Новости. Омск

Леонид Полежаев: «Когда мы запрещаем что-то, мы не консолидируем, мы разделяем общество»

Фото: С. Макиенко

Бывшего губернатора Омской области обвинили в желании «замолить грехи».

В этим минуты на площадке РЦСО проходят общественные слушания по проекту восстановления Ильинского собора.

Главным действующим лицом на нем, как оказалось, выступает все тот же Леонид Полежаев, уже не первый год лоббирующий культовые сооружения с поста главы фонда «Возрождение».

Если Свято-Ильинский собор не считать духовным наследием, то что считать духовным наследием?!

Из зала раздался главный контраргумент:

Памятник Ленину! И разрушенную промышленность!

Аудитория явно разделена на две прослойки. Одни кричат, что городу нужны новые школы, метро, рабочие места и прочее, а не храмы. А другие говорят, что чем больше храмов, тем выше уровень нравственности в городе.

Однако Полежаева оказалось так просто не сломить:

Воскресенский собор это памятник?

Это новодел! — был ему ответ выкриком из зала.

Модератор подавить дискуссии, переходящие в ор, не может. Не помогает даже аргумент, что площадка — не студия скандального телешоу.

Я вам должен сказать, дорогие мои, вы не первые и не последние жители города Омска, и давайте исходить все-таки из позиции того взгляда, который определяет всю историю нашего города, историю всех поколений, их образ жизни и образ мысли, их морально-духовное состояние. Мы потомки создателей.

Противники храма терпеть такого «взгляда сверху» не стали и наградили бывшего главу региона следующими характеристиками:

Вы грехи замаливаете! А вы какое наследие оставили после себя?!

Полежаев упомянул о проектах из области культуры — реализованных и не только, — подразумевая, что Ильинская церковь как минимум не менее ценна. А то и куда более значима:

Мы возрождаем старую крепость, мы вложили в нее сотни миллионов рублей, мы собираемся ставить памятник Бухгольцу и еще пойдем на какие-то затраты.

Не преминул он высказаться и о моральном облике поколения:

Мы стали путать многие вещи! Если говорить о воспитательной функции этих процессов, то ничто не воспитывает так людей, как бережное отношение к своему прошлому. И если мы это прошлое топчем, если мы его забываем, если мы ничего не помним, то вряд ли будет молодому поколению дано воспитание соответствующее.

И не снизится миграция молодежи, если вместо этого памятника не будет создано ничего. 

Наконец, пытаясь убедить омичей дать добро своему детищу, он объяснил некоторые экономические аспекты проекта:

Собор планируется создавать на средства из пожертвований граждан. И не только города Омска. Собрана почти половина суммы.

Когда мы запрещаем что-то, мы не консолидируем, мы разделяем общество. Поверьте, никому не дано право — ни чиновнику, ни какому духовному лицу пренебрегать историей своего города. В том числе и Общественной палате Омской области!

Ни один человек, который принимал решения по сносу этих храмов, не кончил хорошо. В том числе и люди, принимавшие решения по Свято-Ильинскому собору. Но мы не судьи — время судья. Не мы сделаем, придут следующие поколения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

165
19
Инокентий29.08.2019 16:16:02
Нелепо думать, что Полежаев испытывает хоть какие-то душевные муки из-за того, что он участвовал в разграблении советского наследия и наверняка причастен к гибели многих своих противников, один нефтезавод чего стоит. Он- человек, с гипертрофированным тщеславием и чувством собственного величия. Все что ему нужно в этой ситуации - так напомнить о себе и откровенно позлорадствовать, что сейчас все хуже чем при нем, хотя мы то понимаем, что хуже не потому что его правление было лучше, а потому что уже люди стоящие у власти полностью разворовали советское наследие и взялись за простых граждан, отбирая у них пенсии, социальные льготы и вводя новые налоги и поборы.Это для нас он смешон и жалок, а он сам себя ощущает по меньшей мере Цезарем, и вот еще увидите напишет мемуары про свою "гениальную" деятельность
128
19
Сергей29.08.2019 16:20:30
Этот ... ходячий памятник автобусам Вольво, Омскому метро, гидроузлу, самолётам АН 3, Арене Омск,Сибзаводу, разваливающемуся собору ,который построил на месте прекрасного зелёного уголка в центре Омска. И ещё многим "достопримечательностям" которые он сотворил когда был у власти-должен встать на колени перед детьми ,которые дышат и болеют от всякой дряни которые выбрасывают трубы предприятий введённых без контрольно в бытность его правления.Всё ему зачтётся. И церкви ему не помогут!!!
1
2
Борец с коррупцией29.08.2019 16:25:05
Некому этому жулику в рожу плюнуть???Полежбая на нары!!!
0
2
Борец с коррупцией29.08.2019 16:26:34
Этот хитрый предатель решил разрушить РПЦ изнутри, как и КПСС.
49
55
+29.08.2019 16:27:26
А что, у кого-то нет грехов? Грехи есть у всех. Безгрешен только грудной ребенок, ведь он ангел.
45
18
Александр29.08.2019 16:42:10
угомонился бы со строительством городе.
Пусть у себя на участке строит раз уж так сильно прижало
48
7
Аноним29.08.2019 16:52:08
Вот вопрос такой: а советское прошлое можно значит топтать?
1
0
12429.08.2019 16:59:33
автор, исправьте, не старую прелесть, а старую крепость.
74
11
сергей29.08.2019 17:07:21
Этот пенсионер думает что он со своим фондом - "пуп земли",его мнение "о духовности", его понимание и главное приложение собственного опыта при огромных личных возможностях на должности - показало всю убогость его аргументов - все видят созданные при его участии памятники- ОМПЗ, Федоровку, Гидроузел, Арену и крах Иртышского пароходства, Метро, разруху сел и сельского хозяйства, Водоканал,местные авиалинии и дороги, да что там - пальцев не хватит на руках от деятельности "человека - года", духовник вы наш.
40
11
Элла29.08.2019 17:10:00
Утром мажу бутерброд. Сразу мысль-а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот! Классно жить при золотых парашютах, получал бы пенсию как все граждане РФ и не маялся бы дурью. При советской власти имел бы 130 руб пенсии плюс доплату почетного гражданина. И радовался жизни...Че удумал, опять деньги отмывает..
54
8
ivan29.08.2019 17:15:56
Вот такие, как Полежаев и строят в стране катки в субтропиках, 40 тысячные стадионы, на котрых не бывает больше 5 тысяч зрителей, фасады к приезду президента вместо ремонта аварийных домов, а на необходимое людям денег нет, нет денег на газификацию две угольные тэц душат город, нет денег на метро, на больницы 30% населения области не имеют доступа к медицине.
29
9
*29.08.2019 17:34:16
ельцин и все его друзья и вместе они всю омскуй область сняли и выкинули за ненадобностью

верующих еще хочет по хорошему пропустить через себя и лопнуть от удовольствия
54
33
Иван29.08.2019 17:39:52
Вы, господин Полежаев, лучше бы снесли свои псевдособоры и дали денег на метро в городе Омске! Город-миллионник (пока еще) не имеет метро. Это же позорище! Храмы ваши почти никому не нужны, они и так полупустые, так как это не вера, а показуха. Городу нужны новый аэропорт, метро, дороги и больницы. Ставя кучу бесполезных церквей в городе, вы ставите крест на развитии Омска.
1
12
сергей29.08.2019 17:45:23
+, - этот "духовник" не сравним по ним ни с кем, не ошибусь если скажу - он "память" о себе создал нетленную ,молодёжь "баблом" не прошибешь, нынче не те времена, когда всё продавалось и покупалось.
3
11
обычно вне политики29.08.2019 17:47:47
Иван, уже и метро не нужно. пробок практически нет. только когда ливневки забиваются. а забиваются они в каждый сильный ливень. И только в тех местах, где вообще они есть.
23
11
Ирина29.08.2019 17:50:26
Тищенко, уходи оттуда иначе получишь от дворовых пацанов когда защищать ограду начнешь))))
27
9
ну-да, ну-да...29.08.2019 18:01:26
то вряд ли будет молодому поколению дано воспитание соответствующее.

Источник: https://bk55.ru/news/article/156355/?rnd=0.708780366528722#comment858787

Горбачёв ПРЕДАЛ свою партию - а ПРЕДАТЕЛЬСТВО это ГРЕХ по Библии самый страшный. Яковлев и Шеварднадзе те же предатели.
Чубайс убивал СОВЕТСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, забивая гвозди в гроб социализма. Даже злейший враг Советской власти Солженицын понял, что они делали - "целили в социализм а попали в Россию".
И ВСЯ ЭТА СВОРА УБИВАЛА РОССИИю - потери больше, чем во вторую мировую, и "ЧЁ Ж МЫ ТЕПЕРИЧА ДЕТЯМ РАССКАЖЕМ?"
Неужели какой-то избушкой с крестиком можно замолить такие ГРЕХИ?
43
10
Пенсионерка29.08.2019 18:05:00
ещё бы омичи потребовали от властей лишить этого чела пенсии в 526000 рублей,тогда и все духовное из него улетучится
39
36
.29.08.2019 18:05:37
Сергей, Иван и другие не надо популизмом заниматься, Господь всё видит
11
8
Знакомая Лихачева29.08.2019 18:06:57
Это ещё дед Лёня не стал говорить о создании новых рабочих мест при строительстве этой богодельни
41
33
Православнутый29.08.2019 18:13:02
Действительно господь видит издевательства над народом в виде повышения пенсионного возраста,повального ухудшения медицины,убийственной экологии,повсеместной коррупции,повальной нищеты
Ещё скажите что это господь попросил построить ещё один поповник и именно из пенопласта.На дворе 21 век,очнитесь
28
6
Знакомая знакомой Лихачева29.08.2019 18:17:37
Пусть господь посмотрит какая у Леньки пенсия (больше 500000)
Он ничего не хочет сказать о справедливости?
6
5
Для ivan29.08.2019 18:23:44
Не только катки в субтропиках, магистральный водопровод забахали из Омска в Розовку за бюджетные деньги, сумма наверное приличная.
29
9
Педагог29.08.2019 18:23:55
Константиныч быстро смылся с этого сборища,услышав много правдивых слов о себе и построенных богадельнях,а этот с побитой головой остался или рванул вслед за ним
57
7
Из правительства29.08.2019 18:37:50
И ведь действительно господь увидел как Полежаев трусливо покинул общественные слушания,впервые столкнувшись лицом к лицу с тем народом,которым он управлял.
Духовность куда-то быстро исчезла,только пятки сверкали
Не мучил бы уже народ со своими пенопластовыми изделиями
16
5
преступкин29.08.2019 18:38:43
Этот товарищь запрещал в бытность свою всех и вся кроме себя любимого А сейчас во как запел
2
5
Лихачёв Лихачёва29.08.2019 18:39:11
Дед готовится к встрече.твопрос только с кем
23
7
ежкин кот29.08.2019 18:54:00
"Мы вложили в крепость сони миллионов рублей". Он вложил ))).
На рубеже веков, когда Кортеж хотел быстро сделать крепость, ЛКП лег поперек. Его ближний круг весьма желал выстроить домишки в 12 этажей по суседски. Шишов вцепился в крепость, Кортеж турнули с его программой. И вскоре опа - Кокорину дозволено было выстроить на отшибе свою гостиницу-ротонду, и на Красина две "свечки" шишовских. Остальным рожки да ножки.
Это Шрейдер носился с крепостью как с писаной торбой, он все сделал. Это были уже 2008-10 годы, период охлаждения между ЛКП и ВФШ. Полежаев посмотрел-посмотрел, покрутился в крепости, обиделся, что мимо ложку пронесли, и сказал, что будет только восстанавливать Воскресенский собор, потому что "какая крепость без собора".
3
17
Врачи бсмп29.08.2019 18:54:57
Может правда Полежаеву памятник где-нибудь поставить ,что бы он уже успокоился
22
7
Принглс29.08.2019 19:05:54
да когда он уже отстанет от города со своими идеями?! всю область в яму утянул вместо себя
8
5
Гузеева подруга Лихачева29.08.2019 19:08:29
.У Леньки пенсия больше чем у меня зарплата
22
7
Ещё один Лихачев29.08.2019 19:09:17
Поставьте ему маленький памятник прямо в коттедже,постойте там же маленькую церквуху,заколотите выход из коттеджа досками,чтобы этот великий духовник больше нигде больше не боломутил
Пока нищий,неоднократно обманутый и обобранный народ не забрал у него этот коттедж и не передал под детсад
11
14
Доброжелатель29.08.2019 19:20:14
В каждом учреждении необходимо проводить молебен 3 раза в течение рабочего дня (утром, в период обеда и вечером).
За одним, фиксировать нахождение работников на рабочих местах.
А если вдруг перейдем на 4-х дневную рабочую неделю, по пятницам проводить церковные песнопения.
0
3
Полежаев тоже знает Лихачева29.08.2019 19:23:00
.мы вместе творили историю
16
7
Делегат29.08.2019 19:23:36
"Мы стали путать многие вещи! Если говорить о воспитательной функции этих процессов, то ничто не воспитывает так людей, как бережное отношение к своему прошлому"
Бережное отношение к прошлому есть цель воспитания.
Время правления Полежаева уже прошлое области и каким образом можно объяснить "бережное отношение" к язычнику сооружающего пенопластовые храмовые сооружения.
11
3
Делегат29.08.2019 19:28:03
Собор планируется создавать на средства из пожертвований граждан. И не только города Омска. Собрана почти половина суммы.
Источник: https://bk55.ru/news/article/156355/#comm
Пенопласт вполне доступен по цене тут и обсуждать нечего
0
1
11329.08.2019 19:51:00
Леонид Константинович привык выступать,когда его слушают с благоговением. И видимо позабыл,что он простой пенсионер,не имеющий власти. Его,оказывается,прерывают,не соглашаются. Поэтому,ощутив дискомфорт,смылся. Думаю,на подобные мероприятия он никогда не придет.
34
23
Брат29.08.2019 20:43:21
Не могу понять, почему он на свободе, в голове не укладывается, про то что речи толкает вообще запределье какое то.
12
5
сергей29.08.2019 20:50:55
Из правительства, - а ведь народ этот "духовник - праведник" способен действительно разозлить не на шутку своими "пенсионными духовными идеями", угомонитесь и живите "на пенсии" спокойно,не сердите более омичей - лучше возьмитесь за написание очередных воспоминаний, "ваша аудитория "скучает по ним.
4
3
чекист29.08.2019 21:29:45
Ещё один Лихачев, А Лихачев то сам молчит...Наверное что было общее. Какой то Лихачев был замечен в штурмовой команде при расстреле Верховного Совета...
20
5
Мороз29.08.2019 21:38:52
У меня на языке одна нецензурщина в адрес этого"духовника".Нормальные слова закончились.
13
32
Игорь29.08.2019 22:14:12
Из правительства, Полежаев достойно держался и хорошо отвечал. После его выступления были самые громкие аплодисменты и поддержка. Ну а то что уже давно есть договоренность между обл.правительством (Каракозом М.М. ) и ком.партией было много информации и из правительства и от Алехина ( случайно сболтнул)
18
6
Тормоз29.08.2019 22:29:12
ЛКП нанес глубокую рану омичам , своей бездарной деятельностью . Вся его профанация еще долго будет в памяти как уехавших так и оставшихся жить в Омске .
14
28
Игорь29.08.2019 22:32:53
Интересно получается, сторонники строительства храма более аргументированно вели дискуссию. Их выступления поддерживались аплодисментами и намного сильнее чем выступления коммунистов и навальнят ( они выступают единым блоком ). Но наше обл.правительство как всегда идет в одном строю с коммунистами. Про их заготовку что якобы "народ против храма" было известно десять дней назад. Богоборцы живут и продолжают совместными усилиями пудрить мозги омичам.
16
33
Алексей29.08.2019 22:36:09
Я за восстановление Ильинского собора он мне нужен .
Если вам не нравится Леонид Константинович это не значит
что про собор нужно забыть.
7
26
Андрей29.08.2019 22:38:51
ну-да, ну-да..., ваш чубайс - такой же большевик. Не даром у могилы троцкого фотографировался. Все это - одна банда большевиков. Только риторику поменяли.
12
7
Гость29.08.2019 22:40:29
Возможно, когда нибудь собор и восстановят, но сейчас не время! И уж точно, омичи не хотят чтобы к восстановлению приложил свои грязные руки бывший губернатор.
3
6
Андрей29.08.2019 22:54:15
У меня простой вопрос к злопыхателям.
Зал был переполнен. Понятно, какая-то часть - президиум. Другая - коммунисты. Третья - навальновцы. А остальные кто там сидел? Все одни Полежаевы Леониды Константиновичи? Он клонировался, что-ли? Или, там, все же, были представители тех, для кого восстановления Собора важно, такие же граждане города?

Вы тут перемалываете кости Полежаеву. За собор - десятки тысячи граждан. Вы постоянно в своих комментариях их позволяете оскорблять. Ваша ненависть затмевает вам разум.

По существу ответить нечего, так прекрываетесь персоналиями, школами, больницам, скверами.
То, что льете грязь на крупнейшую конфессию в России - это называется духовной миной. А вы - духовные террористы. Лишь бы вражду посееть.

Цели у вас две, причем, они друг друга дополняют
1) Понимая сложность ситуации, наделать шуму, попытаться устроить смуту, а в этой смуте половить "рыбу". Перевести продолжающуюся, к сожалению, гражданскую войну в головах многих, опять в горячую фазу.
2) В принципе не допустить духовного возрождения страны, дискредитируя религию, которая является фундаментом русского мировоззрения и русской культуры.

Все эти задачи в итоге, должны, по вашему, привести к развалу страны.

И действуете вы, так же подло, как и фактические террористы. Они, так же не брезгуют прикрываются детьми, больными, стариками. Как в Беслане. Так и вы прикрываетесь школами, больницами.

Вы реально думаете, что верующим православным христианам нет дела до школ, больниц? Вы думаете, что православные христиане не учатся в школах, что у них нет детей и их проблемы нехватки мест в дед садах тоже не касаются? Вы реально так думаете? Конечно, нет. Просто ведете себя подло.
0
1
Romashka229.08.2019 22:59:58
124, А Леонид Константиныч - два в одном - и старая крепость, и старая прелесть!
15
4
Гость29.08.2019 23:02:12
Ну да _ построил храм из гипсокартона, а дальше - пусть Господь Бог в благодарность за это пошлет нам каким то образом: дороги, школы, заводы, жилые дома и тд.

Никак наши власти не поймут, что работать надо. Всё ищут способ как поменьше потратить, да побольше получить.
Ну почему умные люди и порядочные не идут в чиновники?
14
45
Ray29.08.2019 23:02:28
Многоуважаемый Леонид Константинович,дай Бог вам сил и здоровья преодолеть все препятствия, и неразумных людей. Ильинский собор нужен городу и омичам-это не только история но и кльтура города. Исторический Ильинский собор нужен всем (адекватным и здоровым) горожанам, и будущим поколениям
1
5
Андрей29.08.2019 23:02:38
Педагог, не врите. Леонид Константинович покинул этот фарс в самом конце. В самом конце показали дутое соц. исследование и тут же резко завершили этот фарс. Видимо, ради этого последнего действа и затевался он. Так сказать, последним эпизодом поставить точку в вопросе. "Социологи" ведь поработали, видимо, над организацией общественных слушаний.

Показательно несколько раз говорила модератор. "Сейчас тут выступять, а вы (граждане) поговорите потом, в кулуарах ,если будет желание (не публично и не на камеры СМИ). Вот такие ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ! Позор организаторам.

Нацедили где-то 1000 опрошенных. Сначала сказали, что из них - более 60% в итоге, вообще (со слов "социологов" в двойных кавычках) не в теме.А потом, давай сравнивать меньшинство. Чтобы в итоге сказать, что "большинство", то против. Это, называется не соцопрос, а грязный пиар.
Но, даже, у них, оказалось, что большинство ни да, ни нет. Это понять можно, не всех эта тема касается.
Вопросы не были озвучены. Вообще, проводить соцопросы и референдумы по таким вопросам - дикость, так уж если и проводите, то должен быть строго один вопрос. "Как вы относитесь к возрождению храма" и два варианта ответа - "против" и "не возражаю".
0
0
Омич29.08.2019 23:08:45
Так что решили в результате обсуждения?
36
28
Возрастная тетя29.08.2019 23:18:22
Господи ну какой же бред папа несёт! Он даже не понимает чем живет сегодняшняя молодёжь, не говоря уже о том чем ее можно удержать в регионе оставленном в разрушенном состоянии после его лет правления!
Нацеленные на наживу старческие мозги не в состоянии понять, что коробкой называемой им храмом остаться молодежь невозможно, он не понял что с 80 ых годов изменились поколения и не понял, что культурное наследие закладывается не камнями, а воспитанием, хорошим образованием, культурой повеления в обществе, досугом, который можно было бы организовать в сквере для всех возрастов. Сегодня 21 век папа опомнись! Какие камни из гипсокартона ты хочешь выдать за напоминание истории!
Церкви конечно нужны но там где в них есть потребность и поблизости от того где живет основная масса населения!
Как же человек с таким допотопным мышлением был у власти столько лет! Теперь понятно почему мы сегодня имеем такую разруху и массовое переселение народов!
Никто не напомнил ему на встрече о том, что он обещал сначала к осени 2008, потом к осени 2012 и наконец к трехсотлетию. Где все его проекты
Труха! Все труха! Доверия к этой персоне нет! Что там за пожертвования и их источник финансирования поверить!
0
1
АННА29.08.2019 23:18:25
Инокентий, очень правильно!!!! люди так и считают, но * все ни по чем....
9
30
Фокс29.08.2019 23:23:05
Омич, ничего, те, кто против думают если не будет храма, то будут школы, больницы и т.д. Должно быть всё и то и другое, а это возможно только тогда, когда люди будут чтить Бога и не воровать
5
35
Михаил Афанасьевич Булгаков29.08.2019 23:28:53
– Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? – спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.

– Нет, вы не ослышались, – учтиво ответил Берлиоз, – именно это я и говорил.

– Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в Бога? – Он сделал испуганные глаза и прибавил: – Клянусь, я никому не скажу.

– Да, мы не верим в Бога, – чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз, – но об этом можно говорить совершенно свободно.

Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:

– Вы – атеисты?!

– Да, мы – атеисты, – улыбаясь, ответил Берлиоз.

– Но, позвольте вас спросить, – после тревожного раздумья заговорил заграничный гость, – как же быть с доказательствами бытия Божия, коих, как известно, существует ровно пять?

– Увы! – с сожалением ответил Берлиоз. – Ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования Бога быть не может.

– Браво! – вскричал иностранец. – Браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!

– Доказательство Канта, – тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, – также неубедительно.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.

– Именно, именно, – закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, – ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».

– Но, – продолжал иноземец, не смущаясь изумлением Берлиоза и обращаясь к поэту, – отправить его в Соловки невозможно по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!

– А жаль! – отозвался задира-поэт.

– И мне жаль! – подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: – Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, так как неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управлял так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?
20
4
Омич29.08.2019 23:42:58
Фокс, а разве в те времена, когда этот храм стоял и функционировал, как культовое сооружение одной из конфессий, и люди чтили Бога, тогда они не воровали?
8
37
Похоже, завтра в Омске будет буря...29.08.2019 23:44:04
Воинствующие безбожники активизировались на ночь глядя...
11
36
Фокс29.08.2019 23:50:57
Омич, те, кто искренне чтили Бога, те не воровали, да и вообще в стране не было такого повального воровства .
8
6
Делегат29.08.2019 23:52:45
В этим минуты на площадке РЦСО проходят общественные слушания по проекту восстановления Ильинского собора.
Источник: https://bk55.ru/news/article/156355/
Место алтаря разрушенного Свято-Ильинского собора неизвестно, и установить его не представляется возможный по этой причине всякие разговоры о «восстановлении» храма неуместны и вредны. Дозволительно говорить только о новом строительстве храма со всеми соответствующими процедурами.©
Обсуждение выделения земельного участка по заявлению зарегистрированной группы религиозных граждан, которые должны объяснить другим гражданам города Омска, почему и как им религия запрещает отправлять свои религиозные нужды в другом культовом сооружении, если оно находится, как говорится ныне, в шаговой доступности. Это для начала..
9
3
Омич30.08.2019 00:01:03
Фокс, вы атеистов автоматически записываете в воров?
2
27
православные30.08.2019 00:06:23
Помогите построить храм на Космическом проспекте. Давно уже стройку начали. денег не хватает - стройка стоит....
3
1
Фокс30.08.2019 00:11:24
Омич, нет, знаю, что атеисты бывают разные
2
1
Romashka230.08.2019 00:15:40
Делегат, Да, делегат. Этот деятель почему то верит что постройками храмов он совершает сделку с Богом.. Смешной перcонаж! Смешнейший, скажу я вам.
20
5
Ложка дегтя30.08.2019 00:24:09
Под прикрытием идеи "духовного наследия" Полежаев лоббирует интересы строительных корпораций. Кто-то элементарно хочет распилить денежки.Если ему так нужно - пусть в Розовке на своем участке возводит эдакую домашнюю часовенку и молится там о непокидании Омска молодежью.
7
22
Сергий30.08.2019 00:26:01
Делегат, чтобы определить расположение алтаря, необходимы раскопки фундамента. А для этого необходимо решение о восстановлении собора.
1
4
Сергий30.08.2019 00:35:17
Не дать восстановить собор назло Полежаеву - ну не глупо ли? ))) При этом никакого улучшения жизни от того, что не будет собора не произойдет.
12
42
Сергий30.08.2019 00:42:17
Надо же, назло Полежаеву не восстанавливать собор! Попирать ногами закопанный фундамент храма - кощунство. Противники собора только показывают своё преемство с большевиками, врагами России, Православия и русского народа. А уезжать из Омска люди стали не при Полежаеве, а сменившем его Назарове, кстати.
6
36
-----30.08.2019 00:47:07
Не хлебом единым жив человек. Я за храм.
6
24
N30.08.2019 01:11:19
Если в Омске так много атеистов, почему весь город празднует Пасху? Какой у атеистов праздник в этот день?!
15
6
Мезинец30.08.2019 01:22:02
Сергий, церковь должна быть над волей народа а для народа, должна быть доступна жителю каждого спального района.
Здесь она не уместна! Истерическую справедливость это не как не попирает. Здесь нужен мини сквер на подобие московского зарядья. Конечно масштабов поменьше но с небольшим уютным лекторием, с теплицей с интересными растениями (можно аграриев подключить), с зоной для отдыха пожилым и совсем юным !
Посадить ели или пихтовые по периметру, можно дубков добавить, побольше цветов и всяких крутых ништяков в виде тренажеров, установок для хранения велосипедов.
Папу с его махинациями проверить до копейки
17
4
Старый скупой раджа30.08.2019 01:23:04
Ещё, ещё золота, дайте мне ещё больше золота, ой храмов ! Хочу много храмов
11
5
Зоолог30.08.2019 01:30:37
ты за храм? А дышать чем будешь тоже камнями ? Или может тебя сразу замуровать в асфальт раз ты так любишь камни чтобы не мучился потом после того как подышишь лет так дцать всей таблицей Менделеева
Тебя кстати обманули, камней там не будет: привезут хороший чешский пенопласт но за такие деньжата
7
4
Зоолог30.08.2019 01:33:19
N, причём тут этот проект пенопластовый и пасха? Ты мухи с котлетами не путай! Не оскверняй мои чувства верующего! На районе нам храм нужен давно ждём !
12
5
Ух ты30.08.2019 05:00:52
Если у его фонда хватает денег на храм, то давайте проведем местечковый референдум за счет средств его фонда и выясним нужен омичам этот храм или нет. Если жители проголусуют за храм, то Омск так и будет деградировать дальше. Если проголосуют против, то может еще и выкарабкаемся.
4
4
Мороз30.08.2019 06:21:19
Игорь, мозги пудришь ты, и такие как ты.
4
4
Мороз30.08.2019 06:32:22
Ray, ты какой каши объелся,адекватный ты наш? Что нужно городу и омичам уже тысячу раз сказано адекватными и здоровыми омичами.
7
2
сергей30.08.2019 07:09:17
Алексей, - уважаемый Алексей - дело не в том нужен собор или нет- просто необходимо соблюдать паритет всего наследия России, в том числе и к отношению памятника Ленина на Ильинской горе, он там на своем месте. С омичей достаточно переписи истории России в зависимости от кошельков или желаний бывших членов КПСС(ЛКП), надо быть объективным и последовательным,а не "перевертышем ",наверное собор нужен не только Вам. но и другим омичам, просто более не трогайте нашу общую историю России,нам более достаточно уроков "соглашательской" позиции омского отделения КПРФ по смещению памятника Ленина у здания областного законодательного собрания - более этот номер, уверен - не пройдёт. А собор стройте себе на здоровье - в другом месте и обратите свои взоры на районные центры, где действительно необходима поддержка населения священниками.
29
7
мдааа...30.08.2019 07:24:30
Супердержаву профукали господа. ЛЕНИН это памятник СУПЕРДЕРЖАВЕ. А "церква" путь в обратном направлении к рабству, убожеству, нищете и бесправию, которые служителям культа НРАВЯТСЯ.
2
3
Чего то не понял30.08.2019 07:26:22
124, старая прелесть- это про ЛКП?
0
0
12430.08.2019 07:37:48
чтото непонявшему. Спросите у автора, опечатка уже исправлена. Автор просто ослышался.
9
29
Sergei30.08.2019 07:53:03
Я поддерживаю в данном решении вопроса ЛК Полежаева. Все мы когда-то совершали ошибки. Вы , уважаемые омичи, начните с себя:» А что сделал я для города? Семьи?»
В комментариях постоянная желчь и недовольство. Никто нам ничего не принесёт и не даст ! Мы сами должны работать и зарабатывать на жизнь!
Омский регион за последние годы теряет свои позиции среди городов-миллионников!
7
5
Зри в корень30.08.2019 07:55:58
Фонды - общественные организации, которые не платят налоги. Похоже,что кто-то очень хочет отмыть денежки через "Духовное наследие". Строительство храма - удобный предлог,а ЛКП - своеобразный "гарант", под имя которого ожидалось согласие на строительство. Но,видно, накипело у омичей. будем ждать развития событий
29
6
Инокентий30.08.2019 08:24:56
Почитал комментарии и пришел к выводу, что Полежаев полностью отстал от жизни, а сознание народа намного шагнуло вперед, за последние 5 лет. Большинство людей уже не подвержены примитивным манипуляциям, типа призывов к патриотизму и духовности, ведь сегодня все прекрасно понимают, что декларация этих ценностей - "последнее прибежище негодяя", а точнее людей, которые всю свою жизнь лицемерно и бессовестно воровали, грабили и убивали в прямом и переносном смысле. Поэтому у большинства людей Полежаев вызывает презрение и отвращение, которое он вполне заслужил,ведь по-существу он- обыкновенный мошенник, который сумел воспользоваться своим служебным положением чтобы обогатить себя за счет других, и его внутренне ощущение, что "все так делали и я чист перед законом" всего лишь способ оправдания того, что такие добротели как совесть, порядочность в нем напрочь отсутствует. А те нелепые комментарии в его защиту - это либо проплаченные троли , либо его бывшие или существующие единомышленники, для которых единственный бог- золотой телец, и, как говорил Маркс, "нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли"
4
16
Гаврила Ардалионович30.08.2019 08:26:56
В этой крепости никто ничего делать не будет. Потому как она -крепость никому не нужна. пусть там хотя бы храм будет, что в этом плохого. К Полежаеву много вопросов. Но храм это хорошо.
0
0
Мороз30.08.2019 08:31:47
Sergei, уважаемый,ошибка ошибке рознь.Так можно что угодно оправдать.
3
1
Мороз30.08.2019 08:37:25
Инокентий, Ваши слова- чистая правда!!!
8
29
Виктор30.08.2019 08:53:42
Судя по сообщениям из омских СМИ, общественные слушания больше напоминали "дешевый балаган".
А, заявления, что бывшего губернатора Омской области обвинили в желании «замолить грехи», вообще не стоит комментировать.
Храм станет украшением города Омска и об этом не стоит спорить.
Как всегда, хочу искренне пожелать Леониду Константиновичу Полежаеву крепкого здоровья и всего самого лучшего.
И уверен, что храм на Ильинской горке в Омске с Божьей помощью и вместе с омичами мы обязательно построим.
3
4
Константин30.08.2019 09:11:56
Если что и нужно созидать, то лишь бесспорное!
А если возникает спор, то именно это является очагом разделения общества.
Нельзя допустить такого.
Придут новые времена и будет поставлена точка в споре, тогда и будет принято решение чему быть и кто виноват.
4
5
Гость30.08.2019 09:26:51
Надеюсь на ближайшие годы тема закрыта. А полежаеву нужно потратить собранные деньги , о которых он говорил, на ремонт Успенского храма.
11
6
Мезинец30.08.2019 09:44:41
Гость, так сказать «собранные деньги» лучше потратить на более острые нужды города или даже храм но настоящий не из гипсокартона, и в том месте где в нем есть потребность рядом где густонаселённый спальный район. Храм может и должен быть настоящим скромным без убранств. В центре же нужно современное пространство.
Старый человек совершенно не в адеквате и очевидно лоббирует чужие интересыи свои разумеется. И что надо отдать должное не боится, потому что так нагло себя вести перед аудиторией - омичами которых он не навидит, которых он лишил построчного места жительства , в этом конечно смел старик. Но вот обездоленных благодаря его политики большинство и однажды в ответ на такую наглость он может стать жертвой очень не довольных граждан. Так бы уж успокоился и писал мемуары дома, избегая таких публичных выступлений, ради собственной безопасности!
Кроме недовольства этот бай вызывать ничего не может. Ведь как можно поверить в сотый раз скажем соседу который взял у вас деньги и ничего кроме обещаний не выполнил, делал вещи в разрез тому что надо было.
24
4
Ммм30.08.2019 10:03:33
Уберите его с глаз долой! Пожалуйста
5
4
Гость30.08.2019 10:06:03
В Старгороде пусть поставит храм. А то тамошним жителям и помолиться негде. Не пойдут же они с нами в тот же старый обшарпанный Никольский собор.
29
41
+30.08.2019 10:43:29
Какой уровень культуры и воспитание, такие и комментарии. Да уж, негативно отразился советский период времени на жизнь граждан. Большинство стали безнравственными, бездуховными, безразличными людьми, марионетками и винтиками в руках политических авантюристов.
13
5
Олька30.08.2019 11:35:59
Ольга, слава великому баю полежаю! Чтоб вам жить на 15 в месяц желаю !
25
35
Александр30.08.2019 11:38:53
Почему вы в противовес церкови ставите больницы,школы,заводы? Надо чтоб всё строилось! И если вы протестуете против церкви,это не значит что будет строится что то другое! Церковь стороится на средства прихожан и если православные хрестьяне хотят церковь то почему вы протестуете??? Дай Бог всё будет хорошо
22
5
Мезинец30.08.2019 11:40:09
Полежай на этой сходке должен был начать речь со слов: извините дорогие омичи.... это нормально и правильно, особенно учитывая все до чего он довёл город и область. Но что вы бай да и ещё с глубоко отсталым азиатским мышлением на это не способен! Величие собственного эга это сделать просто не позволит! Позорище!
Полежай не гневи господа Всевышнего, побойся кары господней! Триста тысяч омичей за более чем 10 лет, многих уже нет из за политики геноцида и выселения!
Перекладывать вину на граждан это не просто не гуманно и позорно, это трусливо !
34
5
Омич30.08.2019 11:47:16
"Чем больше церквей, тем выше нравственность"
Очень сомнительно. Церквей с каждым годом все больше и больше, а нравственность в обществе все ниже и ниже. Нравственная деградация происходит. Надо сказать, что церковь не справилась с задачей воспитания нравственного человека. Советский человек был в тысячу раз нравственней современного. Молодежь была умная, проводились диспуты на различные темы (в том числе и религиозные) цивилизованно спорили, аргументированно доказывали друг другу свою точку зрения. А попробуй сегодня такой диспут провести, хотя бы между верующими и атеистами: в лучшем случает обзовут друг друга по-всякому, а в худшем могут и морды побить, вот и вся нравственность. Нравственность в обществе не от количества церквей завит, а от уровня его образованности.
6
31
Кузнецова Юлия30.08.2019 11:53:25
Удивительно лишь одно! В большинстве случаев, люди вспоминаем о Боге и о Храмах только когда что-то случится!!! А пока ни чего особо не тревожит, нам все Божье чуждо! Да и вообще вопрос стоит о том, что бы вернуть Храм на свое место, а не о том чтобы памятник Полежаеву поставить.
24
2
Омич30.08.2019 11:58:09
Юлия, "если все делать по-совести, то и метро будет и промышленность.
Источник: https://bk55.ru/news/article/156355/?rnd=0.32479601654477674#comment859167
Так почему у нас нет метро и промышленность в руинах, выходит не по-совести делали? Тогда вопрос, кто делал не по-совести? Не тот ли кто сейчас храмы собирается строить?
2
14
Ольга30.08.2019 12:21:11
Храмы нужны и в спальных районах и на своих местах где они были разрушены.То что храмы полупустые это НЕПРАВДА!!! Зайдите в любое воскресенье в любой храм там народу валом, дышать нечем. Мы православная страна, Русь православная. Не надо от этого отгораживаться и считать что до советского союза жизни в России не было. Эту мысль вчера пытался донести Полежаев. Что толку обсуждать его здесь и плеваться "ядовитой слюной" разбирая его подвиги, надо нам самим сейчас не быть идиотами не вестись на провокации. Нас всех, кто ходит в храмы и молятся точно также волнуют проблемы с переполненными школами и отсутствием бесплатной медицины и т.д . У нас тоже есть дети которых надо учить и старики которых надо лечить. Но к восстановлению Ильинского храма, нашей Святыни это не имеет никакого отношения.
26
41
.30.08.2019 12:43:53
Коммунисты в 30-х годах снесли Ильинский собор под предлогом установки памятника Пушкину. Памятник поэту конечно не установили, а поставили памятник своему вождю. Коммунистам должно быть стыдно за обман жителей города но у них видно в крови никогда не признавать свои ошибки, а только обманывать народ.
8
1
Омич30.08.2019 13:21:30
Кузнецова Юлия, да мы то как раз и не забываем по Бога, потому и считаем, что строить храм нужно чистыми руками и совестью. Тот же Ельцин, пусть формально, но нашел в себе силы, сказать: "простите меня", а этот никогда не скажет. Нельзя так строить храм.
17
33
Александр30.08.2019 13:21:57
Читаю всё это и просто в шоке , здесь одна только политика , Храм должен быть восстановлен и политика здесь не должна ни как фигурировать!
1
13
Ольга30.08.2019 13:25:07
Храмы нужны и в спальных районах и на своих местах где они были разрушены.То что храмы полупустые это НЕПРАВДА!!! Зайдите в любое воскресенье в любой храм там народу валом, дышать нечем. Мы православная страна, Русь православная. Не надо от этого отгораживаться и считать что до советского союза жизни в России не было. Эту мысль вчера пытался донести Полежаев. Что толку обсуждать его здесь и плеваться "ядовитой слюной" разбирая его подвиги, надо нам самим сейчас не быть идиотами не вестись на провокации. Нас всех, кто ходит в храмы и молятся точно также волнуют проблемы с переполненными школами и отсутствием бесплатной медицины и т.д . У нас тоже есть дети которых надо учить и старики которых надо лечить. Но к восстановлению Ильинского храма, нашей Святыни это не имеет никакого отношения.
5
17
Игорь30.08.2019 13:53:36
Маша Петрова-Водкина, правильно Вы говорите, правда относительный подьем ,был в 70-х годах.Но в это же время коммунисты посадили страну на нефтяную иглу. Еще царь Николай второй сказал:" Продавать сырую нефть и лес, равносильно, что топить печь облигациями.
25
41
+30.08.2019 14:34:24
Мне скоро 70 лет будет. В 90-е годы состоял в неформальных общественных организациях, принимал участие в разных политических мероприятиях, так что биография насыщенная.
По разному можно относиться к Леониду Полежаеву, он вошёл в историю Омской области как созидатель, хотя ему было суждено стать главой области, в очень сложные исторические времена - распад СССР, крах экономики и многое другое, но он с честью справился и уйдя с должности оставил Омскую область при экономическом подъеме и значительном улучшение жизненного уровня её граждан.
21
19
Гость30.08.2019 14:49:19
Когда пенсия 500 тыс и закрома ломятся от всякого добра полученного отнюдь не праведным трудом, - весь мир воспринимается по другому.
Не стоит полежаеву о себе напоминать лишний раз, народ и так обозлен на него
20
4
абра-кадабра30.08.2019 15:11:28
ольга, в спальных районах нужны школы, детские сады, поликлиники и прочая инфраструктура для достойной жизни горожан. Для желающих расшибать в поклонах лбы и каяться в грехах своих тяжких в этом городе мест предостаточно...
5
20
Игорь30.08.2019 16:21:51
абра-кадабра, у Вас в голове давно абра-кадабра. Из 1200 детей посещающих воскресные школы, ни одного правонарушителя. Храмы нужны. При царе у народа нравственность и совесть в сотни раз была выше!
5
20
Игорь30.08.2019 16:27:43
Мороз, это ты себя адекватным называешь? Ты приметивный фанатик-коммунист(атеист). Бесполезный и вредный для общества.
20
31
ольга30.08.2019 16:36:39
Омич, с чего вы решили что не было людей которые вставали на защиту храма. Были... многие и пострадали, и более того отдавали свои жизни за Христа за веру православную. Рассуждаете поверхностно даже не пытаясь вникнуть в тот факт что на протяжении 2000 лет какие бы катаклизмы не происходили в мире Церковь православная устояла, и нас Она переживет не смотря ни на какие нападки.
4
4
адвокат30.08.2019 17:35:14
Всей этой истерией по пустому в общем то поводу - население отвлекают от очередных маневров по понижению качества жизни и снятия с правительства социальных обязательств. Жаль, что не встретилось в комментариях умных людей способных это понять..
6
2
Гость30.08.2019 17:39:09
Когда мы запрещаем что-то, мы не консолидируем, мы разделяем общество.

Источник: https://bk55.ru/news/article/156355/

Ну до смешного... Даже сейчас бывший пытается ставить вебя надо всеми. Что он может запретить? маразм полныЙ!
2
1
сергей30.08.2019 18:44:22
Sergei,( челу под прикрытием) - вся надежда на вашего кумира ЛКП, но этот персонаж за время пребывания на "престоле" всё доказал - основания?? - его аргументов не спрятать и не скрыть, удивительно что некоторые их разделяют???? , но это арифметическая погрешность, так уважаемый пенсионер???, гидростроитель???, настоятель???. духовник??? и прочее - все заслуги этого кумира на лицо, их никто не оспаривает и на такую славу не претендует,всё для Вас , радуйтесь жизни и славе , время рассудит многих и его в том числе.
1
13
миха30.08.2019 19:10:39
папа, мы любим тебя!!
3
19
.30.08.2019 19:28:40
Народ благодарен Полежаеву за построенные в годы его руководства школы, детские сады, театры, музеи, мосты через Иртыш, установленные памятники маршалу Жукову, художнику Врубелю, писателю Достоевскому, проведенный природный газ и многое другое. В данное время Леонид Полежаев является самой известной и популярной личностью в Омской области, сделавший очень много хорошего для омичей поэтому ему присвоено звание Почётный гражданин Омской области.
2
16
.30.08.2019 19:31:06
Народ благодарен Полежаеву за построенные в годы его руководства школы, детские сады, театры, музеи, мосты через Иртыш, установленные памятники маршалу Жукову, художнику Врубелю, писателю Достоевскому, проведенный природный газ и многое другое. В данное время Леонид Полежаев является самой известной и популярной личностью в Омской области, сделавший очень много хорошего для омичей поэтому ему присвоено звание Почётный гражданин Омской области.
3
2
сергей30.08.2019 19:50:15
., а вы спросите у пенсионера на какие деньги был построен памятник маршалу Победы??. пенсионер в своё время глаголил что 60 тонн меди ему (подчеркиваю его слова -Е МУ) в дар металл подарил безвозмездно Назарбаев??? так ли это на самом деле , мозно прояснить подняв сметы счетов расходов на проект и прочие расходы на этот,безусловно значимый памятник маршалу Победы, но был ли это дар для ЛКП и куда на самом деле ,возможно, ушли бюджетные деньги?? ...вопросов много, надеемся на пояснения от ЛКП, разумеется на честные и исчерпывающие - это будет познавательно и интересно для всех слоев общества омичей и ителей омской области
5
15
Павел Мартынович30.08.2019 22:13:38
#ЗаХрам!
0
15
Пророк Илья30.08.2019 22:15:14
не восстановите Храм, будете строить ещё один онкодиспансер , морг и кладбище
3
1
Гость30.08.2019 22:22:40
Вот как раз верующие и против постройки новодела. Потому что нельзя превращать священные понятия в дешовый фарс.
9
2
абра-кадабра30.08.2019 22:23:26
Игорёк, любая религия для человека сродни шор для лошади... Религия насаждает человеку что истинно, а что нет...Любая религия-опиум для народа, дурманящий сознание, иллюзия... Что до содержимого моей головы, так Вы хотя бы изучите суть вопроса...Все отнюдь не так однозначно, как могло бы показаться на первый взгляд...)А молелен в этом городе все же в переизбытке...
6
2
Возрастная тетя30.08.2019 22:50:11
Кузнецова Юлия, а я хочу вернуть на прежнее место непостроенное метро, плотину и аэропорт и вернуть на место украденные и отмытые пособниками папы деньги людей.
А вы хотите вернуть камни назвав их святыми. Что ценнее жизни людей или камни
5
18
Николай31.08.2019 00:22:15
Собору быть!!!!!!
Омск за восстановление Свято-Ильинского собора
1
13
Проповедник Ардалион31.08.2019 01:19:48
Николай, правильно храму быть и баста!
Мне 81, я кланяюсь в ножки полежаю нашему любимому! Вы сделали нашу жизнь сказкой, обеспечили нас продуктами, провели газопровод, мы ни в чем не нуждаемся. Вы построили много культурных сооружений и нравственно обогатили омичей построив столько храмов! Поддерживаю Виктора, Александра, Ольгу, Николая и всех сторонников дома божьего! Полежай наш святой, призываю его привлечь к лику и поставить наставником храма при жизни. Он спасает наши души, он наш благодетель. Люди как же вы этого можете не замечать ! Опомнитесь вы все в тяжком во грехе! Покайтесь, попросите прощения у Леонида, челом бейте окаянные и будет к вам всевышний милостив.
А от себя добавлю всем злопыхателям молодым и не очень : заявляю старческие годы - самые счастливые! Покайтесь грешники, безднльники, вы как понарицы на теле святого нашего Леонида, отступитесь ! Глупые вас надо нравственно и духовно обогатить, это ваша Истрия а вы о мирском о вашем чреве и его благополучие только думаете. Человек заболевает не от плохой экологии и воздуха а от греховных мыслей! Миф про экологию придумали атеисты и еретики, это они подливают масла в огонь, такой же миф как и миф про изменение климата. Это дьяволицы вносят и вбрасывают сегодня вам в уши идею плохой экологии и идею всеобщего озеленения. Покайтесь Греховники! Пока не стало поздно! И просите просите прощения у Леонида! История и наше с вами наследие это самое главное в жизни
7
1
адвокат31.08.2019 01:57:29
абра-кадабра, приятно ваше присутствие в этой палате номер шесть..
2
9
Сергей Е.31.08.2019 08:12:37
Восхитительный текст приведён кем-то из романа Булгакова(29.08.2019 23.28).
Заметьте как говорит Воланд (а мы то с вами уже знаем , что это Воланд) .Это Берлиоз ещё -НЕ ЗНАЕТ - и спорит и недоумевает... Воланд:"Вы ИЗВОЛИТЕ говорить"...,
"ПРОСТИТЕ мою НАВЯЗЧИВОСТЬ...", "НО ПОЗВОЛЬТЕ вас спросить...","Вы,профессор, ВОЛЯ ВАША..., "ВИНОВАТ..."!!!
ВОТ ЭТО ЯЗЫК!!! РУССКИЙ ЯЗЫК!
"ВОСХИЩЕНИЕ"!!! -тоже от туда!
Видите сколько красивых и привлекательных слов умеет говорить...САТАНА!
Как говорит Алексей Ильич Осипов -профессор Московской духовной академии:"Вы, что думаете, что САтана -не читал Евангелие -да ОН знает ЕГО лучше любого священника"!
5
14
Лангинен Юрий31.08.2019 11:12:36
Все мы братья и сестры хотим жить хорошо, по человечески. А для этого каждому нужно иметь совесть, которая делает человека честным и ответственным. Властям в первую очередь.

А совесть на пустом месте не рождается. Она пробуждается от Святаго духа. А откуда появится Святой дух у невоцерковленных, немолящихся соотечественников?

Я вам отвечу. Его дарит Бог по моливам праведников, а храм - самое удобное место для полноценной, глубокой, проникновенной молитвы.

Ведь молятся люди в храмах не только о себе, а о счастье своего народа, да и не только своего.

Так что наличие в каждом российском городе Божьего храма это вопрос национальной безопасности, а не чья-то прихоть.

Помощи Божией всем на всякое доброе дело! Аминь.
6
14
Юлия31.08.2019 14:28:58
Сквер должен быть в душе!

Человеку не нужен сквер и прочие внешние ритуалы чтобы гулять или отдыхать. Ходить гулять в сквер придумали урбанисты в последние столетия. Изначально гуляющие вообще не собирались в скверах, а ходили в полях и лесах. Очевидно что за развитием парковых зон стоят финансовые интересы озеленителей и садоводов. И вообще неважно где гулять и отдыхать - главное быть хорошим человеком. Обычно люди заходят в скверы только по выходным. А многие вообще пару раз в год - на день города или на Новый Год. Но при этом урбанисты-озеленители записывают всех людей в число гуляющих. Тут явная подмена понятий!

Кроме того, зачем детей водить в скверы? Вот вырастут, выучатся и тогда сами выберут ходить им в сквер или не ходить. Отдых - он же не в лавочках, не в кустах! Он в состоянии сознания - идёшь по шумному проспекту, а у тебя в душе сквер, душа отдыхает. Не надо забывать, что у нас многоконфессиональная страна. И у каждого могут быть свои понятия о гулянии.

Зачем навязывать какой-то конкретный сквер? Понастроят скверов - и потом птицы и бегающие дети не дают спать нормальным людям, которые честно работали и хотят отдохнуть как положено - на диване, а не в сквере. Если кто-то хочет гулять именно в сквере - постройте сквер за городом и ходите гулять туда, а нормальным людям не мешайте жить!
_
Прошу не воспринимать серьёзно)) Зло боится только добра и любви - надо это нам не забывать) Всем мир! А сие творение найдено на просторах интернета благодаря Kreytor Arthur
3
0
Мороз31.08.2019 17:28:47
Игорь, Игорёк, сперва научись писать без ошибок,а потом будешь давать оценки.К твоему неудовлетворению в КПСС не состоял,честно отработал почти пятьдесят лет на производстве и знаю жизнь простых людей-рабочих.
3
13
ВП31.08.2019 17:57:04
За Храм! Если зайдёте в Успенский на субботнюю или воскресную службы - народу в храме предостаточно. Для тех кто против - задумайтесь против чего Вы идёте глобально? Проблем много - одно другому не мешает и не решает. Посмотрите на себя, прежде как поливать грязью кого-либо. Полежаев хочет строить - пусть строит. Если все будет решаться по проплаченным комментариям в интернете - то это вообще печально. Мы должны опираться на свою Веру и свою культуру - если это пытаются отнять - то дело пахнет очень плохо. Западу это и надо. Даст Бог все наладится миром, очень неохота воевать!!!!!
1
0
абра-кадабра31.08.2019 22:01:41
адвокат, а мне-то как приятно, что вам приятно...) 2часа ночи, а все ваши помыслы заняты моей скромной персоной...)
3
1
Глупый вопрос01.09.2019 17:14:04
Лангинен Юрий, алтайцы молятся в местах силы, где нет НИКАКИХ построек. Там нет никаких посредников. Их культура и вера ничем не слабее нашей, во многом бы даже и поучиться...
0
3
Маша Петрова-Водкина01.09.2019 17:20:38
ВП, к святым делам ЛКП???? Неужели вы действительно не понимаете, что его личность и привела к расколу по этому вопросу.Хотя коммунистов тоже надо понять. Бог в душе, если его там нет, то церкви не помогут.Кстати и при коммунистах в былые времена в "сером доме" потихоньку Пасху отмечали... В предыдущем комменте про алтайцев сказано, это правда...
0
0
Лариса коваленко05.09.2019 11:50:09
не помню с какого года Полежаев правил областью,но все это время я прожила в Омске,а мои родные в области.и только благодаря нашим мамам моя семья выжила,как бы не продавал всё Полежаев.и у него ещё совести хватает выступать.да пусть на каждом перекрёстке поставит церковь,ему не отмолить то,что натворил,не воскресить,кого своими делишками погубил
0
0
Лариса коваленко05.09.2019 11:51:27
не помню с какого года Полежаев правил областью,но все это время я прожила в Омске,а мои родные в области.и только благодаря нашим мамам моя семья выжила,как бы не продавал всё Полежаев.и у него ещё совести хватает выступать.да пусть на каждом перекрёстке поставит церковь,ему не отмолить то,что натворил,не воскресить,кого своими делишками погубил
0
0
Лариса коваленко05.09.2019 11:53:37
не помню с какого года Полежаев правил областью,но все это время я прожила в Омске,а мои родные в области.и только благодаря нашим мамам моя семья выжила,как бы не продавал всё Полежаев.и у него ещё совести хватает выступать.да пусть на каждом перекрёстке поставит церковь,ему не отмолить то,что натворил,не воскресить,кого своими делишками погубил
0
0
Лариса коваленко05.09.2019 11:59:08
а ты не жил в 90-е и дальше при нём не собирал бутылки по утрам ,как моя соседка,не рек хлеб детям?не отмолиь он своих грехов+,
0
0
Лариса коваленко05.09.2019 12:25:46
не помню с какого года Полежаев правил областью,но все это время я прожила в Омске,а мои родные в области.и только благодаря нашим мамам моя семья выжила,как бы не продавал всё Полежаев.и у него ещё совести хватает выступать.да пусть на каждом перекрёстке поставит церковь,ему не отмолить то,что натворил,не воскресить,кого своими делишками погубил
чекист,
0
0
Лариса коваленко05.09.2019 12:26:49
не помню с какого года Полежаев правил областью,но все это время я прожила в Омске,а мои родные в области.и только благодаря нашим мамам моя семья выжила,как бы не продавал всё Полежаев.и у него ещё совести хватает выступать.да пусть на каждом перекрёстке поставит церковь,ему не отмолить то,что натворил,не воскресить,кого своими делишками погубил
чекист,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич