Новости. Омск

ФГУП «Омский завод подъемных машин» прекратил свое существование

Фото: https://omchanin.livejournal.com

В советские годы предприятие выпускало установки для ядерных ракет.

В этот понедельник, 30 сентября, в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении существования юридического лица ФГУП «Омский завод подъемных машин» в связи с его ликвидацией.

Свою историю предприятие вело с 1955 года. Изначально завод специализировался на сборке комбайнов. Однако в скором времени он был перепрофилирован под нужды РВСН. На предприятии производили подъемные и пусковые механизмы для ракет разного типа базирования (в том числе знаменитых железнодорожных комплексов БЖРК), лифты для спуска в шахты и прочую продукцию. Главный цех возвышался в высоту примерно на 30 метров. Также были созданы полноразмерные ракетные шахты глубиной около 25 метров — в них проводились испытания спецмашин, устанавливающих ракеты.

В 80-е годы ОЗПМ специализировался на выпуске пассажирских лифтов. Деятельность предприятия постепенно пошла на спад с начала 90-х. Однако на заводе был выпущен механизм для надвижки пролетов метромоста через Иртыш, а также уникальные металлоконструкции на газопроводе «Голубой поток».

В 2010 году завод был исключен из списка стратегических предприятий. Далее последовало банкротство ОЗПМ, его распродали. А в 2016 году обрушилось обветшавшее здание цеха. В результате инцидента погиб сторож.

По информации портала «СуперОмск», в настоящее время проводится демонтаж ракетных шахт. Земля, на которой стоит ОЗПМ,  находится в собственности у государства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

52
0
Борис Леонидович03.10.2019 10:28:40
Разрушать не строить,ума много не надо.Нынешняя власть только
на это и способна.
18
0
Мороз03.10.2019 10:31:05
Что тут скажешь,кроме не цензурного.
40
4
Житель03.10.2019 11:19:26
Поздравляю всех с победой демократии в нашем государстве! Урааа! Нет ничего важнее свободы слова и уничтожения остатков наследия проклятого тоталитарного совка! Теперь на месте этого завода можно построить храм! В поисках работы молодежь теперь может смело уезжать в другие регионы и подальше...
1
12
ммм03.10.2019 11:44:52
Больше ОПТИМИЗМА, товарищи!
1. Ракета в шахте - хорошая цель, её можно уничтожить многими способами. Затраты на защиту слишком высоки.
2. Ракета на вагонах - РЕГИСТРИРУЕТСЯ, японцы придумали контейнеры, с помощью которых ещё в СССР вычислялось местоположение БАРГУЗИНА.
3. Ракеты, отвязанные от шахт и жд - сложнее поймать.
Дальше не пишу - думайте головой!
17
1
Анатолий03.10.2019 12:35:22
Происходит замена заводов на храмы? А по другому нельзя было? И заводы и храмы. Дальше цитата из Лаврова.
19
0
АА03.10.2019 12:45:56
НУ ДОПУСТИМ С РАКЕТАМИ ВСЁ ПОНЯТНО, НО ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВЕРНУТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ПО СБОРУ КОМБАЙНОВ ИЛИ ЧЕГО ЕЩЁ?, Ж.Д. РЯДОМ, УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ -МАССА, НЕ ЛЕНИСЬ, ПРИМЕНЯЙ.ОПЯТЬ ЖЕ РАБОЧИЕ МЕСТА И НАЛОГИ В БЮДЖЕТ
34
2
Дед Маздай03.10.2019 12:50:37
В ответ на запуски Илона Маска мы запустили медицину, производство и образование.
7
0
jo03.10.2019 12:51:51
Кто следующий?
1
1
черный маг.03.10.2019 12:52:45
АА, в России хорошо изобретается только за колючей проволокой. Но мы сейчас свободная страна и придумываем что-нибудь только по собственной волей. Лучше всего получается гнать самогон на индивидуальных кухнях
9
2
Кадр03.10.2019 13:31:52
Благодать то какая: земля освободилась! Храму быть,срочно звоним ЛКП.А ракетный металл перелить в колокола,как сделал великий бурятский маршал Шойгу.
28
0
Иван03.10.2019 14:09:41
Шахта была одна и предназначалась для испытания изготавливаемой на заводе машины-установщика ракет в шахты Завод иготовил и смонтировал в 1978 г крупнейший радиотелескоп РТ 70 Центра дальней космической связи на побережье Чёрного моря возле посёлка Молочное под Евпаторией ,,,Было налажено производство антивандальных лифтов для высотных домов,сотни из которых смонтированы и работают в Омске Около 3 тыс человек трудились на заводе,,Кроме всего прочего завод строил жилые дома для своих работников на ул Поселковой,имел и содержал 5 детсадов в Омске,Базу отдыха в Чернолучье и ДК*Звезный*,,,,
24
0
Прохожий03.10.2019 14:35:17
Раньше заводы строили, а теперь шишки из мыла лепим!
10
0
Пугало03.10.2019 14:48:29
Житель, Где Вы увидели демократию в нашем государстве???
9
1
ivan03.10.2019 16:15:39
Чубайс не все уничтожил эти добьют остатки производства им не нужны. Где будут работать люди?
1
0
Житель03.10.2019 18:34:08
Пугало, сходи в храм и всё увидишь...
3
0
гость03.10.2019 19:46:35
а потом Рогозин думает, где построить Ангару, нашел какую-то кузницу, где год фундамент на пол не могут уложить.
6
0
Жена мужа03.10.2019 20:00:08
Конечно проще закрыть все производство в бы наладить выпуск лифтов . Сейчас они ох как требуются для замены в старых домах, да и в новостройки тоже! Нет хозяина- все прахом пошло
0
0
jo04.10.2019 01:17:14
Кадр, длбб, ракетный металл звенеть не будет.
0
0
Беляш04.10.2019 08:06:45
Для МММ.
Ещё сложнее поймать ракеты которых нет.
0
1
неравнодушная04.10.2019 14:44:58
Что вы все заладили - храмы, храмы... Можно ведь на этом месте торговый центр построить. )))
0
0
Бывшая сотрудница ОЗПМ18.03.2020 14:23:42
неравнодушная, Торговый Центр в том месте неактуален. Это окраина города, куда практически не ходит общественный транспорт. Иначе, уже давно построили бы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич