Новости. Омск

Орис Брут: «На деревню — дедушке? Про экологический митинг в Омске»

Воскресный митинг был действительно гражданским и весьма далеким от политики.

Несмотря на то, что он заявлялся как общегражданский, лидер регионального «Яблока» (и одна из соорганизаторов митинга) Татьяна Нагибина привела своих однопартийцев в футболках с партийной символикой.

Однако, поговорив с людьми в толпе и даже выступив с импровизированной сцены, я осознал одну важную для себя мысль.
Митинг был действительно гражданским и весьма далеким от политики. Не знаю, как будет впоследствии использоваться недовольство людей, но пока настроение — это, скорее, не протест против власти, а стремление донести до власти свою боль, привлечь внимание к проблеме. Вот только — до какой «власти»?

К моему удивлению, я понял, что для большинства участников митинга не существует других «ответственных лиц», кроме губернатора Буркова и министра экологии Лобова. Собственно, к ним большинство и обращалось.

Но ведь существуют надзорные органы федерального уровня! Надзор за деятельностью крупных предприятий — функция именно этих федеральных структур. Уровень министра природных ресурсов области — инициировать штурм какой-нибудь «Астры» или «Химпрома». Более крупные предприятия — это компетенция Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и Центра мониторинга окружающей среды.

Все те заводы, о которых говорили выступавшие как об источниках загрязнения атмосферы, находятся в ведении именно федеральных органов, в первую очередь — Росприроднадзора.

Кстати, так было и два с половиной года назад, в момент «этилмеркаптанового кризиса». Однако, как вы помните, тогда региональные чиновники не отказывались от диалога, даже пытались что-то сделать, а Росприроднадзор до последнего отсиживался в углу, не провел «по свежим следам» ни одной проверки, а потом, чуть ли ни через месяц после пика выбросов, стал выдвигать абсурдные версии, взятые буквально с потолка.

А еще через какое-то время руководитель региональной структуры Росприроднадзора оказался под уголовными делами.

И вот проходят два с половиной года. Областное министерство природных ресурсов, хорошо или плохо, но что-то делает. Министр Лобов что-то отвечает по поводу вопросов загрязнения атмосферы, отчитывается в Заксобрании, у министерства природных ресурсов есть «горячая линия». Росприроднадзор и природоохранная прокуратура просто молчат. Их не видно и не слышно.

Что было в СМИ по поводу Росприроднадзора за прошедшие два года? Писали об отставках и уголовных делах. Недавно сняли руководителя Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу. До этого была целая череда «посадок» в областном Росприроднадзоре. Писали о проигрышах судов после попыток применить какие-то санкции к предприятиям. И — все.

Где информация о деятельности ведомства, о результатах проверок, о тех нарушениях, которые были в их ходе зафиксированы? Ведь не может же быть, чтобы все крупные предприятия города работали идеально — иначе люди не выходили бы на такие вот митинги. Что это? Страх публичности или бездеятельность?

На митинге говорили, например, о заводе «СК». Но нужно понимать, что министерство природных ресурсов (да хоть сам министр Лобов) не может зайти на завод «СК» и провести проверку. И даже если зайдет — он ничего не может сделать с заводом. Не может потребовать его остановить — руководство завода имеет право просто игнорировать его желание навести там порядок, так как контроль за деятельность этого предприятия — только федеральная прерогатива.

Да, есть ряд предприятий, которые подписали Экологический договор с правительством Омской области и готовы допускать проверяющих на свою территорию. Они готовы выслушать представителей министерства природных ресурсов области — но чисто на основе доброй воли. Инструмента, который бы их к чему-то мог принудить, у Лобова нет. И есть целый ряд предприятий, которые отказались заключать этот договор и имеют право полностью игнорировать региональные власти в вопросах влияния на экологию. Например, это ТГК-11 и Шинный завод.

Они игнорируют все региональные инициативы. И они не одиноки в своих взглядах на экологическую повестку.

В общем, если уж общественность Омска собирается всерьез бороться за решение экологических проблем, прежде всего, методом массированных жалоб и обращений, то давайте будем более конкретными с адресатами, чтобы все эти жалобы и резолюции митингов не уходили «на деревню дедушке».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
8
Иду за попкорном21.08.2019 09:56:09
Ждем комментариев и статей от Каплуната с Мизей на тему "Чьи слуги в этой ситуации организаторы митинга?", "Где вымогательский центр?", "Кто вымогает деньги?", и, конечно, митинг против "продажных" организаторов и "мракобесных СМИ", которые опубликовали репортажи.
11
0
Дамир21.08.2019 10:27:12
1,5 землекопа пришли, остальным выбросы Астры и АБЗ на Мира очень нравятся, принюхались....
13
2
мимо проходил21.08.2019 11:59:49
Ай, Орис - знать, он мощна сила, что видит, как Танюша федерала подкосила!..
Перевод стрелок на "гражданин-фед-ведомство" весьма интересен, и в первую очередь тем, что больше выглядит как выгораживание областного Минприроды. Чтобы так не выглядело - не хватает описания вопроса: а разве Минприроды области НЕ ПОЛНОМОЧНО от имени своих граждан осуществлять взаимодействие с этим фед-ведомством (на сайте управления по нашей области которого даже информации о планах на 2019-й - "в природе" нет)?
25
1
Продавец попкорна21.08.2019 13:05:52
Сколько не платил ОНПЗ блогерам, чтобы прикрывали зад и переводили стрелки на другие заводы все равно к ним все вернулось. А как Орис им пел, какие молодцы как все развивают и места новые открывают и технологии запускают. Что ж не вышел на сцену и не защитил родной заводик? Или все сняли с довольствия?
3
8
Сажевому наркоману выше21.08.2019 13:52:22
Может потому, что не ОНПЗ не платит блогерам и Орису тоже? А все это только в твоей голове и существует.
11
2
Владимир21.08.2019 14:39:47
Уважаемый Орис Брут!
Пожалуйста, откройте 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. И Вы сразу увидете, что обращение или жалоба, поступившая "не по адресу" (не в нужное ведомство) перенаправляется в уполномоченный орган исполнительной власти для рассмотрения в рамках компетенции в течение 7 рабочих дней, а не на деревню к дедушке.
Прежде чем писать или нести очередную ахинею и высказывать ничем не подкреплённые домыслы откройте законодательство, почитайте, разберитесь, пообщайтесь с компетентными людьми, выслушайте их, а потом и пишите, глагольте сколько угодно.
И открою Вам "тайну", которую наверное знает про города. Проверки велись и росприроднадзором, и прокуратурой, СУСКом. Но когда находили истинного виновника (кое кто - не буду специально называть) все приостанавливали, т.к. эти "кое-кто" вхожи в кабинеты очень серьезных людей в Москве.
9
0
Владимир21.08.2019 14:49:40
Вот ей богу, одни блогеры вокруг, которые все знают. Плюнуть уже некуда..
4
0
Татьяна21.08.2019 15:24:49
Несмотря на то, что митинг заявлялся как общегражданский, организатором выступила лидер регионального «Яблока» Татьяна Нагибина, так как именно к ней обратились гражданские активисты за помощью. Флаги использовались проекта "Дыши" и с обозначением города "Омск", но митинг поддержали и однопартийцы Нагибиной, и двое были в футболках "Яблоко".
2
0
С митинга21.08.2019 15:39:10
Владимир, все примерно так. И мин природы пересылает обращения. И присылают отписки, мол так вот и так, отправили в надзорных орган. Надзоный орган после этого либо тоже описывается, либо просто молчит. А кто в итоге остаётся крайним? Те кому напмспли первые.

Я думаю что история не про внутренне перемещение документов среди надзорных органов, а в чётким понимании кто и за что должен отвечать. Ведь когда вице губернатор по внутренней политике приходит на урьанистмческие (считай архетектурные) чения, это как минимум вызывает недоумение и поиск министра строительства в зале.
20
0
Еремин21.08.2019 16:43:30
Автору. Под уголовным делом я оказался через ОООЧЕНЬ короткое время после направления мною в правоохранительные органы заявления о возбуждении уголовного дела в отношении руководства предприятия название которого Вы в своих статьях в отрицательном ракурсе ни разу не упомянули. Догадываетесь почему?
Росприроднадзор в мою бытность "не отсиживался"/почитайте решения судов по искам надзорного органа/. МПР России, прокуратура первоначально поддержала "абсурдную" позицию Росприроднадзора по выбросам марта - июля 2017 года. А потом... А дальше последовала реорганизация Омского органа надзора, оставившего от него рожки, да ножки.
Если Вас интересует реальная информация о ситуации на территории "вечной вони" между Николаевкой и Александровкой побывайте там, а полный расклад можете получить у меня, телефон думаю в приемной сохранился. Что бы прекратилась "вонь" с указанной территории необходима разработка единого проекта рекультивации земель 7 крупнейших предприятий и администрации г.Омска. Я об этом докладывал Назарову, который обещал собрать депутатов для их информирования, согласования и принятия соответствующих решений. Но где Назаров? Уже после отстранения меня от должности Бурков на мой письменный доклад отреагировал тем, что направил меня к одному из замов. Который на первой минуте доклада заявил, что это вопрос Губернатора!?
2
11
Еремину21.08.2019 17:20:28
Взятки меньше надо было хапать, не уволили бы...

Статья на кв:
Замглавы омского Росприроднадзора ЕРЕМИНА подозревают в сокрытии нарушителя по разработке недр
11
2
Еремин21.08.2019 17:36:03
Спасибо за информацию. Мне это даже следователи не инкриминируют.Клевета не очень хорошая вещь.
9
0
Владимир21.08.2019 17:36:16
Тому, кто с митинга!
Так я не об этом. Я же написал, что проверки были, и очень давно. Просто есть у нас неприкасаемые. Вы можете хоть закидать обращениями. В лучшем случае создадут видимость разбирательств. Запретили трогать кое-кого, а мы травимся. Про митинг узнал из новостей. Знал бы, тоже пришел. Нужно, чтобы собиралось много людей. И регулярно, тогда может и эффект будет.
А про ФЗ вырвалось, это просто один из примеров чепухи написанной, времени нет писать много. Просто товарищ Брут уже не в первый раз несёт ахинею. А СМИ это тиражируют.
7
0
Владимир21.08.2019 17:38:49
Еремин, не обращайте внимания. Сейчас люди верят всему, и могут кого угодно в чем угодно бездоказательно затравить
3
0
мимо проходил21.08.2019 17:56:36
Еремину:
а туда ли Вы обратились за экспертизой своей версии в свое время, если директор этой инстанции быстрее Вашего обращения кинулся через интервью в СМИ опровергать версию? Но - спасибо, почитал то, что не глядел тогда!
1
6
Нострадамус21.08.2019 19:11:55
О, господин Еремин, очень хорошо!

Т.е. вонь идет от буферных прудов, полигона СК, мыльного озера, карт Водоканала? Но вот ведь что интересно. Мыльное озеро не имеет собственника. Полигон СК, я читал, Природнадзор не может заставить убрать. Буферные пруды ОНПЗ как раз в данный момент ликвидирует. Карты Водоканала в работе, их никто трогать не будет. И тогда к чему этот коммент Еремина?
9
0
Еремин21.08.2019 19:15:36
Для мимо проходил. Я офицер и рассчитывал, как в СА на порядочность должностных лиц, в первую очередь коллег с Центрального аппарата. Но система "ручного управления" с самого верха и до низу крепче любой логики и аргументов. А вопрос так и не решен и до настоящего времени.
8
0
Еремин21.08.2019 19:31:25
Нострадамусу. Вы назвали только треть объектов, часть из них, как и озера с щелоком бесхозны. По Омскому каучуку есть решение суда, посмотрел кадастровую карту они за два года еще даже не сформировали участки подлежащие рекультивации. Просто в Росприроднадзоре специалистов сократили до предела.
Для чего мои комменты? Умолкаю, в моем положении молчание - золото.
4
0
321.08.2019 22:00:04
Уважаемый, Брут! А задумайся над маленьким вопросом - почему ни разу, НИ РАЗУ мобильная лаборатория МПР Омской области не работала с подветренной стороны крупных предприятий северного промузла?
7
1
Мел21.08.2019 22:12:18
Газпром финансирует часть проектов города, а город закрывает глаза на огрехи в природоохранном законодательстве так уже очень давно. Оштрафуют Газпром останутся без финансирования, прошлый губернатор так воообще выходец из структур газпрома. По результатам поймали только пару мелких предприятий, но на экологии и запахах это никак не сказалось. Ну проведут пару пиар акций от имени онпз, бабочек выпустят в лесах области и все нормально. Рано или поздно стрелочники в нефтех кончатся и тогда придётся выставлять козлом отпущения кого то крупного. Каплунат повезло, что сажевый на другом конце, а так бы все на него повесили
3
0
Нострадамус21.08.2019 22:57:20
Так в Октябрьском воняет хлеще, чем в нефтяниках
1
0
Нострадамус21.08.2019 22:58:23
Ерёмин

Напишите, что там ещё, кроме советской свалки?
3
1
Меркатор21.08.2019 23:25:46
Кстати, уголовное дело в связи с этилмеркаптановой атакой 2017-го закрыли, не найдя виновных. Вот вам и ответ на смещение Еремина, осмелившегося пойти против фактического хозяина области с ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ доказательствами причастности.
1
1
Нострадамус22.08.2019 10:06:54
Меркатор

РПН и Еремин проиграли суд, где было доказано, что буферные пруды не имеют к этилмеркаптану никакого отношения.

Соответственно, вы зачем-то лжете. Зачем - это вопрос.
5
2
Нострадамусу22.08.2019 10:18:51
А Ваши суды принимают во всех случаях самостоятельное решение? Не смешите мои тапочки.
1
3
Нострадамус22.08.2019 10:33:15
Вот оно, началось

Никто не мешал РПН и Еремину оспорить решение. А раз это никто не сделал и решение вступило в законную силу, то идите в пешее эротическое

Кстати, тот же ОНПЗ отлично РПН отодрал за белый порошок несколько лет назад. И никто не мешал, ни суд, ни губер
4
1
Меркатор22.08.2019 12:55:11
Нострадамус, в связи с белым порошком было заведено административное дело, а в связи с этилмеркаптаном - УГОЛОВНОЕ. В случае поимки виновного по экологической уголовке предприятие могли закрыть на срок до 90 дней. Закрыть хозяина области на 90 дней. Ха-ха три раза.
Вы всерьез считаете, что человек уровня Еремина способен БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО наезжать на хозяина области?! Критическое мышление подсказывает, что слабоумием и отвагой руководство Росприроднадзора не страдает. Вот он и сейчас говорит, что молчание - золото. Зачем ему проблемы?
1
1
Я22.08.2019 13:17:04
Каждую ночь вонь на Левом берегу. Невозможно! Голова тяжёлая, дышать нечем! Когда этот беспредел прекратится?
1
4
Нострадамус22.08.2019 13:32:44
Меркатор

Опять вранье. Закрыть до 90 суток могут и по административке. Белый порошок, та история - доказательство того, что никто никого не боится, уж РПН точно. Тогда привлекли ОНПЗ, с буферными пролетели. Там - виноват ОНПЗ, тут - нет.
1
0
Для Я22.08.2019 13:39:14
Звони по каждому факту вони дежурному мобильной лаборатории тел. 8 923 685 5631. Фиксируйте ФИО дежурного и просите предоставить информацию о результатах. Хоть будем знать куда они выезжают и в комментах реальную оценку дать деятельности надзорных органов.
5
0
322.08.2019 14:18:20
Нострадамусу. Белый порошок - катализатор, вещь практически безопасная для здоровья и природы, главное не воняет. Его собрал ОНПЗ с территории Нефтянников за 2 суток без особого ущерба для кармана своего. "Добро" из отстойников нефтезавода, хранимое с 60-х годов прошлого столетия в смеси с химическими реагентами, ранее применимыми при тушении пожара на отстойнике в 70-х, вещь иная и его количество зашкаливает. Если его размещать как отходы, финансов не хватит на бонусы руководству и акционерам. Да и где размещать в нашей области, где нет толковых полигонов. Решили из "добра" сделать грунт, который можно применять где - либо. А процесс вонючий, да и нефтефильтрат из земельки из под "добра" лезет и лезет. Не успевают откачивать АС машинами и вывозить на очистные. Вчера например работало более 5 машин 9.00 до 17.00. Съездила бы туда мобильная лаборатория вместе с Брутом. Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" категорически запрещает накапливать и хранить ДПВ (дурно-пахнущие вещества) в границах населенных пунктов, но...
0
0
Меркатор22.08.2019 15:09:15
Нострадамус, это вы лжете. По административной статье в отношении ОНПЗ, возбужденной Росприроднадзором (ст.8.1 КоАП «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» предполагается штраф для юрлиц размером от 20 до 100 тыс. рублей. Таким образом, к Омскому НПЗ применен минимальный размер санкции.). При этом ОНПЗ до конца отрицал факт причастности, а пресс-служба заявляла о намерении оспорить дело Росприроднадзора. Эти твари не признали свою причастность, даже будучи припертыми к стенке и заплатив штраф.
Тот факт, что вы столь активно отмазываете ОНПЗ, говорит о вашей ангажированности. Уверен, что 90% омичей считают, что у Еремина были ВЕСКИЕ доказательства причастности ОНПЗ к этилмеркаптановой атаке. Тем более что на 64-кратное превышение ПДК по этилмеркаптану на буферных прудах ссылался сам главный прокурор Спиридонов. Вы всерьез считаете, что уважаемый Анастас Павлович будет ссылаться на бездоказательные свидетельства?!
1
0
Бруту - защитнику МПР.22.08.2019 15:56:25
По данным Рейтингового агенства Газпром в этом году выплатит рекордную сумму дивидентов, более 3 триллионов русоболиваров,что почти в 2 раза выше, чем в прошлом году. Омичи гордятся достигнутыми успехами и продолжают нюхать х.., но без соли.
4
1
Меркатор22.08.2019 19:57:40
Нострадамус, это вы лжете. По административному делу, открытому по статье 8.1. КоАП предусмотрен только штраф - для юрлиц в размере от 20 до 100 тыс. Самое примечательное, что ОНПЗ отрицал причастность к выбросу белого порошка, даже будут припертым к стенке доказательствами, а пресс-служба заявляла о намерении оспорить решение суда. То есть, ОНПЗ так и не признал причастность, даже заплатив штраф. Теперь что касается этилмеркаптанового дела: вы серьезно считаете, что прокурор области Спиридонов ссылался бы на доказательства 64-кратного превышения ПДК по этилмеркаптану на буферных прудах, не имея ВЕСОМЕЙШИХ доказательств от Росприроднадзора?! Вы серьезно считаете, что уважаемый Анастас Павлович не способен отличить вескость доказательств причастности, прежде чем делать публичные заявления?! Серьезно?!
1
2
Нострадамус23.08.2019 09:02:24
Вы зачем под дурачка-то косите? Почитайте статью 3.12 КоАП, там для таких как вы все написано
1
1
Нострадамус23.08.2019 09:04:28
Меркатор

Что касается ваших вопросов Спиридонову - задавайте их не мне, а Спиридонову. Что-то я никаких запросов от вас прокурору не видел.
0
0
Нострадамус23.08.2019 09:08:13
З

Кого кто собирал? Катализатор? Пылесосами?

Дурно-пахнущие запрещено? Какая статья, приведите. Как тогда Водоканал в своих картах десятилетиями держит ил вонючий с очистных?
0
0
323.08.2019 11:17:05
Нострадамусу. Часть 1,ст.18 ФЗ "Об охране атм. возд". Илошламоотстойник Омскводоканала является специализированным обьектом размещения отходов, построенный заводом СК в конце 60-х. Снижение выбросов обеспечивалось за счет наличия гидрозатвора, постоянного слоя воды над илом. Сейчас высота слоя уменьшается в связи с постепенным заполнением и образованием пляжей. Максимум через год возникнет необходимость закрытия этого объекта. Строится пиролизная система для сжигания илов. ОНПЗ работы по сбору катализатора завершены с помощью ДЭУ Советского АО. У Вас очень агрессивный метод общения. Будьте более лоялны к мнению оппонента. Статью БК снял с обсуждения, закончим и мы.
1
0
Седой23.08.2019 12:05:40
Орис , не надо тут писать то, чего не было! Никаких флагов, футболок с партийной символикой "Яблоко" не было.Не вводи читателей в заблуждение.
2
1
Нострадамусу23.08.2019 14:21:57
Статья 18 указанного закона. Илошламонакопитель объект размещения отходов имеет своего рода гидрозатвор- полметра воды над илом.
2
1
Нострадамус24.08.2019 22:13:38
Это шутка? Хоть раз побывайте там - вонища стоит, что закачаешься. Все поросло травой, которая прет на навозе. Кругом сотни птиц. Никакой воды.
0
0
Нострадамусу25.08.2019 16:05:55
Из четырёх карт, только одна рабочая. Сейчас строится пиролизная установка для сжигания осадков, но кажется экспертизы проекта пока нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич