Новости. Омск

В Омске молодые учителя отказываются работать в школе за 13 тысяч

Фото: ulanude-24.ru

В региональных школах обозначился острый дефицит педагогов.

За последнее время наш регион чувствует острую нехватку в преподавателях. Так, ежегодно школы нуждаются в 1000-1100 специалистах, при том, что ОмГПУ выпускает только 460 человек. Отметим, что при этом многие выбирают магистратуру, чтобы получить после бакалавра полную ступень высшего образования.

При этом в школу идти работать не хотят.

«Ситуация с кадрами сложная. В этом году мы отмечаем увеличение оттока выпускников в частные школы. Вероятно, там выше зарплата. Муниципальные школы предлагают молодым педагогам зарплату в 13 тысяч рублей. Ну не может она заинтересовать выпускника вуза, даже если он возьмет подработку. Проблема с кадрами фактически нерешаемая. Я не вижу решения проблемы в ближайшее время», — пояснил директор центра профессиональной адаптации и трудоустройства выпускников ОмГПУ Константин Чуркин.

На этом фоне как-то малоубедительно прозвучало заявление заместителя министра образования региона, мол, не все так плохо: каждый год в систему образования добавляется по 600-700 молодых педагогов.

«Это количество не закроет всю потребность в молодых специалистах. Оставшаяся нагрузка будет перераспределена между остальными педагогами. Мы должны воспитывать будущих учителей. Дети, которые проявляют большой интерес к профессии учителя, в течение года будут помогать педагогам в школах, помогать учителям готовиться к урокам. Они будут идти вместе в течение учебного года», — рассказала Лариса Жукова.

С наболевшей темой нехватки педагогов в омских учреждениях подошли к вопросу сдачи школ к 1 сентября. Так, 712 школ готовы к новому учебному году — комиссия подводит итоги и заполняет бумаги.

Далее стало известно, что с этого учебного года обучающиеся будут снабжаться горячим питанием, стоимость которого колеблется приблизительно от 30 рублей (в области) до 65-75 рублей (в городе).

Этот новый учебный год начнется для всех школьников 2 сентября (в понедельник), таким образом, предоставив детям еще раз насладиться выходным перед учебой.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

52
3
неравнодушный омич22.08.2019 14:36:06
обстановка с кадрами учителе в регионе критическая особенно с учителями иностранного языка который преподают переученные за 2 недели учителя труда и физкультуры дайте детям обученных педагогов
120
12
местный22.08.2019 14:37:21
Что называется довёл губернатор Бурков регион "до ручки". Зарплата в 13 тысяч у учителей, это просто позор!
Интересно а какая зарплата у омского министра образования Дерновой? Думаю что не меньше 200-300 тысяч в месяц. А толку от неё никакого!
130
2
Иван22.08.2019 14:43:17
Как советовал некто Медведев, все пошли в бизнес. Дураков нет за еду работать.
36
16
Чем дальше тем сложнее22.08.2019 14:44:03
Мда... "Учителей не хватает" ну наконец- то открыто это признали! А что хватает? Учителей нет, школ не хватает.. Мудро ли было в нынешней аховой ситуации убирать те самые нашумевшие на весь мир выплаты семейникам?.. А дальше будет только хуже- детей рожать не перестанут! Сейчас среднее количество детей в семье 2-3! Где их учить? Где воспитывать? Где деньги на зарплаты учителям? Где деньги на строительство школ? Где деньги на строительство дет.садов? А министерство возглавляют или глупцы, или предатели страны, как их ещё можно назвать, если не сделав НИЧЕГО, не построив ничего, они теряют палочку-выручалочку, которая могла бы работать в долгосрочной перспективе и разгружать школы. Но нет, мы все отменили, а вдальнейшем люди конечно потеряют возможность учить на семейном, т.к.не каждый финансово выдюжит, и этот поток детей, нарожавшихся с материнскими капиталами, весь хлынет куда?????? Но у нашего руководства один девиз: " После нас хоть потоп", а сейчас мы пока денежки хапанем.Временщики.
19
14
Родком22.08.2019 14:55:09
БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7» требуются на работу учителя:

начальных классов (4 вакантных должности),
английского языка (2 вакантных должности),
математики (2 вакантных должности).

У нас замечательная новая школа, но учителей тоже не хватает.
63
1
С иностранными языками вообще беда...22.08.2019 15:11:03
Учителей английского языка не хватает катастрофически! И это в миллионном городе!
С 1 сентября в российских школах введено обязательное изучение второго иностранного языка. В нашей школе даже первый некому преподавать... Не хватает 3-х учителей английского языка!!! Выпускники педуниверситета уезжают в Москву, в омских школах никто работать не хочет.
74
1
скептик22.08.2019 15:16:18
Муниципальные школы предлагают молодым педагогам зарплату в 13 тысяч рублей

Источник: https://bk55.ru/news/article/155984/?rnd=0.21856000375754636#comment856767

А где хваленые 30-40 тысяч ?????? трепачи...
21
2
Евгений Бунимович22.08.2019 15:24:19
Общая тенденция усиления иностранных языков в школе, безусловно, верная. Но вот проблема: с 2020 года вводится третий обязательный ЕГЭ — по иностранным языкам. А этому предмету в наших школах пока учат плохо: хорошо подготовиться к экзаменам можно лишь, обратившись к услугам репетиторов. Так как же вводить второй иностранный язык, если не решён вопрос и с первым?! И кто будет его вести? Учителя английского языка у нас ещё есть. А вот преподаватели других языков — французского, немецкого, не говоря о крайне популярном китайском, — практически исчезли. Не создадим ли мы обильную почву для халтурщиков?
Теоретически можно ввести что угодно, будь то финансовая грамотность или правоведение. Но дети всего этого не переварят. И первая же проверка это легко выявит: чтобы как следует сдать иностранный язык, нужны реальные результаты. Так что, думаю, введение второго иностранного было бы целесообразно лишь в порядке эксперимента, там, где школа к этому готова. Но для того чтобы сделать это в обязательном порядке и повсеместно, нет практических возможностей. Разве что взять вторым иностранным языком белорусский или украинский...
6
9
Омич22.08.2019 15:27:45
Чем дальше тем сложнее.
Я бы пошел к вам учителем, да вот только диплома педагогического нет. Хотя думаю, что и без него мог бы не хуже дипломированных работать (ну за исключением разве что английского). Ну как, возьмёте?
20
21
*****22.08.2019 15:34:28
Повысьте зарплату учителям иностранного языка до 50-70 тысяч. По-другому кадровый вопрос не решить.
2
5
Родком22.08.2019 15:39:10
Омичу

Приходите в нашу школу! Сейчас многие учителя работают и учатся одновременно.
4
12
Вася22.08.2019 15:43:54
Я слышал, что учителем сложно устроиться. Все места заняты. Может речь про деревню идет.
60
1
Кошка22.08.2019 15:54:24
Дураков нынче нет. За еду работать и терпеть мамочек и дитятек и их закидоны. Работать в школе очень тяжело, денег нет, вот и результат. В детском саду та же самая проблема.
1
3
Алексей22.08.2019 15:55:29
Вася, Это только в райцентрах где педколледжи были и есть есть
7
0
Кошка22.08.2019 15:56:16
Вася, вакансий полно. На сайте ДО посмотрите.
11
3
Алексей22.08.2019 15:56:40
Кошка, А еще с учетом того что и "менеджеры" по чистоте тоже на минималке в 13 т.рублей
25
0
Кошка22.08.2019 15:59:25
скептик, 13 это ещё много. Ставка 8456 и доплата молодого специалиста 20% +классное руководство и проверка тетрадей(три копейки почти в прямом смысле слова) - 13%. Вот и считайте...
3
1
Кошка22.08.2019 16:07:40
Кошка,
Алексей, у нас в школе очередь на данную вакансию. Я серьёзно. Рядом живущие барышни вечером приходят на "фитнес за деньги", по выражению одной из них.
14
4
Кошка22.08.2019 16:11:49
Какую-то фигню несёт Лариса Жукова, просто маразм.
0
2
ветеран22.08.2019 16:39:15
местный22.08.2019 14:37:21 Что называется довёл губернатор Бурков регион "до ручки". Зарплата в 13 тысяч у учителей, это просто позор!

Источник: https://bk55.ru/news/article/155984/

СЛЕЗЬ НАКОНЕЦ то со своего " конька-горбунка"...

НЕ МОГ Г У Б Е Р Н А Т О Р Бурков за ДВА года " довести до ручки" образование в области....ЭТО ПОСТАРАЛИСЬ его предшественники, папа и дядя, который сейчас штаны в СФ протирает...НО ТОГДА твой поганый язычок торчал в одном, не очень приятно произносимом МЕСТЕ....
25
1
Женя22.08.2019 17:22:04
С иностранными языками вообще беда..., учителей английского не хаатает. Откройте авито, кучи объявлений. Только учитель хочет учить, а не писать бесчисленные отчеты многочисленным чиновникам. И получать зарплату хочет учитель, чтобы можно было покушать, одеться, своего ребенка накормить и на квартиру отложить. А получилось так что численность контролирующих чиновников и их зарплаты выше чем те, кого они контролируют.
10
2
Евген22.08.2019 17:38:02
местный, ну так средняя ЗП по образованию должна же быть высокой, вот и поднимают ее руксоставу
26
1
Гость22.08.2019 17:48:11
Прочитал комментарии, все так. Другое удивило- кто дизлайков столько понаставил? Г-да из минобразования или правительства? Видать правда то глаза колит!)))) хоть обставьтесь своими антилайками, а правда она правда и есть.
20
7
Гость22.08.2019 17:49:30
А зачем учить детей в Омске, если все население мечтает слинять в Москву, Питер, Краснодар? Надо именно в тех городах развивать и укреплять систему образования. А нам и начального достаточно, а для семей которые действительно любят и ценят Омск и не собираются покидать его оставить десяток-другой гимназий с хорошими учителями.
20
4
Гость1 Гостью22.08.2019 18:00:43
Гость, так для нескольких гимназий хватит населения в 200 тыс)))). Зачем миллионик то тогда))). Считаете, что к этому все и идёт?))) хотя... Может так и есть. Травят, коррупция везде, теперь ещё и учить негде и не у кого..
19
0
сергей22.08.2019 18:05:26
Ивану, - Посыл Медведева - "не хотите работать , идите в бизнес", молодые учителя восприняли "буквально" - все уходят в "бизнес", работать за еду могут только "молодогвардейцы"
33
0
Ида Цикламен22.08.2019 18:07:21
Какой второй иностранный, если с родным-то языком у школьников проблемы? Иначе и быть не может. Зачем все эти колупания, разбор слова на составные части, на звуки, как насекомое? Дети не лингвисты и не фонетики. Правила написаны как шпионская шифровка. В примерах приведены словеса, на 60 процентов устаревшие или малоупотребительные. Дети не читают, примите этот факт, лексикон у них другой, чем 20 лет назад.
На 8-летнюю незрелую голову обрушивается иностранный, со своими правилами. ЕГЭ будет сущим адом.
13
1
Сергей22.08.2019 18:20:34
скептик, они какбы есть, но нужно умереть на работе, чтобы их заработать . Всё средние зарплаты такого уровня хоть в образовании, хоть в медицине от двух ставок!
15
0
мимо проходил22.08.2019 18:24:16
Для Жени:
кто контролирует - того и зарплаты. Это еще со времен советского героя Шурика-студента известно: кто не работает - тот ест!
44
2
ммм22.08.2019 18:24:56
Дураков нет за еду работать.

Источник: https://bk55.ru/news/article/155984/?rnd=0.9776366660647773#comment856772

За еду. На лекарства одежду и проживание - уже ХРЕН (не положено).
А в Москве средняя 70 000. СРЕДНЯЯ. А у директоров 240. НУ И ХРЕН ЛИ ТУТ ГОРБАТИТЬСЯ. ЗА ЕДУ? с учётом того, что пенсионный фонд РАЗВОРУЮТ и пенсий ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ? Его сейчас ГРАБЯТ, как в последний раз и крышуют эту ХРЕНЬ - не самые последние люди. ЕНЕРАЛЫ!
25
0
Вася22.08.2019 18:29:43
В Омске молодые учителя отказываются работать в школе за 13 тысяч

Источник: https://bk55.ru/news/article/155984/

Ой, а почему?)))
31
2
Анна22.08.2019 18:36:23
Я не пошла после вуза в школу. Причины: офигевшее старшее поколение учителей, которые натурально издеваются над практикантами, маленькая зп и дети, которых нужно ублажать. Что-то из этого надо менять. И за 50 тысяч я б работать при остальных 2 факторах не стала.
0
0
ветеран22.08.2019 18:48:50
местный22.08.2019 14:37:21 Что называется довёл губернатор Бурков регион "до ручки". Зарплата в 13 тысяч у учителей, это просто позор!

Источник: https://bk55.ru/news/article/155984/

СЛЕЗЬ НАКОНЕЦ то со своего " конька-горбунка"...

НЕ МОГ Г У Б Е Р Н А Т О Р Бурков за ДВА года " довести до ручки" образование в области....ЭТО ПОСТАРАЛИСЬ его предшественники, папа и дядя, который сейчас штаны в СФ протирает...НО ТОГДА твой поганый язычок торчал в одном, не очень приятно произносимом МЕСТЕ....
19
1
Гость22.08.2019 18:50:50
Анна, а потом это старшее поколение ещё министрами становится))) и вообще никакой надежды)))
17
0
костя22.08.2019 19:07:46
ещё бы больше чиновников-партийцев расплодили, я и не против выплат служивым, но надо ведь всё решать в комплексе. Вот сейчас наверное пришла очередь врачам-учителям повысить. Значит ужмут военных и рядом. Ещё бы сократили всех и вся ненужностей типа дум, собраний, вракций и т.д.
45
0
я22.08.2019 19:08:32
Пускай фадина с бурковым получают 13 косых
4
5
Анна Рыжая22.08.2019 19:08:52
Ну уж так и не хватает! Я вот хотела устроиться на часть ставки. На полную не могу: ещё учусь. Так мне в нескольких школах отказали: мол, показатели средней зарплаты падают. А ведь я на вакансию филолога претендовала. Предмет важный, его всем сдавать. Если бы реально было совсем некому учить, так взяли бы хоть тушкой, хоть чучелом. А, значит, находятся охотники иметь полторы-две ставки. Кадры-то есть, директора из них ещё и выбирают.
Плюс ещё от специальности многое зависит. Математиков, англичанок, русичек нужно много, в них и потребность выше. А вот в учителях истории, музыки или географии нет недостатка. Историков у нас даже избыток, я бы сказала.
0
0
Борец с коррупцией22.08.2019 19:15:41
Что врать то, только что опубликовали, что средняя зарплата 43 тысячи, а не нравится "идите в бизнес". В нефтедобывающей отрасли средняя 173 тысячи и не возмущаются!
10
5
Кошка22.08.2019 19:21:35
Анна Рыжая, историков в избытке? Учитель истории и обществознания, который и уроки и ОГЭ и ЕГЭ на вес золота, так как это самые трудные предметы. А про студента не на ставку, так тут все правильно. Экономически не выгодно, специалиста ещё и обучать нужно, наставничество организовать. На сессию или сдачу чего-то отпустить и найти того, кто эти уроки заменит. Со студентами или недавними студентами ещё ой как нужно поработать. Чучело в школе не нужно...
21
0
45622.08.2019 19:27:22
Иностранный на егэ придумали, чтоб задрать планку. чтоб меньше детей шло в вуз, а на рабочих учились. Не мытьем, так катанием. Не желая решать глубокие проблемы системы, пошли по пути усложнения и без того перегруженной всяким бредом программы. Мало читаете?Давайте увеличим список произведений, будете много читать. Плохо с языками? Введем вам еще два языка . Количестовом нельзя улучшить качество, но менеджеры в министрестве не ставят такой задачи. Им надо бабки на учебниках зарабатывать. а дети вместо базового добротного образования получают суррогат и платят репетиторам
41
0
Сергей Е.22.08.2019 19:36:46
В СТРАНЕ -что продаёт направо и налево общенародное достояние -РЕСУРСЫ нефть, газ,алмазы, пушнину. ЧЁРНУЮ И КРАСНУЮ ИКРУ(ЧТО ТАМ ЕЩО?) -РЕАЛЬНО В ГОРОДКЕ оМСКЕ МОЛОДАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА "БРОСАЕТ"!!!-ДОМ, ШКОЛУ, ДЕТЕЙ(НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ) И УЕЗЖАЕТ НА СЕВЕР! Там и зарплату обещают(НЕ 13 Т.Р.) и ЖИЛЬЁ!!!
И вот за ТРИ класса в школе №24 у внучки -ТРИ педагога...
Это начальная школа - малые детки - а эти АКСЕЛЕРАТЫ в 10-11 классах там просто ЗА ВРЕДНОСТЬ надо учителям "молоко выдавать"...
Как пример: в нашем Кадетском училище молодой сопляк послал на Х.Й старшего командира - ветерана Авганской войны -тот мог свернуть ему шею, как цыплёнку -НЕЗЯЯЯЯ!!!
Просто уволился ВЕТЕРАН - пусть другие воспитывают таких ублюдков.
Это сейчас учителю предлагают -13т.р. - а на пенсии (если доживёт) -11-12!!!
Тут ночью приснилось: будто за те 40 лет омского стажа назначили мне пенсию по тысяче за каждый год!
И стала у меня пенсия -40.000 рублей!
Я сразу работать -бросил и на моё место пришёл молодой парень -теперь он зарабатывает, трудится в родном городе(никуда не "бежит", не едет)-рожает детей(будущее страны) и ВСЕ ДОВОЛЬНЫ и ХОХОЧУТ!
А жена моя получает -35т.р(вместо -11.000!!!) за стаж отработанный в ПедУнивере!
Можем позволить себе:(курортный отдых,помогать детям и внукам,вставить, НАКОНЕЦ, -ЗУБЫ и поесть чёрной икорки...)!
Сон Веры Павловны...
12
0
юра22.08.2019 19:47:08
про кадетское училище можно по подробнее, а там кого растим и зачем? Что за уродец и кого уволили?
12
0
Эльвира22.08.2019 19:50:36
скептик, у нас даже с кучей внеурочек, классным руководством и 2-мя ставками 30 не заработать, потому как оклад за ставку 8 с копейками >
61
6
Сестра Лихачева22.08.2019 20:20:41
13 тысяч говорите зарплата,да это много для вас учителя,немедленно уменьшить в три раза,потому что именно учителя являются главными фальсификаторами на выборах всех уровней,именно они на самом конечном этапе легитимизировали данный режим.
Так что хватит ныть,вы сами творцы своего счастья
Кстати не пойму,зачем вам сдался английским,границы скоро закроются,с такими зарплатами до Чернолучья бы доехать,российским ученым отныне запрещено общаться с иностранными коллегами,вся культурная жизнь протекает в Меге,а там английский не нужен.
Так что успокойтесь,садитесь поближе к телевизору,включайте Киселева с Соловьевым,умные дети государству не нужны,так что все идёт по плану
0
0
Анна Рыжая22.08.2019 20:29:47
Кошка, ну, к ЕГЭ и ОГЭ по истории с обществом многие готовятся сами. Надеются на себя, думают, что это элементарщина: сиди да читай, вот и вся подготовка. Правда, ошибаются, но речь не об этом. Просто по истории с обществом часов меньше, оттого так и сложилось.
Кстати, если нуждаетесь в репетиторе, могу посоветовать свою приятельницу, которая истфак закончила. Есть опыт, ученики поступали в наш пед на иняз и в РГУ на рекламу. Бюджет, конечно.
Про студентов - я учусь дистанционно, мне не нужно ходить на сессию. И диплом бакалавра у меня есть, я сейчас в маге. Студентов-магистрантов как раз берут, только им дают не меньше ставки, а это тяжело совмещать с учёбой.
Новеньких обучать по-любому придётся, будь они даже кандидатами. Ну так я о чём и говорю: если от новеньких директора нос воротят, а всем подавай опытных, значит, есть из кого выбирать. Но на самом-то деле и молодых берут, я писала же.
5
12
Кошка22.08.2019 20:34:10
Сестра Лихачева, вы серьёзно? Во всем виноваты учителя? Ознакомиться с документами не сложно, там чётко определены голоса не участвующих. Вот и делайте выводы
0
0
Анна Рыжая22.08.2019 20:36:14
23
11
Училка22.08.2019 20:38:51
Трудно порою сказать правду даже себе
Избирательные комиссии в большинстве случаев состоят из учителей если не будешь учавствовать в обмане и фальсификации,директор грозит убрать все выплаты,либо совсем выгнать с работы,скажите в свои 59 как мне быть.
Любимая поговорка омских учителе,вы делаете вид что нам платите,мы делаем вид что учим детей
Так что не обессудьте
5
0
Взгляд со стороны)22.08.2019 20:40:57
Ой-ли! У нас на всех уровнях твердят, что учителя хорошо зарабатывают!)) Получается, как говаривали в Третьем Рейхе: "Правда лжи"!
6
22
Кошка22.08.2019 20:54:19
Училка, и вы серьёзно? Какая фальсификация, вы о чем? На выборах поработайте хоть раз.
0
2
Кошка22.08.2019 20:59:02
Училка, а Вы какой предмет преподаёте?
27
1
Училка22.08.2019 21:00:26
Да работала я кошка и не раз,каждый раз вносила в протокол цифры которые мне говорил председатель участковой избирательной комиссии
Только потом население удивляется и возмущается»всех кого я знаю,за него не голосовал»
8
0
Местный патриот22.08.2019 21:04:29
Если такая проблема с учителями и школами,может их подсократить маленько,хватило бы и семи классов образования
Зато на их месте можно пивоваренные заводики пооткрывать,все больше пользы
1
13
Кошка22.08.2019 21:06:50
Училка, а камеры и наблюдатели? Может у вас участок особый?
0
7
Кошка22.08.2019 21:08:58
Училка, и опять же вы пишите о всех, а участники-вы и председатель, как так?
3
5
Племянники Лихачева22.08.2019 21:21:45
Эй,семейники вы своих в обычные школы устроили или до сих пор ждёте ответа от Дерновой
21
0
timur22.08.2019 21:36:04
Правильно говорят - чтобы развалить государство надо развалить образование.
14
0
Местный патриот22.08.2019 21:36:29
Хочу внести коррективы;в каждом районе горячо любимого нами города заместо этих уже и не нужных школ открыть хотя бы по одной фабрике по производству боярышника,уж больно он вкусный
0
0
ветеран22.08.2019 21:43:03
местный22.08.2019 14:37:21 Что называется довёл губернатор Бурков регион "до ручки". Зарплата в 13 тысяч у учителей, это просто позор!

Источник: https://bk55.ru/news/article/155984/

СЛЕЗЬ НАКОНЕЦ то со своего " конька-горбунка"...

НЕ МОГ Г У Б Е Р Н А Т О Р Бурков за ДВА года " довести до ручки" образование в области....ЭТО ПОСТАРАЛИСЬ его предшественники, папа и дядя, который сейчас штаны в СФ протирает...
7
0
Омичанин22.08.2019 21:45:24
Вот вам и средняя зарплата в Омске ,ни кто не учитывается в Омске, так как не учителей ,и все едут далеко ,как Ломоносов....
23
1
Вася22.08.2019 22:10:43
А ведь тут Училка пишет, что сами же учителя фальсифицируют выборы, что бы нами правила та же банда, что делает нас всех бедными и бесправными. Стоит ли после этого жалеть этих учителей ?
9
1
Баскетболисты22.08.2019 22:17:39
Вася,конечно же нет
10
0
мимо проходил22.08.2019 22:31:19
Для Кошки:
видео как раз для Вас и создано, оно работает только на опускание бюллетеней, не слышал пока, чтобы при подсчете и подписях оно было. Даже у батьки с соседней страны - скока помню, при попытке приблизиться к подсчету сразу огрели. Да и даже если всё подписано - данные ж потом - везутся и вводятся, и - не подписантами ж. Почитайте как в спорных на д-востоке писали, что подписано было и что введено потом, сохранились ж наверняка в инете записи, что тогда читал, когда выборы были.
1
12
Лихачев Александр Владимирович22.08.2019 22:45:48
Спасибо государоству с национальными проектами. Сегодня у нас в УК слесарь получает 20 т.р., дворник-мусоропродчик - 15 т.р.
23
0
Омич 222.08.2019 22:59:18
Проблема кадров решиться, когда ее будут решать. То бишь когда Дернова со своей свитой и Жуковой- пустышкой покинут министерство....
5
3
Омские ученые22.08.2019 23:14:08
Вот правильно товарищ Лихачёв говорит;всяко лучше работать дворником,чем учителем
4
17
Репетитор22.08.2019 23:19:59
Учителей не жалко,в школах остались рабы и не умеющие работать.
Окончила пед три года назад,занимаюсь репетиторством по химии,меньше 150000 никогда не бывает,но для этого надо трудиться,а не чаи в учительской гонять
8
0
Гость22.08.2019 23:52:17
Племянники Лихачева, тут вся загвоздка в том, что, судя по здешним комментам, от Дерновой никто уже ничего не ждёт)))))
6
6
Гость23.08.2019 00:03:15
Репетитор, так вы на прямую призываете население и учителей к переходу на это самое СО!)))т.е. забрать детей из школ и учить у репетиторов, чтоб они получали по 150000р. Получается, что учителям зарабатывать можно только так?))
13
1
Репетитор23.08.2019 01:52:06
От Дерновой вы ничего и не дождётесь,в том числе качественного образования и достойной оплаты труда учителя,терпилы
Обучать детей у репетиторов у 95% омичей денег не хватит,круг замкнулся,вперёд в школу
11
2
Мэрия23.08.2019 07:41:02
Дернова избавляется от умных и независимых.... Они её раздражают
16
1
не друг23.08.2019 07:50:36
Бурков и Дернова -два сапога пара разваливают все что можно, а виноваты все на местах.пусть посмотрят на Москлаенский район. начальник Управления образования Белова О.В. в беспробудном пьянстве , бегут не только учителя но и директора из школ!!!!! главу района все устраивает. школы заваливаются , денег на них нет, только красиво отчитываемся!! белова на ЕГЭ и ОГЭ расправляется с детьми неугодных родителей, вплоть до исправлений в бланках ответов! детей на экзаменах заставляли ремни из брюк вытаскивать, так и ходили мальчишки штаны поддерживали. к девочкам в туалет сама Белова врывалась! ВЕСЕЛУХА!!! АЛЛО, ДЕРНОВА КОГДА БЕЛОВУ ВЫГОНИШЬ!!! Похоже, пора в министерство РФ обращаться, нам родителям, здесь всем все равно. сейчас Белова еще и директором в Ивановской школе подрабатывает(больше денег пропьет и со своим главбухом украдет)!! Бурков почитай и подумай!
10
0
Сергей Е.23.08.2019 07:51:11
Всегда понимал и утверждал- что страна, народ и качество его жизни напрямую зависит от того что происходит в детском саду, в школе!
Поколения не завозятся с Луны и Марса!
Мы(люди, не крокодилы же) растём , как деревья из ДЕТСТВА.
Что будет заложено в человека - то и понесёт он по жизни. И что в том рюкзачке -книжки и дневник с пятёрками или рогатка с пачкой сигарет в придачу - зависит (во многом) и от родителей и от УЧИТЕЛЕЙ!
Только вот остаётся ОДИН НЕ РАЗРЕШЁННЫЙ ВОПРОС - А КУДА МЫ ИДЁМ, ЧТО СТРОИМ, КАКОЕ ОБЩЕСТВО ХОТИМ ВИДЕТЬ и ЖИТЬ В НЁМ???
Простите -вопрос оказался - НЕ ОДИН!
350 лет российскому триколору - что-то я не наблюдал особого ликования в народе.
Сон Верховного.
Видишь,сколько за годы правления
И царения твоего
Детских жизней ушло,к сожалению,
Сколько судеб не расцвело.

И не станут они рыбаками,
Не придумают новый мотив.
Ноне станут они и рабами,
И греховного не совершив...

Будут вечно по Райским просторам
В бесконечные прядки играть.
Где нет места озлобленным спорам,
Где царит лишь одна Благодать.

А ещё сколько деток бездомных
И живых ещё сколько сирот!
Ты скажи- хоть во сне -для потомков,
Ты КУДА НАШ ВЕДЁШЬ ПАРОХОД?

Есть какая-то ЦЕЛЬ и ПРОГРАММА?
Объясни,покажи, расскажи,
Чтоб ПРОСТОР ДЛЯ МЕЧТЫ, ПАНОРАМА!!!
А не эти твои -МИРАЖИ.
Отрывок из поэмы "РУССКИЕ БЫЛИНЫ".
11
0
Игорь23.08.2019 07:55:50
Мы должны воспитывать будущих учителей. Как воспитывать ? первой зарплатой учителя в 15 т.р., кстати первая заарплата в департаменте образования то есть у чиновника 30 т.р. потом учитель пашет всю жизнь и уходя на пенсию имеет 12 т.р., чиновник уходя имеет пенсию + доплату в 5-6 т.р. так как он защищен законом для своих.
11
11
ветеран23.08.2019 07:57:12
Репетитор22.08.2019 23:19:59 Учителей не жалко,в школах остались рабы и не умеющие работать. Окончила пед три года назад,занимаюсь репетиторством по химии,меньше 150000 никогда не бывает,но для этого надо трудиться,а не чаи в учительской гонять

Источник: https://bk55.ru/news/article/155984/?rnd=0.13959417519872042#comment856948

СЛАБО свои знания всем детям НА УРОКАХ передавать, а не за БОЛЬШИЕ бабки персонально ???? Думаешь - очень УМНАЯ ??? НЕТ... Раньше таких С П Е К У Л Я Н Т А М И называли...
15
0
Дядя в теме23.08.2019 07:58:43
Скажу так, многие девченки, которые ин-яз преподают, ейчас едут к Китай. Зп у них там от 1 до 2 тысяч долларов. Получается и жить, и маме чуть-чуть отправлять. Оно им надо в Омске мелом дышать?
21
0
Михаил23.08.2019 08:00:17
Зато Арену строят.. Дороги к приезду Шефа лижут.. Зарплаты себе поднимают..Браво
22
2
Дядя в теме23.08.2019 08:13:34
Репетитор, ну давайте я немного скепсиса подброшу, я тоже могу написать, что у меня на предприятии меньше 100-ки после вычета НДФЛ никто не получает, но давайте не будем путать теплое с мягким. Здесь речь идет о государственной политики в области среднего образования, которое неминуемо коммерциализируется и уничтожается. Тут не нужно быть профессионалом системного анализа.
Я рад за ваш проработок, который стал для Вас основным занятием, но, однако как взрослый мужчина и отец, немного знакомый с ситуацией на рынке доп. образовательных услуг, скажу лишь, что в среднем час по биологии-химии в Омске стоит от 500-700 рублей за астрономический час. Бог с Вами. 750 р Вы можете попросить с Вашим пед. стажем. 150000/750=200 часов, это 25 рабочих дней по 8 часов...Что-то мне кажется, что Вы, мадам, "соврамши". )))
12
0
Дядя в теме23.08.2019 08:35:36
Репетитор, Вы уж простите, но от Вас исходит какая-то неподдельная желчность, чего стоит только употребление слова "терпилы". Человек успешный в своем деле, а, судя по комментариям, Вы таковым я и являетесь, никогда не будет опускаться до уровня провокации/неуважения к незнакомым, которые завтра могут стать Вашими клиентами. Я рискну предположить, что с таким отношением к потенциальным клиентам, к своим реальным Вы относитесь не намного лучше. Отсюда вывод, Вы или троллите, заставляя других на фоне Вас почувствовать свою неполноценность, ущербность, или действительно такая убогая. Бог Вам судья.
11
0
ю23.08.2019 08:55:53
Даже учебники в России создаются по самой коррупционной схеме - коррупционнее просто не бывает. Поэтому такое * получают наши детки на 1 сентября и затем носят их в ранцах. А мелкие зарплатки учителей компенсируют (уже давно и умело) КРУПНЫМИ зарплатками репетиторов. Так что бабки из карманчиков вынут по любому. С ПРАЗДНИКОМ вас, ученики!
4
0
Гость23.08.2019 09:21:33
не друг, если все правда, что вы пишите, то это, честно говоря, жуть. Ежели Дернова не снимает ТАКИХ своих подчиненны, то значит она зарплату свою получает незаконно.
13
0
Виктор Ильич23.08.2019 10:34:12
Счетная палата сравнила зарплаты в России дореволюционной и 2016 года

Автор:
Казимирко-Кириллова Анастасия
По данным ведомства, учитель гимназии получал в 1913 году 85 рублей ежемесячно, что равноценно примерно 128 тысячам сегодняшних рублей. Слесарь зарабатывал в среднем 56,8 рубля (85 981 рубль), красильщик - 27,9 рубля (42 234 рубля), а чиновник среднего класса - 62 рубля (93 853 рубля).
9
0
Кошка23.08.2019 10:36:34
Репетитор, лукавите Вы. Час репетиторства стоит около 700 рублей, вот и считайте. Может Вы нуль лишний добавили? И про опыт трех лет тоже. Что бы готовить к ЕГЭ и ОГЭ нужно в школе все таки работать и на курсы ходить.
5
0
5523.08.2019 11:13:12
Дядя в теме, Вы всё правильно написали в адрес репетитора. Даже добавить нечего.
9
0
-------23.08.2019 11:30:38
Вот до чего Москва довела систему образования... У самих москвичей всё в порядке, московские учителя по 100.000 рублей зарабатывают, а в регионах полный крах... Ещё выдумывают законы про второй иностранный язык и т.п. Столичные ребята далеки от российской действительности...
15
0
Абориген23.08.2019 12:02:21
Заработная плата врача и учителя, это заложенная под общество бомба, которая уничтожит Страну. План Даллеса в действии. Ура, господа!
7
0
Вася Печкин23.08.2019 12:14:52
А что тут такого - не хватает учителей?! Они умные люди, послушали совет умного человека. Он сказал, помнится: Не хватает денег? Идите в бизнес! Они и пошли. Пущай теперь Медведев попробует из бизнеса людей найти в школу!
14
0
Умнов23.08.2019 12:33:54
Бесплатная медицина в Омске уже умерла - частные медклиники процветают. Настал черёд образования.
5
0
Зосима Старец23.08.2019 13:20:25
Адекватный человек сейчас в школу учителем не пойдёт работать по причинам указанным выше.Поэтому и зарплата 13 тысяч (для не адекватных)и так сойдёт.А то что дети не образованные так идите в бизнес как сказал Дмитрий Медведев и устраивайте деток в Оксфорд или ещё куда....Ну зачем будущим охранникам дворникам уборщицам и продавцам образование? А ЕГЭ придуман чтоб было веселее.Жить стало лучше- жить стало веселее.развалили СССР получите и распишитесь господа-товарищи..............
21
0
Гость223.08.2019 13:41:36
-------, Москву надо обнести колючей проводкой и лишить её всех доходов страны. Вот и хай живёт всем своим. Налоги все в городах оставить, доходы от газа, нефти, природных ресурсов оставить по местам. Вот и посмотрим, кому на Русси жить хорошо)). Это будет самое крутое реалити-шоу в истории человечества) За ним будет следить все население страны, и не только)))
9
0
SVA23.08.2019 14:09:34
А чего мы хотели? Как сказал один из тех, кто проводил приватизацию, - зачем учить детей 10 лет, тратить огромные ресурсы на образование. Отучили 4 класса, читать, писать и считать (в т.ч. проценты по кредитам и ипотекам), а за остальное образование, если хотите, то платите (если сможете). Медицину почти убили, вот теперь почти убили систему образования. Им не нужны образованные долгоживущие рабы, с ними управляться сложнее, не дай бог взбунтуются. Так что, улыбаемся и машем...
6
0
Ермак23.08.2019 14:24:03
Идея. Прикрепить мэра Фадину и Корбут и всех остальных слуг народа к школам. Путь в школах поработают, пообщаются с людьми, а то они так далеко от народа.
0
0
Виктор23.08.2019 22:16:00
Выход есть!
1) срочно помочь Сирии.
2) по телевизору рассказать, как * во Львове съели православного мальчика.
3) "замочить в сортире террориста" (с).
4) показать флаг и попросить всех сплотиться.
5) можно ещё нырнуь за амфорами, прокатиться на желтой ниве или полетать со стерхами.
12
0
Омичка в Омске24.08.2019 00:41:27
Чтобы заработать 13 тр в школе, надо взять класс и еще подработку. Ставка 8500 без нескольких рублей. Доплат и премий на ставку учитель не видит. Работая не первый год учителем в школе, я на 2 ставки получаю около 17 тр. НО Я ТАМ ЖИВУ. После двух смен домой бы добраться. Нагрузку такую дают в школе, тк преподавателей не хватает. Репетиторство хорошо, конечно, но у нас тоже семьи и дети. Им нужно уделять время, а не бегать по городу и учить тех, кто особо учиться и не хочет, а родители заставляют. УЧИТЕЛЯ ТОЖЕ ЛЮДИ, хотят кушать, одеваться, жить в квартире и отдыхать.
3
1
Гость25.08.2019 11:09:48
Вот читают ваш спор будущие абитуриенты... Но идут в пед.универ,зная о своей будущей зарплате. Зачем? Да просто ВЫСШЕЕЕ образование хотят, они работать за 13 000 и не собираются, а вы тут копья ломает. Да им по 40 000 дай, все равно не пойдут. И автор неправильно написал:не идут молодые в частные школы, потому что в государственных низкая зарплата, нет у нас их столько, да и без опыта и рекомендации туда не возьмут. Просто не собирались работать в школе выпускники пед.вуза,не собираются, и не будут. Большинство учат в вузе троечники, бал поступления посмотрите.
1
0
Надежда26.08.2019 14:58:44
Вы, конечно, меня извините. Но возмущению нет предела! На сегодня молодой специалист в школе получает, больше, чем учитель с опытом!!!!! Первый год на 20, второй 40, третий 60 процентов идёт надбавка к зарплате, а учителя с опытом не имеют таких надбавок. Собралась выходить из декретного отпуска, спросила какая у меня будет зарплата , 11200 чистыми, я говорю, это как уходила с 25000, 5 лет был декрет , и она стала 11200. А мне говорят, а в школе нет премиального фонда или очень маленький. Учителя массово увольняются.
0
0
***26.08.2019 22:39:37
В этом году в ОмГУ на факультете иностранных языков и на филологии выделено всего по 5 бюджетных мест, а на теологии, к примеру, 25. Не похоже, что региону не хватает учителей-предметников?
0
0
Колян27.08.2019 00:55:14
Сергей Е., Афганистан
1
0
vova27.08.2019 16:40:49
Это просто неуважение к самому себе работать за такую зарплату, вот кто ее установил, пусть и обучает
2
0
Ложка дёгтя27.08.2019 22:47:00
«Дети, которые проявляют большой интерес к профессии учителя, в течение года будут помогать педагогам в школах, помогать учителям готовиться к урокам. Они будут идти вместе в течение учебного года», — рассказала Лариса Жукова.»
https://m.bk55.ru/news/article/155984/

Жукова в своём уме? Какие дети? Дети должны за партой сидеть , а не идти вместе с учителем , помогать ему готовиться к урокам. Это нарушение закона об образовательной деятельности.
0
0
Игорь28.08.2019 11:03:40
На сайте любой московской школы ( например 1409 ) публикуется средняя зарплата учителей. Примерно 80-90 тысяч в месяц(((
0
0
Омич 100500-ый11.09.2019 18:48:52
Давно было.Был у нас физик.Побухивал,но объяснял доходчиво.Сильно тупой;брался за метровую линейку или внеочередное дежурство по классу.Яжмать,типа Граф,перешла бы на пикеты.Весь класс по физике не просто хорошо успевал.До сих пор на языке: сапоги мои того,пропускают аш два о.Хватало им на шисть и у нас в голове оставалось.
0
0
имя02.10.2020 00:51:16
совершенно не нужны учителя, четырех классов образования хватит для дурней, остальным за деньги, как в царской россии, талантливым и способным - бесплатно или скидки
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич