Новости. Омск

Омской журналистке грозит обвинение в экстремизме из-за жалоб в соцсети на травлю сына

Фото: sputnik.ru

Вторая сторона хочет взять реванш?

Неожиданное продолжение получила история конфликта журналистки Натальи Граф с руководством и педагогическим составом гимназии № 62, где до начала этого года учился ее сын.

Напомним, в ноябре прошлого года женщина вынесла в публичное пространство историю о том, как ее ребенок не согласился на уроке технологии убирать вместе с одноклассниками снег. Последовала публичная «экзекуция» от классного руководителя, которую обидела реакция молодого человека. Постепенно конфликт нарастал, в итоге руководством на спецсобрании был поставлен ультиматум — уходит либо Граф-младший, либо педагог, причем первый вариант в приоритете.

Завершился этот скандал после ряда проверок от профильных ведомств и даже прокуратуры сменой учебного заведения.

Вся история была выложена на всеобщее обозрение на странице журналистки в Facebook’е.

Такой подход смутил родительский комитет, который по большей части также поддержал учителей и администрацию учебного заведения. Причем настолько, что теперь они просят оценить поведение самой Граф на предмет наличия экстремизма. Вычислила «жалобщиков» она сама — формально заявление было подано анонимно.

Спорным моментом в ее общении со своей «фейсбучной» аудиторией может быть признан момент упоминания оружия в посте от 3-го декабря прошлого года.

Пропагандируя оружие Граф демонстрирует явно экстремистские наклонности. Кроме того на страницах Facebook Граф распространяет ложную информацию о педагогах и гимназии 62. Она открыто публикует объявления о том, чтобы читатели присылали ей негативную информацию про педагогов. Тем самым разжигает ненависть к определенной социальной группе в своих личных целях. Ее читатели, веря ложной информации, предлагают устраивать митинги, пишут неприличные слова на стенах гимназии. Она порочит достоинство и деловую репутацию педагогов, деловую репутацию гимназии. Организовала и поддерживает до сих пор настоящую травлю гимназии и педагогов, — упоминается в заявлении.

В кратчайшие сроки на «анонимку» среагировали: Граф вызвали в органы повесткой.

Анонимку в день ее поступления молниеносно завизировали сразу три сотрудника и тут же спустили в Центр «Э». Тексты моих постов передали на экспертизу в ЭКЦ, к проверке подключили даже уголовный розыск). В каком я юридическом статусе, я до сих пор не знаю, — описала омичка текущую ситуацию.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
10
СБ28.08.2019 15:33:25
Ей надо тренинги вести "Как испортить сыну жизнь"
11
0
Хм28.08.2019 15:55:07
А хирурги из Нижнего Тагила тоже экстремисты??Глав.врач "куда следует" еще анонимку не отправил?
30
1
Логика руководства гимназии28.08.2019 15:59:06
Так,родители которые не желают ремонтировать сады и школы за свой счет и активно призывают других не делать это,еще не записаны в экстремисты?А тот кто нанимает репетитора да по ин.язу-агент госдепа?!
6
9
мимо проходил28.08.2019 16:03:13
Ну, да к - каждый и каждая пропа рассчитывает на большее согласно своему статусу, и тут вдруг - опаньки и - внезапный незапланированный облом-с, пусть и временный, судя по возможностям пропы получать от своего статуса. Вон, глянул, так эта "непростая" дама оказалась той, которая получила гигантские компенсации по суду, показавшими - и ее заработок, через "упущенный", и тот моральный аж в 200 косарей, который - сомневаюсь, что нам, простым гражданам, за падение при гололедице удастся отсудить. Хоть я к ее баталям отношения не имею, но и поддерживать таких - пусть, вон, ее пропа-сми ее и поддерживает...
6
5
Виктор Петрушов28.08.2019 17:07:24
В Уголовный Кодекс РФ напрашивается ещё одна норма. Ну, например, не мешало бы дополнить кодекс статьей 281-1 «Покушение на авторитет власти», по которой можно было бы привлекать чиновников, вредящих этому авторитету, умалению политики Президента и иные преступные деяния лиц, занимающих ответственные должности в государственных учреждениях. Вот тогда бы и уважение народа к этой власти приобрело новое значение, и количество полуграмотных чиновников во всех сферах госуправления уменьшилось, и много чего хорошего в нашей стране произошло. Ну и, разумеется, статья отбила бы желание замаранных лиц использовать прокуратуру, полицию, ФСБ для защиты их «деловой репутации».
0
0
Юрий28.08.2019 17:14:41
Достали со своим экстремизмом. Всё чё не попадя под него пихают. Пошли бы они все * - те, кто гребёт любое словосочетание в кучу экстремистских подозрений. * нарожают да понавоспитывают, а те потом и шьют дела другим по теме "Экстремизм", ибо придраться не к чему, а понятие это настолько размыто, что уже выставление в интернете Российского флага наводит на подозрения. (сразу на фотке надо поискать - а нет ли там рядом с флагом чего-то экстремистского.)
17
1
Зи28.08.2019 17:57:30
С этой школой всегда было так, при этом директоре. Директор открыто творит произвол, из 62ой многие дети уходят. Учителя открыто хамят родителям и бабушкам, которые приходят забирать детей.
Почему-то они считают себя особенными и статусными...
6
1
Анастасия Г.28.08.2019 23:15:44
Куда смотрит министерство образования??? Если в учебном заведении несколько лет жалобы,детей забирают и т.д может есть смысл поменять директора?
4
1
киви29.08.2019 09:05:34
слишком широко стал пониматься "экстремизм". Критика, протест, самозащита, и прочее гражданское самосознание.
5
0
Юрист29.08.2019 09:30:43
Следствие деградировало как и вся система МВД.
5
1
Кисмет29.08.2019 10:35:10
Ну и на что тратят жизнь эти горе-родители и педагоги? Им что, больше делать нечего, как распыляться на жалобы, кляузы, ненависть и злопыхательство? Лучше пусть воспитанием своих детей занимаются. И пусть запомнят: нельзя человеку делать пакость и творить зло вокруг себя. Зло возвращается – неужели такие элементарные вещи разъяснять нужно?
3
0
я29.08.2019 16:03:52
Мой сын учится в этой школе, куда смотрит руководство на то что детей забирают из этой гимназии, в этом году ушло 15 опытнейших преподавателей, набрали молодых специалистов, при том, что статус гимназии никто не снимал. Куда пойдут наши дети поступать при такой подготовке.
3
0
Проходивщий мимо29.08.2019 16:53:12
Запретить армию, Рособоронэкспорт, Калашников и все стрелковые секции за рекламу оружия и умения владеть им
2
3
Борис29.08.2019 18:21:02
История с её сыном не стоит выеденного яйца, сама мама её раздула.... Ребёнка жалко... А где отец ребенка, почему молчит папа?
6
0
Ольга30.08.2019 10:24:46
Ну и разбиралась бы мадам Граф с проблемами воспитания автономно, к чему общественность-то было привлекать?! Мадам Граф лоббированием этой своей приватной драмы ничего общественно-значимого не сделала. Ну, а если это семейство считает своего отпрыска элитарным и Богом отмеченным, то ему, однозначно, дорога в St. Paul’s School или в Westminster School.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич