Новости. Омск

Татьяна Дернова: «Хочется жить в конфликте, в войне?»

Фото: БК55

Чиновницу возмущает развитие спора журналистки Граф с руководством 62-й гимназии.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что журналистка Наталья Граф, неосторожно упомянувшая об оружии в своем посте-жалобе в Фейсбуке о травле ее сына в гимназии № 62, может стать фигуранткой дела об экстремизме. К ней предъявляется и несколько других серьезных претензий, как-то нанесение урона репутации учебного заведения и даже клевета.

Напомним, гимназию после резонансного заявления Граф проверяли всевозможные профильные инстанции, выносились порицания, но без серьезных последствий для руководства школы, добившейся удаления неугодного подростка из своих стен. Новые санкции, которые, по мнению журналистки, стали запоздалой «ответкой» от родительского комитета, стали причиной новой волны критики действий учебного заведения.

Накануне свое мнение в публичном пространстве оставила и глава минобра Татьяна Дернова, дав следующий комментарий по этому поводу «Городу55»:

«Я недовольна тем, что происходит, что все это продолжается. Не очень много у меня рычагов, кроме разъяснений, встреч с коллегами. Я им доношу, что так неправильно себя вести. И если даже родители в вашем классе что-то инициируют, вы как педагоги, руководители класса тоже должны с ними говорить. Зачем продолжать разжигать эту историю? Мне не очень понятно. Кто от этого выигрывает? Проигрывают все. Все — и школа, и родители. Для чего это делается? Хочется жить в конфликте, в войне? Я не знаю людей, кто мечтает об этом», — обозначила она.

Чиновница не стала скрывать своих эмоций по этому затяжному конфликту.

«Мне непонятно то, что эта история имеет продолжение. Я не знаю, что это. Это неудовлетворенные амбиции взрослых людей? Скажу одним словом — я возмущена. Мне стыдно, что эта история продолжается. И что люди не слышат разум. Они его почему-то в какой-то момент теряют».

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
6
ммм30.08.2019 08:53:26
Мне стыдно, что эта история продолжается.

Источник: https://bk55.ru/news/article/156379/

А история никогда не заканчивается - даже если люди исчезнут, она не остановится. Для СМИ скандал это способ существования сегодня - это норма в РОССИИ. Нет скандала - нет СМИ. Поэтому шансов на то, что это когда-нибудь закончится НЕТ - ничего личного, "просто бизнес".
8
1
аноним30.08.2019 08:58:30
я им доношу..., мне непонятно..., я не знаю...
35
9
родители30.08.2019 09:41:57
А нам стыдно за образование и таких чиновниц как вы!!!
12
5
знал30.08.2019 09:47:57
Грязные люди ищут скандалы. Это их образ понимания окружающей действительности. А в результате из пацана человека не получится.
28
4
грязным людишкам от образования30.08.2019 10:26:21
Опять задействовали админ.ресурс по очернению ребенка и накручиванию дислайков!Ребятки,вы с Дерновой,такие потешные,что даже смешно!!
11
22
Отец30.08.2019 10:44:16
У мамы ребенка больное воображение. Желаю найти ей мужика и успокоиться....
6
2
абра-кадабра30.08.2019 11:43:50
Интересно, до чего они еще скатятся в своих боданиях? Неужели нет никакого рычага воздействия на них... Бррр...
1
0
преступкин30.08.2019 12:06:51
Ефта дамочка еще та * Ишь как быстро переобулась и стала министершей
14
2
отцу30.08.2019 12:15:22
У вас, по-видимому, тоже.....
26
6
родитель30.08.2019 12:25:48
Какая бы история не случилась, руководство школы, "мужи" от ОБРАЗОВАНИЯ, должны быть мудрее и умнее! ОБРАЗОВАНИЕ, ОбРАЗОВАНИЕ! Куда Вы катитесь??? Где Ваше образование, культура, благородность? Упали ниже плинтуса, как склочники, бабы с базара! Вот Дерновой следовало бы уволить либо директора либо завуча, чтоб не позорились и не падали до уровня оптовки! Такие неучи, хамы не должны в школах работать , устроили театр абсурда! Родители всегда не довольны, извольте либо терпеть, либо садится за стол переговоров! Но школа не должна терять своего лица! Какими бы не были родители, терпите! А подход к таким родителям можно всегда найти. Вот таких горе руководителях, которые еще больше усугубляют ситуацию - на мыло!
14
5
ммм30.08.2019 12:45:09
"мужи" от ОБРАЗОВАНИЯ, должны быть мудрее и умнее!

Источник: https://bk55.ru/news/article/156379/?rnd=0.13641415988097205#comment859109

Вот про "мужей от образования" это сильно конечно! Бывает, иногда у бабы ЯЙЦА вырастают, но это редкость. Иногда они себе привязывают - для имитации, НО МУЖИКОВ РЕАЛЬНЫХ ВСЕХ В ОБРАЗОВАНИИ ВЫРЕЗАЛИ - от слова "совсем". Нет их там. Одни бабы. Вот и получаем БАЗАР.
БЫЛ БЫ МУЖИК - сказал бы МАТОМ ОДИН РАЗ, и всё бы закончилось.
22
9
Виктор Петрушов30.08.2019 13:42:07
Вся чиновничья рать Омска пытается проблему, поднятую журналисткой, превратить в частный случай. Дескать, мамаша «из мухи слона делает». Э-э-эй, граждане-товарищи прозаседавшиеся, эта проблема всего образования страны, а не только какой-то одной омской школы! Можно не поднимать Международную Конвенцию о правах ребенка 1989 года, Федеральный Закон № 273 «Об образовании», Трудовой Кодекс России о труде и прочие хорошие законы. Все они разными проверяющими будут выброшены за борт проверки.
Меня, как отца четверых сыновей и деда четырех внучат волнует вопрос о том, когда в наших учебных заведениях прекратится эксплуатация детского труда? Есть уроки трудового воспитания, где имеется конкретный педагог , отвечающий и за технику безопасности, и за культуру приобщения детей к труду. Где есть проверенные стандарты проведения уроков, их планы, контроль со стороны администрации школ. Есть в школах и «трудовая четверть» на пришкольных участках летом, где также имеются конкретные ответственные педагоги с отработанными стандартами.
Но ведь во всех школах еще с советских времен продолжается ЭКСПЛУАТАЦИЯ учеников вне школьных программ – погрузка-разгрузка всего, что в школу поступает, уборка территории школы с помощью ломов, топоров и прочего шанцевого инструмента. Учеников разного возраста гонят трудиться без инструктажа по технике безопасности, без необходимых навыков в работе, без контроля со стороны администрации школ. А если случается беда – один ребенок ломом поранил ногу, другой лопатой проломил голову товарищу, третий сломал конечности, подскользнувшись на льду – вот тогда весь педколлектив и чиновники из РОНО поднимают шум-гам и начинают отчаянно защищаться, ища виновных за пределами своего учреждения.
14
12
Сергей30.08.2019 14:29:59
Виктор Петрушов, да хватит уже про "эксплуатацию" городить.Подумаешь, лопатку дитятко попросили в ручки взять. Вот и вырастет очередной "блогер". Как раньше говорили: Родина требует героев, бабы рожают ....."блогеров"...тьфу, противно смотреть на все это. Со своими правами "яжематери" уже не знают что делать. Не так взглянули на чадушко, не то сказали. С себя начать надо, кого воспитываешь, иждивенца, тряпку, закатывающую истерики как баба, или мужика! К слову, трое детей, сыновья, двое закончили школу, третий учится. НИКОГДА! проблем с учителями не было! Школы были разные. Не в самой мамашке проблема?
3
1
абра-кадабра30.08.2019 14:57:25
Хотелось бы заметить некоторым из отписавшихся, что по содержанию постов явственно видно откуда у них растут "уши"...) Убедительная просьба, избавьте читателей "БК" от второй части МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА...
7
9
Гость30.08.2019 14:59:04
Кто бы знал про эту журналистку, если бы не скандал с сыном? И вот - опять прославилась. Так и пойдет дальше...
6
11
Иван30.08.2019 15:12:59
журналистка любит пиар. любой ценой. неудовлетворенность собственной жизнью у женщины
3
0
Полиграф Полиграфович Шариков30.08.2019 16:21:23
родитель, так-то не Дернова как министр принимала на работу директора. С чего ей его увольнять? Может Дернова и Вас уволит?
9
4
Виктор Петрушов30.08.2019 16:31:26
Можно было бы не обращать внимания на "противно смотрящих" на эту проблему. Такие человеческие экземпляры обычно легко в армии выявляются - с ефрейторскими лычками иногда до суицида молодняк доводят. И на "гражданке" тоже встречаются - "настоящих мужиков" из себя корчат, подчиненных чуть ли не в рабов превращают. Но речь-то здесь идет о политике государства по отношению к правам КАЖДОГО человека! Если со школы к ребенку будут относиться как к скоту, то он или сломается, или озвереет. Нужны ли нам новые "болотные" или "майданы"? Такие люди как Граф делают в воспитании подрастающего поколения больше, чем весь "обиженный" педколлектив с таким же "обиженным родительским комитетом.
4
8
Роман30.08.2019 17:51:53
Виктор Петрушов, а Вы не думали,что Граф поднимает снова тему для пиара,а то подзабыли ее и по тв не показывают?
1
0
Мимо проходил30.08.2019 18:05:43
знал, Поздно пить боржоми, когда почки отказали. Копните глубже эту историю и выясните, с чего она началась.
6
3
Виктор Петрушов30.08.2019 18:08:21
Да что вы заладили: "Пиар, пиар?" Судя по количеству дизлайков в публикациях о журналистке, вряд ли она на какой-то "пиар" рассчитывает. Не всем комментаторам здесь дано понять, что "терпение и труд все перетрут" и что "под лежащий камень вода не течет". Граф молодец - гнет свою линию, не обращая внимания на писк и скулеж со стороны.
1
9
Мимо проходил30.08.2019 18:16:53
Виктор Петрушов, Правозащитник Вы всея Руси обиженных и угнетенных!!! А ГДЕ лично Вы были, когда принимали закон о повышении пенсионного возраста? Где лично Вы были при организации "мусорной реформы", почему не отстаивали интересы честно трудящихся омичей? И почему впрягаетесь за лодыря и маменькиного сынка?
0
1
Виктор Петрушов30.08.2019 18:26:54
Приветствую, "мимо проходил!" Я уж подумал, что вы со мной по данной теме не будете больше переливать воду из пустого в порожнее. Что касается мусорной проблемы, то я за то, чтобы её продвигали и даже за увеличение тарифов (кроме "Магнита", наживающего на мусоре, есть еще и работяги, которые на сортировке, доставке, утилизации работают). А вот по пенсионной реформе - активно против. Можете почитать мои очередные опусы.
3
0
сергей30.08.2019 20:14:54
у меня теперь два "кумира" по знанию и применению чиновниками иностранных языков при общении на международном уровне - безусловно номер №1 - это господин Мутко с его знанием и применительно практикой английского языка на презентации проведения первенства мира (мундиаля) по футболу в России _ порадовал, второй пример - госпожа Дернова, в своё время, с её слов, практикующая французский язык и решившая удивить его знанием и применением уважаемого Боба Хартли - добилась своего на 1000% - покорила и удивила не только Боба . но и всех Нас, будет ли продолжение от госпожи Дерновой??? подождём с нетерпением новых речей, так Вы готовы повторить свою речь знания французского языка другим не менее уважаемым граданам,г оспожа Дернова????
3
1
для ммм30.08.2019 20:30:14
мда, "мужи от образования" - это человек от образования, руководители от образования, что не понятного, расширяйте кругозор!
3
1
45630.08.2019 20:52:05
Так в чем там дело-то? Граф в соцсетях на кого то из родителей наехала, а эти директорские подхалимки - мамашки тут же стукнули на нее? сейчас это в тренде.
3
0
адвокат30.08.2019 22:08:10
Минобр, Минздрав, и Пенсионный это основные дойные коровы через которые вероятно отмываются триллионы рублей. Стоило замгубернатора влезть в спор с руководителем одной из школ - его сразу пнули куда подальше, чтобы знал свое место..
1
1
абра-кадабра30.08.2019 22:57:51
Виктор Петрушов, что-то я, моющая полы после уроков в классе во время дежурства, выгребающая мусор из парт или убирающая школьную территорию с моими одноклассниками во время субботника, не чувствовала себя скотом, да и психика моя от участия в ОПТ не пострадала...) А тут посмотри-ка у отдельных индивидуумов выпестованная родительницей тончайшая душевная организация дала сбой, да так, что весь город обсуждает это почти год...И конца и края истории, судя по всему, не видать, потому что о мальчике уже давно речь не идет...Здесь обе противоборствующие стороны уже пора разогнать по углам и разъяснить, чтобы уразумели, что предназначение одних - сеять разумное, доброе, вечное, а вторая, так на минутку, не в бульварной газетенке изволит трудиться, а журналист рупора Правительства...
0
0
ну, и?30.08.2019 23:01:11
Ну, и?
0
0
!!!31.08.2019 07:35:26
Все у него получится, только будет внутренняя осторожность или страх сделать что либо не так.
8
0
не друг31.08.2019 10:16:57
слушать дернову-себя не уважать!!! делает она совершенно обратное, именно по этому конфликт и продолжает существовать (без всякой защиты противоположной стороны) это вечная политика Дерновой! но ведь Бурка устраивает. одого поля ягоды. а в отношении кто директора назначал, попытка устроится работать в школу Омска закончилась ответом Руководителя департамента"Извини, но все назначения только через Дернову и Буркова".....
0
0
Анна31.08.2019 14:42:22
Виктор, гнёт пока гнётся и пока ее руководству не надоела ее прыть) Неужели самой комфортно в неврозе жить? Или, наоборот, радостно?
0
0
Виктор Петрушов31.08.2019 15:07:46
Анна, да уж о каком комфорте при неврозе можно рассуждать? Вот только пока этот невроз у представителей системы образования обнаруживается. А что касается руководителей журналистки, то трудно вам ответить. Сложившаяся ситуация может быть и их проверкой на объективность.
8
0
неравнодушный омич31.08.2019 18:48:09
позор министерству образования во главе с дерновой
3
1
Виктор Петрушов31.08.2019 19:22:23
Дернова и ей подобные руководители городского уровня всегда не довольны шумихой вокруг их ведомств. Предпочитали бы они кладбищенскую тишину, когда «всё спокойненько и пристойненько». Для сохранения такой тишины ими проводятся «липовые» проверки по жалобам простых граждан с формальными отписками, а для подчиненных лишь «ай-ай-ай» да «низ-з-зя». Ну а тут журналистка устроила чуть ли не Ледовое побоище, да вдобавок и подчиненные вместо того, чтобы смирненько в кустиках отсидеться, тоже подыграли ей. Поневоле расстроишься и рассердишься.
Вот как же докопаться до истока конфликта в той школе? А ответ на этот вопрос может быть простым – жадность директора. Разумеется, в школах ЕСТЬ должности дворников, которые перед началом уроков ОБЯЗАНЫ скалывать лед на крыльце и расчищать дорожку до входных ворот. Но это при нормальных условиях. В жизни же не редки случаи, когда дворник принимается на полставки и обычно этот сотрудник работает ещё и на других объектах - в магазинах, киосках, павильонах. Ну и куда в первую очередь отправится дворник при гололедице или снегопаде? Конечно туда, где могут возникнуть проблемы. У магазинов, киосков, поликлиник старушки очень часто падают, чего-нибудь да ломают в своем организме и хозяевам торговых точек, администраторам лечебных заведений приходится годами после таких ЧП по судам ходить. А вот в школах есть кому убрать снег и лед – великовозрастным деткам за счет учебного времени не мешает свежим воздухом подышать. И главный администратор школы, который вторую половину должности дворника использует по своему усмотрению, обязательно отправит учеников на улицу с лопатами и ломами. Кто же из проверяющих лиц может проверить эту версию или тоже не пожелают «выносить сор из избы»?
1
0
Энни01.09.2019 14:11:37
Интересно, кто стоит за директором Дюковой, если министр образования и целый вице губернатор Дернова говорит, что ей за неё стыдно, но повлиять на неё она не может никак?
0
1
Виктор Петрушов01.09.2019 16:13:32
"Абра-кадабра", я рад, что от выгребания бумажек из парт и субботника вы не превратились в скот. Сейчас, видимо, на пенсии и с ностальгией вспоминаете эти свои подвиги! Вот только остается один вопросик - зачем вам вникать в ЭТУ тему? Смотрите по телеку какой-нибудь фильм времен хрущева-брежнева, слезки от умиления вытирайте и не лезьте в современный мир. Меняется он стремительно, а вы с Дерновой и Дюковой стараетесь тормозить эти изменения, все по старинке желаете оставить.
0
0
адвокат01.09.2019 16:51:15
абра-кадабра, тогда и поборов не было и директора родственников техничками и сторожами с зарплатами 75тыс не устраивали, многое вообще было иначе. Сравнение полностью не корректно..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич