Новости. Омск

Кафедральное фиаско Леонида Полежаева

Ответят ли «фавориты» за Успенский собор?

По-царски не получилось…

Успенский кафедральный собор можно назвать главным архитектурным детищем Леонида Полежаева — храм восстанавливали как раз в годы, когда он руководил Омской областью. И вот выясняется, что колокольню собора отделали крашеным пенопластом — потому и «посыпались» со здания гранит и мрамор. То, что внутренние стены сделаны из гипсокартона, знатоки определили еще раньше  —  и отказались расписывать их традиционными фресками.

Напомним, что летом 2005 года правительство Омской области приняло решение воссоздать взорванный в 1935 году Успенский собор в Омске. Тогда же началось строительство, подрядчиками которого стали НПО «Мостовик» и компания «Агростройкомплект». Отделочный и фигурный кирпич из особой красной глины должны были привезти из Прибалтики. А купола — отлить в Каменск-Уральске.

Первый камень в основание храма был заложен 14 октября 2005 года. В январе 2006 года началось возведение кирпичных стен. В июле того же года освятили 13 колоколов. 30 марта 2007 года был поднят главный купол собора. 16 апреля на нём установлен крест.

31 мая 2007 года на соборе установили керамические иконы — главное украшение внешних стен храма. 2 июля начался монтаж иконостаса. А 15 июля 2007 года новый Успенский собор был торжественно освящён.

Таким образом, обновленный храм построили за два года, тогда как на строительство оригинала в конце ХIХ века ушло семь лет. И, как выяснилось, «сэкономлены» были не только время, но и средства…

Кто «подложил свинью»?

Давайте получше присмотримся к подрядчикам. Тем более что оба они входили в «ближний круг» губернатора Полежаева. Олег Шишов на тот момент руководил НПО «Мостовик», а Валерий Кокорин — ООО СК «Агростройкомплект».

Бюджетные деньги на строительство этого храма, а также собранные горожанами средства (только за два года пожертвования прихожан омских церквей на строительство Успенского собора составили несколько десятков миллионов рублей) осваивались преимущественно этим застройщикам. Они же наряду с самим губернатором и другими высокопоставленными омичами входили и в попечительский совет собора.

Но именно эти два подрядчика допустили подмену, положив вместо фигурного кирпича из Прибалтики крашенный пенопласт, а внутренние конструкции выполнив из гипсакартона.

Возможно, Полежаев об этом не знал, но мы не исключаем, что решение могло быть осознанным, и даже не в целях экономии, а из-за дефицита времени. Возможно, эксперты убедили Леонида Константиновича, что пенопласт выдержит, и «все будет нормально». Как бы там ни было, но восстановление Успенского собора — это идея Полежаева. Главный колокол, к примеру, отлит на его средства и назван «Леонидом». Омичи связывают восстановленный, а теперь разрушающийся на глазах храм с именем губернатора Полежаева, который вряд ли хотел вот так «вляпаться» в историю.

Конечно, вскрывшиеся на днях махинации не стали громом среди ясного неба. Ведь при Полежаеве не только Успенский собор построили за каких-то два года. Громких начинаний было несколько: омское метро (сейчас его затапливают-консервируют), Аэропорт Омск-Федоровка (по его бетону «летают» гонщики, а где покрытия нет — там образовалось болото), Красногорский гидроузел (грозит экологическими бедствиями, законсервирован). 

Эти объекты стали «заброшками» и притягивают к себе экстремалов, а четвертый — «проект-эпоха» — начал осыпаться.

Ко всем этим объектам причастно, напомним, обанкротившееся НПО «Мостовик» и угодивший в тюрьму руководитель предприятия Олег Шишов. И Валерий Кокорин — омский депутат, владелец ТЦ Континент, ТЦ Каскад, кстати, тоже обанкротивший несколько своих компаний.

Кстати, есть еще одно объяснение спешки. И «Арена Омск», и Успенский Собор не просто должны были увековечить имя Леонида Полежаева, но и возводились как бы к началу нового губернаторского срока Полежаева. Это был отличный пиар-ход для главного претендента на этот пост. В результате Полежаев продлил свой губернаторский срок, но вот построить кафедральный собор на века, как это делали в царские времена, увы, не смог.

Печальный итог долгого «правления»

Повторимся, конечно, сам Полежаев такого фиаско не хотел. Ведь храм восстановили на центральной площади, названной по такому случаю Соборной, напротив здания облправительства. Но привлекут ли к ответственности его «любимцев»? И кто конкретно из них «украсил» пенопластом здание храма?

Остается вспомнить и недавний скандал с «Ареной Омск», построенной летом того же 2007 года. Но это уже была «подножка» от Романа Абрамовича.

Он, завидев брак в здании ледового дворца и разразившись по этому поводу, как говорят, несусветной бранью, поспешил подарить объект городу. И в апреле губернатор Омской области Леонид Полежаев принял этот подарок в пользу СК «Авангад». И теперь, чтобы спасти лицо Омска, в строительство новой ледовой арены «вваливают» деньги и «Газпром Нефть», и федералы.

А кто теперь будет спасать Успенский собор? 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

136
23
местный07.08.2019 12:49:16
Я как и большинство омичей, считаю, что в целях безопасности омичей и гостей города, Успенский собор следует снести. Сделать на этом месте парк, восстановить пруд наконец.
69
22
многодетная мать07.08.2019 12:53:55
На мой взгляд, храмов вообще не должно быть не только в центре города, но и в городской черте и тем более возле жилых домов, попробую кратко объяснить почему. Несколько лет назад, с семьёй переехали в Омск купили квартиру на ул. Интернациональная, напротив Свято-Успенского собора. Осознали ошибку (покупки квартиры в этом районе), только через три дня после переезда, когда начался регулярный адский колокольный звон, который постоянно будил грудных детей (близнецы). Я регулярно звонила по телефону в эту церковь, просила шуметь потише, но в ответ либо был отказ, либо оскорбления. Ни к одной! Повторяю, ни к одной моей просьбе прекратить этот адский звон, даже не прислушались! А еще бывает, правда реже, они там устраивают какие-то ночные шабаши, и ходят вокруг церкви с факелами и дымовухами и поют хором песни, от этого шума не только ребенку трудно уснуть, но и взрослому человеку.
И вообще в центре города, должны строить что то полезное, к примеру детские сады, школы, поликлиники. Храмы и за городом можно строить, тому кому надо приедет в храм и за город.
Было бы здорово если бы Успенский собор снесли и построили на этом месте школу, как никак дети растут.
68
1
Egor07.08.2019 12:58:17
Каков поп, таков приход. Про пожертвования громко сказано, бюджетников обязывали перечислить дневной заработок и никого это не волновало.
15
0
фокс07.08.2019 13:11:56
Всё тайное , становится явным.
83
11
жёсткий07.08.2019 13:15:06
Метро нет, аэропорта- Фёдоровки нет, гидроузла нет. Проживем и без Собора.
Восстановить как было раньше: сквер с прудом и оленем, общественный туалет.
Пока не обоссали здание ФСБ.
52
0
Омич07.08.2019 13:23:48
Тут некоторые говорят, что мол это не страшно, что это декор, а не несущие конструкции и т.д. Да нет ребята, в соборе всё, каждая деталька важна. Потому и строили их десятилетиями и даже веками. А здесь строили очередной объект, но никак не собор. Потому и отношение такое: "А, и пенопласт (гипсокартон) сойдет". Можно конечно отремонтировать, но позор никуда не денется.
69
1
Старый07.08.2019 13:30:46
Те, кто учился в советской школе, помнят про "потемкинские"деревни. Потемкин тоже не сам их строил. Ну, а у нас в Омске, можно сказать, появились "полежаевские" новострои-недострои, как то - метро, Федоровка, гидроузел, Арена, вот и Собор туда же.Интересно, Ильинский собор он тоже из папье маше хотел восстановить?
21
0
Колян Ратанин07.08.2019 13:33:52
Клал Лёня и на поповник и на всех нас,он просто духовно выше всех,тем более попы ему уже все простили
6
47
Уборщица здания на Ленина 207.08.2019 13:47:10
Жёсткий а что ты там обоссать собрался? Я тут слышала, что за тобой выехали....
33
0
Панцер07.08.2019 14:03:34
Как дерьмо ты не грунтуй
Всё равно получишь **
Вора казахского Полежайкина
На кол надо посадить возле
Этого псевдо-,,храма" и мазать
Его дерьмом подлеца тостомордого !
19
0
Доброжелатель07.08.2019 14:04:35
"ЖЕСТКОМУ"
Кстати, если что, то за угол здания Областной прокуратуры ближе идти.
28
0
огонь07.08.2019 14:07:42
Общественники, организуйте народный сход на Соборной площади и пригласите на него "главного строителя" и творца истории Леонида Константиновича Полежаева чтобы задать все вопросы. Придет он к народу или спрячется?
33
1
.?С е. р г )е й .Ц , и, м /б а )л ю) к )07.08.2019 14:11:32
Успенский собор раскопали незаконно?
Как некогда сообщали "КВ", Фонд охраны археологического наследия, занимавщийся археологическими раскопками на территории Успенского собора, не имел Открытого листа института археологии РАН. Это единственный документ, дающий право на проведение подобного рода работ. Но никого в Омске не волновало, что немалую часть своих заключений фонд выдавал, даже не имея права на проведение археологических работ. Как и тот факт, что при желании землеотводы под строительство, выданные после такой "экспертизы", легко можно оспорить в суде.
37
1
ТелеГад07.08.2019 14:13:59
Аварийное здание надо обнести огорождением и закрыть до выяснения экспертизы
Безопасность превыше всего, с этим не шутят!
23
72
Гость07.08.2019 14:19:27
Обычная заказная статейка из жёлтой прессы.
Также заказные комментарии от заказчика, это хорошо видно кто прочитает их.
54
0
я07.08.2019 14:28:56
Я согласен на парк с елочками а полежая с друганами на зону .
22
0
Антон07.08.2019 14:50:36
Гость, отлично! Не подскажите, где забрать деньги за заказные комментарии? ))
12
1
Не понял07.08.2019 14:56:49
Почему нет комментария от уборщицы здания по ул. Ленина 1?
21
56
Александр07.08.2019 15:03:10
Всё верно. Сидит часами в Интернете один инвалид, выставляет очередной пост, комментирует его под разными "НИКами" и только один негатив. Это хорошо видно по всем постам в данном сетевом издание.
41
6
мимо проходил07.08.2019 15:11:36
В омском Воскресенском военном соборе, недавно восстановленным Кокориным при участии Полежаева, тоже пенопласта и гипсокартона предостаточно
49
10
Проходивщий мимо07.08.2019 15:17:10
Александр, что,даже в вашей семинарии найти никого не можете? Все вам одному приходиться отдуваться?
22
2
мимо проходил07.08.2019 15:38:32
Не, это - уже не трещины, как когда-то ёмко выразился Леонид Александрович Мутовкин, это - существенный разлом пьедестала!
Нелишне напомнить, что, по-Мутовкину, Успенский кафедральный - одно из очень-очень редкого, что можно было бы поставить "В разряд заслуг этого человека". Так что, это уже такой разлом полнейший, что больше походит на русскоязычный аналог, согласно народному анекдоту, поставленному в заглавии слову "фиаско". Неясно, кстати, открытое ли враньё было от этого г-на, когда он говорил "иди и смотри", или всё же ему позже митрополит показал, сказав, как опубликовали вчера, что "То, что там нашли в стенах пенопласт вместо кирпичей, это правда. Я все это показывал Леониду Полежаеву, он знает"? Вот это пока неясно, до коммента своего он "знает", или после него. Забавно, кстати, что издание это, благодаря владельцу, возлюбившему ЛКП после его ухода, и тут его пытается выгородить, типа "не хотел он этого результата"! А - точно ли не хотел? Если тележурналиста, напомнившего этому Папегу, что из 100 опрошенных лишь 2 высказались "за" строительство Успенского - уволили сразу же по возвращении с конференции, где он задал вопрос о том, почему не был организован ОБЕЩАННЫЙ им референдум по поводу строительства Успенского!.. Так, что, я так не думаю, что прям уж - не хотел, если ему было надо построить - ЛЮБОЙ ценой! Вот цена и вырисовывается, хотя он её мог и позже ожидать, если, допустим, знал о секрете строительства.
27
2
Читаем между строк07.08.2019 15:44:30
Можно много чего вспомнить Мостовику. Это и сьезд с моста- развязка у будущей 4звездочной гостиницы на Остоновке Турист. По проекту одно ,а выполнение другое- ни один автобус тупо не может вписаться в этот поворот. Это и подземный переход возле арены. Там не подарки ,а господряды. Еще при строительстве Ачаирского монастыря роспись в храме хорошие мастера иконописцы отказались делать на гипсокартоне. Нашлись другие и этот метод в омске прижился
33
36
делегат07.08.2019 15:48:43
Многодетная мать, Какие детские сады и школы надо строить в центре города, ты хоть знаешь что представляет из себя центр любого крупного города? Центр - это административные здания, офисы, магазины, банки, кафе, рестораны... Детские сады и школы надо строить в микрорайонах где живут люди, а не там где работают чиновники, соображать надо мамаша. Остальное что мамаша написала сплошная глупость и фантазия.
32
1
Борис Леонидович07.08.2019 15:57:15
Да,некоторые храмы даже взорвать не смогли,крепко стояли.
То есть,строили на совесть.Нынешние праведники умеют только
пыль в глаза пускать и приспосабливаться,вчера в партии,
сегодня истинно верующий.Л.К.П нужно закрыть в этом соборе
и суд сам собой произойдет.Чтобы он стоял и на потолок
смотрел,пока шея не отвалится или на бошку чего не прилетит.
4
0
Мимо проходимую07.08.2019 16:02:03
Мимо проходил!!!!
Читая твои комментарии , создаётся впечатление что ты читаешь книгу и на любой строчке переворачиваешь страницу..
Смыла нет вообще . Набор каких то слов!
Ты трезвый это пишешь ?
3
0
мимо проходил07.08.2019 16:06:47
Тому, кто неясно кому написал, но внешне, похоже, ко мне обращался:
чего там непонятного? Цитирую Л. Мутовкина (как выразился - "не переворачивая"):
"...Есть, конечно. В разряд заслуг этого человека, несомненно, поставил бы организацию строительства в Омске по сохранившимся чертежам Успенского Собора. Ещё одна заслуга – строительство нового Крестовоздвиженского собора на левобережной части Омска. Правда, при этом добром деянии Леонид Константинович не забыл обозначить в веках собственное имя в прямом смысле этого слова. Самый большой колокол назван «Леонид» – в честь себя любимого. Колокол – это подарок храму лично от губернатора. Так и отлито на нем на века имя этого человека.
Так что у Папиной духовности корни глубокие, религиозные, хотя пошли они в рост, как и у всей советской номенклатуры, относительно недавно. Вопрос: «Что заставило губернатора акцентировать усилия на постройку соборов?». Думаю, в какой-то мере этим актом он надеется приобрести себе своеобразную индульгенцию на прощение грехов.
Авось зачтётся…"
Хватит? Али - ишо што проплывавшая залатая рыпка хотела от мене?!)))
2
1
мимо проходил07.08.2019 16:10:42
ишо - по частям - написавшему мне глупцу (цитирую митрополита):
"То, что там нашли в стенах пенопласт вместо кирпичей, это правда. Я все это показывал Леониду Полежаеву, он знает"
Вчерась по 12-му, как написали, сказал он это.
Народный анекдот про "фиаско" (слово из шести букв, вторая "и") - цитировать не буду, сам найдёшь при желании. Коли сам не пьян. Переводчик со своего бодуна на внезапно ставший непонятным русский.
20
53
делегат07.08.2019 16:14:08
Местный перепил, в добавок не знаком с историей Омска. Жёсткий не знает что метро, аэропорт и гидроузел это советский недострой которые хотел построить Омский обком КПСС но не построили. Так что спрос с тех дядюшек.
38
0
12307.08.2019 16:51:21
делегат, врунишка маленький а сколько денег на метро взяли те дяди и сколько твой кумир полежаев? не трусь только, говори.
12
31
Алка Зельцер07.08.2019 17:16:36
Безграмотная псевдосенсация. Никаких конструкций из гипсокартона делать нельзя. Их там и нету. Это скорая и приличная отделка интерьеров, смонтированная на скорую руку. Проектом и не предусматривались фрески. Роспись отложена на будущее. Это очень долго и дорого - сделать эскизы, согласовать их с кем надо по чину. А ЛКП торопился к очередной годовщине гибели царя, который у нас этот храм закладывал. Все просто, никакого заговора. Подлинный собор строили так долго, потому что просто не было денег. Но строили на века, не к "дате".
39
13
Александр Александрович07.08.2019 17:20:17
Посадить нужно Полежаева !!!
Всё развалил и продал гад. А что построил то разваливается
30
1
12307.08.2019 17:42:56
сразу не слышно поклонников моставика затейника и его главы Шишова. ох какая компашка была.
1
0
Владимир Николаевич07.08.2019 17:43:10
Алка Зельцер,
>А ЛКП торопился к очередной годовщине гибели царя, который у нас этот храм закладывал.

Это, надо понимать, была последняя годовщина, следующей не дождаться. Но все-равно как-то странно подгонять открытие храма к годовщине убийства. Или это закос под Пасху?
А ведь не такая уж и безумная догадка.
13
0
игорь07.08.2019 18:05:42
вредитель.
35
0
Виктор07.08.2019 18:11:20
Дьявол кроется в деталях. Этот собор, как и все от полежаева, от нечистого, так как не от чистого сердца и светлой души, а от корысти-корысти быть прощенным за предательство, стяжательство, кровь и все семь смертных грехов систематически им (полежаевым) сотворявшихся!! Но даже имея такую власть и ресурсы это убожество не смогло ради спасения своей черной душенки создать храм по человечески.
15
0
бесит07.08.2019 18:36:30
Забыли написать про Арену-Омск. Каждое из строений с пороком сердца - не стоит больше 15 лет.
3
0
Shift07.08.2019 18:39:17
Да нормальный новодел, падала штукатурка ещё в 2014 году ) Требую ещё больше даров и чудес.
3
36
за справедливость07.08.2019 19:28:34
Ну и досталось же Леониду Константиновичу!!! Но сам виноват,сидел бы на пенсии и не рыпался. Затюкали его в комментах. Оставьте его уже в покое,пусть тихо готовится к своей смерти,время наступило,пора и честь знать.А оскорбления не к чему,все равно ничего исправить уже нельзя.Да и не он один руководил Областью,рядом было полно воров,хапуг и преступников.И так уже грязью умылся,хватило ему,не трогайте его.Раньше надо было всем показывать свою гражданскую позицию и недовольство.А многие же молчали.Чего уж там,сами тоже в чем то виноваты... Признавать это не хотим.Многие из его окружения уже получили бумеранг и да и у него не все сладко...
14
28
делегат07.08.2019 20:17:59
123
А сколько потратили народных денег дяди в советские годы на проектирование метро, подготовку его и на строительство базы метрополитена в Октябрьском районе Омска? Что было сделано этими дядями из обкома КПСС до распада СССР, где построенная база?
14
40
Анна07.08.2019 21:14:46
многодетная мать, то, что вы перечисляете, называется спальный район. В нем привыкли жить, туда и переселяйтесь. А нам колокольный звон не мешает
1
20
Для кондакова07.08.2019 21:37:05
Во шавки налетели только забыли что собор давно передан Омской епархии коровы зы 10 лет не вложила ни одной копейки в техническое содержание собора ,но главное он есть а штукатурить и красить любой дом регулярно надо, но видимо те кто здесь больше всех воет и за собой не подтирает
2
15
Для кондакова07.08.2019 21:37:45
Во шавки налетели только забыли что собор давно передан Омской епархии коровы зы 10 лет не вложила ни одной копейки в техническое содержание собора ,но главное он есть а штукатурить и красить любой дом регулярно надо, но видимо те кто здесь больше всех воет и за собой не подтирает
5
1
07.08.2019 21:41:46
Теперь всё встало на место. Почему Шишов сел и всё потерял...
4
16
Тормоз07.08.2019 22:20:33
Сносить не надо . Надо ремонтироват теперь собор, даже если и были элементы хапужничества или возможного мошенничества с применямыми материалами. Возводили его и простые строители в числе которых были и честные , порядочные люди . Призыв к сносу, это эмоции . Очень хочется, чтобы этот этот энергичный пенсионер освободил омичей от своих гениальных идей навсегда .
19
2
Бизнесмен07.08.2019 22:47:25
Необходимо донести до всех людей,чтобы не ходили в это здание и сами не гуляли рядом,а в особенности с ребятишками.
Ответственным нужно,чтоб вокруг здания натянули ленты,во избежание травм от падающих предметов.
6
7
гость07.08.2019 23:29:57
Безсмен, надо тебе меньше огненную употреблять тогда не будешь глупость предлагать. Да и популизмон не надо заниматься.
1
0
Старый скупой раджа08.08.2019 02:29:17
Давай мне ещё золота, хочу много премного золота, хочу утопать в золоте , в убранствах соборных
15
24
Виктор08.08.2019 08:33:55
Успенский собор, безусловно, является украшением города Омска. И, конечно, не стоит во всех грехах винить Л.К. Полежаева. Будучи губернатором Омской области, Полежаев сделал для неё много хорошего и значимого, и, уверен, что многие омичи помнят об этом.
Пользуясь случаем, хочу пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья и всего самого лучшего!
1
8
Омич08.08.2019 08:34:25
Читая комментарии, понимаешь, что за тысячилетия так ничего и не поменялось. Люди как всегда хотят "зрелищ и хлеба". Ни одного обьективного комментария
9
1
Алик.08.08.2019 08:53:35
Вот и подтвердилась обснованность посадки этого чудо строителя, созидателя Шишова- Шишкина с его мостовиком и по этому факту возбудить и посадить вместе с членами приёмной комиссии и главным заслуженным строителем, акыном,разрушившим область, продавшим её, только оголтелый сбор дани с рабов, разрушение и всё - итог жизни. Нужно проверить состояние после такого ремонта Концертного зала и жд вокзала там трудился другой дружок Сафарян, тоже заслуженный строитель. Настоящие верующие в такие соборы не пойдут, на левом берегу тоже видимо пенопласт и картон. А ленина на ильинской горке не трожь, нехристь.
7
0
Омич08.08.2019 09:32:57
Не скажу ничего про собор...
Но, вот, весной 1998-го довелось пообщаться с бывшим ИТРовцем Первого треста, который откровенно мне сказал, что детям своим запретил переступать порог недавно достроенной библиотеки им. Пушкина.
Как говорится: "за что купил..."
5
0
12308.08.2019 09:53:48
делегат
ожидаемо струсил и не сказал.
0
0
Влад08.08.2019 10:12:49
123,Правильно: и назвать пруд: Красное Солнце-Полежаев.
10
8
195208.08.2019 10:56:24
Омичу:
Мне понравился комментарий: "Обычная заказная статейка от желтой прессы". Ничего не скажешь - объективно и точно.
2
1
Омич08.08.2019 10:56:55
В Омске вообще ничего нет фундаментального - начиная от средних зарплат и заканчивая Омским Метро
17
1
Омич08.08.2019 11:24:50
Я думаю, что этот случай должен поставить жирную точку в споре о том нужно ли строить Ильинский собор. Такие бутафорские храмы нам не нужны. Тем более если ещё там прикоснулась рука Полежаева. Строили Успенский собор не спросив мнение жителей города, поэтому и результат такой, я бы сказал закономерный. Хотели войти в историю, а получилось - вляпались. Теперь ещё благодаря таким "храмостроителмям" к нему может прилепится название "пенопластовый".
10
10
Омич08.08.2019 12:33:06
Я против строительства новых, но восстановить ранее разрушенные храмы надо, они были построены на народные деньги и разрушали их не спросив народ.
1
0
Геннадий08.08.2019 14:21:51
Кто из строителей сделал брак тот должен его исправить за свой счёт. А кто сделал не сложно определить есть документы, наряды на выполнение работ и платежки на получение денег за выполнение работы.
3
0
Омич08.08.2019 15:33:43
Геннадий, ищи раз несложно)))
3
13
Abraham Faradei08.08.2019 18:32:58
многодетная мать, Не будет храма, что ждет твоих Детей: наркотики, проституция, тюрьма наконец. Ты что-ли в них заложишь духовно-нравственные ценности. Боишься колокольного звона красотка, беснуишься, когда он звучит, Ну так это твоя проблема, изгоняй внутреннего демона.....
0
0
ЖУКОВ05.09.2019 17:41:14
Колокол Леонид находится на колокольне Храма Родства Христова, ул. Степанца 5. Это надо знать господа писатели.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич