресками, обычными красками. Фрески - это живопись по сырой штукатурке. Тут штукатурку цеплять некуда. Алтарная преграда разумеется некапитальная. Но сносить и строить все из кирпича заново - вы откуда рухнули? Похоже, что глава митрополии денег не дает и не даст.
На вычинку кирпичей миллионы не нужны. Клир панику наводит, деньги будет просить. Нет уж - взяли в собственность, содержите.
28
0
сергей05.08.2019 19:07:31
пусть сами и занимаются ремонтом, рядом 5 "звёздочный" отель себе построили на самой дорогой земле из дорогущих материалов , деньги на это нашли, так и найдут на ремонт - привыкли проблемы свои решать за наш счет. а насчет "папы"- кому он и папа, а для большинства омичей …….пусть сам определит - КТО он.
39
0
45605.08.2019 19:13:37
И эти люди нам втюхивают про новую церковь, и опять в центр лезут со своими новоделками. Любой сквер лучше такого барахлянского храма
12
1
сергей05.08.2019 19:14:03
Омичу, за всё за что брался этот пенсионер - картина более чем печальная, а он моет петь только Лазаря
6
1
егор05.08.2019 19:16:00
Что ж так нам не везёт с руководителями. Сейчас вот новые скандалы созревают уже.
12
0
омичка05.08.2019 19:24:17
церковь за счет своих средств, конечно, не будет ремонтировать.

спонсоры найдутся. Что не миллионер, то - грешник. Подсобят.

Вот так и в 30 е годы храмы разрушались- церковь их содержать не могла, спонсоры-купцы исчезли. Большевики сказали :"церковь отделена от государства"- так оно и было! Вот и сносили храмы. Так и Ильинский снесли.
9
38
.Омич05.08.2019 19:38:52
Один малограмотный под разными псевдонимами кучу бредовых комментариев написал, ох и глупец он.
9
0
Возрастная тётя05.08.2019 20:09:03
Арена, Успенский теперь. Почему то все что делал папа с таким опломбом стоит 10 лет к ряду, а потом начинает рассыпаться. Вместо того чтобы вкладывать уже накопленные деньги в поддержания уже построенных соборов папа занимается грязным делом с отмыванием денег на новой стройке. Вообщем это то и наводит на мысль о то насколько фонду наследие важно сохранить это самое наследие для потомков. Оно построенное из картона при отмывке крупных сумм по бумагам думаю до совершеннолетия наших внуков уже не достоит
34
2
Газель Некст05.08.2019 20:26:34
Верните парк!!!
0
0
Иван05.08.2019 20:27:56
Леонид, покайся! Господь милостив
3
1
Володимир05.08.2019 20:34:16
Возможно Кокорин возьмёт на себя все расходы по реставрации?
0
0
svobodaslova05.08.2019 20:40:10
Откажитесь от возведения массивного, высотой в три этажа, здания епархиального управления в самом центре города и отреставрируйте этот собор!
18
0
Борец с коррупцией05.08.2019 20:45:55
Всё теперь ясно, Полежай в КПСС вступил,по его признанию, чтобы развалить её изнутри, теперь та же участь ждет рпц, все его церквушки развалятся.Совет попам-гоните его , пока не поздно!
44
2
Фдуч05.08.2019 20:56:18
Снести немедленно и сделать фонтан с оленями!!! Это гораздо полезнее для горожан
15
0
Борец с коррупцией05.08.2019 20:57:36
Володимир, Кокорин не возьмет, коровники кончились.Только крест с погоста у Континента ставит.)))
3
0
Хоккеист05.08.2019 21:02:43
За три ярда конечно Кокорин возьмет
2
0
Делегат-с05.08.2019 21:19:18
Наврать,украсть,перед простым людом баем ходить,начальству сапоги лизать. Кумирню из дерьма,палок и пенопласта с лихоимцами построить.Всех делов-то за ним в городе. Азиятчина-с.
1
18
гость05.08.2019 21:22:32
Какой то бред написали. Возможно после праздника не проспались.
1
0
абра-кадабра05.08.2019 22:26:45
... интересно, а как будет правильно ГИПСОКАРТОНОВЫЙ или ГИПСОКАРТОННЫЙ?...)
23
1
Мезинец05.08.2019 22:36:45
Ай да папа, по документам плитка итальянская проходит, а по факту пенопласт пустой.
По бумагам храм вышел в кругленькую сумму, это ж сколько денег вывели.
Почему его все ещё не арестовали с подельниками, это ведь наше с вами метро
6
0
Тара05.08.2019 22:52:32
А почему бы им денег не попросить прямо у Бога??
0
0
адвокат06.08.2019 00:43:15
абра-кадабра, "гипсокартонный"..
4
0
адвокат06.08.2019 00:45:07
Плач Ярославны все это, пусть резиденцию главпопа на третьяковской продают и ремонтируют. Еще и на 22 прихода по деревням подлатать хватит..
3
0
jo06.08.2019 01:28:16
Зря я раньше не верил во Фрактальную геометрию..... Не зря Шишова, всё таки, садили... И рано выпустили. Неужели ещё и Кокорина посадят? Он же старенький. Кто тогда будет до ума доводить всякие Каскады и Континенты? А может, разберём этот город до первоначальной крепости?
6
0
jo06.08.2019 01:30:32
Училка, и будем опять есть шашлыки у фонтана
7
1
Старый раджа06.08.2019 01:52:50
Ещё денег, ещё хочу золота, дай ещё золота!!!- все кричал и кричал старый раджа, в то время как антилопа почти закопала его в монетах. И тут в одно мгновение все золото слилось в одно целое а потом окаменело вместе с раджой: камни рассыпались и превратились в пыль.
Насколько надо быть дремучим чтобы не понимать что всего через несколько лет все включая его превратятся в эту пыль. Для чего и куда он гребет? Чего ему ещё не хватает ? Видимо папа забыл что он не бессмертен в погоне за наживой ? Наследие говорит хочет оставить ? Но какое наследие если все эти же деньги которые он пытается глупым способом закопать превращаются в труху! Папа раздай своё накопленное людям это будет единственное твоё правильное решение
4
0
по сути06.08.2019 07:04:16
Вот и пусть Полежаев и церковь за свой счет его содержит,а не за наш и не плодит новые церкви. Не можешь содержать-нечего строить
4
0
мент06.08.2019 08:19:25
может хорош называть этого Беса папой
17
0
Впередсмотрящий06.08.2019 09:24:34
Получается, к приезду ВВП ничего уже сделать не успеют, обследование, смета, закупка, производство работ... В саму Ленькину церковь , из за возможности паления элементов декора ФСО никому явно не разрешит входить. Ставить леса перед приездом тоже моветон. Остаётся быстро разобрать и насадить деревьев, а затем вернуть фонтан
4
0
Омич06.08.2019 09:29:12
адвокат,
а, в целом - "дурилка гипсокартонная"?
9
0
dmitriy06.08.2019 10:15:25
мечты сбываются --- теперь осталось только собрать подписи за снос этого "храма" --- и восстановить городской сквер для детей --- спокойного отдыха без малинового звона ---- праздничных и военных парадов без оглядки на фанерные купола))))
6
0
Омич06.08.2019 13:57:37
Эксклюзивный ПЕНОПЛАСТ ... оригинально ...Гипсокартон ...
Из бумаги ПАПЬЕ-МАШЕ там еще что нибудь может обнаружится, а вместо кирпичей - пластиковые блоки ... Хотя кто строил, все стало понятно. Даже вместо камня привезли пенопласт И тут украли у САМОГО ПОЛЕЖБАЕВА
4
0
Stif06.08.2019 16:59:13
А господин Полежаев не собирается нести персональную ответственность за все что натворил,...метро, арена, гидроузел, аэропорт, предприятия с налогами....сейчас ещё и храм. Или у у него только персональная пенсия и почетное звание за его "заслуги". Куда смотрит следственный комитет?!
2
14
Вильям Девлеткильдеев07.08.2019 22:07:32
На всё клеветники готовы идти, чтобы Ильинский храм не дать построить... Рога отпилить вам и копыта бы... Козлы!
6
0
Корж09.08.2019 09:37:03
Вильям Девлеткильдеев, ))) "а за козла ответишь"
А вам. майданутым, сцы в глаза - все божья роса. Построят вашу забегаловку. Пенопласта в стране много
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич