Новости. Омск

В фонде ЖКХ заявили, что Омская область провалила программу переселения из ветхого жилья

Ситуации в Омской области федералы уделили «особое внимание».

Сегодня в госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в ходе селекторного совещания обсуждали тяжелое положение дел в Республике Алтай, Курганской, Омской и Томской областях в части реализации этапа 2019–2020 годов региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Заместитель гендиректора фонда Олег Рурин напомнил чиновникам о новациях при мониторинге исполнения федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Во-первых, ход заключения контрактов будет отслеживаться еженедельно в режиме «светофора». И для того, чтобы находиться в «зеленой зоне», нужно было к 1 сентября 2019 года подтвердить контрактование не менее 50% объема жилья, расселяемого по первому этапу, к 1 ноября — уже 75%, а к концу года — не менее 90%. Во-вторых, фонд решил приостанавливать финансирование программ тем регионам, которые до конца 2019 года не представят реестры контрактов на 90% планового объема расселения аварийного жилья по этапу 2019–2020 годов.

Как отметил Рурин, все приглашенные на совещание регионы еще не представили подтверждение того, что хоть одна квартира для переселенцев ими приобретена, либо будет построена в ближайшее время:

— Вы недопустимо подзадержались на старте. Заявки утверждены и средства перечислены в мае–июне, а некоторым даже в апреле. Кого и как переселять, вы определяли сами, планы-графики разрабатывали и утверждали сами. Пришло время спросить, как обстоят дела.

Подробно анализируя отчеты, представленные руководителями региональных ведомств, в ходе совещания были обсуждены типовые проблемы: отсутствие на первичном и даже вторичном рынках жилья подходящей стоимости, особенно в небольших муниципалитетах с преимущественно частным, малоэтажным жилым сектором; отсутствие построенных многоквартирных домов надлежащего качества, в том числе рекомендуемого класса энергоэффективности; низкая кадастровая стоимость земли и аварийных зданий, не позволяющая гражданам получать выкупную стоимость, достаточную для приобретения помещений желаемой площади.

Всем представителям региональных органов власти были даны соответствующие рекомендации, предложено гибче подходить к выбору способов расселения аварийного жилья, анализировать возможности переселения граждан в соседние населенные пункты.

В ходе совещания отмечалось, что необходимо как можно раньше подготовить и опубликовать условия конкурсных закупок, проинформировать о них всех потенциально заинтересованных лиц, как в своем регионе, так и в соседних. Это снизит количество ситуаций, когда конкурсные процедуры формально объявлены, но на конкурс никто не пришел и задача осталась невыполненной.

Особое внимание в ходе совещания было уделено ситуации в Омской области, которую представлял заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Вадим Тетерев. По его словам, на данный момент конкурсные процедуры по реализации региональной программы переселения из аварийного жилья еще не начались.

— В условиях, когда региональная программа на 98% финансируется федеральным бюджетом, средства фондом перечислены в июле, такая ситуация — это управленческий провал со стороны регионального министерства, — отметил заместитель генерального директора госкорпорации. — Фонд, безусловно, обратится к губернатору области. Нужны экстренные меры по запуску федерального проекта в вашем регионе. Так долго раскачиваться нам с вами никто не позволит.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы выполнения планов-графиков устранения недостатков в домах, находящихся в реестре обращений по вопросам качества жилья. В основном речь шла о домах, которые были построены в рамках программ переселения из аварийного жилья в Курганской и Омской областях.

Начальник отдела качества жилья контрольного департамента Фонда ЖКХ Алексей Керсов напомнил руководителям региональных органов власти, что невыполнение согласованных графиков и несвоевременное предоставление отчетов о проведенных работах чревато штрафными санкциями со стороны фонда, сообщила пресс-служба корпорации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
jo19.09.2019 01:21:18
Есть такой исполнитель Омская область? С головой чего? Руководители Омской области провалили, но ушли все на повышение.
18
0
колючка19.09.2019 04:02:00
Заметили, что у нас все программы проваливаются? Вот интересно куда делись деньги!
5
0
А19.09.2019 08:22:38
Ох, сейчас в агонии разгонят средства и наставлении мягче подходить к проблеме. Люди получат тоже "корыто".
Где ответственные?
Господин губернатор, программа то федеральная?!!
14
0
Гаврила Ардалионович19.09.2019 08:32:13
Я бы удивился если бы Не провалили.
15
0
не друг19.09.2019 08:49:18
кем прикроется на этот раз ***? кого уволит, кого сделает "козлом отпущения" ? снова главы районов, без денег должны что то сделать! только он герой! Школы в Исилькуле, Москаленках, больницы, дома и везде он не при делах! зачем такой губернатор и такая его команда! только тянут все!
7
0
я19.09.2019 09:30:35
Квартир полно в омске готовых . Воры деньги только в администрации украли штоп выкупить .
21
0
Омская область провалила программу переселения19.09.2019 09:32:12
Не надо отчаиваться и растраиваться!
Надо отчётливо понимать, что программа переселения из ветхого жилья - это ни первое и ни последнее, что уже провалено и что еще будет провалено в ближайшие годы!

А разве могло быть иначе???
Ну ничего!
За то все все племянники, снохи, сыновья и дочери в шоколаде, на министерских креслах!!! Да и друзья не обижены! Да и у самих зряплата нехилая!
Так что жизнь удалась!..
Ну а что касается программы расселения из ветхого жилья, то пускай ей занимаются те, кто живет в этом ветхом жилье!
Не царское это дело!
12
0
сергей19.09.2019 09:42:08
это сообщение ещё в очередной раз говорит о том, что в Омской области это не просто проблема - это катастрофа а будут ли из неё извлечены практические результаты - вопрос к команде губернатора???? если ничего не делается - то зачем вообще нужен этот "ФОНД"? и куда делись бюджетные деньги???
0
0
.19.09.2019 09:55:12
А где же этот мальчик Заев?! Куда смотрят силовики?! Прокуратура, что вы опять спите?! Варнавский, что же ты молчишь, для чего ты сидишь там? Боишься за своё место?! Заева гнать поганой метлой!!!!!!
5
0
fox19.09.2019 11:58:18
особенно порадовала фраза про переселение в соседние населенные пункты. Это что, из старого дома на Масленникова - в Троицкое или надеждино? Ну круто.
5
1
Иван19.09.2019 13:58:39
А сиротам ждать квартиры приходиться десятки лет!!!!
0
0
Платов19.09.2019 14:09:44
Провалили, проваливаем и будем проваливать!-бодро отвечают министры. Вот Варнавский им устроит, научит куда бюджет направить.
8
0
Гость19.09.2019 15:06:58
В городе стоят тысячи пустых квартир - Выкупайте, заселяйте!

Нет же! Чиновникам обидно, что кто то получит приличное жилье даром! если уж даром, то это должна быть, как минимум - Рябиновка! И желательно, что бы стены промерзали!

Ну вот не хватило таких квартир и - всё!- программа застопорилась.

Можно ведь договорится и по цене... можно...

но только не могут допустить наши чиновники, что бы было кому то хорошо, если этот кто то не из их стаи...
2
0
.19.09.2019 15:18:52
А где же зампред Заев?! Опять мимо него пролетело? Это же его епархия на сто процентов! Силовики, беритесь срочно за дело!!!!!!
3
0
баба-Яга19.09.2019 15:30:02
jo,
программу еще Витя Назаров провалил, когда Двораковскому палки в колеса со своим правительством вставлял. Хотя с другой стороны и с тобой согласен, Бурков уже 2 года в кресле. Министров молодых насажал, которые важно щеки надувают.
3
0
Эксперт19.09.2019 16:59:50
Из Минстроя всех специалистов разогнали, а теперь удивляются - почему программы проваливаются? Этому способствовала и реорганизация Минстроя - кому понадобилось в середине года делить министерство и парализовать всю работу? Заев о чем думает?
0
0
Георгий20.09.2019 07:37:24
., Это тема Минэнерго, там Марыгин рулит
0
0
Георгий20.09.2019 07:41:00
Платов, что он устроит? чему научит? этот Варнавский, столько лет у власти и все хуже и хуже, стыдно уже должно стать, задумаешься, а не пора ли дедушке...
0
0
Аноним20.02.2020 08:14:21
ПОЗОР омским властям у меня мама живет в советском округе выселяют по 89 статье а должны по 32 статье выселяют в ребиновку дом с трещянами квартира пустует 3 года не отапливается!!!!!писали жалобу в администрацию писали в прукуратуру все говарят нарушены все права но некто дальше нехочет разбиратся!!!!наверно надо в москву на телевидинье обращатся!!!!
1
0
Аноним20.02.2020 08:16:02
ПОЗОР омским властям у меня мама живет в советском округе выселяют по 89 статье а должны по 32 статье выселяют в ребиновку дом с трещянами квартира пустует 3 года не отапливается!!!!!писали жалобу в администрацию писали в прукуратуру все говарят нарушены все права но некто дальше нехочет разбиратся!!!!наверно надо в москву на телевидинье обращатся!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич