Новости. Омск

Мэрия признала, что не может помешать застройке парка камерцелевским «Кедром»

Однако «правовые рычаги» для изъятия спорных участков у нее появятся в 2020 году.

Как сообщал БК55, угол парка им. 30 лет ВЛКСМ на перекрестке ул. Богдана Хмельницкого и Масленникова уже очищен от деревьев, и там возобновилась стройка.

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня признал, что бессилен повлиять на строительство торгово-развлекательного центра, против которого боролись омичи.

«История там давняя, договоры заключены ещё в 2010 году. В течение 17-18 годов мы пытались принять меры по расторжению, изучали документы. Пытались оспорить по суду, дошли до Верховного суда. Выше в нашей стране судебных инстанций нет. Договор заключён по сентябрь 2020, это крайний срок. До него они должны не только построить объект, но и ввести его в эксплуатацию. Если не успеют, у нас появятся новые правовые рычаги по изъятию участков», — посетовал чиновник.

Срок разрешения на строительство «Кедра» истёк ещё в августе, однако по новым нормам закона компания при наличии актуального договора аренды может продлить его автоматически, поясняет «ОМ1». Поэтому таким путём остановить строительство в сквере не удастся.

В 2012 году застройщик — компания ООО «Кедр» — начав стройку, со скандалом отрезала треть территории соседнего детского конного клуба «Карусель». До недавнего времени «Кедр» возглавлял депутат омского Горсовета Дмитрий Сахань, один из членов группы бывшего начальника УМВД Виктора Камерцеля. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
46
.03.10.2019 21:00:36
Там небольшой участок, но шуму, шуму больше чем участка земли.
22
0
18803.10.2019 21:17:52
До чего же мерзкая история!
28
0
Лихачев Александр Владимирович03.10.2019 23:42:49
Точка- скажи -сколько тебе заплатили? Или сам оттуда?
36
1
Неудивительно04.10.2019 00:01:20
Юристы ДИО самые беспонтовые. Или специально проигрывают, чтобы развести руками, типа, ничего поделать не можем. Как такое может быть, что арбитраж во всех инстанциях запретил стройку, а у этих всё никаких возможностей остановить беспредел нет. Откуда берутся такие чиновники - вялые и бестолковые?!
18
3
Женя04.10.2019 01:14:16
Фадину можно поздравить с новым "кадром" который разводит руками. Что это за руководитель, который сделать ничего не может, если существуют нарушения законодательства. А если их нет какие вопросы? Это зеркально похоже на его парнишку- зама который ничего внятного в горсовете сказать не мог. Смешно. Это и есть команда мэра?
15
4
jo04.10.2019 01:23:57
Пусть строят. Будет цивильный бесплатный туалет. А то мэрские работники в основном из села, не догоняют, для чего это нужно оставшейся интеллигенции.
6
8
12304.10.2019 09:08:46
Неудивительно, можно Вас попросить номер дела арбитража, в рамках которого стройка запрещена.
Женя, подскажите, пожалуйста, какие нормы законодательства нарушены в данном случае?
18
12
.04.10.2019 09:17:26
Лихачеву. Не надо других судить по себе.
5
0
Михаил04.10.2019 09:25:57
Вот вам и истинное лицо этих правильных общественников. Делайте выводы.
16
1
Йцукен04.10.2019 09:37:21
Мародеры во власти.Последний зеленый уголок в октябрьском районе вырубают. Может ктонибудь Путину пожалуется когда приедет? Еще не поздно дать этому кедру в пятак.
12
10
Леди04.10.2019 09:42:10
Земли отдал Двораковский, так что нечего с больной головы на здоровую перекладывать.
Я так понимаю Фадина все что могла, то сделала, а против закона и суда не попрешь.
Кто умеет - пусть сделает сам, языком все горазды
30
1
Тормоз04.10.2019 10:26:05
Приезжал в Омск весной. Прогулялся по порку. Поредел и полысел парк заметно . Я раньше , до отъезда бегал там .знаю каждый уголок . Грустная картина . В столичных городах наоборот разбивают парки , высаживают деревья . Организуют зеленые зоны. Какие к чертям собачьим , центры развлекательные ? ? Там субботники надо проводить и деревья высаживать . Экологию восстанавливать . Нужны значит московсние юристы .
18
1
Неудивительно для 12304.10.2019 10:46:04
Нельзя у меня попросить номер дела, узнайте в Арбитражном суде, если так интересуетесь. Да только вот вопрос: на черта нужна такая мэрия, которая ничего не может. А если это проделки бывшего неуважаемого двораковского, то пусть признают договор недействительным, а этого жука по аналогии с гамбургом накажут за превышение полномочий и торговлю городскими землями. Где это видано, чтобы в парках была застройка магазинами?! Парк - это "лёгкие" города, это зелёный массив. Пошел бы этот Кедр со своими рваческими идеями вон из нашего города. И миллионы омичей ничего не могут сделать против кучки хапуг, которая решила, что здесь всё будет так, как они захотят. А верхушка городской власти всё беспомощно руками разводит.
24
1
Омич04.10.2019 10:50:04
Честно говоря в этот парк последнее время не хочется идти. По-всему парку натыканы киоски с шашлыками, вонь невозможная от их дыма. Музыка бешено орет на каждом шагу разная. Цены на всё бешеные. Короче нет желания больше ходить в этот парк.
0
0
я04.10.2019 11:02:44
Зато унас путин есть !
1
0
Джордано04.10.2019 12:30:53
Двораковский был мэром с 2012 года. По сведениям Махине договор был заключен в 2010 году. Комментаторы, подумайте ещё...
0
0
12304.10.2019 14:13:44
Неудивительно, ну, в принципе всё ясно - таких решений суда, как Вы говорите, нет. Напротив, Мэрия в свое время расторгла договор, а арбитражный суд как раз наоборот признал действия Мэрии незаконными и возобновил договор.
6
0
12304.10.2019 14:27:23
Просто все должны понимать, что предоставлено всё по закону. Но в чем же подвох? Подвох в том, что депархитектуры в свое время поменял там территориальную зону с "рекреация" на "общественно-деловая". Всё что было дальше, это следствие этого действия. А его законность, к сожалению, никакими органами никогда не оценивалась.
16
2
.04.10.2019 15:42:04
Без решения Омского горсовета никто не может муниципальную собственность в т.ч. землю продать, передать, арендовать и прочее. Городской совет это депутаты которых выбирает на выборах население и они принимают решения имея на то данные им полномочия населением
0
1
fens04.10.2019 17:51:34
а вы в курсе что власти на данный момент массово устанавливают камеры на всех дорогах страны что бы выбивать деньгу штрафами. Но есть возможность обойти систему, я сам проверил и все описал, вот почитайте если не хотите быть дураком и платить за любое нарушение ---- https://url.uz/netcam
1
3
Егор04.10.2019 18:50:16
Вот тут ругают мэрию за бездействие.А я их понимаю. Там работают люди, такие же как мы и они тоже хотят жить. И им совершенно не хочется в тюрьму за, например, "случайно" сбитого на дороге бомжа или чтобы их детей "кто то" подсадил на наркотики. Кто в теме, меня поймёт.
1
0
Знающий04.10.2019 21:15:34
Джордано, Правильно говоришь. Там все разделил Тиль по указке Шрейдера. А когда Двраковский пытался сто-то изменить ему под нос ткнули свеженапечатанный план освоения парка, датированный аж 2006 годом...
3
8
Маша Петрова-Водкина04.10.2019 21:15:45
Егор, а дальше тогда что делать? Кто отписывал землю, почему не на нарах ? Чувствую, что нормальный юрист доказал бы неправомерность застройки.
0
0
Так04.10.2019 22:37:16
Лихачев Александр Владимирович03.10.2019 23:42:49 Точка- скажи -сколько тебе заплатили? Или сам оттуда?

Источник: https://bk55.ru/news/article/158063/#comm

Кто бы уж говорил то !!! бессеребренник наш. чистейшей прелести светлейший изумруд.
0
0
Гость05.10.2019 11:05:22
Решение Арбитражного суда от 19 июня 2017 г. А46- 7327/2017.

А участок 55 :36: 120304 :1040 не такой и маленький - 21008 м2.
0
0
Юрий05.10.2019 12:35:26
Разве первоначально там не аквапарк хотели строить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич