Новости. Омск

На заводе «Полиом» сообщили: факел экологии не вредит

Фото: Александр Катаев

Была остановка работы технологического оборудования (ДОПОЛНЕНО).

Омский завод полипропилена — ООО «Полиом» — официально прокомментировал остановку производства 30.09, сопровождавшуюся впечатляющим факелом огня и дыма. 

«30 сентября на предприятии была задействована факельная система в связи с остановкой работы технологического оборудования. Факельная система является неотъемлемой частью любого нефтехимического производства. Она служит для утилизации газов, образующихся в ходе технологического процесса, без ущерба для окружающей среды.

Также факельная установка задействуется при вводе производства в эксплуатацию и выводе из него.

Все работы проходят в соответствии с технологическими регламентами. По данным исследования состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано», — прокомментировали в пресс-службе ООО «Полиом».

Остановленная установка производства возобновит работу сегодня, ориентировочно до 18.00, — добавили в пресс-службе предприятия.

На заводе также уверили, что подобные происшествия не экологии Омска не вредят.

«Все работы проводятся в соответствии с технологическими регламентами установок, не наносят ущерба окружающей среде и здоровью населения. Независимая аккредитованная лаборатория в режиме реального времени контролирует состояние атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия», — сообщает пресс-служба ООО «Полиом».

Тем не менее, горожанам не нравятся такие явления, как бы ни описывали безвредность происходящего специалисты. Поэтому омичей интересует вопрос: что делается для того, чтобы в будущем на заводе не происходило таких внезапных остановок работы, сопровождающихся черными факелами во весь горизонт?

«Мероприятия прорабатываются. Когда будет подробная информация, компания сообщит об этом дополнительно», — кратко ответили на «Полиоме».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
bistcamp02.10.2019 11:41:03
Очень бы хотелось верить, что черный дым свидетельствует о работе факела в штатном режиме. Но как-то сомнительно. Наверняка там и сажа и другие канцерогены. Наблюдаю за этим факелом уже несколько лет. Черный дым появляется регулярно.Сегодня в 8-30 факел снова коптил черным, правда не так интенсивно как вчера.
4
0
Омич02.10.2019 11:42:09
Странно? Такая информационная экобомба и ни одного комментария местных экоактивистов,! Где Костарев, где Саитов, Нагибина и другие? Ау! Проснитесь!
Да все и так понятно. Когда прошла первая информация, что это Омский каучук дымит все залились дружным лаем, а когда поняли что это СибуроГазпромнефтевский Полиом дал Омску прикурить все сразу затихли, спалив хозяина. Кормящую руку пока кусать не принято. Все правильно господа «экологи»? Не дурите омичей с вашими экопротестами! Надоело уже!
3
1
Омичу02.10.2019 11:45:39
++++++++++Где Газпром, там все полезно!!!!
3
0
Нуну02.10.2019 11:48:21
bistcamp, не трогайте священную корову. Это АБЗ весь город завоняло.
3
0
Резкий02.10.2019 11:55:58
О сколько нам вонизмы чудной готовит Полиома дух!
5
0
Славян02.10.2019 11:59:34
Ну а че АБЗ нормально работают что ли? Че ты их защищаешь? Солнечный поселок третий день без перерыва чадит такой асфальтовый заводик, и тишина, не пишут СМИ, сильно нужен асфальт?
5
0
Славян02.10.2019 12:05:16
Адрес асфальтовой вонючки 2-я солнечная, 35, прямо сейчас тоже выбросы идут. Комиссия велкам
2
0
Бу Ра Ти Но02.10.2019 12:21:06
На самом деле все не так, как Полиом тут представляет. Проверка, поверьте, там есть на что посмотреть.
4
0
Резкий02.10.2019 12:23:28
У асфальтовиков сейчас сенокос. Форум на носу. Президенты России и Казахстана приедут.
3
0
местный02.10.2019 13:17:29
В следующий раз вообще скажут, что эти выбросы целебные и заставят платить, за то что мы ими дышим.
0
0
ЧЕЛ02.10.2019 13:27:02
Этот факел освещал дорогу в светлое будущее...пока погасили,но не обещали не зажигать.
3
0
Химик02.10.2019 13:32:09
Знаем мы все про этот Полиом, плавали. После выкупа доли «эффективные» менеджеры начали «оптимизировать» процесс в свой интерес, и пошло и поехало, а теперь и задымило, и завоняло. Ну, в общем, Вы меня поняли....... Держитесь омичи! Фиалками пахнуть не будет.
2
2
Инженер-с-опытом02.10.2019 14:12:54
Остановы могут быть на любом производстве. Хорошо отработала автоматика, судя по всему. Зато честно все признали и всех предупредили, а не прятались в кусты. Сажа на такой высоте - не опаснее обычного костра, который мы все по осени на дачах жгем. В разы хуже дым от тлеющих свалок. Вот там реально никто не знает, что горит и какие продукты образуются. Ну а предприятию нужно оценить риск и принять меры. Конечно такие "живописные" картины нервируют народ. Как то так...
2
1
Владимир02.10.2019 14:29:23
Факела везде горят, где есть нпз и нефтехимия.
2
3
Саня02.10.2019 14:30:28
Да, факела на НПЗ - это норма, это как предохранительный клапан. Должны быть на любом заводе начиная с момента проектирования оного
5
0
Инженеру02.10.2019 14:42:03
При пожарах на свалках тоже делаются анализы воздуха, данные есть. Те же самые вещества, что при сжигании пластика: фенол, меркаптаны и так далее. На Кировск по крайней мере так было весной
0
1
ВладИСлав02.10.2019 15:10:20
Когда из факела дым особо жирный и черный - это неприятно, но это крайне редко
0
2
Кракен02.10.2019 16:05:02
Основные компоненты дыма из факельной трубы - сажа (копоть) и углекислый газ, это все рассеивается на большой высоте. В основном, оседает еще в промзоне.
5
0
Максим02.10.2019 16:26:26
Я поверю в безвредность этого производства ровно тогда, когда все об этом кричащие переедут жить в непосредственную близость к своему предприятию. А ещё лучше не его территорию.
0
0
Андроид02.10.2019 20:52:30
Реально почему наши экологи молчат? Где эта передвижная лаборатория для анализа воздуха? Получается, что ГазпромСибур запретная территория, горело бы у Сутягинского, его бы сейчас все полоскали, а так - тишина. Значит, команды не было ))) Экологи работают только по наводке.
1
0
Ульяна03.10.2019 08:01:28
У нас на ТЭЦ-5 такие "факела" чуть ли не каждый день, и ничего, всех все устраивает, а как узнаешь что из себя представляют продукты сгорания экибастузского угля, волосы на голове шевелиться начинают - диоксид азота это еще самое безобидное
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич