Новости. Омск

Путина и Медведева заволновали кипрские налоги?

Фото с сайта moe-online.ru
Владимир Путин заявил о несправедливости и опасности кипрских мер, а Дмитрий Медведев так и вовсе обвинил Кипр в конфискации чужих денег. А на самом Кипре прошла сенсационная телепередача о том, что «Газпром» готов за свой счет спасти остров, лишь бы тот не вводил налог. И все это на фоне разговоров о деофшоризации экономики России!

Субботняя мегановость о введении Кипром спецналога со всех депозитов и вкладов в размере до 10% получила отклик высших руководителей нашей страны только в понедельник. Казалось бы, какое дело президенту и премьер-министру России может быть до событий на далеком средиземноморском острове?

Хотя если вспомнить, что Кипр – одна из главных для наших компаний офшорных зон, где многие от мала до велика «прячут» свои капиталы и конечных владельцев компаний, то логично было бы предположить, что руководству нашей страны нужно было бы приветствовать ужесточение фискальной политики на Кипре. Сама удача идет в руки! Весь этот «грабеж» на Кипре будет способствовать возвращению беглых капиталов обратно в Россию. О необходимости чего неоднократно заявляли что Путин, что Медведев.

Например, в конце 2011 года Путин, занимавший тогда пост премьер-министра России, объявил своей «приоритетной задачей» вывод экономики страны из офшоров. Выбор российскими компаниями иностранных юрисдикций свидетельствует о проблемах внутри страны. Об этом заявил Президент России Владимир Путин уже в своем послании Федеральному собранию в декабре 2012 года, после чего предложил деофшоризацию экономики России.

Однако вчера вдруг выяснилось, что Путин считает несправедливым, непрофессиональным и опасным возможное решение властей Кипра ввести дополнительный налог на банковские вклады. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Свою оценку происходящему президент дал в понедельник утром на совещании с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы. Это я цитирую газету «Ведомости».

Еще дальше пошло правительство РФ. Решение властей Кипра ввести налог на банковские вклады является странным и спорным и выглядит «просто как конфискация чужих денег». Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Он отметил, что Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром в связи с возможным введением налога на депозиты. Как передает «Финмаркет», об этом же заявил 18 марта и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, действия кипрских властей могут повлиять на позицию России по вопросу о реструктуризации кредита в 2,5 млрд. евро, ранее выданного Кипру российской стороной.

Но самое интересное показал кипрский телеканал Sigma TV, который сообщил, что якобы «Газпром» обратился к властям Кипра с предложением оказать финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра. По данным канала, представители российской стороны направили предложение президенту страны Никосу Анастасиадису. Оно предусматривает предоставление средств для поддержки финансовых организаций, что даст стране возможность избежать получения помощи со стороны международных кредиторов с их жесткими условиями.

В России, между тем, упал фондовый рынок….

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
злодей19.03.2013 08:22:42
Молодцы киприоты,как говориться "грабь награбленное":))
0
0
Гость19.03.2013 08:40:11
А "Газпром" своей стране помочь не хочет? Или они уже перерегистрировались на Кипр?
0
0
null19.03.2013 08:47:32
Фёдоров? У тебя шизофрения?
Ты что хотел? Чтоб Путин заявил, что кипрские власти все делают правильно? У тебя голова на плечах есть?
Его заявление (как и Медведева) не как не противоречит борьбе с офшоризацией (как бы тебе этого не хотелось).
Да и новость про Газпром - обычная желтуха (чем, в общем-то, ты на этом сайте и занимаешься)))
0
0
Джонни ГосДепп19.03.2013 09:04:32
Чужая победа над российской коррупцией!
В оффшорах хранит деньги весьма специфичная категория граждан. Граждан, которые выкачивают из страны ресурсы и оставляют их за рубежом.
0
0
Ева19.03.2013 09:07:22
Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!))
0
0
между прочим19.03.2013 09:11:32
да высказывания первых лиц государства да еще такие не по рангу эмоциональные о многом нам говорят, думаю что самое главное чтобы бюджетными деньгами т.е. деньгами налогоплательщиков Россия не решила эту проблему олигархов
0
0
А19.03.2013 09:15:11
Кто ж потом на Кипре рискнет деньги хранить?
Как они себе это в будущем представляют?
Непонятно.
0
0
Док19.03.2013 09:16:52
Для А.

Так есть же ещё Каймановы острова.
0
0
Сергей19.03.2013 09:23:15
Газпром опровергает информацию кипрских СМИ о предложении Кипру финансовой помощи в обмен на газовые лицензии. Об этом сообщил РБК официальный представитель газового концерна Сергей Куприянов. "Это неправда", - сказал С.Куприянов.

Для БК-55 непристойно выкладывать новости непроверенных СМИ
0
0
dgek88819.03.2013 10:21:54
Кипр на это не пойдет,он больше потеряет,да и у нас с ними давнии исторические корни,нестоит забывать нашу поддержку Кипру против турции.
0
0
golubochek19.03.2013 10:28:40
позор прежде всего в том что Россия получается боится какого-то Кипра
0
0
Джонни ГосДепп19.03.2013 10:41:02
Сейчас во многих офшорах начинается веселуха, территория Каймановы острова — собирается сделать публичными названия прежде скрытых компаний, зарегистрированных на островах, такие процессы идут и в других офшорах — например, на Британских Виргинских островах. Мировой финансовый порядок будет изменен. Возможно всплывут новые сведения про Михал Иваныча и всю его шайку лейку.
0
0
Игорь1019.03.2013 11:35:30
null

У тебя шизофрения? Почему Барак Обама ничего не заявил по Кирпу?
0
0
Евгений19.03.2013 11:35:35
Что же, давайте поговорим о Кипре и Путине - куда уж без него. Все знают, что Кипр взял и национализировал (давайте без экивоков) 10% от всех вкладов. "Потому что гладиолус" - дескать, "так надо".
Песков заявил, что это опасно и непрофессионально - и, ожидаемо, оппозиция заулюлюкала "Путин боится за оффшорные деньги", "чего он боится, если он против оффшоров", и т.п.
А теперь отключаемся от любой пропаганды и осознаем.
Во-первых, это действительно национализация. А значит старые правила игры в капитализм (где национализация была из той же серии, что применение ядерного оружия или обмена долларов на амеро) отменены или, как минимум, задвинуты в чулан мировой экономики. Причем национализация проведена при полном одобрении ЕС.
Во-вторых не забываем, что РФ проинвестировал кучу денег, кредитов, и т.п. в огромадный шельф рядом с ЕС, где планирует добывать и продавать нефть. И любое изменение существующих правил чревато тем, что их можно будет изменять дальше, больше и по собственному желанию.
И в-третьих. С одной стороны очень хорошо, что любители оффшоров получили такой удар по носу. Но с другой стороны - представьте, что РФ объявило о национализации 10% зарубежных акций, инвестиций, вкладов. Например, чтобы спасти пенсионный фонд или какой-нибудь курс рубля (я теоретически). Представляете реакцию иностранных государств? А реакцию нашей дорогой оппозиции? Ну да "инвесторы навсегда забыли о России" будет самым мягким выражением.
Так что дело не в оффшорах или Путине. Дело в смене правил, но которую идут лишь в случае глобального ЧП.
Неужели ЕС передает Mayday и конспирологические теории про "выживших в мировом шоке-2015, запущенной обрушением Еврозоны" хоть чуточку правы?
0
0
Игорь1019.03.2013 11:39:03
Сергей

Для спепошарых, цитирую и выделяю: Sigma TV, который сообщил, что ЯКОБЫ «Газпром» обратился к властям Кипра.

И это. Один вопрос, Сергей. Если Кипр откажется от помощи ЕС - что тогда? Отчего вдруг сегодня его президент делает заявления о том, что парламент зарубит секвестр? Ведь отказ от денег ЕС - это крах. Тем не менее, пока все идет к тому, что Кипр откажется от помощи ЕС. Дальше продолжать?
0
0
Молот19.03.2013 11:49:16
20 миллиардов долларов из России только официально!? Лопнул офшор,искренне рад,они всё думали что это будет длиться вечно,а н нет!!!
0
0
Егор19.03.2013 12:00:01
Храните деньги в Сбербанке России!!!!!!!!!!!
0
0
политолог Николаев (сын повара)19.03.2013 12:02:51
Давайте господа не наводить "тень на плетень"! То что Путин с Медведевым подняли ор, из-за того что Евросоюз фактически ликвидирует оффшор Кипр - это позор! Позор для президента и премьер-министра любой страны мира! Оффшоры, напоминаю, придуманы для воровства налогов! Надо бы Бастрыкину , Прокуратуре России и Росфинмониторингу возбудиться по этому поводу! Тут вам не дама сердца министра обороны Сердюкова , тут у Путина "лежбище" -труба которая откачивает деньги из России!
0
0
null19.03.2013 12:10:23
Федоров, а ты спроси - и он заявит. Просто его никто не спрашивал. Ты же "журналист", такие вещи должен знать.
0
0
Игорь1019.03.2013 12:51:55
)))))) А Путина кто спрашивал, нешизофреник null?
0
0
Дмит19.03.2013 14:14:48
Не хотели России платить налоги - заплатите евросоюзу.
Воистинно справедливо.
0
0
Евгений19.03.2013 15:42:48
Позор Медвепутам! Значит деньги туда выводили и им подобная правящая олигархическая верхушка. Люди, просыпайтесь и выходите из такой "партии Еди.мросию"
0
0
vladimir19.03.2013 16:04:11
опять мы чужими руками боремся с нашим ворьем
0
0
ivan19.03.2013 19:56:05
Всего то десять процентов, а то что, что российский народ гробанули в 91, вообще все вклады, а в 98? Откуда такие громадные бабки 27 млрд. евро наши граждане увезли на Кипр? Где они их взяли, из Сибири утащили, где от нищеты медики работу бросают. Путин спасет, даст кредит, свои же пацаны.
0
0
45619.03.2013 20:41:48
"Во-первых, это действительно национализация. А значит старые правила игры в капитализм (где национализация была из той же серии, отменены "
а с каких пор мы святее папы римского в соблюдении принципов капитализма?
На воре и шапка горит, короче, опять облажались.
0
0
народ19.03.2013 22:53:01
ФЁДОРОВ !!
ТЫ БЫ ЛУЧШЕ СОСТРЯПАЛ СТАТЕЙКУ КАК НАВАЛЬНЫЙ В КРЕМЛЬ НА БАНКЕТ СХОДИЛ ))
ИЛИ ЭТО НЕКРЕАТИВНО ДЛЯ БК-55 ??
0
0
Сергей20.03.2013 16:16:30
Прочитал. Ничего не понял.Причем здесь Путин и МЕдведем? Кипр - малюсенькое государство. Неинтересное. Финансовые интересы на Кипре? А время на это есть?
0
0
евген21.03.2013 01:31:29
КАК БЫ ЭТИ МРАЗИ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ ИЗ НАС ВЫТЯНУТЬ ПОСЛЕДНЕЕ, ЧТОБЫ ВОЗМЕСТИТЬ СВОИ УБЫТКИ............ГАДЁНЫШИ....НЕ ДОЛГО ВАМ ОСТАЛОСЬ...
0
0
Buhloman201221.03.2013 01:43:03
Пупкин как всегда сопли жует.Ему сигнал давали:исключили из олимпиады всякую борьбу.Молчал три дня,только к понедельнику вякнул в лужу. Тупейший у нас президент!
0
0
Омич и К21.03.2013 16:42:38
за кризис вновь расплачиваются простые люди, в то время как надо сдирать шкуру с финансовых спекулянтов, банкиров и министров-коррупционеров...
0
0
Дмитро22.03.2013 08:01:49
Странно, но ведь люди так не возмущаются,когда 9,9% Месячного оклада нужно отдать на юбилей шефа и свадьбу племянницы его зама. В рамках разбирательств, так или иначе грядёт смена мотиваций: ,,,,,воспитаники 197ми детдомов ... посетят Кипр не потому, что надо помогать справиться с кризисом Кипру и Хрендык-Эрлайнз-Чита, а потому, что дети уже побывали в Кагосиме, Мариуполе, Гданьске и Чикаго, теперь хотят на Кипр и там для них есть 18 670 мест в двухзвёздочных отелях и эпидситуация пока ещё благоприятна и через Босфор пока пропускают круизные катера портов приписки Адлер и Гагра,,,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич