Новости. Омск

Подведены итоги по июльским выбросам в Омске

Фото: yandex.net

Кое-что было видно невооруженным взглядом…

Официально обнародованы результаты работы городского Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды за прошедший месяц.

Больше всего «чудили» с хлоридом водорода. Сразу шесть проб показали превышение концентрации в небе над Омском этого вещества. Традиционно в зону риска попал САО, но и Ленинский округ оказался поражен наряду со Старым Кировском.

Центр города страдал от воздействия сероводорода, тогда как Октябрьский — от формальдегида и этилбензола. Второе вещество также сконцентрировалось в нехороших пропорциях в Советском округе. Наконец, дополнительно сказывалось на здоровье жителей САО превышение нормативов по содержанию в атмосфере фенола.

В конечном счете экологам пришлось констатировать, что уровень загрязнения за отчетный период оказался высоким.

— Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха на стационарных постах г. Омска не зарегистрированы, — «обрадовали» в надзорных органах.

Напомним, изрядно попортил омичам нервы и смог, продержавшийся четыре дня в двадцатых числах июля.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
55507.08.2019 10:50:53
Только итоги подводить и умеют, импотенты, машут руками после драки!
17
2
Ольга07.08.2019 11:06:13
Вчера в Амуре-2 весь день дымила какая-та вонючка, и так через день. Опять какие-то нелегалы типа Химпрома? Их похоже закрывают по одному адресу, они переезжают на другой и там организует производство точно так же без соблюдения норм. жутко смотреть на дым, который идет в твои окна
11
0
Александр07.08.2019 11:17:39
555, Скоро напишут так , мы выяснили отчего умерли омичи !!!
7
1
Житель07.08.2019 11:28:39
"Октябрьский страдал от формальдегида и этилбензола". Это от сгорания угля на ТЭЦ-5? Эта контора там самая крупная и вредная, но вещества...? Говорят, еще радиация повышается из-за угля из Экибастуза
20
0
Дышите глубже, уважаемые омичи! Крематорий скоро построят!07.08.2019 11:34:46
Хло́роводоро́д[2], хло́ристый водоро́д[3] (HCl) — бесцветный, термически устойчивый ядовитый газ (при нормальных условиях) с резким запахом.
Хлороводород ядовит. Вдыхание хлороводорода может привести к кашлю, удушению, воспалению носа, горла и верхних дыхательных путей, а в тяжёлых случаях — к отёку легких, нарушению работы кровеносной системы и даже смерти. Контактируя с кожей может вызывать покраснение, боль и серьёзные ожоги. Хлористый водород может вызвать серьёзные ожоги глаз и их необратимое повреждение.

Смертельная концентрация (ЛК50):
3 г/м³ (человек, 5 минут)
1,3 г/м³ (человек, 30 минут)
3,1 г/м³ (крыса, 1 час)
1,1 г/м³ (мышь, 1 час)
Смертельная доза (ЛД50) - 238 мг/кг
Использовался как отравляющее средство во время войн.
15
0
307.08.2019 12:11:38
Напугали население результатами мониторинга, а дальше что? Анализ, версии об источниках загрязнения? Боимся, кого? Хотя бы предположения о местонахождении источника(ов) на основании данных Гидромета о направлении и скорости ветра, предполагаемых зонах рассеивания, инверсионных процессах в атмосфере, высоте отбора проб и возможной высоте выброса. Создается впечатление абсолютной беспомощности - как в Красноярске, зачем тушить - это не целесообразно. Но там гибнут животные, а здесь же люди. Верните подаренную вам ОНПЗ игрушку - лабораторию, что она есть, что ее нет. Все без толку, одна имитация бурной деятельности с пожиранием бюджетных средств.
12
1
Жителю07.08.2019 12:19:30
Посмотри календарь погоды. Практически за весь период ветер в разные стороны, но отнюдь не в сторону Октябрьского АО со стороны ТЭЦ-5. Их добро в основном Ростовке доставалось.Основная вонь на Комбинатской, Губкина, Доковской и дороге на с.Александровка. Сильно воняет АБЗ на 10 летии и Барабинской. Севернее Николаевки запах тухлятины.
9
0
Вот же ж!07.08.2019 14:47:49
Дышите глубже, уважаемые омичи! Крематорий скоро построят!,

А я то думаю, чего это у всей семьи вот как раз подобные симптомы беспричинно появляться и исчезать стали! Твари уже отравляющие вещества начали против омичей применять по-тихому!
11
0
Подведены итоги по июльским выбросам в Омске07.08.2019 21:00:18
Можно с уверенностью сказать, что Руководители пром. предприятий под руководством Омского безразличного Чиновничества из КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ с задачей по отравлению населения г. Омска СПРАВЛЯЮТСЯ УСПЕШНО!

Верным путем идем, товарищи!
0
0
ЧЕЛ10.08.2019 20:10:17
Подведены итоги по июльским выбросам в Омске, на очереди август т. д.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич