Новости. Омск

Татьяна Нагибина: «Александр Леонидович, в течение двух с половиной лет омичей «травят»

Фото: А. Катаев

Глава омского отделения партии «Яблоко» обратилась к Александру Буркову из-за проекта японско-российского предприятия по производству фенола в Омске.

Напомним, СМИ сообщили о подписании договора с японскими инвесторами на прошлой неделе. 

— Александр Леонидович, спросите жителей, которым ЗДЕСЬ жить: каково каждую ночь задыхаться от выбросов в атмосферный воздух, бояться за своих близких и искать в Вас защиты! 3 сентября в Омске прошло совещание, посвященное волнующей теме, особенно в последние два с половиной года — экологической ситуации в регионе, вредным выбросам в атмосферный воздух. И

сточник не найден, либо найден, но покрыт тайнами за семью печатями.

На совещании, скорее всего большинство участников были уверены в Вашей искренности, что Вы действительно волнуетесь о судьбе жителей вверенного Вам региона. Чувствовалось, что Вам не всё равно, что омичей травят и травят целенаправленно, что источник до сих пор не найден и Вы действительно требуете, чтобы ответственные за данное направление работали не спустя рукава.

Получается, что все структуры, которые должны найти и наказать, даже не пытаются установить истинного виновника в отравлении города. Одни принимают жалобы от населения, фиксируют, делают замеры, замеры показывают, что ПДК превышено, далее передают на обработку данных. И тут процесс останавливается. Судя по-всему, никто и не пытается искать истинного отравителя. Главное — все на окладе, главное — всем неплохо платят. А тем временем, ситуация лишь усугубляется. Прямо с совещания Вы улетели за «подарком» для омичей, тем самым проявили «истинную заботу» о жителях Омского региона.

На площадке экономического форума во Владивостоке, при Вашем участии подписано соглашение о строительстве в Омске новой производственной площадки по производству фенола на базе всем известной группы «Титан» Михаила Сутягинского, который пытался в 2010–2013 годах построить у нас завод поликристаллического кремния.

Для справки: фенол ядовит, относится к высокоопасным веществам (класс опасности II). При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга.

Ещё одно химическое производство, которое явно не улучшит экологическую ситуацию для нашего населения и без того уставшего и напуганного постоянными химическими резко пахнущими выбросами в атмосферный воздух.

В течение двух с половиной лет омичей «травят» и на сегодняшний день реальный источник загрязнения атмосферного воздуха не установлен.

Жители почти ежедневно продолжают жаловаться на постоянные выбросы с неустановленных предприятий, по-прежнему ощущают неприятные запахи, которые регулярно появляются в разных районах города. В течение длительного времени надзорные органы не смогли установить реальные источники выбросов вредных веществ в атмосферу и ликвидировать загрязнение атмосферного воздуха. На момент 07 августа 2019 года было выявлено, что лишь две небольшие фирмы в Советском административном округе города Омска (ООО «Астра» и ООО «ХимПром») и есть, якобы, источники этих выбросов, но они вряд ли могли «накрывать» весь город. Тем более «вонь» в городе не прекращается ни на одни сутки.

К тому же, ООО «Астра» входит в число немногих промышленных предприятий, которые даже не заключили с Минприроды Омской области Соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды (экологическом партнерстве). 19 марта 2019 года на предприятии произошел крупный техногенный пожар — горел склад канифоли. Но ООО «Астра» продолжало работать.

Также установлено, что 20 и 22 июля 2019 года ещё одно небольшое предприятие, ООО «ХимПром», осуществляло выбросы, превышающие предельно допустимые концентрации сероводорода, метилмеркаптана, сероуглерода и этилбензола и т. д.

По состоянию на 03.09.2019 Минприроды установило очередное мелкое предприятие: асфальтобетонная установка, расположенная в поселке Горячий Ключ Омского района, ИП Петросяна А.Л.

В нашем городе таких мини-фирм не один десяток. А основными источниками выбросов являются скорее более крупные предприятия.

Александр Леонидович, как Вы могли допустить такую ситуацию с подписанием соглашения на строительство еще одного химического производства, явно не безвредного, зная априори, что это еще больше ухудшит экологическую ситуацию для жителей Омского региона?

Мы не хотим уезжать из родного Омска. Нам здесь жить и мы готовы искать «формат совместного взаимодействия» за экологическую безопасность нашего региона!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
1
Житель09.09.2019 17:22:02
Куда мы катимся, а? ТЭЦ-5 постоянно нас травит своими "ароматными" выбросами. Давайте и эту проблему решать. Перевести на газ, например.
20
55
Антоха09.09.2019 17:26:15
Кто эта тетя такая?
Сутягин в Омске построит новое предприятие, это новые рабочие места, это развитие нефтехимического кластера в Омске, это налоги, это развитие региона, это будущее нас и наших детей!
Без химии невозможно существование ни одного благополучного региона.
4
1
ЧЕЛ09.09.2019 17:27:36
Житель, газ для омчан дороговат-нюхайте чем воняет...
11
4
Ричард Кинг09.09.2019 17:56:05
Печально все это случилось и хотелось бы лучшего для Омска, хочется дышать и жить. Омичи пора брать в руки свою судьбу и бороться за здоровье!
28
0
Константин Юдин09.09.2019 18:05:13
Конечно сейчас лоббисты начнут кричать изо всех сил, что это рабочие места, но вопрос в том, кто будет контролировать как это всё построят, по-моему как обычно если не возмущаться сэкономят на фильтрах, оптимизируют расходы, и всё лишнее откатят. В этом вопросе сейчас многое зависит от общества и хочется верить что оно будет активным
4
0
сергей09.09.2019 18:24:42
Сутягинского самого переселить в офис после постро1ки нового японского чуда а также всех его сподвижников - сначала хотели завладеть землями СИБНИСХОЗА и построить там завод ( по отсталой технологи) по производству солнечных батарей - слава Богу, омичи умили этого умника, однако он не успокоился и вновь нам преподносит то , от чего сами японцы давно отказались на своей земле. г. Сутягин - вы для кого либо для чего это делаете???? вы вообще способны построить что то на самом деле стоящее и передовое?????
30
1
Андрей09.09.2019 18:33:00
Антоха, не болтай ерундой. Крупная стройка на ОНПЗ, где работают китайцы - новые рабочие места для Омичей?
34
1
Фриман09.09.2019 18:41:09
Антоха, если вам нужна химия, идите работать на кож.завод или техуглерод, мы -то здесь причем? Мне лично фенол в чае не нужен, рабочее место на этом заводе тем более, прибыли от завода омичи все равно не увидят, как и прибыли от нефтезавода и прочих, а дышать этой заразой будем мы. Вы-то наверняка сами там работать не будете и детей своих травить туда не отправите, просто голову включайте, когда пишете про рабочие места на хим. производстве, этотж вам не балалаечный завод
1
15
Я09.09.2019 18:45:20
Андрей, Омский интернет усеян вакансиями на завод, не поленитесь и будет вам счастье. Там какие только специалисты не нужны, пробуйте... чего тут бухтеть?
18
0
Бомж09.09.2019 18:46:49
Сутягина давно пора депортировать,как Троцкого,в РК.Лет через 20 дети-мутанты омичей его найдут.Япошки ни при делах.
8
1
Миша09.09.2019 19:01:48
Асфальтовый завод в горячем ключе вряд ли можно назвать маленьким производством. Реально всё окрестности травит, а если ветер северо-западный, то и левому активно достается
2
13
Антоха09.09.2019 19:02:36
Фриман, спокойно, я в 00-е работал на стройке Сахалин-1 с американцами, затем была Сабетта, на ОНПЗ мне как омичу предложили меньше 100-ки из-за местной прописки, так как сослались на исследование рынка зарплатных ожиданий в Омске, и они не могут и не хотят платить выше определенной суммы. Сейчас работаю на Дитцман в Казахстане на Тенгизе как экспат. В Омске мне просто неинтересно работать: за одну и ту же работу иногороднему платят 180 штук, мне 70. Оно мне надо?
22
0
Фриман09.09.2019 19:16:58
Антоха, так и зачем тогда топить за токсичный завод, если вы экспат и вдыхаете воздух казахских степей? То есть вы там работаете за 70 к, а мы тут бесплатно должны дрянью дышать? Логики ноль
14
0
Нуну09.09.2019 19:28:58
На отстойнике ОНПЗ куча автоцистерн, что то выкачивают с территории, где раньше была нефтенная жижа. Когда проезжаешь мимо дышать нечем и такая же вонь при северном ветре в Нефтянниках. Звонки в МПР и Росприроднадзор бессмыслены.
9
0
Прохожий09.09.2019 19:50:52
*

Теперь всем нормальным омичам: Уважаемая Татьяна Нагибина сказала абсолютно всё правильно! И тот факт, что за 2,5 года гр. Бурков (и его "команда") не принял никаких решительных мер по исправлению ситуации с выбросами в нашем городе, очень настораживает и даже разочаровывает. Ведь омичи надеялись, что новый Губернатор, да еще из партии с таким многообещающем названием, ХОТЬ ЧТО ТО СДЕЛАЕТ ДЛЯ ОМИЧЕЙ ...
Но увы!!!
Нашим робким надеждам не суждено сбыться даже на долю процента! "А воз и ныне там"!
Хотя с другой стороны, если подумать по-взрослому, Ну кто мы (омичи) такие для гр. Буркова, чтобы он хоть что то делал ради нас???!!! Он еще молодой, и конечно же он мечтает как можно быстрей "проявить" себя в Омске, как талантливый руководитель, для того, чтобы перейти на хорошую должность в Москву. Я уверен, что в Омске он себя ощущает "ссыльным"!
Это для нас Омск - родной город. Здесь похоронен мой прадед, дед, родители, здесь я родился, всю жизнь проработал и пошел на пенсию, здесь родились мои дети и внуки ... А для него Омск - это всего лишь ступенька в карьере ..., к сожалению. Если бы это было не так, то за 2,5 года могло произойти много положительных перемен. Но увы ... их нет! И та, его первая пламенная речь, наполненная решительными обещаниями исправить ситуацию с экологией и медициной, так и осталась всего лишь очередной речью очередного чиновника.
Какой вывод можно сделать из этой печальной ситуации?
- В лучшую (для омичей) сторону ничего в Омске меняться не будет! Выбросы пром. предприятий будут и дальше продолжаться! А строительство новых каких-либо химических предприятий сделает проживание людей в Омске невозможным!
- Поэтому - надо продавать жильё и переезжать в более благополучный регион. Особенно это касается молодежи. Ну а нам, старикам, придется доживать свой век вдыхая ядовитые выбросы и слушая прекрасные сказки о нашем счастливом завтра.
0
21
Антоха09.09.2019 19:55:02
Демагогией не занимайтесь. Я написал, что имею достаточный международный опыт по строительству опасных производственных объектов. Если проект пройдет главгосэкспертизу, если будет достаточный контроль со стороны заказчика, если все подрядчики на совесть сделают, если Ростехнадзор подпишет ввод в эксплуатацию, то в чем проблема?
21
0
Фриман09.09.2019 19:59:02
Антоха, экспертизу пройдут только на уровне согласования, после запуска все будет по привычке из * и палок. Это вы тоже должны знать, как эксперт по бизнесу в России. Забирайте фенол к себе в казахстан, зарплаты, химия в достатке, рабочие места опять же..
6
0
Фриману09.09.2019 20:12:11
А общественные слушания по проекту должны быть?
0
10
Антоха09.09.2019 20:13:33
Если будет из тех материалов, которые Вы написали, то они в жизни не получат разрешение на ввод в эксплуатацию, под этим просто никто не подпишется.
22
0
Фриман09.09.2019 20:18:29
Антоха, омское метро, аэропорт федоровка, ледовый авангард, Успенский пенопластовый и тд..список продолжать или вы продолжите свой нарратив про мифы экспертиз и легенды суперстройки в омске...
4
0
Фриман09.09.2019 20:25:51
Фриман
Фриману, Положения ст. 28 (в ред. ФЗ от 29.12.2017 N 455-ФЗ) применяются в соответствии с ч. ч. 2 - 4 ст. 19 ФЗ от 29.12.2017 N 455-ФЗ.

5. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 455-ФЗ)
2
7
Антоха09.09.2019 20:32:07
Ни один из перечисленных объектов выше не является пром. объектом повышенной опасности.
16
0
Фриман09.09.2019 21:56:55
Антоха, я не сказала, что это объекты повышенной опасности, я имею ввиду вышеобозначенный материал, из которого все у нас строится (успенский собор), сроки и финансирование (метра не будет), проектирование левой ногой ( авангард на водах) , рабочие места 3000 китайцам, налоги в питер -отходы омичам и прочая..вообще по закону должны были состояться общественные слушания: ведь предполагается возвести объект повышенной экологической опасности для окружающей среды, но разве кто-то у нас спросил разрешения? Может мы пропустили слушания?
1
5
Антоха09.09.2019 22:09:12
Фриман, Бойко, думаю, не просто так у Сутягина сидел на должности. Будут и слушания, и кофе, и какао. Уверен, сделают все формально правильно, но так, как надо Заказчику.
11
0
Фриман09.09.2019 22:41:17
Антоха, я омичка, мне лично еще одно опасное хим.производство в родном городе на пол не упало, но пригласят ли меня и других омтчей заказчик с исполнителем на слушания, чтобы посоветоваться? Ой, сильно сомневаюсь.. пройдут по трупам, как обычно, вслед за своей личной прибылью
7
0
Андрей09.09.2019 23:14:00
Я, Омский интернет усеян вакансиями торгашей и сетевых мошенников. Если и требуются специалисты, то за сущие копейки в мелкие конторки-однодневки.
8
0
Так10.09.2019 00:48:15
Антоха реально жжЁт !
Работаешь далеко и работай. Чего лезешь в местные проблемы ?
Сходи на СК,Техуглерод, Нефтезавод, Полиом. Походи подыши, много мыслей придет в голову.
14
0
Адвокат10.09.2019 01:25:17
Вообще-то, травят с момента основания нефтехимической промышленности в городе. Просто раньше это пытались компенсировать, бесплатным санаторно-курортным лечением, вложениями в медицину и массовый спорт, а теперь плюшки убрали, видимо вместе с фильтрами..
1
0
растаман10.09.2019 08:35:19
Ричард Кинг, "Омичи пора брать в руки свою судьбу и бороться за здоровье!"

Источник: https://bk55.ru/news/article/156856//#comm Может, что-то другое брать в руки?
4
0
растаман10.09.2019 08:47:44
скорее всего антоха *. а Фриман молодец. все верно говорит.
1
0
Будущий житель КНР10.09.2019 08:52:31
Сутягинский- молодец.Нам земли готовит по тихоньку,не хорошо только,что с Японией.
0
12
Виктор Петрушов10.09.2019 09:06:33
Мышиной возней этой, так называемой, «оппозиционерки» на ниве защиты здоровья омичей уже никого не рассмешишь. Наш нефтезавод как градообразующее предприятие – это и проклятие региона и его надежда на развитие. Неужели гражданка Нагибина не знает, что отходы от переработки нефти активно во всем мире используются? Так с чем же она призывает общественность бороться – с увеличением новых предприятий и рабочих мест, с прибавлением налоговых поступлений в региональную казну, с подкормкой социалки? Вот бы её активность да направить в нужное русло, например, в пробивание нужных для региона законов в Госдуме или хотя бы в областном парламенте. Население Омска страдает в первую очередь от отсутствия таких законов. Нет возможности у местных властей установить жесткий контроль над выбросами вредных веществ на «вредных» предприятиях. Нет нормальных штрафных санкций для нарушителей. Если бы такие штрафы превышали прибыль предприятия в два-три раза, то и не надо было бы местным лидерам «Яблока», КПРФ и ЛДПР мерзнуть на морозе с плакатиками на митингах. А еще бы эти «оппозиционеры» попробовали бы зациклиться на регистрации предприятий с вредными производствами по месту их нахождения. А также с ЧЕСТНЫМ разделением налогов между Центром и регионами, например 50 на 50. Слабо?
13
8
житель омска10.09.2019 10:16:18
Чем это у нас таня нагибина так примечательна, что аж целый блог завела. бунтует много лет, а толка нет. а заводы строятся, новые рабочие места. медленно, но верно. А сутягинский молодец , его заводы в омск налоги платят, не то что гпн
0
0
Жителю омска10.09.2019 11:04:56
ГПН - что это?
3
0
Нуну10.09.2019 11:38:10
А, только ли в японских инвестициях проблема? А, китайцы в Омске только ли в качестве гастарбайтеров?
9
1
Фриман10.09.2019 11:41:58
Виктор Петрушов, может вам напомнить, что благодаря Нагибиной и организованным ей митингам и обращениям было остановлено строительство кремниевого завода, спасен воскресенский сквер от вырубки, начато строительство дорог в омске, сделано сотни полезных вещей для города? Что конкретно вы сделали сверхзаметного для родного омска, кроме хвалебных комментариев в адрес своих покровителей и заказчиков? Или вы тоже экспат и переживаете за судьбу региона где-нибудь в Сардинии ?
4
0
ветеран10.09.2019 11:51:25
, это будущее нас и наших детей!

Источник: https://bk55.ru/news/article/156856/?rnd=0.40799384356917234#comment862401

ЭТО Г А З О В А Я камера для наших детей...
0
7
Виктор Петрушов10.09.2019 12:07:47
Господин (или госпожа) "Фриман", а ваша Нагибина в отправлении экспедиций на Венеру или Марс ещё не поучаствовала? Не занимайтесь ерундой - "яблочники-тыблочники" к перечисленным вами процессам имеют такое же отношение, как и евнух к производству потомков.
4
0
Фриман10.09.2019 13:29:03
Виктор Петрушов, адекватности в ваших комментариев с прошлого нашего диалога к сожалению стало еще меньше. Вы испытываете такую личную неприязнь к Нагибиной, что готовы поступиться здравым смыслом?
0
3
Виктор Петрушов10.09.2019 13:42:05
Здравый смысл, а что это такое? На пальчиках разъясните бестолковому комментатору!
Может быть, объясните ещё ему и чем отличается "оппозиционер" от "оппортуниста"? Сколько ещё лет в России будет источать неприятный запах буква "Я" из набора "ЯБЛ"?
6
0
Андрей10.09.2019 14:04:59
Виктор Петрушов, Тролль, угомонись! Или еще свою копеку за посты не отрпботал?
0
6
Виктор Петрушов10.09.2019 14:30:44
"андрюха" и прочая "яблочная"перхоть, да не троль я. В 1999-ом году был я Ответственным секретарём Омского регионального отделения ОПОО "Отечество". В рядах нашей региональной организации числилось более 4000 (четырех тысяч, Карл) членов. И это в то время, когда на всю область было 19 (девятнадцать, Карл) "яблочников". Моя организация влилась в правительственную партию, а вот вашу (опять же в пределах двух десятков штук членов) ОСТАВИЛИ для охмурения населения. Ходите вы время от времени на задания НАШЕЙ партии для установления "средней температуры" по региону. Нагибина отвечает за инфу по протестам народа. Не так ли, детка?
9
0
Константин Юдин10.09.2019 20:41:29
Петрушов Виктор не знаю как вас там по отчеству, вы к Сутягинскому или к губернатору нашему в адвокаты хотите записаться? Там и без вас профессионалов хватает. Нагибина и Яблоко Омское шум поднимает правильно, во всем мире есть и должно быть взаимодействие власти, промышленности и общества, если все будут молчать, вам построят завод без фильтров ибо всех всё устраивает. Вы ведь не с десятком яблочников воюете в этом вопросе, а со всеми Омичами, за дураков наверное жителей нашего города считаете или как???
0
3
Виктор Петрушов10.09.2019 20:52:50
Константин Юдин, вы не можете мне ответить на вопрос: "Почему на организованные Нагибиной митинги выходят не ТЫСЯЧИ омичей, а всего лишь несколько десятков? А ответ простой: "Омичи НЕ ДУРАКИ и прекрасно понимают, что "яблочники в очередной раз как мыши в соломе пошуршат, отрапортуют в свой московский офис о проделанной работе и опять затихнут. Вам же важен не результат, а процесс - по нему идет оценка деятельности партии. Сутягинским же до лампочки все ваши телодвижения.
1
0
Гость11.09.2019 09:55:53
Травят,травят,правда.На ночьфорточку невозможно открыть ( Водники).Вонища в комнате через пару часов.Что это ? С Нефтяников надувает ? И Зеленый остров не спасает, кошмар.Раньше такого не было.И это не мелкий заводишко выбросы делает, это монстр промышленный.Поблизости что ? Вот и думайте.Уезжать отсюда надо.Борьба бессмысленна.Сейчас нужно только то, что приносит деньги.А экология, безопасность людей, здоровье - кому это надо ?
5
0
Константин Юдин11.09.2019 12:12:48
Виктор Петрушов, смысл не в том что какая-то партия (как там на вашем служебном жаргоне) отрапортует, а в том что людям предложены обе позиции Сутягинский - говорит построю завод, группа эко-активистов - говорит не надо. Вот люди пусть сами решают нужен им завод или нет, если не нужен у людей есть возможность придти на митинг и показать свою позицию. Должен быть ВЫБОР, а не тихое согласование решений. А про митинги вы прекрасно знаете что информацию можно распространять после согласования (гайки и так законами закручены до упора) вот и попробуйте за 2 недели бесплатно народ проинформировать, вы бы и пятерых не собрали.
0
3
Виктор Петрушов11.09.2019 15:19:57
Фальшь она и в Африке фальшь. Нагибиной наплевать на отравленный воздух в городе, на здоровье жителей города, на рабочие места и налоги. Главное для неё - хоть тушкой, хоть чучелком, но прорваться в представительские органы власти, если не в Законодательное собрание, то хотя бы в горсовет. Ну, приказ по партии поступил: "Вперёд, в атаку!" Вот поэтому во всей России яблочники агрессивно штурмуют местные парламенты, вон даже в мосгордуму три штуки прорвались во главе со своим лидером.
В Омске во всех сферах жизни проблем выше крыши - на предприятиях износ оборудования под 90 процентов, избитые дороги, угробленное ЖКХ, гнилые трубы у Водоканала и тепловой компании, да еще сотни и сотни причин, по которым можно с властью воевать. Но оказалось, что смрад над городом самый выгодный вариант.
Вот только начали бы яблочники с малого - установили бы виновных на первичном этапе травли омичей. В старые "добрые времена" утречком подкатывали бы "воронки" к предприятиям, грузили бы всю ночную смену из операторов с начальником и за вредительство на лесоповал прямым рейсом в "телятниках" отправляли бы. Сейчас уж не повторишь такой маршрут - правовая гуманность правит бал. Но народ должен же знать своих "героев"! Но Нагибиной работяги-отравители не выгодны. На них у населения авторитета не заработаешь, а значит на выборах пролетишь "как фанера над Парижем".
3
0
Фриман11.09.2019 19:30:16
Виктор Петрушов, вы только под текстами Нагибиной выходите с коричневым флагом или вы по жизни с ним шагаете? Столько чуши об одном человеке можно написать либо от большой любви, либо за хороший гонорар. Подчеркните нужное.
17
0
.11.09.2019 20:25:05
Забавно, оказывается в течение двух с половины лет как "травят", а что при Советах не "травили"? жаль что госпожа не знает что как только построили предприятия так они стали выбрасывать в атмосферу вредные вещества, а это началось с конца 50-х прошлого века.
0
3
Виктор Петрушов12.09.2019 08:15:31
Фриман, оставьте попытки намалевать икону с Нагибиной - у натурщицы со святостью большие проблемы. И про гонорар зря упомянули - больше трех рублей никто не даст. На семейный бюджет такая сумма не повлияет, так что приходится на общественных началах трудиться в БК. Для подчеркивания нужной строки вы еще одну забыли - брезгливость к вашей партии. "Яблоко" - это политический выкидыш, который вот уже три десятка лет успешно на двух стульях сидит. И народный "заступник", и либерально-демократическое образование. Почти как ЛДПР. Не зря же Нагибина как попрыгунчик там и там побывала.
3
0
Елена12.09.2019 13:17:14
Для прояснения истинного виновника зловония в городе омске достаточно руководству области и надзорным органам поговорить не с руководителями а с рабочими предприятия, например ОНПЗ (особенно кого сократили). Они откроют им глаза на истинное положение дел на ОНПЗ, как встречают различные комиссии, куда водят, а куда нет.Как работают или вооще работают ли фильтры и прочее. Но всех умаслили подарки от ОНПЗ и клятвенные заверения в непричастности.
2
6
Котэ12.09.2019 13:45:29
Если Александр Леонидович назовет виновного в травле омичей на следующий день ему придется вернуться в Екатеринбург.Простым и уже никому не нужным человеком.Видимо ему этого не хочется.
1
0
Котэ12.09.2019 13:48:41
Антоха, это будущее, только без твоих детей, они просто не доживут до "светлого будущего" задохнувшись сутягинскими испражнениями.
0
0
Фриман13.09.2019 00:25:26
Виктор Петрушов, ну о чем с вами вообще можно говорить..
2
0
Андрей13.09.2019 01:12:48
Виктор Петушов, не петушись. Всем ясно, что ты проплачен партией жуликов и воров (ЕдРо, если ты не в курсе). Можешь сливаться, норму по комментам отработал.
0
2
Виктор Петрушов13.09.2019 07:25:16
Да нет, ребятки. Продолжим о брезгливости к вашей партии. Как мы все знаем, появилась она на свет в «лихие 90-е» с мутной идеологией и с непонятным содержимым. Через какое-то время два папаши-основателя – Лукин и Болдырев тихо слиняли от своего «дитятки» и даже отказались алименты платить. Как говорится:«Л» упало, «Б» пропало, «Я» осталось на трубе». Вот это «Я», родом с Западной Украины, и стало делать погоду в российском демократическом лагере. Придумало «Я» байку про 500 дней, за которые он обещал в России «коммунизм» построить. Объединяться с единомышленниками из «Демократической России», «Выбора России», «Союзом Правых Сил» и другими демократическими образованиями он категорически НЕ захотел. Каждая из перечисленных мною политических структур хоть и понемногу, но внесла свой вклад в преобразование и общества, и государства. Сгорали они как искорки, а вот «Яблоко» продолжало тихо тлеть, не принеся ни света, ни тепла.
Сейчас яблочники буром во власть поперли, почувствовав слабость официальной власти. На фоне недовольства россиян проводимыми в стране реформами, у них появились кое-какие успехи. В окрестностях Перми аж пять районов возглавили выходцы из вашей партийки. В мосгордуму просочились, в Питере так вообще фруктовый аншлаг. Про «500 дней», которые должны были потрясти весь мир, уже никто не вспоминает. «Видимо», шутка не удалась. Осталось только трындеть про отравленный воздух, ЖКХ и прочие узкие проблемы. Ну ещё и про «Крым НЕ наш!» - по просьбе «Я».
2
0
Евгений13.09.2019 11:55:38
Антоха, Кому рабочие места? Сколько? Строить будут японцы и 10 Омичей в качестве водителей и подсобных рабочих. Налоги в большинстве уйдут в Питер и Москву в Омске останется хpен да маленько (супермаркет больше оставит налогов). А вот дышать этой химией придется нам и нашим детям и развиватся будет не регион а уровень заболеваний в этом регионе.
0
0
Фриман13.09.2019 19:33:17
Виктор Петрушов, ну уже и правда сверх нормы строчите не по делу, премию заработали, медальку тоже, отдохните от трудов неправедных, попейте чаю травяного что ли..и не убедили никого, и психику себе зря расшатали ..
0
1
Виктор Петрушов13.09.2019 20:58:50
Фриман, вы хотя бы словечко вставили в защиту своей партии. "Нагибины" приходят и уходят, а "Яблоко" должно в российской политической витрине еще долго присутствовать - как иначе нашему государству доказать миру, что с демократией у нас все ОК? А ваша псевдопартия как раз вписывается в ассортимент.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич