Новости. Омск

В омском Минприроды подсчитали: онкологией болеют чаще там, где «нет труб»

Выходит, что онкология с выбросами никак не связана?

Чиновники не склонны связывать ситуацию с выбросами вредных веществ в Омске с повышением уровня онкологических заболеваний. Во всяком случае, именно это утверждает заместитель министра природных ресурсов Омской области Александр Матненко.

«Онкология легких и астма провоцируются качеством атмосферного воздуха. У нас сегодня больше районов, где онкология и астма превышает уровень заболеваемости в Омске. Там нет промышленных производств, нет труб. Но заболеваемость выше», — несколько противоречиво заявил чиновник во время пресс-конференции по экологическим вопросам в пресс-центре «РБК-Омск».

Впрочем, его ответ как-то заставил присутствующих усомниться в его стремлении максимально прояснить ситуацию. Мол, медики ничего не говорят, поэтому и сделать ничего не можем…

«Если бы нам удалось получить данные о влиянии качества воздуха на состояние здоровья, мы бы могли жестче влиять на выбросы. Но медики эту связь не предоставляют», — произнес Александр Матненко.

Сегодня политики и экологи обсуждали проблему промышленных выбросов в Омске и Омской области. И речь, конечно, зашла о повышении риска онкологии по причине загрязнения воздуха.

Как известно, в Омске растет показатель онкологических заболеваний. По данным Росстата, от рака в 2018 году умерло более 3,6 тыс. омичей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
ДавноОмич18.09.2019 13:33:08
Просто работают там трубы и выбросы, а болеют там где живут
8
1
Ден18.09.2019 13:41:50
Цепляйте видео, там правильно говорят, что АБЗ на Мира уже всех достал конкретно, и так неясно стало, переведут на газ или пустая говорильня
18
2
Сергей Николаевич18.09.2019 13:50:53
В Минусинске вон ни одного предприятия крупного, зато ТЭЦ угольные стоят плюс пыль с угольных разрезов летит, и как итог - запредельный уровень бензапирена в воздухе и онкологии естественно. И у нас ТЭЦ тоже на угле работают, да еще не самом чистом, а какие показатели по бензапирену?
1
3
От Влада18.09.2019 13:52:28
У нас в Магнитке жесть:(((( Дети рождаются уже больными, нас тут хотят всех вытравить!
4
14
Ольга18.09.2019 13:54:29
По всей стране ситуация с экологией обострилась ну или может люди просто больщше жаловаться стали... ранбше привыкли терпеть
22
0
Беляш18.09.2019 13:58:19
Да это открытие на Нобелевскую потянет. Сажусь за диссертацию.
20
0
Весна18.09.2019 14:16:46
Какие же вы бесстыжие, наглые, ленивые и зажравшиеся!
23
1
Критик18.09.2019 14:18:27
Депутат Коровников, тоже утверждал, что до пенсии легко дожить, и голосовал за увеличение пенсионного возраста, но ... до нее не дожил. А заместитель министра природных ресурсов Омской области Александр Матненко, эту историю слышал ?
16
0
омичк, которая пока18.09.2019 14:55:09
что за бред. в омске практически в каждой в каждой семье есть рак. у меня лично в семье уже 3 человека умерли от него, иа 1 в ремиссии. и это не из-за экологии!!!!!!! побойтесь бога!!!!!экология, продукты и образ жизни (только и делаем что пашем на наше государство с утра до ночи). дожить бы до пенсиии!!!
23
1
ЧЕЛ18.09.2019 14:59:20
Ну конечно...! Давай фенол,давай кремний...Все полезно.
25
0
Починяю примуса18.09.2019 16:11:44
Умиляет только одно, что и сам Матненко и вся его семья, в том числе небезызвестные медики, живут и работают в Омске. И лучше бы, с такими глубокомысленными заявлениями ему не выступать. Вдруг, кроме вышестоящего начальства, есть еще и Бог? А у него, как известно, своеобразное чувство юмора.
4
0
юра18.09.2019 18:17:11
имеет ввиду северные районы области ? говорят местные - там севернее Омской области в болотах накидали уже достаточно с самолётов всякой гадости в контейнерах, может стоить проверить слухи и развеять их?
9
0
318.09.2019 19:00:02
Вообще то экологу нужно знать, что зачастую ПДК рядом с высотными источниками выбросов ниже, чем в центре пятна рассеивания выброса. А рассеивание на высоких источниках зависит от направления и силы ветра. Когда вонь в Омске начинает чувствоваться? В основном с подветренной стороны от северного промузла и ТУ. Реальной проверке надзорных органов подлежит не более 2-3% источников выбросов. При этом проверяются в выбросах только те компоненты, которые нормированы и указаны предприятием в проекте. Подарочная лаборатория ОНПЗ - туфта, пиар и отвод внимания от накопленных проблем городом. Ну и Матненко сказал бы уж о "пользе" городских свалок, свалочных газах, фильтратах и когда он население от этой "пользы" избавит.
7
2
Анатолий18.09.2019 19:15:42
Даже дилетанту понятно, что рост онкологии зависит не только от выбросов, но и от воды, питания и не только. Как извесно , все болезни от нервов. Да вы проверьте на чём выращивается местная картошка - второй хлеб. А хлеб из чего пекут? И т.д и т.п.
10
1
ivan18.09.2019 19:38:57
Вот повеселил Александр Сергеевич, откуда данные? Медики не ведут такой учет, сильно смахивает на увод общественного мнения в сторону от тех кто вредит экологии. Мне кажется, такой человек не должен работать в миэкологии.
0
8
Нострадамус18.09.2019 19:50:21
В СФО лидер по онкологии Алтайский край. Вот вам и экология
3
0
jo18.09.2019 19:50:50
Дым рассеивается явно не в 20 метрах от трубы. так же как и зарплату токарю выдают не на станке.
8
2
jo18.09.2019 19:57:59
Иртыш из Семипалатинска и Павлодара приносит к нам ртуть и радиацию. Как бы мы сами свою воду не чистили, но животным никто нормальную воду не предоставляет. Как результат, накапливается ртуть и радиация в мясе и молоке. А мы всё это потребляем.
9
0
Нострадамусу18.09.2019 20:09:08
А в Африке крокодилы!!! Связь уровня заболеваний онкологии в Омске с выбросами в Омске обсуждают люди. Причем здесь Алтай? Забалтывает власть намеренно проблему, китайцам надо строить новые цеха на ОНПЗ, японцам то же, что то подобное. Омичам лапша про микропредприятия, завонявшие весь город и отсутствии зависимости онкологии от выбросов, свалок, сброса грязи в реки и т.д.
7
0
... произнес Александр Матненко18.09.2019 20:36:13
А он чей зять то?
5
0
Омич18.09.2019 20:42:33
Зам министра - сказочный... сказочник.
4
1
Лихачев Александр Владимирович18.09.2019 21:46:52
Чушь пишут. Доктор Ю.Л.Салюков писал на эту тему диссертацию, а я интересовался ею и читал по прозаической причине - смотрел, где покупать дом. Так у него конкретно Советский район был весь красный. А уж он был главным врачом этого диспансера и имел доступ ко всей информации.
4
0
Жандарм18.09.2019 22:39:52
Где обитают в Омске, и где встречаются умные люди знал, а где работают скудоумные об этом только догадывался. Пробел свой в краеведении ликвидировал. «Если бы нам удалось получить данные о влиянии качества воздуха на состояние здоровья, мы бы могли жестче влиять на выбросы. Но медики эту связь не предоставляют», — произнес Александр Матненко» Лучше б жевал, чем говорил. Врачи, в принципе, об этом не могут знать, их дело, ликвидировать последствия влияния грязной атмосферы на организм человека на клеточном, молекулярном уровне. Выразившихся в разного рода патологиях, новообразованиях.Существуют государственные нормативы на предельно допустимую концентрацию тех или иных химических соединений, аэрозолей, твёрдых частиц в атмосфере воздуха. Действия приведшие к их превышению являются или административным нарушением, или уголовным преступлением.
Это 8 класс средней школы, урок ОБЖ, тема:Экологическая безопасность как составляющая безопасности жизнедеятельности человека»
Всю областную администрацию,правительство и депутатов в школу за знаниями.
2
0
Жандарм18.09.2019 22:48:36
Лихачев Александр Владимирович, не подскажите,где можно ознакомиться с диссертацией?
0
1
Нан19.09.2019 00:11:09
Не обязательно жить " под трубой", чтобы заполучить онкологию от вредных веществ в атмосфере. Процесс онконенеза сложен,да и астмой тоже всё не так просто. Так что не надо факты передёргивать.
1
0
мимо проходил19.09.2019 02:19:38
Ахахахахахаха!!!))) Чел, видать, ни разу в жизни за исследование не брался - вот первый в жизни вывод сделал, аж сам поразился!))) Нет, чтоб дальше-то подумать: отчего ж такой парадокс получился, да к - не, помчался сразу миру трубить, словно в деревне с утра песню запевать!)))
1
0
мимо проходил19.09.2019 02:30:54
Стоит напомнить, кстати, этому "шпецу", что: ранее, лет так с сотню назад всяко существовавшем, Чел, пишущий на мед-тему, обычно традиционно, дабы не быть утренним деревенским глашатаем, брался за соответствующее высокопарной фразе столь же высокое дело: переносил свой кабинет под трубы и - далее в течении лет так с 20-25 последующих ДОКАЗАТЕЛЬНО трудился, дабы своим примером дать наглядное доказательство своего вывода для будущих поколений. Ну, либо - опровергнуть его для себя самого, сойдя с арены правомерно говорящих высокопарные речи. Но - сдуется, думаю, наш персонаж, не согласится на дело столь высокого служения обществу, не для него, разумеется, столь высокий уровень самоотдачи в собственной деятельности...
0
1
Северянин19.09.2019 04:35:45
Чукотка в лидерах среди регионов по онкозаболеваниям на душу населения, хотя тут и близко не то, чтобы выбросов, производств никаких нет. Так что делайте выводы
0
1
мдааа...19.09.2019 07:32:09
В Чернобыльской зоне уже давно живут люди и даже рожают. 1 из 10 не подвержен действию радиации - может жрать радионуклидные грибы и картошку и СРАТЬ радиацией (на радиацию). НО ТОЛЬКО 1! из 10. Опыт - сын ошибок трудных. И ГЕНИЙ - ПАРАДОКСОВ ДРУГ. Правда остальные 9 сдохнут. Тот же эксперимент в Омске. СДОХНУТ от поражающих факторов НЕ ВСЕ а 1 из 10. Возможно, вам повезёт?! Удачи и всего Вам ХОРОШЕГО!!!
0
0
мда...19.09.2019 07:33:38
9 из 10
2
0
мимо проходил19.09.2019 08:16:21
Северянину:
))) поздравляю с еще одним великим открытием!))) На Северном полюсе - ни разу не пробовали свою версию проверить? Наверняка там будет даже выше, чем в Чукотке!)))
0
0
Ал01.10.2019 09:49:59
это неправда (см. статистику)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич