Новости. Омск
bk55.ru

Кипр обобрал «Омскводоканал» и группу Андрея Стрельца?

17-03-2013 01:33:54
 Фото с ria.ru
Власти ЕС и Кипра приняли беспрецедентное решение – со всех счетов в кипрских банках будет разово списано от 6,75% до почти 10% от находящихся там средств. Деньги пойдут на борьбу с кризисом. Учредители «Омсквинпрома»«Алкогольной сибирской группы»«Омскводоканала» и ряда других омских компаний находятся на Кипре, и их средства также будут конфискованы.

Кипр уже заморозил на банковских счетах суммы антикризисных сборов с вкладчиков своих банков, которые будут впоследствии списаны в рамках программы реструктуризации финансовой системы страны. Об этом заявил сегодня по итогам заседания Еврогруппы член Совета директоров Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Йорг Асмуссен. Эта мера коснется как резидентов, так и нерезидентов. Объем разового сбора составляет 6,75% от суммы вклада, для вкладов свыше 100 тыс. евро он достигнет 9,9%.

«Основная сумма вкладов остается свободной, власти Кипра заморозят только средства для уплаты взноса», - пояснил Асмуссен. По его словам, это будет сделано, чтобы избежать массового оттока средств из кипрских банков с целью вывода их из-под согласованного сегодня в Брюсселе разового налога, направленного на финансирование усилий правительства Кипра по стабилизации своей финансовой системы. Таким образом, обещания о том, что антикризисная программа не коснется вкладчиков банков, осталось пустыми словами, сообщает ИТАР-ТАСС

Помимо одноразового сбора с банковских вкладов, Кипр должен будет повысить свой налог на корпорации с 10% до 12,5% и ужесточить законодательство по борьбе с отмыванием денег. Кроме того, Никосии предстоит ввести новый налог на прибыль от процентов с банковских вкладов. Планируется, что сегодняшнее списание средств будет в дальнейшем как-то компенсировано.

По данным The Financial Times, российские вклады составляют до трети всех депозитов в банках Кипра. Таким образом, из-за списания налога россияне могут потерять до 2 миллиардов евро. Как отмечает издание, в Евросоюзе подозревают, что российские компании отмывают деньги в кипрских банках (хотя власти Кипра отрицают это), и именно поэтому настаивали на таком жестком шаге, как налог на вклады.

Таким образом, впервые в истории еврозоны, владельцы вкладов в ее банки вынуждены в принудительном порядке участвовать в стабилизации финансового рынка страны- участницы. «Общий размер вкладов, находящихся на счетах кипрских банков, достигает сейчас 70 млрд. евро, - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. - При этом российские деньги составляют около 20 млрд. евро. В основном это суммы компаний, превышающие 100 тыс. евро».

Как известно, в Омске ряд крупных предприятий имеют кипрских учредителей. Так, собственником ООО «Омсквинпром» является компания VP Island Limited, а ООО «Алкогольная сибирская группа» — KVS Investments 2 Limited. Оба учредителя «Омскводоканала» – так же с Кипра. Это означает, что данные компании также потеряют значительные средства со своих тамошних счетов.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru