Новости. Омск

В Омске уничтожили памятник культуры, построенный 113 лет назад

(с) omchanin.livejournal.com
По одной из версий, деревянный дом на улице Декабристов разобрали для того, чтобы начать на его месте новую стройку, а ценные элементы народного зодчества жители окрестных домов пытались растащить на дрова.

Прокуратура Центрального округа вместе с региональным министерством культуры провела проверку, в результате которой по факту сноса возбуждено уголовное дело. В ходе проверки стало ясно, что неизвестные полностью демонтировали объект культурного наследия регионального значения, а именно памятник истории и культуры, расположенный в Омске по адресу: Декабристов, 42.

Это деревянный рубленый дом 1900 года постройки был поставлен на государственную охрану в 2000 году постановлением Заксобрания Омской области. Он был украшен элементами декоративной резьбы, свойственной тому времени.
- Работы по демонтажу памятника истории и культуры проводились в отсутствие разрешения министерства культуры, - сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Уголовное дело по ч. 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства) заведено отделом дознания отдела полиции №9 УМВД России по Омской области 11 марта. Ход расследования дела прокуратурой округа поставлен на контроль.

Отметим, что одним из первых, кто привлек внимание общественности к гибели памятника культуры, был блогер БК55 Игорь Федоров.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
3733014.03.2013 13:21:20
"Это деревянный рубленый дом 1900 года постройки был поставлен на государственную охрану"
Поставлен на государственную охрану?!!
На гоп-стоп он был поставлен.
0
0
Omich14.03.2013 14:05:03
И слава Богу, что снесли. Зачем в центре города, не историческом, эти развалюхи? Было бы еще чем гордиться! Зодчество! Ха! Хотят жить прошлым, есть исторический центр. А остальную часть города нужно застраивать, глядя в будущее!
0
0
5179414.03.2013 14:28:11
На улице Успенского, да и по всему Омску стоят развалюхи - называемыми памятниками зодчества, о них что-то никто не заботиться - ни ремонтов, ни реставраций. А там в аварийных "памятниках зодчества" живут люди!!! В постоянной опасности! И удивительно - прокуратуру это не беспокоит! Да пора весь центр города в порядок привести! И сообразно содержать!
0
0
Конри14.03.2013 14:36:10
Разобрали его те, кому нужен этот участок земли
0
0
Игорь14.03.2013 14:36:38
сжечь и построить на их месте Малибу! Срочно!
0
0
Игорь1014.03.2013 14:56:15
о, опять клоны пошли. Теперь Игорь10 буду
0
0
Док14.03.2013 16:19:03
Очередное унылое г*о
0
0
рекламист14.03.2013 16:23:14
Omich, а что такое исторический центр, и как должно зодчество выглядеть, если не так как этот дом на картинке? И чем же он вам помешал?
0
0
Дмитрий14.03.2013 16:49:03
ДА и хрен с ним с этим сараем.
А если прокуратуре или министерству он нужен - переселить их из шикарных офисов и детских садиков в эти халабуды...
0
0
12314.03.2013 16:59:28
Уважаемые комментаторы, речь ведь идет не о простом, как вы тут выразились, сарае. А об объекте, поставленном под государственную охрану. И очень странно, что вас не возмущает, что его кто-то самовольно уничтожил. Этот кто-то хотел на всех плевать... И нас это устраивает? Печально (((
0
0
Беркут14.03.2013 17:05:55
В молодости я тоже был такой - долой развалюхи, даешь новый город. А сейчас в зрелом возрасте как-то жаль деревянные постройки. Молодежь, Вы тоже повзрослеете, а вокруг стекло и бетон. Что Вы будете ценить?
0
0
Андрей14.03.2013 17:17:40
Деньги, и чем больше, тем лучше. А развалюхи эти никому не нужны, кроме чиновников, которые пилят деньги выделяемые на их охрану.
0
0
dgek88814.03.2013 20:03:12
но если ты считаешь что деньги это твоя ценость,о чем тут можно говорить,уважай край свой где ты, и твои родные родились и воспитовались,а если ты приезжий то уважай людей которые здесь живут и которым это небезразлично.
0
0
Люся14.03.2013 20:21:54
Омич! Не омич ты, а поселяга!(((
0
0
Люся14.03.2013 20:23:39
Дмитрий- невежда, да чтоб тебе всё жизнь жить в ПВХ и гипсокартоне!
0
0
Коменданте14.03.2013 22:42:54
Хорошая идея - все гос. структуры разместить в памятниках зодчества! Хоть порядок наведут в "памятниках".
0
0
115.03.2013 09:07:58
А интересно, в чем заключается гос охрана. Реконструкция и ремонт не ведутся, даже о том, что дома уже нет узнали от сторонних людей (охранники...). Зато в позу вставать, когда уже все произошло, наши чиновники умеют исключительно.
0
0
Василий15.03.2013 09:22:11
Ура! Долой все это разваливающиеся дерьмо из города! Памятник архитектуры - это крепость тарская, а то что снесли это халупы!
0
0
Дмитрий15.03.2013 11:16:51
Люся - дура.
Хочешь живи в сарае с табличкой охраняется государством.
Только ты там ни окна не поменяешь ни крышу не перекроешь.
Кстати если его кто-то охранял то пусть и отвечает за снос.
Если у вас из квартиры под охраной вынесут ценности, наверно
кто то ответит, а тут целый дом!!!
0
0
шмел15.03.2013 14:52:18
ребята коментаторы,а где закон? на который положил хапуга который построит скорее всего очередную торгашеско-комерческую точку .я не против сноса этого памятника ,но в током случае его надо перевести в разряд обычного строения-по закону Р Ф.
0
0
Люся Дмитрию15.03.2013 17:18:58
Во второй части своего опуса- наконец-то включил мозги!!!!
0
0
Люся Василию15.03.2013 17:20:30
Вася! Ты с Левого берега?
0
0
Светлана16.03.2013 11:15:04
Сколько появилось радеющих за дом!!!)))
Когда же он оказался памятником архитектуры и деревянного зодчества??? 10 лет назад жильцы дома били тревогу. Ходили по всем инстанциям. Писали заявления. Умоляли: \"Сделайте нам ремонт\". Последняя инстанция была Прокуратура... Три комиссии городских приходили по заявлениям. Походили-посмотрели и ...ушли. Вы ведете дискуссию о сохранении здания. Вы видели состояние дома внутри? Прогнившие половые балки, которые покосили дом. Потолок обваливался глыбами штукатурки. Ложась спать - молились чтобы повезло проснуться утром... Фундамент осыпался и разрушался под влиянием дождей и ливней. Крышу не ремонтировали лет 20!!!!! Уважаемый г-н Каримов хоть раз поинтересовался состоянием его любимого \"памятника\"? Если здание стоит в реестре об охране - значит комиссия должна проверять ежегодно состояние таких \"памятников\". Два года назад процент износа 80%. И в связи с этим позвольте спросить - что здесь было восстанавливать и сохранять!?
Нашлись добрые люди, которые хоть людей выселили из этого сарая. Никому не нужен был это дом!!! Зато сейчас нашли крайнего.
На счет адреса... Сколько стоит дом - столько он и числится под угловым номером: Декабристов 42- 10 лет октября 46. А сбербанк никогда не находился по адресом 10 лет Октября 46. Всегда являлся 10 лет Октября 44... А карты мчс ничего не значат.
Поддерживаю Дмитрия по переселению всех чиновников из комфортабельных офисов и многокомнатных квартир в старые полуразрушенные, истлевшие \"памятники архитектуры и деревянного зодчества\", находящиеся под охраной. Чтобы в 40 градусов мороза ходили в туалет на улицу и за водой через центральную магистраль (10 лет Октября) на колонку по молодецки с флягой перемахнули...
Всем борцам и правдорубам (Игорь Федоров), скорбящим по данному \"памятнику\" выдать по ордеру на комнату в старом сарае, охраняемом государством! Ура, товарищи!
0
0
Духовное наследие17.03.2013 20:11:17
Светлане! Не надо врать.
На Маяковского ул, стояли прекрасные деревянные дома.
Теперь- обгоревшие остовы, которые регулярно охраняются.
Для кого?
Также может осыпаться и панельный дом!(((
0
0
Духовное наследие17.03.2013 20:17:19
А на пересечении Маяковского и Жукова? Маяковского и Степной? Сколько раз там "пустили красного петуха"? Потому что жильцы не хотели выезжать? Из деревянных домов?
Девиз- 10 лет Октября под "элитные застройки"??? Именно данное место, где стоял деревянный дом, покоя не даёт? Небоскрёбик возвести очень хочется?
0
0
Verona17.03.2013 23:03:14
Здравствуйте, уважаемая публика! Как жители этого дома, мы полностью поддерживаем Светлану и Дмитрия! Хочется тоже высказаться по этому поводу! Действительно, для нас ситуация не простая. Сколько бы мы не обращались в различные инстанции - нас просто кидали! Когда, помню, еще были небольшие, помню как в один прекрасный момент мы перестали заходить в спальню, потому что пол там мог провалиться в любой момент (а внизу под полом огромный погреб раньше был, точно не менее 2-х метров в глубину)! и угадайте кто нам помог его сделать? Никто из государственных учреждений, и даже не баланссодержатель! Делали своими силами, хотя собственниками жилья мы не били. А знаете как \"приятно\" проснуться от того, что на тебя вода течет с крыши? :) И кто, вы думаете, опять ремонтировал крышу? Опять сами. А да, ну и вы наверняка не знаете, что за проживание в таком доме с нас драли чуть ли не больше, чем в нормальном цивилизованном доме? Видите ли, у нас высота большая отапливается! Слов точно нет!!! А еще и постоянно уменьшали подачу тепла, а там живите и грейтесь как хотите! Да что там говорить, всё же некоторые люди понимают, что жить в таких условиях не малина вовсе. Никому мы абсолютно не были нужны. Так что же сейчас разводить такие трения? Я думаю, если бы дом развалился сам, (а это точно должно было случиться вот-вот, как писали ниже - износ дома составляет 80% на данный момент)никто бы и глазом не моргнул, наверняка опять бы поселили в подобное место! Никто не должен жить в \"культурном наследии подобного типа\". Действительно, хватает такого добра во всем Омске. Единственное, что хочется вынести к заключению: бедные люди, живущие вот так. А если это ценный культурный объект - так следовало бы содержать его в достойном виде, и, точно, без жильцов. А минкульт, простите, даже точного адреса не знали бывшего данного объекта. И не стоит жаловаться на человека, который разрушил этот \"дом\" и будет строить на этом месте что-то современное.
0
0
Духовное наследие18.03.2013 00:39:06
Такое впечатление, что пишут те, кто этот дом по брёвнам растащил! Да? Верона? Кто там жил? Он давно заколоченный стоял!
0
0
Духовное наследие18.03.2013 00:40:53
Верона! Так ты и есть заказчик? Чего-то очень "современного"?
0
0
Духовное наследие18.03.2013 00:46:55
Вот такие Вероны испоганили всю улицу- 10 лет Октября!((( Чтобы построить что-то очень" современное"! Землица покоя не даёт!((( Вот и живите в "элитном районе", рядом с Омской психиатрической больницей!!! Недалеко - лечиться бегать. От жадности, мародёрства, и просто навязчивых состояний!
0
0
Игорь1020.03.2013 01:45:38
Светлана и Верона. я - тот самый Игорь Федоров, с которого началась вся эта история. Если вы и правда жильцы бывшие, то

1. Зачем смешивать разные вещи? Ессно, жильцов отселить, но причем тут снос памятника?

2. Вы знали. что дом на госохране?

3. Почему Вы приватизировали жилье только в 2012?

4. Почему Вы не приватизировали землю - главный ресурс

5. ПОчему не было охранной таблички на доме?
0
0
Verona20.03.2013 22:44:11
О жесть-то какая )))) я - заказчица :)))) ихихих )) надо же ) Ну, Духовное наследие, хочется в комментах побуянить? :)) С одной стороны смешно, а с другой и нет. Хотела немного света пролить на ситуацию, потому что об этом все новости гремят, а в результате получила столько ужасных комментариев в свой адрес. И почему все перевели с общего (почему власти не предпринимали ничего на протяжении столькох лет, и только что всполошились) на частное - обвинили меня :) Духовное наследие, может быть стоит пустить весь свой пыл в другое русло, а не тупо, просиживая штаны, ругаться в комментариях? Попробуйте собрать дом по кирпичам, слепить макет, и отстроить 1 в 1 :) и будет вам счастье! :)
0
0
Verona20.03.2013 22:57:30
Игорь10, эти вопросы существенны, но не нам их нужно задавать. Мы ходили по разным инстанциям. О каких охранных табличках может идти речь, если дом был в супераварийном состоянии, а никакого ремонта все равно не делали десятки лет? Думаете, зато кто-то бы о табличках позаботился? это очень печально.
0
0
Светлана20.04.2013 11:44:27
Игорь-10, Вы хоть и преподаватель университета, но настолько недалёкий человек, что поднять кипишь в толпе смогли, а понять откуда ноги растут не можете... Раз задаете такие глупые вопросы.

1. Зачем смешивать разные вещи? Ессно, жильцов отселить, но причем тут снос памятника? Для того чтобы не сносить памятник - необходимо подтвердить статус памятника, а его никогда не было...
2. Вы знали, что дом на госохране? Нет, мы не знали этого, т.к. были жильцами по договору социального найма. И нам никто никогда не сообщал о статусе здания.
3. Почему Вы приватизировали жилье только в 2012? Потому что появился покупатель и мы получили разрешение от балансодержателя здания на приватизацию. Не приватизировали в течение многих лет в связи с тем что дом имел очень большой износ (80%) и содержать его на свои средства не было никаких возможностей.
4. Почему Вы не приватизировали землю — главный ресурс? В приватизации земли нам было в устной форме отказано городской администрацией.
5. Почему не было охранной таблички на доме? Вот этот вопрос как раз надо было задать городской администрации, и тем гос органам, которые ставят под охрану дома и обязаны следить за их состоянием и сохранностью.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич