Новости. Омск

В Омске случайно обнажили фрагмент фундамента Ильинской церкви

На Ленинской горке появилась траншея, которая создавалась без каких-либо археологических планов, но принесла внезапный «бонус», расцененный как настоящий культурный взрыв.

О находке сегодня рассказал краевед Игорь Коновалов. Накануне вечером он заметил небольшие траншеи на Ленинской горке — он предполагает, что их раскопали городские службы с целью обновления озеленения на этой территории.

— Любая траншея — это потенциальный археологический шурф. У меня наметанный глаз, я в грунте сразу вижу кирпичную кладку, если она там присутствует. Изучив траншеи на Ленинской горке, я сделал открытие: там обнаружился фундамент Ильинской церкви. Это именно кладка, а не случайные кирпичи — они лежат системно, есть порядовка, есть край у этой стены. Кирпичную кладку, к счастью, существенно не повредили. Она залегает на глубине полметра, четко датируется 18-м веком по качеству кирпича, — рассказал Игорь Коновалов.

Сегодня вместе с семинаристами он отправился на Ленинскую горку, чтобы провести зачистку. Размер траншеи изменен не был — краевед и его помощники хотели лишь подтвердить открытие. Для этого убрали лишний грунт, подмели кладку веником, чтобы было очевидно, что это стена.

По мнению краеведа, необходимо проводить дальнейшие работы и вскрыть весь фундамент.

— Он в хорошей сохранности, его легко раскопать, это не затратно. Мы с семинаристами не отказываемся продолжить работу, если нам кто-то разрешит, — добавил Игорь Леонидович.

Находкой уже заинтересовались: так, наш фотокорреспондент встретил сегодня на Ленинской горке атамана ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья» Владислава Буланкина. У него при себе обнаружилось обращение, адресованное замглавы омского минкульта Ивану Шеину. В нем идет речь о необходимости проведения на горке археологических изысканий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
9
Ret04.10.2019 16:59:05
Понеслася .........
29
4
Читатель04.10.2019 17:05:05
Как все удачно то...
24
14
ДавноОмич04.10.2019 17:08:51
Быстро закопайте!
100
31
Андреич04.10.2019 17:15:25
Постоянно гуляю там с сыном. Одного не понимаю, зачем тогда перед тем, как рыть траншею туда привезли несколько поддонов кусков кирпичей а потом укладывали эти кирпичи в землю и прикапывали?
А сейчас вдруг выяснилось, что эти кирпичи там были чуть ли не из древности. Для чего этот фэйк?
52
17
ДавноОмич04.10.2019 17:17:54
Молодец Андреич! Нам дурят голову! Фальсификация истории!
15
14
не может быть04.10.2019 17:31:14
на горке ленинской случайно
просто траншею вырыли
глядь коновалов там фундамент
упасть не встать открытие
10
12
Свечкин04.10.2019 17:39:43
Думаю, что если начнут копать, то всем мало не покажется.В конце 80х, когда были живы и здоровы многие историки Омска, в газетах Омска, был ряд статей о церквях и в том числе об Ильинской.В частности ,там говорилось, что при сносе Этого храма, всё, что ниже уровня основоного пола, было залито раствором, а в подвалах хоронили и служителей церкви за заслуги и известных омских граждан.Т.е.снесли верх, а что ниже пола залили, не копали. Может Игорь Коновалов что то скажет по этому, поправит меня, он более в курсе этого.
54
19
Издалека04.10.2019 17:39:48
Там никаких мощей не нашли?Иконы не плакали?
48
16
Варнак04.10.2019 17:42:51
Пусть лучше в Иртыш поныряет, у гидроузла. Может амфору найдет.
57
20
сергей04.10.2019 18:02:01
НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНИЕМ - НУ ПОЯВИЛАСЬ???, НУ ТОРЧАТ ТАМ КИРПИЧИ??? НУ ЕСЛИ И КЛАДКА, ТАК ЧТО??? ЦЕНТР ГОРОДА ОМСКА, КУДА НЕ КОПНИ - ВЕЗДЕ КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ, УСПОКОЙТЕСЬ И УСПОКОЙТЕ СВОЕГО ГЛАВНОГО "ГУРУ" - ПРОЙДИТЕСЬ СООБЩА ПО ДРУГИМ МЕСТАМ С НИМ И ПЕДАЛИРУЙТЕ ТЕМУ СОКРОВИЩЬ КОЛЧАКА. ИЩИТЕ ОТТИСК СТОПЫ ДРУГОГО ЕГО КУМИРА - СОЛЗЕНИЦЫНА В ОКРЕСТНОСТЯХ ДОМА "ГУРУ"- ЕСТЬ ГЕ РАЗВЕРНУТЬСЯ И НЕ МУТИТЬ БОЛЕЕ
51
22
Местный04.10.2019 18:03:59
Случайно это как??типа пошёл на рыбалку,решил накопать червей и вот оно чудо?ну не смешите
20
12
сергей04.10.2019 18:04:01
Андреич, АНДРЕЙ ТАК ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ИЗВЕСТНОГО ОМСКОГО "СКАЗОЧНИКА", ОНИ И НЕ ТО ПРИДУМАЮТ
18
9
Алка Зельцер04.10.2019 18:45:11
откуда и куда идет траншея, кто и для его ее выкопал?
42
11
ИндиРа04.10.2019 18:54:49
Ах, какая "неожиданная" и своевременная "случайность"!)
36
11
ООО "Моя оборона"04.10.2019 19:11:25
Главному копатель метрополитена и строителю гидроузла не говорите только.
50
10
Варнак04.10.2019 19:20:00
Маразм крепчал. Боже, в голове не укладывается. Как эти люди могли СТОЛЬКО времени занимать государственные должности? Жутко становится.
5
5
камелион04.10.2019 19:24:11
Свечкин, В конце 80-х и не то еще в газетах писали
6
1
Не понял04.10.2019 19:44:04
И что дальше?
37
10
Наконец то04.10.2019 19:46:02
Раскопки «заказал» Леонид Полежаев Греет интерес к строечке, чтоб СМИ трубили а он построил...
51
10
45604.10.2019 19:56:46
эту публику гонят в дверь - они в окно.Уже не новодел, ура - уже "реконструкция"! А что такое в самом деле, фундамент? здания то все равно нет. Выкопайте и заберите себе.
34
58
.04.10.2019 20:17:26
Раскопки на Ильинской горке давно надо было сделать, а затем на бывшем фундаменте восстановить ранее разрушенную варварами Свято-Ильинский собор.
18
68
Лев04.10.2019 20:19:52
Андреич, кто так нагло врет, таких называют *. Вы и есть - *.

А обнаружение фундамента, да еще в такой момент, это знак Божий. Все в Его промысле.
Теперь вопрос, о том, что не известно историческое место, отпадает.
14
25
Иван04.10.2019 20:24:25
Местный, траншею стали рыть какие-то городские службы. Может кустарники поменять, может еще что. Остановились, как раз, где кирпичи обнажились. Может поэтому перестали копать?
7
14
Игорь04.10.2019 20:57:34
Андреич, Вы большой любитель сказки сочинять, но рассказывайте их своему внуку.
7
9
Местный04.10.2019 21:05:28
Лев,Лёва неуч,значение слова * загугли,прежде чем называть им Андреича!
26
21
Маша Петрова-Водкина04.10.2019 21:31:50
Свечкин прав. Весь центр- сплошные фундаменты каких-либо строений. Ясно, что копаясь возле Горки немудрено найти кирпичную кладку.И что дальше? Все нетерпится стройку затеять под любым предлогом? Не лучше Камерцеля со своей неуемной жаждой паркозастройки.
13
10
сергей04.10.2019 21:50:53
А ВООБЩЕ ЭТО ОБЫКНОВЕННАЯ ТРАНШЕЯ ДЛЯ СТОЧНЫХ ВОД, ЕЁ ОКУЛЬТУРЯТ К ПРИЕЗДУ ПРЕЗИДЕНТОВ И ВСЁ БУДЕТ О. КЕЙ, ДА, ВОЗМОНО ОТ "СКАЗАЧНИКА", ЛИБО ОТ ЕГО "ПАСТВЫ" ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ "ЧУДА" - С ВОЛНЕНИЕМ ОЗИДАЕМ ПРОДОЛЕНИЯ БАНКЕТА
9
20
Верстак04.10.2019 22:08:53
*,там никто не гуляет и не ходит толком,была раньше церковь,ну и пускай строит там,будет церковь и ленин...не понимаю истерию по этому поводу.
29
8
Нан04.10.2019 22:25:52
Лев, а как расценить то, что у епархии козырек отвалился? Знак ведь,ясен пень! Только вот истолковать его старцы должны!
6
29
Андрей04.10.2019 22:55:30
Нан, очень просто - бесы мстят. Починить - не проблема. Починят. Надеюсь, леваки не будут хоть по этому поводу истерику закатывать. А то, устроят голосование на предмет "вы за то, чтобы восстановить арку", "вы за то, чтобы доломать арку", а в качестве аргументов доломки приводить факты, что там на этой улочке гуляют тысячи мам с детьми и им эта арка как раз мешает идти с колясками рядом друг с другом и беседовать о необходимости постройки больниц.
36
52
.04.10.2019 23:01:53
Всем известно что Свято-Ильинский храм был снесен по решению секретаря обкома Булатова. Храм снесли, кирпич вывезли для строительства здания НКВД, фундамент храма засыпали землёй, получилась горка, на которой должны были поставить памятник Александру Пушкину, но потом коммунисты раздумали и поставили памятник Ленину, затем памятник убрали, поставили другой памятник Ленину который и сейчас стоит. Так что про фундамент собора много мифов, он как был изначально сделан так и остался нетронутым только его засыпали землёй.
22
10
Олег04.10.2019 23:24:21
Вопрос.
Когда мальчики окончат семинарию,кто их будет кормить?
Бабушки прихожанки?
Или они сами будут просить милостыню?
24
6
Георгий05.10.2019 00:02:52
Опять асфальт замироточил...
7
8
Торгаш05.10.2019 02:37:39
Предлагаю на этом месте построить ТЦ ну и сверху купола приладить, всё ж продаётся.
24
4
Двоешник05.10.2019 07:49:59
Восстановите стадион "Трудовые резервы"! И баню на Косарева:-)
17
37
Людмила05.10.2019 08:16:50
Свято пророк Илия, моли Бога о нас, помоги нам восстановить твой чудесный Храм на радость и духовную поддержку омичам, усмири злобу бесов и просто *.
29
48
ПАТРИОТ05.10.2019 08:29:50
Не понятна сама суть спора? Группа православных граждан готова за свой счёт восстановить здание храма представляющего культурную и историческую ценность. А так-же перенести весь комплекс монумента вождя большевиков через дорогу? В чём здесь может быть предмет дискуссии? В том что кто-то пытается указать православным гражданам на что им тратить свои деньги (на школы и больницы)? Так школы и больницы это вопрос государственного финансирования, но если кто-то готов построить школу или больницу за свой счёт, так никто не возражает!))) Так-же глубоко сомневаюсь чтоб кого-то интересовала стометровое перемещение монумента В.И. Ленина, кроме крайне политизированных сторонников КПРФ. Но вопрос это культурно-исторический, а не политический! Вопрос о деревьях вообще смешон, в двухстах метрах на набережной р.Омь на обоих берегах этим летом уничтожили все зелёные насаждения, и хоть бы один робкий голос в защиту деревьев и кустарников, нет, никому это не интересно! Почему в Чечне с таким энтузиазмом возводят мечети и припадают в школах Ислам, по тому что они ценят историю, культуру и Веру своего народа. А мы свою историю и культуру давно предали и продали, достаточно полистать школьные учебники по истории и посмотреть "культурные" мероприятия в наших городах, везде идёт засилие Запада, размывая и уничтожая наши ценности. А сегодня мы предаём и продаём последний оплот нашей духовности - нашу Веру!
31
3
ммм05.10.2019 09:33:37
"и припадают в школах Ислам,"

Источник: https://bk55.ru/news/article/158105/?rnd=0.09740718558177752#comment869682

"прИпадают" это круто. "Преподают" - "чудо православное". Вот так и несут с умным видом всяческую *.
Любая продвинутая технология сегодня - ЧУДО. Вы, православные в 21 веке живёте и либо играете по его правилам либо исчезнете как индейцы в америке.
Видел недавно, как "батюшка" подкатил лихо на джипике к семинарии (опаздывал), достал чёрные одежды - надел и пошёл на работу (мозги пудрить).
То есть в миру он ничем от нас не отличается (стыдно в чёрном на людях) а вот среди своих - униформа.
ЛИЦЕМЕРИЕ это всё.
14
2
адвокат05.10.2019 11:21:37
радость та какая для омичей, особенно для тех которые уже эвакуировались в другие города и не участвуют в этом *
44
18
омичка05.10.2019 11:43:44
Господи, останови эту религиозную оргию. Помоги моему городу жить созидательной жизнью, а не тратить силы на ублажения вконец одуревшего бывшего чиновника.

Полежаев, восстанови лучше парк им 30 лет ВЛКСМ, развороченный "кедром"
5
8
никас05.10.2019 11:57:10
ПАТРИОТ, Вам большой РЕСПЕКТ!!!!! "Народ,не знающий своего прошлого,не имеет будущего." И Храм и Ленин -это НАШЕ прошлое, и оно разное, но оно НАШЕ!
7
2
Кадр05.10.2019 12:23:35
Поклонскую надо известить,вдруг кладка мироточит! Взойдет омичам благодать и Ленин,вечно живой, превратиться в прах.
19
13
Гость05.10.2019 12:34:35
Если речь о траншее, изображенной на фото, то в этом месте фундамента быть не сожет. Сопоставьте с фото самой церкви. Если энтузиасты хотят строить по этой линии, то ул. Лермонтова нужно будет освобождать от проезда. Бред какой то придумали. МАЛО ЛИ КАКИЕ ТАМ КИРАИЧИ ЗА 300 ЛЕТ НАКИДАЛИ.
39
23
ИндиРа05.10.2019 13:06:45
Патриот, "культурную и историческую ценность" храм представлял до сноса. Новодел, да еще и сделанный из пенопласта, никакой ценности, кроме очередного офиса РПЦ, представлять не может. Как сказал один умный архитектор - "после нас даже руин приличных не останется!". Пространство вокруг будет закатано в асфальт и огорожено Кроме единичных крестящихся бабок, никто там гулять не будет. Тут вопрос, на каком этапе город упустили - сначала его уродовали ( и продолжают уродовать) горе-бизнесмены своими пристройками, теперь за это взялась церковь, за панибрата обходясь с , действительно, историческими зданиями. Ни к духовности, ни к культуре это никакого отношения не имеет - только жажда сиюминутного обогащения. А население, тем временем, уезжает, а кто остается вынужден подстраиваться под окружающую действительность и это не создает душевной гармонии.
1
5
Александр05.10.2019 13:08:00
Андреич, ст. 128 ч. 1. Клевета. Ст. 307. Лжесвидетельство.
15
1
...05.10.2019 13:39:12
Случайно появилась траншея у памятника Ленина в центре города? Ночью??? Интересно кто тренируется землю копать? Только в Магадане вечная мерзлота.
28
40
.05.10.2019 13:59:02
До памятника Ленину далеко, фундамент разрушенного собора находится дальше памятника и при раскопки его не затронет памятник. Пока не поздно надо местным коммунистам обратиться к местной власти с предложением о передачи им памятник Ленину и установить его у обкома, если они это не сделают может получиться как с демонтированными в советские годы памятниками Ленину и Сталину в Омске, их демонтировали и не известно куда делись.
15
10
Женуария05.10.2019 14:13:57
Всем срочно бежать на новую святыню и молиться, молиться, молиться! Помнится Полежай прямо на месте стройки Успенского новодела мощи Сильвестра тут же нашел
16
1
Возрастная тетя05.10.2019 16:07:35
Папа пошёл в аттаку, начал рыть и копать в прямом и переносном смысле этого слова
32
49
.05.10.2019 17:27:03
Не надо бред нести про Успенский собор, Сильвестра, разных пап и мам, это большой грех, Бог всё видит. Лучше сходите в церковь, исповедуйтесь, помолитесь в храме Божьем и больше грехов не совершайте мысленно, действиями или словом.
10
2
Маша Петрова-Водкина05.10.2019 18:27:16
.! Это кому исповедоваться? Посредники не вызывают доверия для душевно-духовного контакта. Я уж лучше без посредников.
4
1
Беляш05.10.2019 18:57:27
Напоминаемые выборы.
15
1
сергей05.10.2019 18:57:49
Маша Петрова-Водкина, Ставлю точку в этой истории где главное не кирпичи или фундамент, глвное, с моей точки зрения, стремления СТАРЦА. обозначит своё присутствие и ЯКОБЫ.личное влияние на всё, что происходит в Омской области .под его "контролем" - успокойтесь все успокойте "старца". никто его не пригласит на саммит, главное что этот пенсионер мечтает - быть в ТРЕНДЕ, но помогите ему обозначить его присутствие на этой земле, впрочем ему и как и нам многим правительство Рф обозначило его как - ВОЗРАСТ ДОЗИТИЯ, дяденька, успокойся, если есть лишние деньги, только скажи нам, мы более молодые от твоего имени их вложим - СТЫДНО не будет- а так , приляг на топчан и отдыхай - ТЫ для общества давно НИКТО
18
1
Я05.10.2019 19:06:02
А давайте лучше парк какой-нибудь восстановите. В любом из парков руины. Смотреть страшно, грязь, серость, допотопные аттракционы. Скоро вся молодёжь сбежит, вас на погост некому отвести будет. Город вымирает. Через 10 лет и Ж/Д вокзал опустеет.
15
1
Сергей05.10.2019 19:11:31
Лёня метро копал?
Копал.
Гидроузел копал?
Копал.
Фёдоровку копал?
Копал.
А, что выкопал?
Да, какие-то старые кирпичи выкопал!!!
Эх... Надо было ему землекопом работать, но не губернатором...
Такой талантище даром пропал!!!)))
10
1
сергей05.10.2019 19:19:11
Возрастная тетя,- "папа", кому этот пенсионер - папа , есть два деятеля стоящих на удаленном расстоянии друг от друга, он им , возможно и папа, а нам это пенсионер, не более, чем просто арифметическая погрешность на выборах - что хотел, то и получил пока ещё не по полной - ПАПА, сделай хоть одно более менее доброе дело - уйди и проживай оставшиеся дни в покое и не заботься более ни о каких званиях и значках- НУ зачем они тебе, позаботься о внуках. все равно всё что нажил не заберешь с собой.
19
2
Горожанка05.10.2019 19:51:28
Никас, если вы не похороните свое прошлое, оно похоронит ваше будущее. Вперёд смотреть нужно, вперёд, а не в зад! Будущее - в просвещении, образовании и прогрессе! А вы с вашим мордатым работодателем тащите всех нас в средневековье и мракобесие. *
13
2
12405.10.2019 20:45:06
Как неожиданное подсуетились казаки. И письмецо успели составить. Не скажете ли, зачем раскапывать фундамент? Ну упрется кладка в памятник Ленину или какое-нибудь дерево... и все. Зимой занесет все снегом, весной оттает, и будет безобразная яма. Не раскопки, не сквер, - бестолковая бесполезная яма.
13
6
Мезинец05.10.2019 21:28:56
Вот как жажда наживы может двигать обычным * что он готов как крот на старости лет рыть без разрешения по горизонтали и вертикали.
12
3
Мезинец05.10.2019 21:29:24
Лучше бы метро с таким энтузиазмом дорыл
25
42
.05.10.2019 21:34:35
Сергей, да Лёня за своё губернаторство столько настроил, что ни один до него руководитель области столько не строил.
Выйди на улицу Серёга и посмотри, везде есть построенное при Лёни, начиная с трёх мостов через Иртыш, заканчивая многоэтажными домами, театрами, детскими садами и школами.
24
14
Я05.10.2019 21:46:12
., Да уж настроили при нем. Метро закапывают, Арену разбирают, Гидроузел тоже в непонятном состоянии, Фёдоровна вообще не понятно для чего строилась. Церкви удаётся нашему экс-губернатору.
12
0
Грустный Гуинплен05.10.2019 23:44:16
Технология известна. Теперь эти кирпичи признают исторической ценностью, переведут в разряд наследия и пиши пропало. Хана скверу. Нужно волевое решение мэра, чтобы поставить точку раз и навсегда. Есть более важные задачи.
20
3
Так05.10.2019 23:56:41
Мракобесие. И Коновалов продался по ходу.
1
10
Сергей Е.06.10.2019 08:18:58
Щас будет грустно и не оптимистично...
Ехал я вчера с дачи-огорода, вышел из автобуса на остановке 11мик-он на Левом берегу.Постоял минут 20 у Фестиваля(ждал жену) и наблюдал вечернюю жизнь нашей молодёжи...
Они слонялись туда-сюда, сидели кучками за столами -беседовали(Шукшин -"Беседы при ясной Луне").
Подъезжали на машинах с громкой музыкой внутри.Почитайте шукшинскую сказку:" До третьих петухов"!!!
МОГУ ОШИБАТЬСЯ - но!!! По моему наблюдается - ТАКАЯ "ГЛУХАЯ" - ПУСТОТИЩА!!!
Становится -не по себе.
ПАрочка девчуль(и тридцать и сорок лет назад так любили они ходить "парами") (наблюдаю) вроде двинулись к "КОНТИНЕНТУ", передумали, пошли в Фестиваль -вышли , сели в автобус поехали в сторону МЕГИ...
Денег видно особо -НЕТ(больно молоды-сами зарабатывать).
Тех советских "ТАНЦЕВ и ДИСКОТЕК - наверно -НЕТ(не знаю).
А ведь -это наше будущее -кормильцы и работники.
Вот три кавказца с крашенными или приклеенными бородами(так молодо выглядят) -откуда такие чёрные бороды???!!!
Надо подумать -что предложить - молодёжи.
Я за ХРАМ -постоял Ленин - дай постоять -другим!
10
0
.06.10.2019 08:29:43
Война идёт с Лениным - его собираются "ДВИГАТЬ". Эта шутка уже была в нашем городе (его уже сдвигали от законодательного собрания, которое и не законодательное вовсе, а разогнанный ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ). Нет теперь ни "народных", ни "трудящихся" - буржуины новые там трутся и имеют подавляющее большинство. А Ленин одним своим видом мешает и жмёт - А ВДРУГ ВЕРНЁТСЯ? Тогда всех к стенке?
4
1
Маша Петрова-Водкина06.10.2019 09:06:55
История повторяется в виде фарса. Самое смешное, что похоже все стороны это понимают. Противостояние очередное.
6
5
Нан06.10.2019 09:16:08
Точка, вы уж определитесь, за бога вы или за коммунистов.А то и исповедоваться призываете, и Ленина не трогать ( тот ещё сатана тоже был).
14
1
Аноним (дал же Бог фамилию)06.10.2019 10:41:53
Г-н Коновалов, приглашаю Вас исследовать очередную случайную канаву разрытую коммунальщиками по ул. Семиреченская, напротив дома 70. По слухам, именно там Колчак зарыл золотой запас России.
20
15
сергей06.10.2019 11:18:26
., да. действительно - Метромост у нас строился вдвое дольше чем примерно аналогичный через Обь в Тюмени, но зато, как обычно в два раза дороже чем там, и так везде где приложил усилия пенсионер - метро??? аэропорт Федоровка вообще надо выставлять в мировую книгу Гиннеса по количеству закопанных в НИКУДА денег и сроков "строительства", а старца при жизни сделать восковую скульптуру и поставить в музей мадам Тюссо
13
1
Казаки06.10.2019 11:36:29
Для 124..
Да мы просто в засаде рядом сидели, с камерой и с бланком (на всякий случай). Вдруг подходит Коновалов и говорит-«Чудо!Чудо! Бланки есть?».
Вот так все и было.
Мы свидетелями завсегда и по любому делу.
10
2
Для точки06.10.2019 11:44:54
Помним, помним, чего он НЕ настроил: метро, гидроузел, аэропорт, дома, дороги, тротуары, водопроводы, мусоросжигательные заводы, крематории, речные пристани, ватный и стекольный заводы, да ещё * чего.
16
42
.06.10.2019 11:50:03
Нан, я последовательна в своих взглядах и действиях и определяться мне не надо. Я крещенная православная, большевиков и последователей их коммунистов всегда считала и считаю виновниками в развязывание гражданской войны в 1917 году в России, организаторами голода, разрухи, гонения на православную церковь и другие конфессии, виновниками в уничтожение крестьянства, организаторами сталинско-коммунистических репрессий против народа от которых миллионы погибли, десятки миллионов было загублено человеческих судеб, так что нет оправдания им и нормальный здравомыслящий человек никогда не будет на стороне большевиков и последователей их коммунистов и тем более на стороне их бывших вождей. Понимаю что это наша история, но лучше бы она была не такой кровавой и жестокой через которую пришлось пройти прошлым поколениям - нашему российскому народу. И последнее, написанное "Война идёт с Лениным и далее...", написала не я, а другая ТОЧКА используя мой НИК, вот и всё.
11
1
...06.10.2019 12:11:34
., Демонтировать как на Украине? Ну, ну. 37-ого "ещё не было, но будет". Магадан суровыми метелями встречал, криком часовых собачьем лаем...
16
13
Гость06.10.2019 12:41:49
Интересно получается: кто-то ночью тайком ведёт строительные работы.. причем настолько тайно, что до сих пор непонятно кто их ведёт.. кроме того , строительные работы ограничились именно траншеей, чтобы "случайно" найти якобы фундамент церкви.. видимо Леня со своими шестерками постарался .. а правда, что Коновалов пономарь?
4
1
Госпожа БельДюк06.10.2019 13:18:49
Найдены сокровища Нибелунгов!
Срочная новость!
Миллионы закопаны в траншее!
Все на раскопки!
21
3
ПАТРИОТ06.10.2019 15:29:40
Не понятна сама суть спора? Группа православных граждан готова за свой счёт построить очередной новодел из пенопласта не представляющий культурную и историческую ценность. А так-же перенести весь комплекс монумента вождя большевиков, стоящий на госохраны,через дорогу? В чём здесь может быть предмет дискуссии? В том что кто-то пытается указать горожанам как им жить? Так это их проблемы, если они моча готовы и дальше терпеть мракобесие в 21веке. Да вопрос это не культурно-исторический, а политический! Вопрос о деревьях вообще смешон, ибо для восстановления исторического облика пенопластового новодела нужно убрать не только деревья, но и асфальт вокруг, и ваше мнение никому это не интересно! Вы свою историю и культуру давно предали и продали, достаточно полистать школьные учебники по истории и посмотреть "культурные" мероприятия в наших городах, везде идёт засилие Запада, размывая и уничтожая наши ценности. А ведь можно и начать возрождение, например восстановив памятник Сталину.
5
1
Свинорой06.10.2019 15:30:04
Когда нибудь не дай бог конечно будущие поколения так и самого папу ненароком откопают и начнут: одни будут говорить он типо святой церкви строил а другие пожимать плечами. Конечно это святотатство со стороны бая! Творит страшные вещи, прет внаглую этот *
19
1
.06.10.2019 16:12:41
Вы свою историю и культуру давно предали и продали

Источник: https://bk55.ru/news/article/158105/

ПРАВИЛЬНО! Лицо Ленина украшает БОЕВЫЕ НАГРАДЫ всех ГЕРОЕВ СССР!
ВЫ И У ГЕРОЕВ ИХ ВЫПИЛИВАТЬ БУДЕТЕ?! А ВЫ НЕ *?
27
12
Коренная ленинградка06.10.2019 16:22:56
Когда вспоминаю омск сразу вспоминаю пыль, многочисленные храмы, постоянные обещания о грандиозных планах и стройках и посреди всего этого довольное халеное и лощеное лицо старого бая в виде портрета. Зачем такие как он продолжают морально и физически уничтожать город. Неужели на него нет управы
7
1
Мадифисента06.10.2019 17:32:28
Женуария, ой да помню эту фотку со строительства Успенского когда полежай стоял набухший такой как индюк с важным видом и руками заведёнными назад на месте строительства
22
42
.06.10.2019 18:15:52
Коренная "популистка" никогда не была в Питере поэтому не знает что в северной столице значительно больше храмов чем в Омске.
Обещания о грандиозных планах и стройках многие давали и дают, только не всегда их планы и стройки претворяются в жизнь. В советские годы, например местная власть обещала построить в 1987 году аэропорт "Омск-Фёдоровка" и открыть регулярное движение, что из этого получилось известно - не построили и не открыли. Также обещали омичам построить в Омске метро, проект строительство метро был разработан и принят тоже в советские годы, деньги из государственного бюджета были израсходованы - метро не построили и т.д.
4
1
Хохол06.10.2019 19:24:19
., як шо це значит папа хороший хлопец ? Не вор, не прилюбодей, все значит по вашему хорошо было? То есть папа когда правил только о людях и думал как бы им помочь и токмо церквями считал эта помощь может быть , так выходит? То бишь считал что на все воля божья, так выходит? Скажи боярин ?
14
1
Гость06.10.2019 19:27:03
Найденная кладка фундаментом быть не может!- слишком хоипковато для церковного фундамента . Это - во первых. Во вторых, церковь стояла ближе к берегу Оми. Это очевидно по фото церкви. Кладка может быть остатком церковной ограды, и то- вряд ли. Скорее- кирпичи остались после прокладывания коммуникаций, коих там много.

Почему нет коментария городских служб - кто и зачем копал?
11
0
Я06.10.2019 19:43:15
ПАТРИОТ, отстань уже со своими храма и, весь город ими устряпали. Большинство против, ходите в те, что уже настроины и замаливайте.
2
1
Борец с коррупцией06.10.2019 19:55:40
Вот *! Кто им разрешал там рыться? Я рядом рос, там всякой старины пруд пруди, а эти под полежбая за деньги всё что угодно найдут.
3
32
.06.10.2019 21:14:04
Бред то не надо нести, какими храмами весь город устряпан?
Площадь Новосибирска меньше Омска, но в Новосибирске храмов в два раза больше чем в Омске, не говоря уже про другие российские города-миллионеры и не только миллионеры. Никто просто так храмы не строит и не восстанавливает, для строительства новых и восстановления разрушенных действующих храмов должен быть церковный приход и решение местной власти о выделение земельного участка либо возврате земли приходу.
2
1
Хохол06.10.2019 22:04:25
., так що це папа цесаркой стал и откладывает кладку як курица то там то тут. * Грёб деньги сидя во власти. и все не успокоится никак на старости лет .
Все то им мало тряклятущим!
6
2
Казах06.10.2019 22:14:02
А это, на месте Топаза мечеть не хотят восстановить?
4
2
Казаху06.10.2019 22:21:06
Я хоть и не мусульманка, но поддержу строительство мечети на месте топаза. Кутить так кутить! Все религии имеют равные права!
Да и Топаз стращный. Уродует улицу вместе с парковкой на тротуаре.
5
1
А07.10.2019 08:06:18
лучше скажите кто согласовал забор для епархии в центре города!!!??
Город заборов и калиток!!!!!!!!
4
3
Иоанн Васильевич07.10.2019 08:24:39
Гость, в точку! Действительно, так близко к Лермонтова церковь не стояла, наверное это фундамент ограды. Или северного придела. ДГХ, если это он нарыл, не признается сам.
Для А: забор вдоль Интернациональной, а равно и само здание, согласовали "кто надо". По тихому, как все сомнительное и безсмысленное. Даже наше Правительство забором не отгородилось! А духовные особы устроили себе монастырь в центре города. Отгородились от народа, как от террористов. Мешает мирская суета - ушли бы на окраину!
10
2
Людмила07.10.2019 08:31:10
Свято пророк Леонид свет Константинович, моли Бога о нас, помоги нам восстановить памятник Великому Сталину на радость и духовную поддержку омичам, усмири злобу бесов и просто отстань от Ленинской горки
10
0
Омич07.10.2019 08:48:05
Кто там у нас за город отвечает? У него по городу неизвестно кто канавы роет. Кто там у нас областью руководит? У кого там в подчинении целый министр который отвечает за сохранность памятников? Где ещё пенсионер с амбициями указывает, даже не что делать, а как будет? Да даже и не говорит а делает, наплевав и на руководство города и на руководство области? А может и нет никакого мэра, министра культуры, губернатора? Есть только бай которому все позволено? Владимир старенький и помалкивает. Оно и понятно ему этот новодел никак не нужен, со старыми бы разобраться, денег и на имеющееся не хватает, но бай построит очередной «чемодан без ручки» и? Придётся впрягаться? А руководители города и области спрятались «в домики»? Три-три я вышел из игры? А руководитель «культурки» ? Только туризм и продвижение частного бизнеса на улице Ленина? Рохли!
8
0
Семен07.10.2019 09:00:24
Письмо Шеину? А почему Шеину? А почему не Министру?
2
6
12407.10.2019 10:22:21
Семен, потому что И.Ф. Шеин как зам. отвечает за культурное наследие. Письмо все равно поступило бы к нему.
8
0
Проходивщий мимо07.10.2019 12:31:03
124, Отвечает говоришь? А министр не отвечает?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич