Новости. Омск
bk55.ru

В Омской «Галерке» действие гоголевской «Женитьбы» перенесли в Испанию

16-03-2013 10:09:02
 Сцена из спектакля «Сны Подколесина»
Под аккомпанемент музыки из ресторана Дома актера прошло почти все второе отделение премьеры театра «Галерка» «Сны Подколесина». Как сообщает корреспондент БК55, зрителей трехчасового действа от режиссёра Кирилла Витько это не очень смущало.

Тем более, что актеры на сцене Дома актера периодически и сами пели, да еще по-испански. Сын худрука «Галерки» Владимира Витько решил соединить в действе гоголевский текст из бессмертной «Женитьбы», испанские страсти и танцы, фарс, смешение стилей и даже включения иных классических произведений, например чеховского «Дяди Вани». Собственно, жанр его постановки это позволял. По Витько-джуниору – это «психоделический водевиль с увертюрой и стрельбой».  

Все, что творилось на сцене, напоминало одновременно фильмы Кустурицы и КВН, приправленные классической системой Станиславского. Агафья ТихонОвна - вот так с ударением на предпоследней гласной произносит имя барышни на выданье сваха-испанка в исполнении актрисы Екатерины Латыповой. Сама же Агафья, которую играла Татьяна Малыгина, больше напоминала Анжелику Варум, только худощавую. Впрочем, стоящий на сцене микрофон, в который периодически пели герои, этот налет шоу-бизнеса оправдывал.  

Спектакль превратился в бенефис Артема Савинова, исполнившего роль Кочкарева. По слова актера, режиссер Кирилл Витько разрешил ему на сцене все в рамках роли. Савинов и «зажигал». Он представал то мегаэмоциональным испанцем - супругом свахи, то дьволом-искусителем, то организатором свадьбы. Торжество, однако, как и положено, не состоялось: Подколесин (эту роль исполнил актер Александр Никулин) бежал в окно.

Из плюсов постановки: актеры великолепно поют и двигаются, временами звучат смешные шутки и подтексты. В минусе у Кирилла Витько – затянутое действо. Все же три часа с одним антрактом – это многовато. Тем более, если он рассчитывает на молодежную аудиторию, которой явно придется по вкусу миксование стилей, предложенное младшим Витько.  

Любопытно, что администраторы до последнего ждали в гости представителей министерства культуры, оставив для них половину лучшего ряда. Но никто из чиновников главного культведомства региона не явился.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru