Новости. Омск
bk55.ru

Кипр ищет спасение в Москве, но Москва слезам по-прежнему не верит

21-03-2013 02:50:03
 фото РИА «Новости»
Кипр выдвигает России «странные» предложения, одновременно отказываясь от планов ЕС. Есть мнение, что Евросоюз просто хочет погубить кипрскую банковскую систему, а вся эта ситуация направлена исключительно против России, угодившей в «кипрскую» офшорную ловушку.

Депутаты парламента Кипра отвергли планы ЕС по введению налога на депозиты. Президент Кипра Никос Анастасиадис сказал журналистам, что «у нас есть свои планы». Несколько позже заместитель лидера правящей партии также намекнул, что Кипр пытается найти альтернативу плану ЕС и МВФ. Этой альтернативой, как и предполагал БК55, стала Москва. Президенты Анастасиадис и Путин уже беседовали по телефону, во вторник в Россию приехал министр финансов Кипра и провел в среду безрезультатные встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым и вице-премьером Шуваловым.

Сразу несколько авторитетных источников, включая Вести.ру и английскую Times, написали что приехавший в РФ на переговоры министр финансов Кипра попытался убедить Россию согласиться на то, что Кипр наложит не 10%, как планировалось сначала, а 20% или 30% налога на российские счета в кипрских банках, в результате чего хозяева этих счетов потеряют миллиарды евро. В обмен Россия получит акции в создаваемой кипрской национальной компании по добыче природного газа и другие стратегические позиции в газодобывающем секторе. Немудрено, что от таких «щедрых» предложений наши власти отказались.

Одновременно с этим, утверждает Times, Кипр предлагает российским инвесторам войти в капиталы банков Кипра. Все это укрепит влияние России в этой стране. Однако и Сбербанк, и ВТБ отвергли предложения по кипрским банкам, поскольку покупать их в нынешних условиях может только самоубийца или Нострадамус. А вот «Газпрому» газовые проекты, наверное, будут интересны. Хотя, напомню, «Газпром» открестился от подобных предложений и переговоров.

Guardian напоминает, что Кипр – небольшая страна ЕС – является самым крупным инвестором в российскую экономику. Почти половина иностранных инвестиций поступает в Россию из Кипра. Газета цитирует данные Росстата, согласно которым в одном лишь 2011 году базирующиеся на Кипре компании вложили 78,2 млрд. долларов в российскую экономику. Эта сумма почти в четыре раза превышает ВВП Кипра. Многие лидеры еврозоны, в особенности Германия, дают понять, что значительная часть этих денег просто отмываются на Кипре.

Сайт «Коммерсанта» приводит слова экономиста Андрея Бунича. Он считает, что ситуация на Кипре вышла из-под контроля. Евросоюзу ничего не стоило выделить вот эту недостающую сумму на фоне тех денег, которые выделялись другим странам, и тем более Греции, которая расположена недалеко. И надо понимать, что проблемы кипрских банков во многом созданы как раз списанием долгов Греции. Поэтому поведение Евросоюза с точки зрения логики необъяснимо. Надо понимать, что что-то за этим стоит, есть какой-то политический расчет уничтожить Кипр как самостоятельный финансовый центр. И поставить в затруднительное положение те российские компании, фирмы, юридических лиц, физических лиц, тех, кто работал через Кипр. Вот для этого все, наверное, и затеяно, - сказал Бунич.

С ним солидарен и Дмитрий Медведев, который в интервью «Интерфаксу» поведал: «Видимо, цель такая, чтобы ее (банковскую систему Кипра) разрушить. Это, якобы, пойдет на пользу экономике Евросоюза и будет способствовать урегулированию этого кризиса», - сказал Медведев. При этом он сравнил действия ЕС, ЕЦБ со «слоном в посудной лавке».

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru