Новости. Омск

Бурков: «Энергетики расходы закладывают в тариф. А потом у нас горят подстанции, потому что их никто не обслуживал».

Рабочая группа минэнерго должна будет проверить не только все обстоятельства массового обесточивания омского Левобережья, но и представить полную объективную картину отключений по всем районам на прошедшей неделе.

Вчера подробный отчёт о последствиях аварийных отключений электроэнергии, коснувшихся 132 населённых пунктов в 10-ти районах, был представлен губернатору Александру Буркову на аппаратном совещании. Омская область на прошлой неделе находилась под воздействием циклонов и антициклонов. Порывы ветра достигали 22-х метров в секунду.

«В результате 20 сентября произошло аварийное отключение энергоснабжения в 10-ти районах. Под отключение попало 132 населённых пункта, более 52-х тысяч человек. В результате порывов линий электропередач было обесточено 72 социально значимых объекта. Электроснабжение было восстановлено в полном объёме в течение десяти часов. Основная причина — перехлёст проводов, падение деревьев на линии электропередач. Все социально значимые объекты, как больницы, школы, моментально переводились на резервное питание, у каждого объекта есть свой дизель», — доложил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

А в Тюкалинском районе в результате короткого замыкания выгорела подстанция. Это происшествие имело гораздо более масштабные последствия. Губернатор обратил на это особое внимание. «Получается, энергетики какие-то работы не провели. Техническое обслуживание ведётся? Мы это как-то видим? Просто это уже третья авария, — обратился Бурков к министру энергетики и ЖКХ Вадиму Марыгину. — Готовьте заключение и предлагайте меры воздействия».

По информации министерства на место происшествия было доставлено порядка 25 автономных источников питания, в том числе из других районов, включая ресурсы МЧС.

Тюкалинск был обесточен практически сутки. Работы по населённым пунктам района были частично завершены 20 сентября только после 20.00. Технически переподключить весь жилой фонд на другие источники не было возможности. Короткие замыкания продолжались и после запуска трансформатора подстанции, так как снова происходили замыкания уже на разводящих линиях из-за порывов ветра. По оценке Минэнерго, не в последнюю очередь из-за неудовлетворительного состояния самих сетей. В трёх малых деревнях более 250 человек оставались без электричества до вчерашнего дня. Частота чрезвычайных ситуации в системе электроснабжения вызывает серьёзную озабоченность губернатора.

«Энергетики постоянно участвуют в инвестиционных программах, расходы закладывают в тариф. А потом выясняется, что у нас горят подстанции, потому что их никто не обслуживал. Проверьте, соблюдались ли все нормативы и регламенты по техобслуживанию. Здесь нужно разбираться, это не может продолжаться бесконечно. Мы создали комиссию по обесточиванию левого берега. В рамках этой комиссии проведите и это расследование по всем районам, где были отключения. Неделю вам даю, чтобы представить полную картину. Это ещё повезло, что у нас холодов нет. А если зимой? Нужно быть готовыми ко всему. Просьба минэнерго детально всё проработать», — поручил губернатор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Максим23.09.2019 19:55:48
А его министр энергетики и ЖКХ не может это ему объяснить?
*
29
3
Беляш23.09.2019 20:03:43
Повторюсь.
Они ( Омскэлектро) уже лет 15 не делают НИЧЕГО, кроме ремонтов кабельных линий на балансе организаций и предпринимателей за чёрный нал. Им выгодно, чтобы все это горело и ломалось.
То же и теплоснабжающие организации: теплотрассы изолируют только на гостевых маршрутах, а в кустах все трубы голые. Все потери войдут в тариф, по любому.
22
1
магомедмагомедов23.09.2019 20:20:11
Папа Карла Очнулся спустя 3 года
Не только задал вопрос но и сам ответил на него
Брали деньги и не делали вот она правда , а куда делись деньги ?!
А деньги разворовали и растащили жулики от партии Единая Россия и их прихвастни ....
21
0
Адвокат23.09.2019 21:31:44
Не припоминаю, чтобы после хоть одного из его многочисленных ультиматумов подчиненным, был шапочный разбор. Тарские лесорубы со своим высокопоставленным предводителем только нарастили поставки, дороги, дворы, ночное освещение теперь уже и в квартирах начинает отсутствовать. Его просто никто не слышит, все подчиненные знают, какие люди хозяева города и ориентируются на тех, кто их на кормушку поставил..
3
0
Георгий23.09.2019 21:38:28
Ау, БК - где ваши отчёты за действия властей?
5
0
сергей23.09.2019 21:59:33
После гостей у Президента Молдовы продемонстрировал ораторские возможности, однако где результаты предыдущих требований????
10
0
Максим23.09.2019 22:06:28
В Тюкалинском районе в деревнях света не было почти двое суток, как утром 19 в 4 часа отрубили и только 20 сентября в 20 часов включили
5
0
ветеран23.09.2019 22:09:55
расходы закладывают в тариф. А потом выясняется, что у нас горят подстанции, потому что их никто не обслуживал

Источник: https://bk55.ru/news/article/157544/

не помню из какого это произведения "воруют...."
16
0
Сергей Е.23.09.2019 22:22:41
О! Энергоснабжение -это целая -наука!
А уж -теплоснабжение!!! -в системе ЖКХ -недаром была своя АКАДЕМИЯ в Москве.
Вкратце:-система была -глобальная и общая.
Теперь её "раздирбанили" и растащили по "частным лавочкам".
Всё пока ещё держится на старых системах и запасах.
Что -плохо системы - стареют, запасы - заканчиваются!
И нет- ЕДИНОГО ЦЕНТРА !
Нет - дублирующих систем,резервных линий,аварийных запасов.
Пока ПРИРОДА(тёплые зимы)- милосердна к нам.
На самых низших уровнях для устранения аварий просто ничего нет -ни паяльных ламп, ни спец.обмундирования -(валенки на резиновом ходу,утеплённые галицы).
Аварии на трассах в 30 градусные морозы - не дай Бог!!!
8
0
есть мнение23.09.2019 22:44:58
А его министр энергетики и ЖКХ не может это ему объяснить? *

Источник: https://bk55.ru/news/article/157544/

Он этому не учился
7
0
Неравнодушный23.09.2019 23:37:59
"Бурков опять требует разобраться..." Господи, да сколько можно - бла-бла-бла-блаблаблабла....Ну сколько можно? Ну третий год пошел. Как же все люди уже устали от пустого популизма
13
3
Леди23.09.2019 23:43:11
А Марыгин что-то понимает в энергетике, что бы следствие провести и виновных установить? Думаю, что не лучше губернатора.
Речь губернатора, конечно, эмоциональна, люди, действительно страдали без света, но... извините ..... сидя за столом установить , что причина аварии в том, что обслуживание не проводилось и инвестпрограмма не выполнялась - это вывод мягко сказать с кондачка.
Ещё смешнее поручение за неделю провести все следствия (т.е.выявить причину и собрать доказательства) ....Что могу сказать, Моденов не первый год в энергетике и такими речами его не проймёшь..... даже если Бурков и мечтает поменять его на Жуковского)))
Таким вниманием к энергетике губернатор хочет повысить значимость потешного правительства энергетики ... ведь правительство создали, а чем ему заниматься не подумали. Ну теперь уже ничего не поделаешь : не подчиняется Омскэнерго этому правительству, т.е. максимум чем может заняться Марыгин это бесхозными котельными и подстанциями, на МРСК нет у него никаких возможностей влиять
3
2
jo24.09.2019 01:01:41
Он что то в электричестве соображает. Пусть тест ЕГЭ по физике сначала сдаст хотя бы баллов на 35
1
0
jo24.09.2019 01:04:06
Максим, Министр энергетики объяснить может, но тот не догоняет. Он не только просечь не может суть, но и некоторые слова просто не знает по данной тематике. Ну, комиссар же, какой спрос с него. Ответственности никакой, а спрашивать умеет.
13
0
duc24.09.2019 03:38:20
Дай бог памяти...
12 лет назад в Крутинке Цепляев, уже пенсионер тогда, но ещё начальник РЭС, жалуется мне с глазу на глаз: припёрся казимиров и устроил скандал, что 150 метров от трассы асфальт не проложен до крыльца. Цепляев ему: у меня треть опор на линиях надо менять, есть предписания, но нет денег! А ему в ответ: какое мне дело до твоих линий, я ботинки испачкал!
Лихачеву я обещал дать подробную раскладку по способам хищений и замазанным в этом персонам ещё при Назарове, но дело заглохло. Позвонит - помогу, чем могу.
6
1
Максим24.09.2019 07:00:30
Беляш, какая охинея... Потери в тариф включаются только НОРМАТИВНЫЕ, всё что сверх - чистый убыток предприятия.
А что ремонты не делают - это не столь вины энергетиков, сколь результат разгвоздяйства государства в этой сфере...
У вас если денег не будет вы в первую очередь кушать перестанете, или ремонт в спальне на потом отложите?
10
1
Беляш24.09.2019 08:17:27
Максиму. А я с этих «юристов и чекистов» вины не снимаю.
Если сверхнормативные потери это прямые убытки теплоснабжающих организаций, то почему же теплотрассы голые? Ответ: тариф завышен на столько, что им плевать на эти убытки. Стать банкротами им все равно не позволят, утвердят любой тариф и потери.
Теперь про ремонты.
Им не хватает денег? Или им и не нужны эти деньги на ремонты? Ведь получится как с ремонтами фасадов: нате деньги, ремонтируйте.
-А у нас нет ни специалистов, ни инструментов. И вообще, мы тут 15 лет зарплаты получаем, ни кого не трогаем, калымим потихоньку, и тут БАЦ! Нате деньги и идите подстанции ремонтируйте. Ну уж нет, нам проще всем отвечать, что денег нет.
1
1
ветеран24.09.2019 08:57:06
что им плевать на эти убытки.

Источник: https://bk55.ru/news/article/157544/?rnd=0.38642856845789186#comment866401

Им ПЛЕВАТЬ не только на мифические потери, ОНИ при почти ДВУХ миллиардах дебиторской задолженности ЖИВУТ И В УС НЕ ДУЮТ !!!!и а к и е КРУТЫЕ у нас в омскграде т а р и ф ы на тепло....
5
0
Максим24.09.2019 09:15:55
есть мнение, а я уже не раз говорил и снова повторю: пока у нас руководить будут "преданные йуристы", а не опытные, профильные специалисты и инженеры, то будет бардак, адъ и израиль.
4
1
Максим24.09.2019 09:20:16
ветеран, а вы предпочитаете чтобы, например, ваш теплоисточник загнулся и вам в один прекрасный день сказали "извините, живите теперь как хотите"?
А ведь в нескольких районах области уже так и было...

Централизованное ЖКХ уже давно не живёт, а ВЫЖИВАЕТ. Вам явный пример - МП ТК г.Омска. Контора в секунде от банкротства. Гос.предприятия, а состояние там хуже чем в частных конторах...
3
5
Максим24.09.2019 09:31:23
Беляш, повторю: теплотрассы не изолируются не от хорошей жизни... Изоляцию активно крадут, особенно металл. В латании более важных дыр в межотопительный сезон просто не успевается заниматься ещё и изоляцией... Потери от краж энергии и утечек теплоносителя куда выше чем от отсутствия изоляции.

Теперь о тарифе. Его рост уже давно ограничен предельным индексом. Никто его не установит так, чтобы запихать в него сверхнормативные (и, тем более, коммерческие) потери. Игнорировать этот факт = или быть невеждой, или абсолютно не разбираться в вопросе, резонируя на "хайповой" теме что все коммунальщики сатрапы и крохоборы.

Если разбираться в вопросе, то запросто можно увидеть что >2/3 тарифа это ресурсы (топливо, электроэнергия, вода) и налоги. Оставшиеся
0
0
Максим24.09.2019 09:35:54
Беляш, Оставшиеся
2
1
Максим24.09.2019 09:39:58
(ух ты! Я баг комментариев нашёл! если написать цифрами и символами "меньше одной третьей", то комментарий после пропадает!)
Оставшиеся "меньше одной третьи тарифа" - это "наше всё": там и зарплата, и ремонты, и оффис, и т.п.

Ремонты собственнику нужны не меньше чем потребителю. А то и больше, т.к. сокращают сверхнормативные и коммерческие потери.
И ещё по закону неиспользованные средства на ремонт из тарифа изымаются (читай: поставщика наказывают). Так что учите матчасть и прекращайте нести всякие клише-комменты.
4
1
ммм24.09.2019 10:27:18
А какие красивые АФЁРЫ ребята-энергетики крутили?! ЭТО ЖЕ ПРСТО СКАЗКА!!! Такое впечатление, что "ЗИЦ_ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФУНТ" просто отвязался и ничего не боится!
У меня такое мнение - если твоя крыша отставной генерал ФСБ - можно воровать внаглую, ничем себя не ограничивая - И ПОСЛАТЬ ВСЕ РЕМОНТЫ *!
2
1
ветеран24.09.2019 10:44:24
ветеран, а вы предпочитаете чтобы, например, ваш теплоисточник загнулся и вам в один прекрасный день сказали "извините, живите теперь

Источник: https://bk55.ru/news/article/157544/


НЕЕЕЕТ,..Я О Ч Е Н Ь хочу еще роста тарифов раза в ДВА !!!!! КАК З Д О Р О В О будет ресурсникам....А жители....А куда они денется, заплатят СТОЛЬКО, СКОЛЬКО с них МОНОПОЛИСТЫ СТРЕБУЮТ !!!!!!!!!!!!!!!!
3
2
ветеран24.09.2019 10:47:07
Оставшиеся "меньше одной третьи тарифа

Источник: https://bk55.ru/news/article/157544/#comm

ЭТО завышение тарифа, что ЧЕТКО видно, как только в доме устанавливаются ПРИБОРЫ УЧЕТа ТЕПЛА....
6
1
Адвокат24.09.2019 11:25:13
Десять лет назад говорилось об износе технической инфраструктуры свыше 80%, все это прогнозировалось тогде еще. Но руководство выводило миллиарды полученные по завышенным тарифам в офшоры, о чем уже имеются тома уголовных дел, а толку. Все будет тупо падать..
2
0
Ха-ха24.09.2019 11:50:23
Леди...
А вы видимо то в курсе жизни Моденова))) и кого бы желали видеть вместо него тоже. Интерееееесно. А Моденова и вправду видимо не проймёшь , но вот руководство то у него наверное есть( он кому вообще подчиняется)? Или и его не проймёт никто?
5
0
duc24.09.2019 11:58:39
Ха-ха, мУденов (привет Максиму ;) ) - обычный прапорщик, способный лишь на проверку тумбочек и раздевалок. Но, если мне не соврали по-пьянке, он близкий родственник Антропенко - Вашему забору троюродный плетень, и сумел его подвинуть.
С другой стороны, один из его формальных предшественников сказал мне с глазу на глаз: ну я понимаю, когда такие идеи пытаются выдвинуть мои замы, но ты-то прекрасно знаешь, что я тут ничего не решаю.
3
0
скептик24.09.2019 13:20:25
Вам явный пример - МП ТК г.Омска.

Источник: https://bk55.ru/news/article/157544/?rnd=0.29710291579308024#comment866477


Я , конечно, НЕ СПЕЦИАЛИСТ в области энергетики,НО...БОЛЬШИНСТВО жителей-потребителей тепла своевременно оплачивают эту услугу МП ТК.....ВОПРОС, ГДЕ ДЕНЬГИ , Зин ??? ПОЧЕМУ у нее такие долги и она ЗАГИБАЕТСЯ, а РТС при более с у щ е с т в е н н ы х долгах живет ПРИпиваючи.....
3
0
ОБЛАСТЬ24.09.2019 14:15:06
ДАЙТЕ ОТОПЛЕНИЕ!ДЕТИ В ШКОЛАХ ЗАМЕРЗАЮТ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич