Новости. Омск

Омичам грозит новый коммунальный платеж

Все — в рамках федерального эксперимента…

Федеральное Министерство финансов и Центробанк России собираются организовать в стране единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций. Деньги для его наполнения будут брать, что интересно, у граждан — им придется платить еще один коммунальный платеж.

Об этом изданию «Известия» поведал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

«Предполагается собрать по всей стране по 150 рублей, которые будут отправляться в «один общий котёл»: 95% суммы поступит в Российскую национальную перестраховочную компанию (РНПК). А оттуда средства будут направляться в регионы, где объявляется ЧС», — делится планами Юргенс.

Эксперт уточнил, что взнос будет ежемесячным, и взимать его предстоит поквартирно. Но его коллеги допускают вероятность, что через пару лет платеж может вырасти до 300 рублей.

Всероссийский союз страховщиков выбрал 14 пилотных регионов. И жителям этих областей придется оплачивать еще один пункт в платежке первыми. Омичи — в их числе.

Кроме того, эксперимент будет запущен в Санкт-Петербурге, Подмосковье; Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Пермском и Хабаровском краях; Белгородской, Ленинградской, Новосибирской, Свердловской, Тверской и Тюменской областях.

Эксперты издания уточняют, что сумма платежа в регионах может разниться. Там, где вероятность несчастий выше, сумма будет больше, а там, где часть расходов может взять на себя региональный бюджет, рядовым жителям будет полегче.

Есть и другой вариант развития событий: гражданам могут разрешить этот взнос не платить. Но тогда и бороться с последствиями ЧС они будут самостоятельно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
1
абра-кадабра24.09.2019 14:07:02
...холопьям вменили очередной оброк...
21
0
ЧЕЛ24.09.2019 14:26:22
Фантазии не иссякают...время популизма кануло в лето.
3
18
Кирвисниеми24.09.2019 14:27:30
Не стоит беспокоиться. Вчера 2 главных экономиста страны обсудили бюджет на ближайшие 3 года. В ходе долгих прений премьер объявил, что бюджет будет профицитным. А это значит, что оставшаяся никому не нужная часть покроет новые налоги, в том числе и этот.
31
1
Омич24.09.2019 14:31:33
Как говорил Дима Семицветов:
"Я не настолько богат, чтобы оплачивать ещё и стихийные бедствия."
(х/ф "Берегись автомобиля", 1966 год).
Времена - изменились, однако.
Увы!
40
52
Ну о-о-очень тупой ...24.09.2019 14:34:15
А про Москву случайно забыли???!!!
Очень непорядочно!!!
Значит с нас можно драть 7 шкур, а москвичи пусть жируют на наши деньги, лишь бы не бунтовали!
Очень, очень не порядочно!!! Просто мерзко!!!
20
0
А24.09.2019 14:37:09
Шикарный выход со стороны государства.
А давай-те ребята тогда налоги уберем и каждый тогда по честному сам за себя!
25
0
сочувствующий24.09.2019 14:40:55
через пару лет контора по сбору оброка канет в лету... Очередная Пирамида МММ или ПФР
17
0
Тактак24.09.2019 15:08:35
Предатели ,самые что ни на есть! Ни одного закона для защиты народа,миллиардами крадут и ставят себе печать банкрот,дальше наживаясь.смачно жуя сервилат с икрой.надо в одну квитанцию все платёжки как в других городах выписывать думаю в тетрадь 12 листов не войдёт список.
25
44
Евгения Анатольевна24.09.2019 15:14:29
А почему отсутствует г.Москва??? Там точно можно с каждой квартиры брать 1 000 - 10 000 рублей. Доходы москвичей позволяют это делать.
16
0
Платов24.09.2019 15:21:58
Если где то в деревне крестьяне начинают жить зажиточно - это по недогляду помещика! Со времен Екатерины храним традицию.
7
0
ветеран24.09.2019 15:23:25
Ради справедливости....В москве уже НЕСКОЛЬКО лет действует ДОБРОВОЛЬНЫЙ принцип такого страхования ( примерно, как была "гражданская ответственность водителей "до ОБЯЗАЛОВКИ в виде автогражданки).


.Итог нововведения предсказуем; ПЛАТИТЕ, но как наступит страховой случай - походите в страховую, постоите перед ними на коленях, АВОСЬ, что то и заплатят...
17
31
Значит это ПРАВДА,24.09.2019 15:32:07
что московские чинуши по указке ЕБНа стараются уничтожить Омск!
20
2
Лихачев Александр Владимирович24.09.2019 15:34:33
Эти * давно это задумали. Но повременили из-за прошлого цикла выборов. Зато с будущего года заставят банковский процент за коммуналку платить. Про это нигде не пишут. а решение уже подписано.
17
0
Женуария24.09.2019 15:35:26
Сколько логики в решении - пилотным регионом по оплате страховок от ЧС выбирается регион, где этих ЧС отродясь не бывало. Это примерно как драть за капремонт с новых домов.
36
2
45624.09.2019 16:05:07
Досиделись по диванам. На митинги активнее ходить надо было. Вот результат. МУсор в пять раз вырос -сожрали,капремонт проглотили, кто с нами будет считаться?
33
0
Борец с коррупцией24.09.2019 17:02:42
Об этом уже как то писали в одной известной книге, как некое меньшинство разрушает государство, выкачивая из народа последнее...
9
0
Абориген24.09.2019 17:48:13
Налог .просто так,, Следующий ,, Так просто,, и до бесконечности
0
5
Юрист24.09.2019 19:49:18
Ссылку на законодательство пожалуйста! А так это просто болтовня.
17
14
.25.09.2019 09:01:24
Надеемся, что в любом случае за коммуналку значительно меньше в Омске придётся платить чем в городах европейской части России, особенно в столице и юге.
4
0
ф25.09.2019 09:09:04
А миллер с сечиным платить будут за свои дачные участки?
5
7
Ваш К.О.25.09.2019 12:36:33
*!!!
Не буду платить и всё!
Тупо вычёркивать в платёжке строку. И всем то же самое советую.
Совсем уже оборзели.
10
1
.25.09.2019 18:11:01
Твоё право не платить, уговаривать не будут. Коммунальные услуги получать не будешь. Если будет долг по коммуналке решением суда заберут твой компьютер, телевизор, холодильник и прочее, оставят только одежду и личное бельё.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич