Новости. Омск

ФСБ разоблачила омича, который незаконно вывел за границу почти 338 тыс. долларов

Ему теперь грозит 5 лет колонии.

Омская таможня возбудила уголовное дело в отношении омича по факту совершения незаконных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов в крупном размере. Преступление выявлено в результате проведения совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Омской таможни и УФСБ России по Омской области.

В ходе следственных действий установлено, что для проведения незаконных валютных операций была создана организация, зарегистрированная на подставное лицо. По поддельным контрактам, предъявленным в ряд банков  Омска, из Российской Федерации в адрес двух иностранных компаний были незаконно перечислено 337 тыс. 937 долларов США, что по курсу ЦБ России на даты совершения валютных операций составляет более 22 миллионов рублей. Товар (краска водостойкая акриловая), указанный в контрактах в качестве основания для перечисления денежных средств, в Российскую Федерацию не поступал, что является нарушением требований валютного законодательства.

Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета одного или нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, образует состав преступления, предусмотренного статьей 193.1 Уголовного кодекса РФ.

Мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, сообщило ведомство.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Гость16.08.2019 21:21:42
А голушко и компания типа законно вывели?
19
1
Бомж16.08.2019 21:48:56
С народ брать уже нифига,жрите теперь пацаны друг друга.
14
0
Бомжей скоро за кражу бутылок с помоек сажать начнут16.08.2019 22:39:30
22 мульта? Серьёзно? Да в час больше выводится. Причём теми же самыми, ну, все поняли... Поймали бедолагу какого-то для палки.
15
1
jo17.08.2019 00:52:59
А почему краска должна была поступить в россию? Может чел этот решил краску купить и там же и оставить. Пора отменять этот тупой закон. Мои деньги, что хочу, то и делаю с ними. Или они не мои?
5
1
А17.08.2019 02:13:14
А если он бы квартиру там купил, она тоже в Россию поступить была бы должна?
5
0
А.Цимбалист17.08.2019 08:00:38
Это конечно хорошо, но почему до сих пор крадут из государственной казны и безнаказанно вывозят и тратят на непомерно роскошную жизнь миллиарды высокопоставленные чиновники и особо приближенные к ним ОПГ? Как и чьей помощью этим жуликам удается своевременно улетать в Лондон? Кто их информирует?
5
0
Наблюдательный17.08.2019 10:05:00
Просто человек неправильно выбрал профессию. Ему надо было быть депутатом. Или губернатором.
Можно еще председателем избиркома или его заместителем.
8
0
Алексей С17.08.2019 10:21:43
А.Цимбалист,
Что именно здесь хорошего? Что это вообще за "валютный контроль", "вывод денег"? Понятия придуманные чекистами для того чтобы кошмарить и отжимать, ни для чего другого.
Ключевой вопрос - чьи деньги, и уплачены ли с них налоги. Все, точка! Если это деньги человека (или частной компании) - его дело куда их отсылать, что покупать, в какой валюте хранить...
Другое дело - если это отмытые деньги из бюджета, распилов и откатов. Но сдается мне, что как раз в этих случаях все проходит тихо-мирно и миллиарды спокойно уходят в оффшоры.
Зато мелких коммерсов и физиков - лупят по полной, отжимая у них ИХ же собственные деньги, прикрываясь "законами" созданными только для того чтобы не давать людям свободы и развития.
3
0
сергей17.08.2019 12:02:51
Алексей С, - поддерживаю твоё мнение , если деньги заработал честно и заплатил налоги, кому какое дело что человек с ними делает, что покупает и где.
2
0
Обыватель17.08.2019 12:43:51
Ну 22 ляма это не по чину,не ярды.В отчётность.
0
1
Санчо17.08.2019 14:09:39
jo, в России твоего ничего нет. И даже ты сам себе не принадлежишь...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич