Новости. Омск

На омском митинге против выбросов в них обвинили НПЗ

Фото: bk55.ru

Акцию протеста сделали беспартийной.

Сегодня в Омске, у КДЦ «Иртыш», состоялся гражданский митинг против чрезмерных промышленных выбросов, в интернете о которых омичи шумят и ругаются уже давно. Организатором его была руководительница регионального отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина, однако инициатором — группа активистов, создавших ранее соответствующую петицию и паблик «ДЫШИ!» Нет выбросам в Омске!» «ВКонтакте». Они же и выступили против того, чтобы сделать митинг общепартийным, как предлагала Нагибина. Кстати, из-за этого, возможно, и проиграли в количестве участников. Ну что ж, дело хозяйское…

Событие собрало на площади у КДЦ около 250 человек. И не только жителей Левого берега. Среди выступивших были один из инициаторов Вячеслав Бурносов, историк и общественник Борис Мельников, сама Нагибина, депутат Горсовета от КПРФ Дмитрий Петренко, блогер Орис Брут, инвалид-колясочник, общественник Сергей Гезиков, обычные жители Омска Елена Плотская, Ольга Бутусова и Павел Шемелин, доцент ОмГТУ Николай Салохин.

Салохин в том числе испугал другой проблемой: грандиозного забора воды из Иртыша китайцами, который будет через 10-15 лет из-за их строительства огромного водохранилища. Правда, решение есть. Но им никто не занимается. 

Шемелин как житель городка Нефтяников рассказал о выбросах, которые идут прямо по Нефтезаводской, а также их видно в Николаевке, где находятся трубы — около 20, и каждая извергает чёрный дым. Именно он обвинил в выбросах нефтезавод, который «даже китайцев к себе завёз, хотя мы сами без работы».

«Есть эта передвижная лаборатория, но она ничего не даёт. Белявский её взял больше чтобы набить свой карман. Примерно две недели назад я поехал в Николаевку. Время — 20:00. Мне уже пришлось включать фары на машине — вообще не видел дороги. Страшенный выброс. Звонил во все инстанции — и никому это было не надо. Говорили «Мы знаем» — и бросали трубку. Пока нефтекомбинат находится в руках воров — мы так и будем жить», — рассказал Шемелин.

В целом, по версии недовольных, от выбросов в Омске на Левом берегу и в городке Нефтяников сейчас воняет и этилмеркаптаном, и «ароматикой», и жжёной резиной. Но один НПЗ винить нельзя — тут вам и «подвиги» асфальтового завода на проспекте Мира, 144, и «Полиома» (его недавно купил «Газпром», как известно).

Что касается, например, Брута, он обратил внимание на разные уровни подведомственности — если предприятие помельче, то проверять его и требовать прекратить выбросы будет областное минприроды, предприятие федерального уровня подотчётно Росприроднадзору. Блогер порекомендовал забрасывать и тех, и других письменными жалобами и требованиями — возможно, это сдвинет «воз». Один из рядовых участников зло вступил с ним в дискуссию, считая, что обращения ничего не дадут, а всем нужно просто выходить на улицы — но, конечно, ещё намного более массово.

В конце митинга организаторы под музыку провели флэшмоб: встали с табличками, говорящими, что они простые граждане, и надели противогазы. А затем развернулись ко всем спиной, где у них были таблички «Я — чиновник», «Я — министр». Этим они символически показывали глухоту и равнодушие чиновников к жалобам людей.

«Недавно в городке Нефтяников я звонила по телефону вызова передвижной лаборатории, говорила, в какой точке стою и что воняет. Что готова их ждать. Не приехали! Конечно, хотелось, чтобы пришло больше людей. Но опять мало кто услышал. Раздали, наверное, тысяч 15 листовок, клеили их на подъездах, на остановках. При этом тут же ходили бабушки и срывали их. Они кричали «Что вам спокойно не живётся?! Ничем не воняет, вы всё придумали. У нас всё хорошо». Вот такие у нас бабушки. Но это не значит, что проводи мы всё в центре, народу было бы больше. Центр вообще как-то «спит». Я хотела общепартийный митинг, как против пенсионной реформы в прошлом году — но те, кто просил меня быть организатором, были против. Хотя тогда бы был больше резонанс», — резюмировала итоги акции Нагибина.

Организаторы пообещали провести и ещё один митинг с теми же требованиями — но теперь только примерно через полтора месяца. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
2
хорошая мысль!18.08.2019 19:51:16
Пока нефтекомбинат находится в руках воров — мы так и будем жить

Источник: https://bk55.ru/news/article/155770/
15
6
Динара18.08.2019 19:58:50
Зато про ТГК у которой 36% выбросов в Омске молчок. Так и будем в Октябрьском сажей дышать
25
1
Сергей18.08.2019 20:05:24
Ещё про Омский Каучук говорили, вы бы хоть видно выложили, чтоб люди знали
5
27
Леонид18.08.2019 20:17:03
У БК55 просто заказ на нефтезавод
37
2
Житель славного Омскграда18.08.2019 20:38:31
Пока на митинг в городе, ГДЕ К А Ж Д У Ю НОЧЬ ТРАВЯТ жителей, будет приходить по 250 человек - мы так и будем жить....В небольшом городе Котлас на митинг против строительства полигона Шиес вышло ПЯТЬ ТЫСЯЧ человек, каждый десятый житель города, а в Омске из более МИЛЛИОНА жителей - 250 человек...
24
2
захар18.08.2019 21:05:37
Так омичи только в интернете скулить могут, комментарии строчить, а чтобы пятую точку от дивана оторвать, хотя бы на митинг выйти - это ищите других дурачков. Сами заслужили такое отношение к себе.
6
3
Динаре18.08.2019 22:35:10
У ТГК нет сажи, есть зола.
34
0
Леониду18.08.2019 22:54:11
За Николаевкой незаконно захоронены тысячи тонн токсичных отходов. Проезжая вдоль отстойников ОНПЗ ощущаешь весь букет нефтяной ароматики. Откройте Гугл Планету и сравните аэрофотоснимки территории ОНПЗ начиная с 2008 г. по настоящее время. Исчезла куча отстойников - закопали? или вывезли в неизвестном направлении? А в Омске нет полигонов для захоронения нефтесодержащих отходов. А пример с поиском меркаптана с 2017 г. по настоящее время. Ищет полиция, ищет милиция ..., но едва ли найдется смелый чиновник, который сможет провести объективную проверку госкорпорации находящейся под прямым руководством сильных мира сего.
3
3
М218.08.2019 23:25:23
ТГК зимой хоть греет
2
29
Для М219.08.2019 00:15:40
А ОНПЗ газ населению отпускает, бензин и соляру по низким ценам отпускает. Развивает дружбу народов- результат в п. Омском всю инфраструктуру восстановили за счет китайской раб. силы.
23
1
Арена в Омске19.08.2019 00:25:45
В 2008 г. Газпром стоил 300 с лишком млрд. долларов, сегодня уже около 60. Достояние однако?
12
0
Ваш К.О.19.08.2019 12:42:33
Леонид, нет никакого заказа на нефтезавод.
13
2
Дамир19.08.2019 12:45:14
Никто не задумывается, почему у нас в Муромцевском районе самые высокие показатели по онкологии? Журналистам на заметку: канцерогенсодержащие сбросы на городские очистные осуществляет завод СК, флотационная установка попросту не справляется с этим, в створ Иртыша эта гадость выходит в районе Новоалександровки через донный дюкер. Просьба провести расследование, почему все молчат об этом?
2
27
Дамир19.08.2019 13:55:58
Какие-то алкаши и бездельники пришли на митинг
Ломать их надо
И выяснять, кто и сколько заплатил этой либеральной массовке!!!!
7
0
Антон Королев19.08.2019 13:57:26
17 и 18 августа там, где был т.н. митинг стояла вонь, снова были выбросы, после 23 часов.
Судя по тому, сколько было народу, можно сделать вывод на сколько эта проблема волнует омичей.
22
0
12319.08.2019 15:04:03
Респект все кто пришел. Ну многие из тех кто поленились придти, наверняка пожалеют об этом лежа на койках онкодиспансера. позор поленившимся.
5
0
12319.08.2019 15:08:51
Динара
Че не пришла и не сказала? Хозяева с нефтезавода не разрешили?
20
1
12319.08.2019 15:23:42
Дамир
Че не пришел и не сломал? клавиатура помешала или кайфовал от этилмеркаптана?
11
1
12319.08.2019 17:36:11
Дамир
надеюсь ссыкло ты появишься на следующем митинге у люди увидят нелюдь. хотя такая нечисть только за компом крутое.
20
1
Андрей19.08.2019 18:11:21
Дамир, езжай на родину овец и баранов пасти.
0
6
Нострадамус19.08.2019 21:50:13
Друзья, происходящее реально похоже на проплаченную кем-то истерику. Последний раз я чуял выбросы 2 года назад, когда был этилмеркаптан или что там в итоге нашли. Всё, с тех пор ни разу не пахло, живу в центре. Тут другой Омск?
0
1
Нострадамус19.08.2019 21:50:55
А, и этой весной, когда свалка горела.
0
2
Виктория20.08.2019 08:47:47
Я живу на Кирова, работаю в центре в районе главпочтампта. В нашем районе нормальный воздух, даже если и не нормальный, то хоть не особо воняет сегодня. Зато при подъезде на работу, кошмаар...В Центре - Смесь запаха химии,сладкого запаха и чего то еще... Я даже боюсь представить чем мы сейчас дышим тут...Вдохнуть полной грудью не представляется возможным. Давайте искать варианты, Людям жить не комфортно в городе.
3
0
Отравленный омич20.08.2019 08:48:00
Да этот вонючий, поганый нефтезавод вообще закрыть надо, а лучше всего перевезти в питер или в маскву, пусть его хозяева дышут этим гумном, какой прок от него, там где нет заводов нефтепереработчиков топливо даже дешевле чем в нашей дыре! Прекращайте выбросы!!!
1
1
Отравленный омич20.08.2019 08:50:20
Виктория, у вас наверное атрофировались рецепторы запаха, если вы проживая на кирова не чувствуете вонь с техуглерода, вам можно только позавидовать!
0
0
Татьяна30.08.2019 11:03:51
Проспект Мира 144 - асфальтобетонный завод. После объявления его источником несанкционированных выбросов и возбуждения административного производства, предписания от Минприроды об устранении нарушений задымила вторая труба. И это не только черный, вонючий дым, но и плевок омичам в лицо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич