Новости. Омск

Бывший омич Греф выступил против нацпроектов

По его словам, «история рассудит», через несколько лет будет понятно, кто был прав. Но сейчас «можно все еще поправить», добавил он.

Президент Сбербанка Герман Греф раскритиковал национальные проекты. По его словам, они не дадут ожидаемого результата.

Такое мнение он высказал на сессии «Экономические реформы в России: эволюция и сегодняшние приоритеты» Московского финансового форума.

Греф призвал не увеличивать бюджетные расходы, не менять денежно-кредитную политику, так как это, по его мнению, ни к чему не приведет. «Национальные проекты <…> не дадут искомого результата», — заявил Греф. Среди причин — некачественное структурирование нацпроектов и отсутствие «гигантских ресурсов» для их реализации. «Мы увеличиваем ресурсы, но этого недостаточно», — отметил Греф. По его мнению, затрачиваемые ресурсы можно направить в другие области.

Как отметил Греф, сейчас в мире складывается иная модель развития экономики, чем та, которая была десятилетие назад.

«Старый инструментарий не работает. Технологии, которые нельзя не замечать, совершенно взорвали все сферы: сферу управления в первую очередь, сферу здравоохранения, образования», — добавил он. Греф призвал направить деньги, предусмотренные в бюджете для реализации нацпроектов, «на переизобретение, на создание новой модели в образовании, здравоохранении, в государственном управлении, правоохранении и в судебной системе». «За эти деньги эти реформы мы точно можем сделать», — заявил банкир.

По его словам, «история рассудит», через несколько лет будет понятно, кто был прав. Но сейчас «можно все еще поправить», добавил Греф. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: греф
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
2
ЧЕЛ13.09.2019 23:02:22
Смело...на фоне панфар.Косьвенно признал системный и управленческий кризис...поглядим-останется ли в шапке.
4
11
курилка13.09.2019 23:27:56
Геру в президенты! Ну, хотя бы вместо самогонщика Медведева.
18
3
Леди13.09.2019 23:36:49
Призвал направить деньги " в никуда".
Если бы он сказал, что деньги на нацпроекты неправильно тратят (не успел в срок - значит отдай, не смотря на то нужны эти траты или нет) или что деньги на нацпроекты не правильно выделяют ( кто более словоохотлив- тому и дают), то я поставила бы плюс Греффу, а так очередная его бредятина ( странно, но он в последнее время много
бреда наговорил)
4
7
мимо проходил14.09.2019 00:17:34
Для Леди:
ну почему сразу в никуда? Я не есть сторонник Грефа, но - прочтя, например, необычное про реформу в Украине, которая еще и пробуксовывает - заинтересовался, допустим, возможностями. И хотя подробно не изучал и сам лично в шоке от массового выбора там в первичке семейных врачей (например, для своих дам я понимаю плату им, кому часто нужны врачи, а вот по себе - не понимаю, зачем мне семейный и плата ему за само право обратиться к нему, хотя по врачам не хожу, разве что раз в 3-5 лет к одному из врачей). Но - что-то в этом есть, в особенности, если это, допустим, позволит избавиться от регистратур и прочих прелестей малоэффективных электронных записей, где очередь часто (знаю, так как дамы мои заказывают) на через месяц в лучшем случае, а то бывает и через полтора-два месяца попадания на врача. У них там при выборе семейного без его направления ни к кому не попасть, но если это даст сокращение времени попадания к врачу ужному через семейного - это может оказаться и выгодней нынешнего у нас. Исходя из этого - могу допустить, что Греф может оказаться прав, если, допустим, структура нац-проекта предусматривает лишь доп-ресурсы, не меняя структуру действий в медицине и не превращая тем самым медиков и население в живчиков, заинтересованных друг в друге. Хотя суть нац-проектов - мне разумеется не известна, так как врачи мне пока - тьфу-тьфу-тьфу - не нужны были особо, так что - не мне судить, конечно.
20
2
jo14.09.2019 01:22:16
Этот гражданин никогда омичём то и не был. Обыкновенный репрессированный немец из казахстана
21
5
народный депутат14.09.2019 01:25:31
Греф абсолютно прав! Все нацпроекты в стране заточены под 2024 год, год окончаний полномочий президента. Нам просто "втюривают" идеи, что к 2024 году у нас наладится и будет все хорошо. Это всё настоящая брехня. Просто в стране нет денег, чтобы хоть один проект реализовать. Нам нужно жить и развиваться уже сегодня, а не к 2024 году. Пока ничего не сделано, идет только пустой разговор.
3
3
мимо проходил14.09.2019 01:56:32
народному депутату:
Греф прав не потому, что нам "втюривают" не осуществимые идеи. Не, идеи-то как раз осуществятся, причем "и без доп-финансирования и без изменения денежно-кредитной"! Почти именно это и говорил известный бизнесмен с фамилией типа Макаров (точно не помню уж) на сразу после утверждения проектов собранном Грефом сабантуе, когда выразил общую уверенность в успешном завершении нац-проектов В СИЛУ ПЕРЕПОДЧИНЕНИЯ РОССТАТА! Греф же - всего лишь ретранслятор мысли этого Макарова (или как его там - не помню, есть где-то в ютьюбе видео), он высказал, как понимаю, совсем другую идею - ЧТО ПРОЕКТЫ ОСУЩЕСТВЯТСЯ, НО ЭФФЕКТА ОТ НИХ ОЖИДАЕМОГО НЕ БУДЕТ. А это - не одно и то же с "проекты не осуществятся". Осуществление их гарантировано переподчинением и рисованием цифр, о чем все в курсе, все там всё прекрасно понимают.
3
4
мимо проходил14.09.2019 02:02:28
Отсюда (что все всё понимают) и заголовок у заметки глупый, подчёркивающий, что написавший его - просто не курсах про тот сабантуй и речи на нём тех, кому слово давал Греф. Греф, судя по ретрансляции мысли бизнесмена - не против нац-проектов: он по определению не может быть против власти и ее проектов. А что сказал Греф и против чего он - в заметке есть, просто у автора заметки одно к другому прилипает и объединяется в одно "против", что на деле - не так, разумеется. Тоже мне, нашли из Грефа оппозиционера власти - ахахахахахахаха!!!))))
7
5
мимо проходил14.09.2019 02:21:06
Для тех, кто не понимает: идеи прошлых нац-проектов - ОСУЩЕСТВИЛИСЬ! Но как - известно уже по совместным увольнениям медиков: повышенная по проекту зарплата = почти круглосуточной работе на 2 и более ставки. Аналогично и эти проекты тоже будут успешно осуществлены и примерно таким же путем, так как денег на это мало выделить, еще смысл нужен, которого нет. А в то, что по опыту прошлого бессмысленного успешно завершат и новое столь же осмысленное - в этом глупо сомневаться. На то и статистика при власти, чтобы выдать успешно завершенный результат. Аналогичный росту продолжительности жизни, раз цель поставлена и будет успешно осуществлена несмотря на противоположную тенденцию по факту в реалии.
12
2
делегат-c14.09.2019 08:09:18
jo,способен только призывать,критиковать,да поучать.Сам-то он к обучению не очень способен.Кто вспомнит,что он сделал положительного в должности министра? Ему образования бы побольше,типичный репрессированный чуваш.
5
21
Виктор Петрушов14.09.2019 08:37:22
Прав или не прав Греф, рассудит время – это точно. Но в его высказываниях есть смысл. Болезненный переход страны из социализма в полноценный капитализм (с пробуксовкой в «диком капитализме») процесс длительный. Главная проблема – психология советского человека. Иждивенчество, халява, тунеядство, воровство, коррупция, незаконопослушность … Много ещё подобных «родимых пятен» можно отыскать у наших людей. Два-три поколения должно смениться для того, чтобы пожелания Грефа смогли реализоваться. А пока приходится действовать «точечными ударами». Сменить мобилизационную военную экономику на нормальную гражданскую тяжело. Все попытки конверсионных опытов за последние три десятка лет провалились. Ну не получается на наших заводах вместо пулеметов детские коляски изготавливать!
Нацпроекты – это попытка залатать дыры. Точно так же как и броски на отдельные территории – Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани, форум АТЭС во Владивостоке, Крым и т.д. Вот даже форум сотрудничества России и Казахстана в Омске через полтора месяца тоже вписывается в эти «точечные удары». Миллиард рублей на ремонт центральных улиц города разве нам помешает?
4
4
ммм14.09.2019 10:04:56
Два-три поколения должно смениться для того, чтобы пожелания Грефа смогли реализоваться.

Источник: https://bk55.ru/news/article/157098/

Если три спутника системы Глонасс действительно сбиты - значит началась война в космосе. БАСТА КАРАПУЗИКИ, кончился концерт. Это значит, что НАКРЫЛИСЬ МЕДНЫМ ТАЗОМ все ваши "нацпрожекты". Началась не гонка вооружений а именно ВОЙНА В КОСМОСЕ. И под эту войну придётся собирать ресурсы, делать космические микросхемы, которых у нас нет, ГРАБИТЬ ВСЕХ ОЛИГАРХОВ - короче - вводить МОБИЛИЗАЦИОННУЮ ЭКОНОМИКУ. Иначе КИРДЫК.
30
2
Леди14.09.2019 10:05:35
мимо проходил,
Греф предложил потратить бюджетные деньги на очередные перемены, на очередную новую модель в образовании, управлении, здравоохранении.
Мы последние 20 лет только и делаем, что все меняем: сколько уже это несчастное образование переиначивали ( и толку нет - одна путаница и американизация)? В здравоохранении у нас мало было "всяких новых моделей"? Про управление вообще молчу - трата денег на управление, а тем более на создание новой модели в управлении - это бездарная трата денег ради красного словца.
Хватит уже тратить деньги на перемены!!! Хватит уже менять!!! Да лучше деньги потратить просто на текущие нужды, чем в очередной раз их расфукать на какие-то "перспективные" идеи!
Я хочу жить сейчас и сегодня и хочу жить комфортно, не надо меня кормить завтраками, надоело слушать их прожекты.
Вот я и говорю Греф предложил потратить деньги "в никуда"
13
5
Леди14.09.2019 10:16:59
Нацпроекты - это просто способ перераспределения федеральных денег между регионами. Федеральный бюджет централизовал в своих руках все деньги, заработанные регионами ( грубо говоря отобрал у регионов заработанное) и через эти звучно названные "нацпроекты" федералы решают какому региону и сколько дать из общего котла.
Деньги на нацпроекты - по факту просто деньги на текущие расходы, которых лишили регионы.
Если бы Омская область была американским штатом с самостоятельным бюджетом, то как бы мы жили? Наш нефтезавод , Полет, Баранова, СК и другие гиганты сколько НДС отдают в федеральный бюджет? Да мы бы катались как сыр в масле, а Москва которая, со слов Собянина кормит всю страну и с её огромной численностью населения, была бы грязной и не мытой глушью.
Ну, как говорится что есть то и есть, поэтому нужно всеми силами брать больше этих нацпроектов и тратить, тратить, тратить сегодня и сейчас, а не в эфемерном будущем
1
3
Виктор Петрушов14.09.2019 10:26:59
"ммм", ваш писк из серии:"Шеф, усё пропало, гипс снимают, клиент уезжает ..."? Вы случайно не в сфере ритуальных услуг трудитесь? Космос уже давно является зоной войны, а вы только после потери трех наших спутников об этом узнали и сразу же:"Караул!"
3
4
мимо проходил14.09.2019 10:44:08
Для Леди:
если бы это были просто перераспределения "назад" не текущее через нац-проекты - мы бы сейчас массовых увольнений у медиков и работы на 0,5 ставки и менее в образовании - не видели бы! Это не просто назад отдать текущие расходы, это - проекты замазывания глаз для непосвященных. Типа Светы Курицыной - они на них рассчитаны.
5
0
Ольга14.09.2019 10:46:23
Оставьте в покое здравоохранение и образование! Эти две отрасли самые важные!
6
0
Леди14.09.2019 11:10:12
мимо проходил,
Ой, да наш народ уже профи в части распознания "замазывание глаз". Вся наша история и тем более текущая политика - это сплошное замазывание глаз. Остался ещё кто-то кто этого не понимает? Думаю, что нет, наоборот, даже там где власть что-то делает по честному и во благо, наш народ подозревает "замазывание глаз", так что думаю, что сегодня всем понятно, что нацпроекты - это замазывание глаз. Но их суть от этого не меняется: нацпроекты-это федеральные деньги перераспределенные в регионы, и если нашему региону досталось мало (или меньше), то это либо неэффективная работа местной власти либо несправедливое отношение федералов к провинции.
Ну и самое главное: от того, что Греф потратит деньги на выдумывание и реализацию очередной реформы в здравоохранении у врачей зарплата повысится? Так что, пора уже всем стать реалистами, а не прожектерами ( в том числе и Вам, извините)
5
3
народный депутат14.09.2019 11:11:53
мимо проходил, Мимо проходил, ну и продолжай дальше двигаться. Чего задержался в бк55. Понять нужно главное: нацпроекты нужны, но только в таком виде, чтобы они действительно работали и приносили пользу людям. О каких нацпроектах можно говорить, если нет денег. Ведь это главная нацидея: деньги, деньги и ничего кроме денег. А далее что? ......П У С Т О Т А. Повторяю: нам "втюривают" различные идеи, которые НИКОГДА не воплотятся в жизнь. Нас просто элементарно обманывают. А мы надеемся на чудо, которого никогда не будет. Неужели в Омске, мягко говоря, все такие наивные?
7
2
делегат-c14.09.2019 13:54:59
Чего обсуждать растрёпанные слова Грефа? Человек имеет желание стать премьер-министром,сам ничего положительного предложить не способен,что ему остаётся делать для попадания в новости, обхаивать то,что делают другие.
Не требуется много ума для понимания метода планирования,которому много веков-по одёжке протягивай ножки.
6
2
делегат-c14.09.2019 14:50:56
ЧЕЛ,Греф попросил Владимира Путина поддержать банкротящийся Антипинский НПЗ в Тюменской области. Завод должен банку $3,2 млрд и без помощи государства долг вернуть не может. На письме стоит резолюция «рассмотреть и доложить предложения». По данным Грефа, суммарный объем долгов — около $5 млрд
Минэнерго и Минфин отклонили просьбу главы Сбербанка Германа Грефа о новых льготах для Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Тюменской области, который перешел к Сбербанку. В своем докладе, как отмечают источники, Минэнерго предлагает вернуться к обсуждению вопроса при условии проведения мониторинга операционной эффективности предприятия, обеспеченного стабильной загрузкой, а также при «наличии соответствующего поручения» т.е предложили Сберу научиться управлять производственными активами. Гамбург-друг Грефа и бывший сиделец был главным на НПЗ от владельца. Вторую просьбу Грефа об изменении условий лицензий на месторождения в Оренбуржской области раскритиковали Минприроды и ФАС. Нету уважения к Грефу в правительстве.
6
0
ежкин кот14.09.2019 14:55:46
Все нацпрожекты направлены на улучшение сегодняшней жизни русских. На поддержание штанов. Это в лучшем случае. Иногда такие благодеяния напоминают дарение голодному не удочки и даже не рыбы, а коньков и книжки по диетическому питанию.
Греф имеет в виду, что нацпроекты, сделанные один раз, должны улучшить жизнь принципиально и надолго, а это невозможно. Греф уповает на некие "инновации" - ага, с Чубайсом в комплекте.)))
4
0
Ъ14.09.2019 16:45:14
Когда все освоили, можно и повозражать..
2
0
Интересно14.09.2019 17:31:31
Греф, мягко намекнул, что денег нет на реализацию. Призвал так скажем не тратится, но и нового плана не предложил, только тезисы. Это из оперы: денег нет, но вы держитесь! Кстати Медведев тут честен был.
18
0
мимо проходил14.09.2019 18:19:46
народному депутату:
да кому нужны эти нац-проекты, от которых загибается тот народ, о котором эти наци-проекты якобы заботятся?!)))) Езжайте, уважаемый, к тем медикам, которые увольняются, и - сразу так к делу со своей речью: НАЦ-ПРОЕКТЫ НУЖНЫ, ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ - ОНИ НУЖНЫ! Как пошлют далеко и надолго - вот тогда - тогда сам тут не задерживайся! А пошлют, причем - правильно сделают!
28
0
Кисмет14.09.2019 18:28:44
Жаль, что его в Омске в 80-х не придушили.
3
0
мимо проходил14.09.2019 18:38:31
народному депутату:
до-нацпроектились уже, дальше некуда. Медики с повышенной зарплаты увольняются из-за 24-часового без отдыха графика работы, в образовании МГУ имени Ломоносова задаёт тренд, предложив совместителю работать "на безвозмездной основе". Кругом нужные народные депутаты только и кричат - нужны нац-проекты! Кроме тех, на ком эксперименты проводят этими проектами, по перегрузу или бесплатной работе. А потом строят ужимки - дескать, они этого не подразумевали, когда делали. Им же задача увеличить зарплату поставлена была - они ее выполнили - они же нужны, нац-проекты, РАЗ ПО НАРОДНОМУ ДЕПУТАТУ ОНИ ДОСТИГЛИ СВОЕЙ ЦЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ!...
0
0
Эээ14.09.2019 18:57:25
делегат-c, позвольте, а чем это типичны репрессированные чуваши?
0
0
делегат-c14.09.2019 19:12:14
Эээ,позволю себе ответить на ваш вопрос-"...чем это типичны репрессированные чуваши?"
Типичны значимой и устойчивой национальной и этнической идентичностью.
1
1
мимо проходил14.09.2019 19:26:49
Для Леди:
я для того и привел в пример Украину, чтобы сказать, что другие действительно думают о другом - не о самом по себе финансировании, как просто возврате на время проекта, а - о новой организации звеньев, вот в той же, например, мед-системе. Хотя - не спорю, Греф лишь о своих банковских делах думает, он не хуже нас знает, что иные формы организации у нас не воплотимы из-за перекоса в роли чиновников по сравнению с зарубежными методами организации. Так что - не спорю, что от реорганизаций, не трогающих саму основу этой власти едросов в виде перебора с чиновным регулированием - толку не будет.
9
0
А.Цимбалист14.09.2019 23:05:34
Уважаемые омичи, в вопросе так называемых национальных проектов, которые ничего положительного российскому народу в перспективе не дадут, я с ГОСПОДИНОМ е. о.грефом согласен. Но, вы должны понимать что такие как Греф и Чубайсы служат не России и ее народу. Это "люди мира" и им глубоко наплевать что будет с Россией и ее народом. Ну а кто их привел к кормушке за Ваш счет догадываться не нужно. Любой из настоящих патриотов нашей России знает что нужно сделать чтобы избавиться от этих ЛЖЕ ПАТРИОТОВ и освободить Россию от пятой колонны и рабского ига запада. Судьба России ие ее непокорного народа в Ваших головах и руках. Нам должно быть стыдно за наше поведение перед памятью предков, которые оставили нам СССР.
3
0
делегат-c14.09.2019 23:37:08
А.Цимбалист,первым "у кормушки" был Чубайс и Греф ему далеко не ровня.Мелкий перед ним.
2
0
А.Цимбалист15.09.2019 00:00:06
делегат-c14.09.2019 23:37:08 А.Цимбалист, первым "у кормушки" был Чубайс и Греф ему далеко не ровня.Мелкий перед ним.
Провокаторы и прочие ИУДЫ, которые знакомы с кормушкой, даже не старайтесь, ваши усилия больше никто не оплатит.
16
1
камелион15.09.2019 10:43:15
jo, Репрессированы были его родители и скорее всего,судя по отпрыску незаслуженно мало. Слишком либеральничал с ними товарищ Сталин.
0
0
делегат-c15.09.2019 12:44:52
камелион, Известия ЦК КПСС, 1990, № 9, с. 195.
11
0
mozg15.09.2019 14:05:21
человек, случайно попавший в аспирантуру, закономерно ее не закончивший, выпускник средненького ВУЗа, да еще и юридического факультета, в жизни самостоятельно не создавший мало-мальского бизнеса, вот даже киоск с табачком один в Казахстане не открыл учит нас жизни... Мы нормальные?
0
0
делегат-c15.09.2019 15:44:08
mozg,а детей своих выучил и чему?
16
0
timur15.09.2019 21:20:11
Пост Виктора Петрушова точно обьясняет кризис всех реформ.
1
0
ммм16.09.2019 09:44:49
Космос уже давно является зоной войны,

Источник: https://bk55.ru/news/article/157098/?rnd=0.8893960738625024#comment864033

ВИКТОР, это не так. Ещё десятилетие назад "наши" спутники делались во Франции или Израиле либо из американских микросхем. Назывались они "нашими" потому что мы за них платили. Да и модернизацию АЭС лично Путин отдавал "Сименсу". тО ЕСТЬ ТРЕНД БЫЛ ТАКОЙ, ЧТОБЫ отдать ДВЕ ВАЖНЕЙШИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СФЕРЫ "ВЕРОЯТНЫМ ДРУЗЬЯМ". Всё изменилось с санкций, а теперь время работает против нас. ПРОТИВ. К сожалению, Вы это не поймёте...
0
0
делегат-c16.09.2019 10:36:14
Греф: Мы можем тем же самым милиционерам поднять зарплату в 3-4 раза, соответствующим образом их сократив. Они не нужны в таком количестве, чиновников сократить.
0
0
камелион16.09.2019 10:53:10
делегат-cВы еще "Огонек" перестроечный процитируйте,повеселите нас.
2
0
костя16.09.2019 12:30:55
движение по кругу. возьмите лучшее из опыта передовых стран в медицине, в образовании вспомните лучшее у нас, в управлении - срочно сокращать и убирать ненужное - как сами администрации, так и советы, фонды, объединения и т.д. всех этих бесконечных советников, помощников, личных водителей и просто на всё согласных. Надо реально думать о людях, о своих людях. Вернуться к прежнему возрасту выхода на пенсию - это главное.
0
0
делегат-c16.09.2019 13:13:55
камелион,милейший,нонешний Московский экономический форум, "Огонёк" Коротича,когда товарищ Греф был за РОВД Советского района,как земля за колхозом.Командир оперативного комсомольского отряда служивший в ВВ не может смириться с появлением полицейских.Школа.
1
0
Бывшый омич16.09.2019 15:53:03
Нац. проекты типа автобусы закупить для "убыточного бизнеса", газификация нищих поселений, замена труб и т.д.. это 100% "МММ", коррупция, и путь в совок к распаду экономики. Пока Мы не будем иметь условия работать на себя и развиваться, заплатив адекватные налоги самим избирать власть, этот порочный круг из обещаний, вранья, воровства и успешности аферюг будет рулить Нашей жизнью. Греф хоть и являтся частью Путинской команды, но хоть в прогнозах адекватнее многих в правительстве.
9
0
кола16.09.2019 15:59:46
Для тех, кто восхваляет этого * потратьте 3 минуты своего времени и наберите в ютубе "греф говорит правду"...а потом уже после этого пишите здесь...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич