Новости. Омск

Камерцелевский «Кедр» снова взялся за парк им. 30-летия ВЛКСМ?

Фото: Архитектурный совет

Они решили там построить торгово-развлекательный мультикомплекс. Вопреки решению суда.

«В омском парке им. 30-летия ВЛКСМ снова начались работы по возведению торгово-развлекательного мультикомплекса с подземным паркингом», — пишет «Город55».

Построить в парке торговый комплекс в четыре этажа высотой задумали примерно семь лет назад. Но работы были остановлены почти сразу. И сегодня к парку, расположенному на пересечении улиц Масленникова и Богдана Хмельницкого снова подъехала строительная техника. Работы возобновлены.

Как известно, эту стройку ведет камерцелевская компания «Кедр», ранее находившаяся в управлении депутата омского горсовета Дмитрия Саханя. «Кедр» взял в аренду два участка на территории парка. Внушительный торговый комплекс, по планам руководства компании, должен «красоваться» на участке с кадастровым номером 55:36:120304:1040. А участок под номером 55:36:120304:1043 в планах застройщиков отдан под теннисный корт.

Как известно, в ООО «Кедр» через суд отстояли снижение арендной платы за участок земли под корт в 53.5 раза. Но и омский депимущества своего добился: чиновники взыскали с «Кедра» 1.3 млн рублей долга по арендной плате за землю, где, по задумке застройщиков, должен вырасти торговый центр.

Землю под это строительство «Кедр» получил в аренду на пять лет в 2012 году. Любопытный момент: это произошло по сути в последние дни работы Виктора Шрейдера в качестве мэра Омска. Напомним, что Виктор Шрейдер является одним из лидеров так называемой «немецкой» группировки, возглавляемой бывшим начальник УВД Омской области Виктором Камерцелем. Но когда об этом проекте узнали горожане, местные власти всеми силами противостояли началу строительства. Мэрия не продлила договор аренды. Тогда «Кедр» пошел в суд — и дело застройщики выиграли.

Тем не менее, в 2016 году арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решения нижестоящих омских судов. Арбитражные судьи сочли, что омские власти не продлили договор аренды «Кедру» вполне законно.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
4
Максим30.09.2019 06:57:31
Конечно надо строить ещё один ТРЦ! Их в Омске так мало!
И картодром надо снести чтобы на его месте построить ТРЦ! А то у граждан денег девать некуда, и побухать негде...

И ещё церквей надо больше.
17
0
неравнодушный омич30.09.2019 06:59:20
вот и увидим кто в доме хозяин
50
0
Омич30.09.2019 08:55:24
Все армянские будки пиво-шашлыки свезти в какой нибудь угол со всего парка.Уже до озера добрались.На входе "Эти черные глаза " всех замучили.Тут детей на "паровозике "катают,что-бы смотрел на пьяных и учились на будущее.Кто-то деревья и сосны садит,а кому выгода от кукурузы глаза застилает.Парк должен быть парком.
5
4
Агент Госдепа30.09.2019 09:01:15
Яков Камер такой же немец как Валера Каплунат русский
32
0
Собака Павлова30.09.2019 09:24:41
Я вот с Омичом согласна. На входе в парк иногда творится что-то не совсем понятное. Весь этот музыкальный репертуар, вызывающий тошноту и рвоту у нормльного человека. Все эти тетки весом под центнер, скачущие под него в пьяном угаре. Отстутствие полиции.
Еще и ТЦ давайте впихнем. Ну камон.
3
0
12430.09.2019 09:35:38
значит, договор аренды продлен? И проект здесь был другой, пониже.
2
2
ветеран30.09.2019 10:03:14
пониже,.....ниже уровня земли на четыре яруса.....Кому негде ВЫПИТЬ , и туда пойдут...КАКАЯ РАЗНИЦА где бухать, на 4 этаже сверху или снизу .... И глаза мозолить в парке никому ТРЦ НЕ БУДЕТ !!!!!!
7
8
Барбара30.09.2019 10:09:39
Омичи! Вот против чего нужно бороться, а не против строительства Свято-Ильинского собора! Церковь ещё разрешения у вас спрашивает, а эти нахрапом прут!
32
0
Неудивительно30.09.2019 10:31:59
Всем известно, что Камерцель - зло для Омска. Пришельцы распоясались так, что считают огромный город своим имением, поместьем, воротят в нём, что хотят,и закон им не указ. Хотя сам-то К-ль 15 лет типа гонялся за "нарушителями" Закона, поплёвывая на него с высокой колокольни. Если омичи проквакают пришлым свой город, молча снося все творимые безобразия, то, значит, их победила эта группировка без войны, лишив старинного парка, который надо беречь и культивировать. А этим только прибыль, деньги рекой в свои карманы нужны, плевать они хотели на жителей Омска. Люди не в ТЦ в парки ходят, а отдохнуть, погулять по аллеям со свежим воздухом.
17
0
Тормоз30.09.2019 10:47:20
В передовых городах стараются сберечь парки и организовать новые . Парки -это легкие города .
11
0
сергей30.09.2019 10:59:09
а что у нас в городе нет этого "Добра" или его мало???, если есть решение Арбитражного суда о правомерности не продления аренды "Кедру" и эта структура не выполняет решение СУДА ???? о каком правопорядке идет речь???, либо соблюдение закона, либо город развивается по " понятиям"??? - вопрос к чиновникам, коммерческой структуре и государственному органу - прокуратуре, ответственному за соблюдение законности - кто здесь прав и на чьей стороне ЗАКОН.???
10
0
Вопрос30.09.2019 11:11:38
Так если договор аренды не продлили, какая может быть стройка? Прокуратура совсем прогнулась? Ну про мэра даже не говорю.
22
0
Гость30.09.2019 11:17:13
Хотелось бы услышатьь комментарти мэра и департамента недвижимости: почему не исполняется решение суда, почему участкку не придали первоначальный вид и на каком основании стройка продолжается?
15
0
Женуария30.09.2019 11:18:34
Торговый центр в Парке?! Только в Омске могли додуматься до подобного *.
1
2
абра-кадабра30.09.2019 11:39:05
Барбара, нам это одинаково "дорого"...)
4
1
павел журавлев30.09.2019 12:19:54
Добрый день. Информация несколько искажена. Суд восстановил в правах ДИО в отношении участка - это справа от Центральной клумбы, но ДИО его не обустраивает, своими действиями позволяя продолжать судебную цепочку разбирательств. Есть все отмененные судом решения, но ставленник Д. Денежкина, чьим другом, сопровождавшим его и по парковому туру по стране является "изгоняющий бесов" депутат, не осваивает участок "Ракушка", чтобы все-таки там было построено капитальное сооружение. "Снежный городок" унесен вдаль, чтобы дети радовались, какие у нас хорошие паркоустроители. Ведь прошлый год показал непрофессионализм принятого решения , оторванного от парковых и городских инфраструктурных связей. По участку же 1043 вроде все нормально, только вот и там вход закатали в асфальт и захватили 0.2 га муниципальной парковой земли. Лично мне И. Очкин сказал, что там все нормально. Тогда где соответствующий договор аренды? Его нет, так же , как нет никакого соглашения по использованию 1.5 га земли от забора до кортов. Ведь налицо преступные действия в виде бездействия и превышения служебных полномочий. Пора наследникам "Порфирия Петровича" включаться.
10
1
Старый30.09.2019 12:37:05
Вопрос, а кто в прокуратуре работает зятем шрейдера?
8
0
Местная30.09.2019 13:48:39
Парк 300 летия тоже потихоньку уничтожают, будку какую-то построили и торговый комплекс строят
13
1
Ирина30.09.2019 14:06:36
Будем ходить в бесплатный чистый благоустроенный туалет. А парк планомерно , целенаправленно уничтожают. Это позорище города!!! Чучмецкие шалманы еа каждом гагу, музыка из каждого гремит безумно. Тут же пытаются детей прогуливать. Пьяные мужчины и женщины. Пиво рекой, безумные пляски. Додумались беседки из поликарбоната поставить вдоль озера. Пьют, едят, занимаются любовью. Это бардак и преступление против Омичей и наших детей.
7
0
Йцукен30.09.2019 14:59:25
Торговый комплекс на месте последнего зеленого уголка в октябрьском районе. Вот такие нелюди и раздербанивают наш город. А омичи молчат, омичам плевать. С их позволения такое и творится. И такое тут везде. В Омске страшно жить именно по этой причине.
0
6
ivan30.09.2019 17:09:16
Против лома нет приема, этот участок был предоставлен под строительство еще в бытность Шрейдера. Если говорить так без престрастия к зеленым, место там не ахти, не проходное, прогорят. Что там будет зимой? Сам парк требует обновления, посадки старые, на 70% территория не используется. Без коммерции на спорт.развлекательных мероприятиях не выехать. И что пусть тополями зарастает?
3
0
Юрий30.09.2019 17:23:38
Вроде на углу Хмельницкого-Масленникова собирались строить аквапарк, "самый большой в Сибири", не? Бред конечно, а ТЦ ещё бОльший бред.
0
0
СЕРГЕЙ 21.30.09.2019 19:47:29
Лоренц.
0
0
Vlad30.09.2019 20:40:34
Ирина, правда - не замечал?! А мне нравилась веранда на островке и паромчик к ней и лебеди - чисто эстетически, сам там внутри ни разу не был. Безусловно инвестиции парку нужны, но вот какой ценой... Когда я был мальцом, как мне кажется, вход в парк был платный, по крайней мере со стороны остановки Лизы Чайкиной, там стояли фанерные домики кассы и родители платили денежку за вход. А ходили мы туда и на цирковые представления типа каскадёров на мостиках в огромном шаре, и в зоопарк - я там впервые слона живого увидел и бегемота! Наверное год 1982 примерно.. Кто-нибудь постарше скажите правильные у меня воспоминания или не совсем?
3
1
Женуария30.09.2019 21:35:36
Нужно Кедр в Нью-Йорк пригласить, они там быстро Централ Парк в оптовку превратят
0
4
Омский Патриот30.09.2019 21:40:47
Надо вырубить парк и построить огромнейшую мечеть. Посмотрим тогда, как противники строительства Ильинского собора будут открывать свои рты и как вы будете протестовать против открытия торгового центра.
0
5
Омский Патриот30.09.2019 21:41:35
И вообще, нытики, если вас что-то не устраивает, валите из Омска и не нойте!
0
0
45630.09.2019 22:23:17
вот-вот, самое время - перед приездом президента спровоцировать очередной митинг или развернуть похабную стройку на месте парка
4
0
Адвокат30.09.2019 22:54:13
За каждое дерево надо бороться это уже вопрос выживания горожан. Никуда не ходил и не пойду ни на какие сборища, но на защиту деревьев Багдашки всей семьей. Там итак тихушник директор резвился под шашлычки по 5 соток вековые ели кромсал все молчали. Там рекреация нормальная нужна лесу, а не ТК..
1
1
омич01.10.2019 09:46:27
сколько комментов недовольных.типичные омичи.интересно кто брякает клавишами от возмущения какие цели ставит? Они удовлетволряют себя таким образом?

ПС; Если хоть одна извилина в башке есть то понятно же что народу в этом тц будет много.
1
1
омич01.10.2019 09:50:23
Йцукен
Хомячковый омск это.
Ты сам то хоть на один митинг ходил?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич