Новости. Омск

Фадина поставила точку в конфликтной ситуации в 62-й школе: директора уволили

фото Александр Катаев
Оксана Фадина встала на сторону журналистки Натальи Граф

Напомним, действующими лицами спора были сын корреспондента «Российской газеты» Натальи Граф, сама журналистка и администрация учебного заведения.

Ситуация, начавшись в ноябре прошлого года, привела к тому, что Роман, сын журналистки Граф, покинул школу № 62. Теперь он обучается в другом учебном заведении.

Его мама не нашла понимания в курирующих школу ведомствах, а министр образования Омской области Татьяна Дернова вообще недавно заявила, что не понимает агрессивного поведения администрации школы № 62, но рычагов влияния на нее не имеет.

Школьной администрации и лично директору Дюковой этого оказалось мало. Было заведено уголовное дело за разжигание розни против г-жи Граф, дескать журналистка своим эмоциональным постом в соцсетях по итогам ситуации фактически призывала к борьбе против педагогов.

Корреспондент «Российской газеты» даже была вызвана повесткой по этому поводу в соответствующие инстанции для дачи показаний. Но маразматическому продолжению конфликта помешала, пусть и небыстрая, реакция мэра Омска.

Оксана Фадина посчитала, что директор Дюкова не справилась со своими обязанностями, не смогла нивелировать создавшееся положение.

«Конфликтная ситуация, развернувшаяся более года назад в гимназии № 62, достигла своего апогея. Ожидать, что она разрешится каким-то чудесным образом, к сожалению, не представляется возможным. После многократных согласительных комиссий и обсуждения происходящего со всеми сторонами спора — принято решение освободить от должности директора гимназии Марину Петровну Дюкову.

Да, это педагог с большим стажем, неплохой администратор, гимназия находится на хорошем счету, однако ключевое слово в этой цепочке — педагог. Учитель должен слышать и чувствовать родителей. Конечно, мы — мамы и папы — все разные, со своими жизненными принципами и взглядами, но каждый из нас руководствуется желанием защитить свое чадо. И если ты, как педагог, этого не понимаешь, и происходит не разрешение, а эскалация конфликта, которая, безусловно, вредит ребенку: мешает ему нормально учиться, контактировать со сверстниками, нарушает его душевный покой — значит, что-то в твоей профессиональной деятельности пошло не так», — убеждена Оксана Фадина.

По словам градоначальницы, никто не умаляет заслуг Марины Петровны Дюковой: она уважаемый человек, внесший немалый вклад в образовательную систему Омска.

«Но, если выбраться из клинча не представляется возможным — нужно все это останавливать. Для того, чтобы подобные ситуации больше не повторялись, я дала поручение директору департамента образования Ларисе Ефимовой: создать Совет по этике, в который будут приглашены руководители школ, ветераны педагогического труда, психологи, специалисты института развития образования. Совет будет принимать коллегиальные решения по прецедентам, давать профессиональную оценку тем или иным действиям школьных администраций — и в целом сработает на улучшение контакта: педагоги — родитель. Школа не должна превращаться в место битвы. Школа должна учить и воспитывать наших детей в атмосфере понимания, уважения и добра», — резюмировала мэр Омска.

Заметим, что договор с директором школы № 62 Мариной Дюковой был расторгнут по инициативе работодателя.

Виталий Маевский
фото ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

80
66
омичка09.09.2019 16:05:28
Ну и зря. Мэр пошла на поводу у неадекватных мамаш и избалованных чад.. Дальше будет хуже
71
45
Оля09.09.2019 16:06:30
Наконец то. Никогда не думала , что напишу это - но хотелось бы пожать руку мэру Фадиной. Разрубила гордиев узел и, заметьте, не в пользу экс-директора. Надеюсь, на ее место придут более достойный человек не из числа команды Дюковой.
22
11
Бомж09.09.2019 16:08:30
Конкретно * педагогов!Пусть Фадина и учит...
33
10
Любопытный09.09.2019 16:09:36
Если у меня будет конфликтная ситуация с мэром, то будет ли создан Совет по этике и будет мэр отрешен от должности губернатором?
21
20
Правовед09.09.2019 16:16:52
Суд ее стопроцентно восстановит на работе.
36
29
Омич09.09.2019 16:23:45
Оксана Николаевна, спасибо! Это серьезный поступок!
4
0
Филипп09.09.2019 16:25:28
Любопытный, уже кое-кто пробовал и сценарий был другим))) *
36
28
Ана09.09.2019 16:39:07
Оксана Николаевна, огромное Вам спасибо!!! Справедливость восторжествовала!
11
2
Эксперт09.09.2019 16:53:06
Правоведу.
В суде директор проиграет - у директора срочный трудовой договор, который может быть расторгнут досрочно работодателем согласно ст. 81 ТК РФ.
При этом директор получает несколько месячных зарплат в виде компенсации.
59
20
Антон09.09.2019 16:54:50
Помню замечательные времена, когда директором 62-й была Надежда Крупкина, тогда директор собирала всех на линейке и словами "Я еще подожду..." устанавливала абсолютную тишину и внимание учеников. Тогда и мысли не было перечить директору и уж тем более рассказывать о своих конфликтах родителям, дабы не раздражать отметины от ремня на пятой точке. А сейчас и дети, а самое главное их * родители полностью подрывают авторитет профессии педагога.
23
34
Омич09.09.2019 17:07:05
Умничка Оксаночка !
33
12
45609.09.2019 17:15:35
сам формат сведения счетов с мамой, что бы она там не написала в соцсетях, низкий для интеллигентного человека, недопустимый. Не смогла разрулить в правовом поле, не за что зацепиться - побежала стучать,- да не просто, а с прицелом напакостить. Дело прошлое, мальчик ушел, - зачем непонятно. Теперь все узнают опять об этом конфликте.
20
1
делегат-c09.09.2019 17:20:45
Школьной администрации и лично директору Дюковой этого оказалось мало. Было заведено уголовное дело за разжигание розни против г-жи Граф, дескать журналистка своим эмоциональным постом в соцсетях по итогам ситуации фактически призывала к борьбе против педагогов.
Источник: https://bk55.ru/news/article/156850/
Госпожа Дюкова "завела уголовное дело"? Городской начальник побоялась вытаскивания "скелетов" из кабинетов начальников от образования.
0
0
делегат-c09.09.2019 17:21:23
Кто завёл уголовное дело?
8
2
Анна09.09.2019 17:36:20
Оля, человек, который не понравится другому родителю? Смешно
17
24
)))09.09.2019 18:07:51
Браво Оксана Николаевна,мужской поступок!!!
10
2
Еврей09.09.2019 18:38:34
Заметьте, все фигуранты женщины. И Закономерный результат ... к черту гендерное равенство
35
23
за справедливость09.09.2019 19:18:54
Ух и Фадина! Ох и МОЛОДЕЦ!!! Наконец то увидели замашки Салтычихи. Сколько крови Дюкова и ее окружение выпила у родителей и учеников. Итог закономерен.Да,Марина Петровна не своей работой вы занимались.Сплетни,интриги,очковтирательство и просто хамство,такое вы допускали.И ничему вас жизнь не научила,злая вы и непорядочная как человек.Как педагог и директор вы просто-НОЛЬ.Школа-это не ваше поприще.
14
0
Limey09.09.2019 19:30:05
У самого ребенок учится в данной гимназии.* Ну а Дюкова М.П. конечно загрубила с экстремизмом, помогла, так сказать, самой Граф. В предверии Форума Фадиной О.Н. только экстремизма ещё не хватало.
15
3
Борис09.09.2019 20:41:29
* Сколько она (мэр) денег выделяет на обеспечение жизнедеятельности школы? А "затыкают эти дыры поборы с родителей".... Просто попросили уволить директора нужные люди....*
14
7
Борис09.09.2019 20:45:46
Так скоро директоров на образовательные организации не найдут... Желающих нервы себе трепать поубавится...
15
12
Сергей Е.09.09.2019 21:16:04
*
Могу только озвучить свои мысли по этому поводу:
1 -надо вводить такую практику в школах - пусть родители попробуют -подготовить и провести хоть один урок по любому предмету.
2- так же и старшеклассникам полезно будет попрактиковаться в проведении предметных уроков.
Выйди и прочитай лекцию перед своими и не только учениками - и посмотрим на что ты способен.
Может тогда станешь понимать и уважать ТРУД ПЕДАГОГОВ , УЧИТЕЛЕЙ.
30
2
Сергею09.09.2019 22:25:47
Прекращайте ерунду писать! Родители разные, скандалисты были всегда! Но, когда директор ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО учреждения начинает бой с родителями вести, войнушки устраивать это уже КАПЕЦ! Директор школы должна мирным путем решать вопросы, он лицо образовательной системы! А это значит, что система эта давно прогнила!Кто у руля образования одни скандалисты, что Спехова была, что Дубин, что Елецкая - они все и породили себе подобных! Мало того, все они "друзья - товарищи" ! Систему нужно менять, с корнем рубить!
7
1
Наталья09.09.2019 22:27:25
Крупкина была самым потрясающим директром этой школы.
3
0
Иван09.09.2019 23:28:52
а поборы прекратятся?
22
5
Неудивительно09.09.2019 23:36:08
Ну, Фадина, молодчина!!! Аплодируем всем коллективом стоя!!! Наконец принято нормальное решение, а обнаглевших и зарвавшихся поставили хоть на какое-то место. Дюкова пусть продолжает кататься по мировым курортам, а на её место пусть придёт человек, который с уважением относится к детям, к их родителям и к закону.
13
2
Леди10.09.2019 00:29:48
Антон,
А разве это не учителя сами подрывают авторитет педагога?
Другие времена, другие отношения. Раньше действительно учитель был всегда прав (даже тогда когда был не прав), так раньше и про генерального секретаря ЦК КПСС только шепотом говорили.
В наше время к детям принято относиться как к личностям с самого рождения, а Вам (и учителям 62 школы) судя по всему больше нравится раболебство и поклонение, только за то, что вы старше и выставляете оценки.
4
1
Nikolay10.09.2019 01:20:12
Правильно все сделали! Директриса одной школы фио называть не буду, школа интернат в лао. Вообще не вызвала на педофила полицию (жаловались родители девятиклассниц!!) а просто по собственному желанию уволила. Это был ее хороший знакомый! Выписывала премии своим подружкам завучам. Директорам с тех пор не верю!!
9
1
Адвокат10.09.2019 01:56:50
Точку в таких делах должен ставить Суд. Школа общественно-образовательное заведение, которое изначально построено на компромиссе большого количества семей, которые ради получения знаний идут друг-другу на встречу и принимают не всегда приемлемые для них традиции, манеру общения, питание, одежду и многие другие качественно отличающиеся от комфортных условия. Это и называется "покинуть зону комфорта".
Но есть отдельные граждане, в чем то немного отличающиеся по их мнению в лучшую от окружающих, будь это должность, бизнес, известность. И компромис для них становится неприемлем, поскольку нарушает всю внутреннюю надстройку самообмана и мнимого величия. Причем это может касаться как родителя, так и руководителя учреждения.
Столько буков, только, чтобы показать как из истории не стоящей выеденного яйца, раздули месяцами длящуюся тяжбу..
2
1
мдааа...10.09.2019 08:01:44
Если две БАБЫ уже вцепились друг в друга, то растащить их сможет только третья - вот, собственно и весь сюжет.
8
2
Сергей Е.10.09.2019 08:12:28
Ну почему же -ерунду?! Это моё мнение. Вот мнение адвоката мне очень понравилось.
Люблю послушать умных людей.
Вы мне назовите в этой стране -кто доволен пенсиями, зарплатами, мед и другим обслуживанием?
Единицы - не про них разговор.
Сходите в школу посмотрите какие "переростки ." старшеклассники ходят по коридорам - на их поведение.
И что хрупкая женщина может поделать с ними -когда "ОНИ" такие же(малолетки!!!) в Кадетском училище посылают на Х... старшего офицера(ветерана авганской войны) и он просто увольняется и этого бардака!

У меня 40 лет омского трудового стажа!
И пенсия -12.300!
Если бы мне хотя бы давали пенсию из расчёта ОДНА тысяча -за отработанный год(а ведь с меня брали -НАЛОГИ отчисляли в разные ФОНДЫ) - и меня бы устроила пенсия в 40.ооо.
Но ведь этого -НЕТ! Вот и приходиться РАБОТАТЬ...
Неважно сколько себе начисляет директор -это его проблемы!
Но УЧИТЕЛЬ -должен получать (не 13.000 -а СОРОК, ПЯТЬДЕСЯТ тысяч в месяц).
Должны строится ВЕДОМСТВЕННЫЕ ДОМА для УЧИТЕЛЕЙ Рядом со школами и учителя должны получать в них квартиры.Пока работаешь в школе -живёшь в доме
Нет-до свидание!
Китайцым -работникам НПЗ всех благ и благолепия!
14
0
Леди10.09.2019 09:34:00
Сергей Е.,
А при чем здесь "получать"?
По вашему получается, что если зарплата маленькая, то учитель может ненавидеть детей и устраивать диктат ориентируясь на свои комплексы и жажду самоутверждения?
Открою тайну, маленькую зарплату и пенсию у нас получают не только учителя, однако когда Вы приходите в больницу, садитесь в общественный транспорт или идёте по грязной улице, то Вас не интересует какую зарплату получают врачи, водители и дворники, вы требуете, что бы они выполняли свою работу и уж тем более не станете терпеть если, например, водитель в автобусе начнёт качать свои права! Разве не так?
Почему же не признать, что этот директор просто мстительная бабенка, которая самоутверждалась за счёт ребёнка и его настойчивой матери.
5
0
Ольга10.09.2019 09:36:20
Товарищ Мэр еще точку поставила бы с горячей водой на завертяева.Около 2 месяцев без воды
11
1
Доктор10.09.2019 10:07:47
Если, как пишет БК55: "...Татьяна Дернова вообще недавно заявила, что не понимает агрессивного поведения администрации школы № 62, но рычагов влияния на нее не имеет...", то кому и зачем эта Дернова со своим министерством вообще нужна?
6
7
ОльгаВладиминровна10.09.2019 14:24:41
Браво мэру! сколько можно гнобить детей!
4
0
Игорь14.09.2019 13:28:02
*
"Никогда не приносите себя в жертву ребенку. Обычно говорят: «Мы, мать и отец, все отдаем ребенку, жертвуем ему всем, в том числе и собственным счастьем». Это самый ужасный подарок, какой могут сделать родители ребенку."

"Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги."

"Всякое несчастье всегда преувеличено. Его всегда можно победить"

"Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной."

А.С.Макаренко

*
4
0
Татьяна15.09.2019 09:01:23
Оля, Не знаю ,но по моему нормальная была директор !Сталкивалалась с ней по работе , как и с данной журналисткой !*
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич