Новости. Омск

Лукашенко считает Омскую область одним из ведущих регионов России

Встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с губернатором Омской области Виктором Назаровым не обошлась без пафосных заявлений. Регион с госдолгом, превышающим 21 миллиард, неожиданно выбился в хедлайнеры российской экономики.

В понедельник, 11 марта, на встрече в Минске с омским губернатором Виктором Назаровым Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что один из ведущих регионов России - Омская область - является перспективным партнером для республики. Интересно, что, по официальным данным минфина России, госдолг Омской области на 1 февраля составляет 21,47 млрд. рублей. По объемам долгов и займов регион занимает второе место в Сибири. Тем не менее это не мешает омичам расширять сотрудничество с белоруссами и заключать контракты. Товарооборот Беларуси с Омской областью за 2012 год вырос почти на 35%, составив около 230 миллионов долларов.

- Уверен, что мы сможем еще больше нарастить эти показатели, так как хорошо знаем возможности Омской области и потенциал нашей страны. Сегодня для того чтобы успешно работать на перспективу, необходимо складывать потенциалы и реализовывать совместные взаимовыгодные проекты в различных сферах, - заявил Лукашенко.

Президент заявил, что необходимо консолидировать усилия не только в организации сборочных средств, но и при создании совместных предприятий. Лукашенко выразил мнение, что двусторонние инициативы, базирующиеся на объединении производственных, сырьевых, научных ресурсов и нацеленные на выпуск совместного конкурентоспособного продукта, особенно актуальны в рамках ЕврАзЭС. Отметим, что сейчас на территории Омской области уже работают 11 совместных российско-белорусских предприятий.

- Мы не только готовы создавать у себя совместные предприятия, но и приходить в Беларусь со своими проектами, - заявил губернатор Виктор Назаров. Он предложил Беларуси расширить свое присутствие в Омской области в рамках производства сельскохозяйственной техники и отметил, что Омская область является своеобразным форпостом на пути на Дальний Восток. «Если мы сегодня не расширим совместное производство и реализацию техники, с другой стороны, с этой продукцией подойдет, к примеру, Китайская Народная Республика», - сказал он, отметив востребованность белорусской сельскохозяйственной техники в регионе. В первый же день визита в Беларусь Виктор Назаров побывал на ряде предприятий машиностроительного комплекса республики. Омский губернатор побывал, в частности, на предприятиях холдинга по производству специальной техники - ОАО «Амкодор», на Минском автомобильном заводе, заводе колесных тягачей и Минском тракторном заводе.

Инна Сальникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Карл12.03.2013 15:18:55
Кукушка хвалит петуха. за то что хвалит он кукушку)))) Фантазеры! Что Наши, что этот Гражданин!
0
0
шмел13.03.2013 09:32:47
Лукашенко обсалютно прав,но это было при Манякине(потерялся во времяни).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru