Новости. Омск

Омичи намолотили уже более трех миллионов тонн

Урожай убран на 96% всей площади пашни.

Объём намолоченного зерна в Омской области преодолел рубеж в три миллиона тонн. Об этом аграрии доложили губернатору Александру Буркову во время аппаратного совещания в региональном кабинете министров, — пишет «Омская губерния».

К сегодняшнему дню урожай убран на 96% всей площади пашни. По некоторым злаковым уборка уже завершена. Намолочено 3 млн 35 тысяч тонн зерна. Осталось обмолотить 4% посевов пшеницы, 2% — ячменя и 8% — овса.

Семян под урожай 2020 года заготовлено уже 102% от плана, сенажа — 110%. Запасы кормов на зимовку скота тоже превысили плановую отметку.

Убрано 99,8% льна-долгунца, 92% — овощей, 98% — картофеля.

В течение этой недели в Омской области уборку урожая планируется закончить.

Александр Бурков поручил региональному Минсельхозу контролировать работу отстающих хозяйств, ежедневно отслеживая в них ситуацию с уборкой урожая. Если это необходимо, чиновники должны оказать организационную помощь.

Также губернатором поставлена задача по максимуму использовать благоприятную погоду, чтобы в течение текущей недели полностью завершить уборку. Помимо этого, ведомству поручено контролировать ситуацию на элеваторах и хлебоприёмных пунктах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Виктор Петрушов07.10.2019 15:05:58
Увы, что-то радости от этой новости не ощущается. Основной урожай - это 5-я категория (фуражное зерно), которое пойдет на прокорм омичей. То, что более-менее получше, производители будут хоть тушкой, хоть чучелком за рубеж проталкивать (ранее губернатор даже через Северный полюс собрался его мировым потребителям забрасывать). С Украиной нам по качеству не справится. Ну, за омских фермеров можно с кислой физиономией и порадоваться - валюта у них всё же появится. Но зато проблемы с требухой у каждого омича, только усилятся. Печалька!
0
3
.07.10.2019 15:51:14
Собственники против себя работать не будут. При чем тут Вы?
1
0
Мороз07.10.2019 15:54:17
Виктор Петрушов, вот тут полностью согласен.
7
0
Виктор Петрушов07.10.2019 16:18:14
"Точка" (микроорганизм, видимо), разумеется производитель ПРОТИВ себя работать НЕ БУДЕТ. Он против омичей работать будет. В восьмидесятые годы булка белого хлеба стоила 24 копейки. Кто жил в то время помнит такой СУПЕРхлеб. Но ... С утра в деревнях этот хлеб шустрые хозяева свинок и прочего скота, ориентированного на мясо, скупали мешками тот хлеб. Вечером работяги после окончания своей работы на стройках, полях, в бюджетке, приходя в сельмаги видели лишь пустые полки в хлебных отделах. Сейчас хлеб ( о, мама миа!) свободно лежит днями на тех полках, а потом идет на переработку. Пряники из такого переработанного хлеба просто отстой.
3
0
сергей07.10.2019 17:52:45
да чиновники как раз .вовремя. присоседились. теперь будут рапортовать во все инстанции об успехах, как будто Дрофа и К. лично пахали, сеяли, горючку оплачивали, убирали урожай - впрочем это обычная история когда контроль не нужен, но он "обозначен" устами губернатора - вы мол смотрите там??????
12
5
.07.10.2019 18:26:50
Молодцы фермеры, продадут пшеницу получат деньги, что-купят и их семьи не будут голодными.
0
1
11307.10.2019 19:26:31
В 70-80-е белый хлеб стоил 20 копеек,серый 16. Цена не менялась годами. Действительно,из-за дешевизны скупался на корм скоту. А повысить боялись,считалось,что это завоевание Советской власти.
3
0
ЧЕЛ07.10.2019 20:30:50
113, ну ничего-счас уралец исправит это недоразумение...да и бизнесок подмогнет...не помните ?с чего все начиналось-как раз с хлеба,вернее от его отсутствия...
1
3
ветеран08.10.2019 10:03:38
С утра в деревнях этот хлеб шустрые хозяева свинок и прочего скота, ориентированного на мясо, скупали мешками тот хлеб.

Источник: https://bk55.ru/news/article/158192/?rnd=0.16457301826766724#comment870463


Жил в деревне в ТЕ годы, но НИКОГДА ни мои родители, ни мои соседи НЕ СКУПАЛИ МЕШКАМИ хлеб для корма скота... Н И К О Г Д А !!!! Сказки тут не рассказывайте...КРЕСТЬЯНЕ всегда ЗНАЛИ цену хлеба чтобы вот так МЕШКАМИ скармливать его скоту...
6
0
.08.10.2019 11:27:14
Действительно в СССР булка самого распространенного белого хлеба стоили 20 коп, серого 16 коп, но не везде. Цена на хлеб в СССР была разной, в зависимости от местности и региона в Омской области например в Омске цена булки хлеба была одна, в сельской местности булка хлеба стоила дороже. Хлеб в магазинах был не всегда, утром привезут, к вечеру его уже нет, особенно в выходные и праздничные дни да и выбор хлеба был не большим, это сейчас достаточно широкий, хлеб разный, вес и цена разная.
0
0
Виктор Петрушов08.10.2019 12:46:33
Опять "вЫтиран" туточки историю жизни в СССР пытается цветочками замаскировать. Значит, в "правильной" деревне жил сердешный и предки у него хорошими человеками были. Умилительно! Вот только я в те годы опером ОБХСС работал и в отличие от этого "ничаво не видел, ничаво не слышал" всю ту картину по жалобам и прочим возмущениям крестьян наблюдал. НЕ БЫЛО тогда уважения к труду крестьянина. Н Е Б Ы Л О !!!
0
0
ветеран08.10.2019 16:13:25
Опять "вЫтиран"

Источник: https://bk55.ru/news/article/158192/

Опять "козЕл" выделывается
1
0
Елена09.10.2019 19:18:16
Виктор Петрушов, не скули. А если в восторге от украины- так границы открыты,( или тебя кто-то держит, старье смердящее)? ?
0
0
Обыватель11.10.2019 09:02:07
Витя Петрушенков. Наконец то сознался. Ветерен прав и не надо грубить и ёрничать Я родился в далёком 1946 году, прожил полжизни в деревне. Никогда белый хлеб крестьянин не брал на корм скоту. Тролль ты, обычный тролль!!! Жаль. Я тебя уважал
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич